Студопедия — Принятие и реализация управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие и реализация управленческих решений






Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает управленческие решения или реализует их через других людей. Принятие решений, как и обмен, информацией,? составная часть управленческой функции.

Решение? это выбор альтернативы. Ответственность за принятие важных организационных решений? тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. В сегодняшнем сложном, быстроменяющемся мире организаций, многие альтернативы находятся в распоряжении менеджеров и, чтобы сформулировать цель перед группой людей и добиться ее достижения, необходимо дать ответы на многочисленные вопросы, т.к. каждая управленческая функция связана со многими общими, жизненно важными решениями.

Принятие решений имеет место в повседневной жизни и даже в самой элементарной производственной системе, состоящей из трех компонентов: человек, орудие труда, предмет труда. Перед тем, как начать воздействовать при помощи орудия труда на предмет труда, человек мысленно определяет для себя цель и способ действия, т.е. принимает решение. Но, независимо от уровня процесса производства, процесс управления представляет собой цикл последовательно совершающихся фаз:

· принятие решения;

· организация исполнения решения;

· сбор и обработка информации для последующего принятия решения.

В цикле управления? принятие решения является наиболее ответственной фазой. От качества принятого решения зависит успех его исполнения.

Решение, которое принимает руководитель в рамках своих прямых обязанностей, называются организационными решениями.

Наиболее ценными организационными решениями являются те, которые позволяют организации в кратчайшее время с наименьшими затратами приблизиться к поставленной цели.

Организационные решения делятся на запрограммированные и незапрограммированные решения.

Запрограммированные -- это решения, которые являются результатом заранее предусмотренных действий в повторяющихся ситуациях.

Незапрограммированные -- это решения в новых ситуациях и связанные с неизвестными факторами.

В силу того, что организационные решения принимаются относительно системы, они не могут иметь только положительные результаты. Если решение затрагивает все предприятие, то для отдельной его части оно может иметь отрицательные последствия. Поэтому организацию следует всегда рассматривать с позиции системного подхода, а возможные последствия принимаемого решения? для каждой его части.

Хороший руководитель тот, который принимает решения с наименьшими отрицательными последствиями. Выбрать хорошее решение трудно. Принятие решения -- это психологический процесс. Человеком могут двигать и логика и чувства. Психологическое состояние зависит от социальных установок, накопленного опыта и личностных ценностей. Они определяют и поведение человека в принятии решений.

Решения принимаются под воздействием на человека комплекса факторов. Они носят или интуитивный, или основанный на суждениях характер, или рациональный характер.

Если решение принято в соответствии с требованиями сложившейся ситуации, оно считается обоснованным. Но эти требования необходимо формулировать для каждого конкретного решения отдельно.

В самом общем виде все требования к решению в управлении сводятся к следующему:

· главным является степень достижения цели, т.е. решение должно быть эффективным;

· решение должно обеспечивать достижение цели с наименьшими затратами;

· решение должно своевременно достигнуть управляемого объекта и быть реализовано;

· решение должно оказывать воздействие на управляемый объект до тех пор, пока существуют объективные факторы, его породившие;

· решение должно быть обеспечено всеми необходимыми ресурсами для его претворения в жизнь.

Эффективно работающий руководитель должен понимать взаимозависимость решений и выбирать альтернативы, которые вносят наибольший вклад в дело достижения общих целей организации.

Компромиссы. Важно отметить, что эффективно работающий руководитель понимает и принимает тот факт, что выбранная им альтернатива может иметь недостатки, возможно значительные. Он принимает данное решение, поскольку, с учетом всех факторов, оно представляется ему наиболее желательным с точки зрения конечного результата.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия