Студопедия — Раздел XІ ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел XІ ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ






1. До дня ввода в действие положений части первой (в части положений относительно полномочий осуществления досудебного расследования преступлений, предусмотренных статьями 402 - 421, 423 - 435 Уголовного кодекса Украины) и части четвертой статьи 216 настоящего Кодекса полномочия относительно досудебного расследования предусмотренных ими уголовных правонарушений осуществляют следователи органов прокуратуры, которые пользуются полномочиями следователей, определенных настоящим Кодексом.

После ввода в действие положений части первой (в части положений относительно полномочий осуществления досудебного расследования преступлений, предусмотренных статьями 402 - 421, 423 - 435 Уголовного кодекса Украины) и части четвертой статьи 216 настоящего Кодекса материалы уголовных производств, досудебное расследование которых осуществляется органами прокуратуры, передаются следователями органов прокуратуры соответствующим органам досудебного расследования с учетом подследственности, определенной настоящим Кодексом.

2. До дня ввода в действие положений закона, регулирующего предоставление бесплатной правовой помощи, которые предусматривают деятельность органов (учреждений), уполномоченных законом на предоставление бесплатной правовой помощи, функции таких органов (учреждений) осуществляют адвокатские объединения или органы адвокатского самоуправления.

3. Заявления и сообщения о преступлениях, которые поступили в органы дознания, следователям, прокурорам до вступления в силу настоящего Кодекса и по которым не принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, передаются органам досудебного расследования в соответствии с настоящим Кодексом для начала досудебного расследования в порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Ведение оперативно-разыскных дел, которые на день вступления в силу настоящего Кодекса находятся в производстве подразделений, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, продолжается. При наличии соответствующих оснований такие оперативно-разыскные дела передаются органам досудебного расследования для начала досудебного расследования в порядке, установленном настоящим Кодексом, с учетом подследственности.

5. Уголовные дела, которые на день вступления в силу настоящего Кодекса находятся в производстве органов дознания, в течение десяти дней со дня вступления им в действие передаются соответствующим органам досудебного расследования с учетом подследственности для осуществления досудебного расследования.

6. Уголовные дела, которые на день вступления в силу настоящего Кодекса находятся в производстве органов досудебного следствия, остаются в производстве этих органов до завершения расследования независимо от изменения их подследственности в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Оперативно-разыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия, начатые до дня вступления в силу настоящего Кодекса, завершаются в порядке, который действовал до вступления им в действие. После вступления в силу настоящего Кодекса оперативноразыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия осуществляются согласно положениям Закона Украины "Об оперативно-разыскной деятельности" и положениям настоящего Кодекса.

8. Допустимость доказательств, полученных до вступления в силу настоящего Кодекса, определяется в порядке, который действовал до вступления им в действие.

9. Меры пресечения, арест имущества, отстранение от должности, примененные во время дознания и досудебного следствия до дня вступления в силу настоящего Кодекса, продолжают свое действие до момента их изменения, отмены или прекращения в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

10. Уголовные дела, которые на день вступления в силу настоящего Кодекса не направлены в суд с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности, расследуются, посылаются в суд и рассматриваются судами первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховным Судом Украины согласно положениям настоящего Кодекса.

11. Уголовные дела, которые до дня вступления в силу настоящего Кодекса поступили в суд от прокуроров с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности, рассматриваются судами первой, апелляционной и кассационной инстанций и Верховным Судом Украины в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

12. Расследование уголовных дел, предусмотренных пунктом 11 этого раздела, в случае возвращения таких уголовных дел судом прокурору для проведения дополнительного расследования проводится в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

13. Судебные решения, которые приняты судом первой инстанции и не вступили в законную силу на день вступления в силу настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в апелляционном порядке и сроки, которые действовали до вступления в действие настоящего Кодекса.

14. Необжалованные судебные решения, которые приняты судом первой инстанции и не вступили в законную силу на день вступления в силу настоящего Кодекса, вступают в законную силу в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

15. Апелляционные и кассационные жалобы, заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины по уголовным делам, которые были рассмотрены до вступления в силу настоящего Кодекса, или по делам, рассмотрение которых не завершено со вступлением в силу настоящего Кодекса, подаются и рассматриваются в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

16. Ходатайства о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, поданные соответствующим прокурорам до дня вступления в силу настоящего Кодекса, рассматриваются и подаются ими в суд в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

Заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, поданные в суд до дня вступления в силу настоящего Кодекса, а также заявления, поданные прокурорами в соответствии с абзацем первым этого пункта после вступления им в действие, рассматриваются соответствующими судами в порядке, который действовал до вступления в действие настоящего Кодекса.

17. Лица, которые на день вступления в силу настоящего Кодексом принимают участие в уголовном производстве в качестве защитников и не имеют статуса адвоката, продолжают осуществлять полномочия защитника в таком уголовном производстве во время досудебного расследования, а также судебного производства в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций и Верховном Суде Украины.

(Пункт 18 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

18. Не позже трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса в местных общих судах проводятся собрания судей с целью избрания следственных судей в порядке, установленном Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей".

В случае, если в указанный срок следственный судья не был избран, его полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом, выполняет самый старший по возрасту судья этого суда до дня избрания следственного судьи.

(Пункт 19 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

19. Не позже трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса в местных общих судах, апелляционных судах областей, городов Киева и Севастополя, Апелляционном суде Автономной Республики Крым и Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел проводятся собрания судей с целью избрания судей, уполномоченных на осуществление уголовного производства относительно несовершеннолетних, в порядке, установленном Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей".

В случае, если в указанный срок судья, уполномоченный на осуществление уголовного производства относительно несовершеннолетних, не был избран, его полномочия осуществляет судья, который имеет наибольший стаж работы в должности судьи и опыт рассмотрения уголовных дел.

(Пункт 20 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

20. Не позже трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса руководители органов досудебного расследования определяют следователей, специально уполномоченных на осуществление досудебных расследований относительно несовершеннолетних.

(Пункт 21 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

21. Кабинету Министров Украины:

1) в трехмесячный срок со дня опубликования настоящего Кодекса:

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом;

обеспечить приведение нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти Украины в соответствие с настоящим Кодексом;

обеспечить подготовку и внедрение в юридических высших учебных заведениях новых учебных программ по изучению нового уголовного процессуального законодательства;

2) в месячный срок со дня опубликования настоящего Кодекса внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения относительно приведения законодательных актов в соответствие с настоящим Кодексом, в том числе с целью обеспечения финансирования:

оснащения органов досудебного расследования электронными средствами контроля;

создания и ведения Единого реестра досудебных расследований;

оборудования органов досудебного расследования техническими средствами фиксирования уголовного производства и техническими средствами проведения дистанционного производства в режиме видеоконференции;

замены в судах общей юрисдикции металлических заграждений, которые отделяют подсудимых от состава суда и присутствующих граждан, на заграждения из стекла или органического стекла;

оборудования залов судебного заседания в необходимом количестве техническими средствами фиксирования уголовного производства и техническими средствами проведения дистанционного производства в режиме видеоконференции в количестве не менее двух залов на каждый местный суд, не менее четырех залов на каждый апелляционный суд, не менее пяти залов на Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, не менее пяти залов на Верховный Суд Украины;

оборудования учреждений предварительного заключения и учреждений исполнения наказаний техническими средствами проведения дистанционного производства в режиме видеоконференции с судами в количестве не менее двух помещений в каждом учреждении;

увеличения количества судей местных общих судов и аппарата этих судов в связи с необходимостью обеспечения осуществления функций следственного судьи.

(Пункт 22 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

22. Рекомендовать Генеральной прокуратуре Украины в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса:

1) создать Единый реестр досудебных расследований, разработать и утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины, органом, который осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, положение о порядке его ведения;

2) привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом.

(Пункт 23 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

23. Рекомендовать Министерству внутренних дел Украины в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса разработать и утвердить положение о порядке применения электронных средств контроля согласно требованиям настоящего Кодекса.

(Пункт 24 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

24. Рекомендовать Службе безопасности Украины в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом.

(Пункт 25 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

25. Кабинету Министров Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины, Высшей квалификационной комиссией судей Украины и органами адвокатского самоуправления подготовить и обеспечить выполнение программ переподготовки работников органов уголовной юстиции и адвокатов по вопросам применения новых положений уголовного процессуального законодательства.

(Пункт 26 вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Кодекса в соответствии с пунктом 1 Раздела X настоящего Кодекса)

26. Рекомендовать Государственной судебной администрации Украины:

1) в течение одного месяца со дня опубликования настоящего Кодекса обеспечить обращение своих территориальных управлений с представлениями в соответствующие местные советы о формировании и утверждении ими списков присяжных в соответствии с требованиями Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей";

2) в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Кодекса привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Кодексом.

 

Президент Украины В.ЯНУКОВИЧ

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия