Студопедия — Гнев — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гнев — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.






ГНЕВ.

ГРЕХ ПЯТЫЙ.

- У вас осталось всего две попытки, сэр, - напомнил работник призового тира, без особого энтузиазма наблюдая за игрой.

Всучив мне полупустую бутылку коньяка, Билл Харпер машинальным движением убрал со лба челку и с решительным видом взял со стойки дротик. На месте Адама – так гласил бейдж того самого паренька – я бы тоже не рискнула доверить ему в таком состоянии ружье или арбалет. Дартс – в самый раз.

- Попадите в центр игрового табло, и вы выиграете главный приз, - бодро добавил Адам, встретившись со мной взглядом. В неровном свете карнавальных огней его глаза неестественно блеснули. Это были красивые серые глаза.

- И что же стоит на кону? – поспешила вмешаться моя подруга Мария, облокотившись о стойку так, чтобы декольте платья выгодно подчеркнуло ее достоинство. К слову, Марианна Джойс была невероятно привлекательной девушкой: смуглая кожа, длинные темные волосы, точеные скулы, аккуратный носик и чувственные пухлые губы. Экзотический облик дополняли выразительные шоколадные глаза, обрамленные кружевом густых ресниц. Несмотря на красоту, личная жизнь Марии, откровенно говоря, не ладилась – в наше время не так просто найти достойного кандидата для длительных отношений. Последним ее серьезным ухажером был Билл, но после девятого свидания девушка отшила и его. Так мы с ним и познакомились.

- Сегодняшний выигрыш – нечто особенное, - Адам растянул губы в обаятельной улыбке, блеснув идеально ровными зубами. Пока Билли, нахмурившись, пытался прицелиться, парень открыл маленькую бархатную коробочку – внутри лежало кольцо с большим красным камнем, к которому угрожающе тянулись две изящные женские ладони. Я невольно ахнула – приз явно не был дешевой подделкой. В чем в чем, а в украшениях я разбиралась неплохо.

Грейс и Билл

 

- Давай, милый, ты сможешь! – крикнула я и приободряюще чмокнула его в щеку. В ответ он нежно улыбнулся мне и, покачав головой, кинул дротик – мимо. С моих губ сорвался вздох: я даже не пыталась скрыть разочарования.

- Сегодня явно не ваш день, - добродушно заметил Адам, вновь как-то странно посмотрев на меня. Мне показалось, или он действительно был чем-то обеспокоен?

Следом к игре приступила Марианна: три попытки и все мимо, особой меткостью она никогда не отличалась. Но девушку волновало отнюдь не это – за исключением стандартной вежливости Адам явно игнорировал все ее знаки внимания. Красавица-Джойс, в отношениях с мужчинами никогда не делавшая первых шагов, к такому обращению не привыкла.

Марианна

 

Разочарованные каждый по своей причине, мы еще несколько часов без дела бродили по площади Роузс: центральная площадь Роудхелла утопала в свете огней; территорию оккупировали торговые лавки, заманивающие прохожих разными диковинками; а в воздухе витал знакомый с детства аромат сладкой ваты и кукурузы. Мы успели посмотреть представление мимов, послушать живую латинскую музыку и, отстояв немаленькую очередь, попасть на сеанс к Маргарет Тревис – гадалке местного разлива. Старая шарлатанка, предсказав моим спутникам счастья и здоровья, увидев меня, выпучила глаза и незамедлительно вернула деньги за билет. Все бы еще ничего, но после этого она нагло выставила нас из шатра и прекратила на сегодня все сеансы. Неужели у меня такая плохая карма?

К двум часам ночи сопровождающая карнавал музыка местной рок-группы стихла, люди стали постепенно расходиться по домам – место веселого празднества вдруг стало выглядеть неприветливо и заброшенно. И мы тоже поторопились к выходу.

- Идите за машиной, - вдруг сказала я, заметив, что палатка с тиром все еще открыта. Это чертово кольцо никак не выходило у меня из головы, и я решила вновь попытать удачу. – Я вас сейчас догоню, - достав из сумки ключи от машины, кинула их Марианне.

Я ожидала возражений, но вместо этого девушка кивнула и, взяв под руку шатающегося Билла, уверенной походкой двинулась в сторону парковки. Провожая взглядом ее грациозный силуэт, я вдруг вспомнила, что когда-то они встречались. Черт. Возможно, стоило бросить все и пойти вслед за ними, но мной овладело неконтролируемое желание, во что бы то ни стало, заполучить это кольцо. Единственное в своем роде – не знаю, откуда пришло такое знание, но я готова была поставить на это свою жизнь.

Адам, собираясь закрываться, неспешно убирал с полок мягкие игрушки, стоя ко мне спиной. Словно ощутив мое приближение, он, не оборачиваясь, сказал:

- Вы из тех, кто никогда не сдается? – голос его казался усталым и, если меня не обманули чувства, слегка грустным. Плохая выручка?

- А вы, я смотрю, хорошо читаете чужие души?

Его плечи приподнялись и опустились в тяжелом вздохе, а затем он удивил меня:

- Вы как открытая книга, Грейс Белл.

Я недоуменно приподняла брови и открыла рот, собираясь спросить, откуда он знает мое имя, но Адам не дал мне такой возможности.

- Уходите, - сказал он резко, а затем, увидев выражение моего лица, смягчившись, добавил: - Уже поздно, наверняка ваш бой-френд волнуется.

Адам

 

Я чувствовала, что за его словами кроется нечто большее, но их тайный смысл, увы, ускользал от меня. Ощутив где-то глубоко внутри зарождающееся раздражение, я хотела закричать и заставить его немедленно объясниться, но тут мне на глаза попалась коробочка с кольцом. Все мысли вылетели из головы, я видела только его: камень ярко переливался в ночи, способный своим сиянием затмить любую звезду в небе. Это было… волшебно.

- Вы забыли: я никогда не сдаюсь, - тихо хмыкнула я и полезла в карман за деньгами, но парень неожиданно накрыл мою руку своей, останавливая меня. Его кожа, не смотря на холодную ночь, оказалась на удивление теплой.

- Оно ваше, Грейс, - сказал он, выдав мне напряженную скупую улыбку. – Забирайте даром.

Он взял кольцо и, держа меня за руку, наигранно торжественно надел его мне на палец. В тот момент, когда холодный металл коснулся кожи, я забыла буквально обо всем. Меня уже не волновало, откуда он знает мое имя, меня не волновало, с каких пор в тире стали раздавать украшения из чистого золота. Кольцо – мое, и этого было достаточно, чтобы не задавать никаких вопросов. От этого знания меня пронзило наслаждение, граничащее с эйфорией, но следующие слова Адама заставили меня вернуться с небес на землю:

- Поторопитесь, Грейс. На вашем месте я не стал бы оставлять жениха наедине с такой подругой.

Сам того не зная Адам попал в больное место: мы с Биллом встречались уже чуть больше года, а он так и не сделал мне предложение. И все это время я страшно боялась, что причиной тому был никто иной как Марианна Джойс.

- Соблазн слишком велик, чтобы можно было устоять, - его голос упал почти до неслышного шепота; шею обдало горячим дыханием – Адам стоял прямо у меня за спиной, я чувствовала его присутствие всем телом.

Невольно вздрогнув, отшатнулась и резко открыла глаза – не помню, как закрывала их. Но в следующий миг я, онемев от ужаса, буквально застыла на месте: там, где только что находился тир, стояла старая заброшенная палатка.

- Адам! Адам! Адам! – гробовую тишину ночи прорезал мой крик. Я, как обезумевшая, носилась вдоль площади, ища хоть одно доказательство того, что сегодня здесь проводился карнавал: ни людей, ни ларьков, ни Адама. Я была совершенно одна. Я словно выпала из реальности.

Ноги сами принесли меня к выходу. Я остановилась у кованных железных ворот, пытаясь отдышаться. Из глаз невольно брызнули слезы. В голове стоял туман – я чувствовала, как ко мне медленно подкрадывается безумие…

С такими мыслями я залетела в машину и, ничего не объясняя, завела мотор и вдавила педаль газа. С заднего сиденья на меня воззрились две пары пронзительных глаз: Билл и Мария, используя зеркало, внимательно разглядывали мое лицо. В салоне авто воцарилось странное молчание. Воздух, казалось, как разряд тока пронзило напряжение.

- Где ты была, Грейс? Мы… - девушка осеклась, подавшись вперед. – Что с тобой? Ты что, плакала?

Бинго, Джойс. Подняв взгляд к зеркалу, я увидела не самое чарующее зрелище: красные опухшие глаза; остатки макияжа черными разводами застыли на щеках.

- Милая, что произошло? – между сиденьями показалось обеспокоенное лицо Билли. Он положил руку мне на плечо, и я подавила странное желание отдернуться: - Мы волновались за тебя.

- Я вижу, как вы волновались, - фраза сорвалась с губ прежде, чем я успела себя остановить; голос так и сочился ядом.

- Да в чем дело? – Харпер убрал ладонь и, нахмурившись, откинулся назад. – Я не узнаю тебя!

Теперь он тоже злился.

Откровенно говоря, я сама себя не узнавала: мной овладело раздражение, при воспоминании о недавних событиях хотелось плакать и кричать от ужаса. Мне нужно было, чтобы кто-то сказал, что я не сумасшедшая. Марианна и Билл были важными в моей жизни людьми, и в этот момент так захотелось рассказать им правду, чтобы они утешили меня и пообещали, что все будет хорошо.

Сделав глубокий вдох, я повела плечами и попыталась успокоиться. Напряжение, сковавшее все тело, стало медленно отступать. Следя за тем, чтобы голос оставался спокойным, я решилась заговорить.

- … карнавал, тир – все исчезло, - подойдя к концу рассказа, я сосредоточила взгляд на дороге, стараясь не смотреть на своих спутников. – Знаю, звучит как безумие. Но в один миг все действительно исчезло! Я… он… - не в силах объяснить что-либо еще, замолчала, плотно стиснув зубы. Я была готова услышать многое: от банального смеха до обвинения в том, что я окончательно сбрендила. Но вопрос Марии поставил меня в самый настоящий тупик:

- Какой карнавал, Грейс? – девушка нахмурилась, давая понять, что не понимает, о чем идет речь. – О чем ты говоришь?

В поисках поддержки я посмотрела на Билли, но его лицо молчаливо выражало недоумение. Тут пришла моя очередь хмуриться.

- Вы шутите надо мной? – я невесело усмехнулась, чувствуя, как раздражение вернулось. – Это не смешно! Совсем не смешно!

Вот так всегда и бывает: открываешь близким людям душу, а они, смеясь, плюют в нее. На секунду, всего на одну секунду я почувствовала к этим двоим настоящее омерзение.

Билл и Марианна неподвижно сидели на заднем сидении, странно переглядываясь. А у меня вдруг возник очень важный вопрос: а что они делали на заднем сидении до того, как я села в автомобиль?! Я открыла рот, собираясь заговорить, но Билли прервал меня:

- Милая, послушай, мы не были ни на каком карнавале, - он поднял руку, пресекая мои возражения. – Мы вместе ходили по магазинам, затем встретили Марию и пошли в «Green frog», неужели ты не помнишь? Это ведь твой любимый бар! – в его голосе было столько нежности и заботы. А также страх – среди всего этого ясно читался страх.

- Вон пакеты с покупками, - Джойс, вымученно улыбнувшись, кивнула на переднее пассажирское сиденье. – Мне так понравилось платье, которое ты себе купила! Дашь поносииить? – протянула девушка, явно пытаясь сменить тему.

Я скосила взгляд влево: на сидении, в самом деле, лежало несколько пакетов, на одном из них красовалась марка моего любимого магазина. Эти дурацкие пакеты являлись неопровержимым доказательством их слов. Но у меня было свое доказательство:

- А как же кольцо? – я подняла руку вверх и, слегка обернувшись назад, наблюдала за реакцией Марии и Билла. Слегка пошевелила пальцами, акцентируя внимание на украшении, и прибавила: – Я выиграла его на карнавале.

Ну, выиграла – это сильно сказано. Кольцо придало мне уверенности, я ожидала, что сейчас они признаются в том, что это была шутка, и мы дружно посмеемся. Но вместо этого Марианна пронзительно закричала:

- Машина, Грейс! Следи за дорогой!

Я резко вскинула голову – прямо на нас мчался огромный грузовик; от столкновения разделяла ничтожная пара метров, сквозь влажное от разыгравшегося дождя стекло можно было различить расширенные, полные страха глаза водителя. Раздался пронзительный автомобильный гудок.

Не понимая, что делаю, я резко крутанула руль влево: колеса заскользили по мокрому асфальту, и авто понеслось в сторону ограждения, туда, где находился обрыв.

- Тормози! Тормози! – кричал Билли над самым ухом, но я слышала его голос словно издалека.

С отчаянным озверением я вдавила педаль тормоза в пол – машина начала тормозить, шины с визгливым скрежетом заскользили по асфальту. Сделав один разворот, автомобиль остановился в нескольких сантиметрах от ограждения. Везение. Это было невероятное везение.

Все одновременно выдохнули.

- Идиотка! – голос подруги дрожал от страха. - Ты съехала на встречную полосу! Идиотка!

Я с трудом оторвала руки от руля, чувствуя, как быстро колотится сердце, еще миг – и оно, сломав ребра, выскочит из груди.

- Но кольцо… - беспомощно промямлила я; взгляд упал на большой темно-красный камень.

Джойс, словно ураган, подлетела ко мне сзади и, замахнувшись, замерла. Все еще находясь в каком-то оцепенении, я спокойно обернулась к ней, ожидая удара. Наши глаза встретились – в этот момент она могла сломать мне нос, а я бы так и продолжала сидеть на месте. Вся моя спесь вдруг мигом куда-то испарилась.

- Ты сошла с ума, - тихо сказала она, отвернувшись от меня. – Встань, пусть за руль сядет Билл. Иначе мы точно не доедем до дома живыми.

- Он пьян, - я покачала головой и вдруг почувствовала подступающую тошноту.

- По-моему, пьяна здесь только ты! Билл за сегодня и грамма не выпил!

Ее зрачки были неестественно расширены, словно смотришь в бездну – и она затягивает тебя; кожа – белая, как мел.

Я тяжело вздохнула и, отстегнув ремень, на подгибающихся ногах вылезла из машины. Без лишних возражений, умница, Грейс. Мария была испугана и не на шутку раздражена – лучше не спорить с людьми в гневе, никогда не знаешь до конца, на что они способны.

В этот самый момент я вдруг заметила сцепленные ладони Харпера и Марианны. Билли быстро убрал руку и, не смотря меня, пересел на переднее сиденье.

Что ж, прекрасно. Я спятила?

- Грейс, - услышала я откуда-то издалека голос Билла.

Нет-нет, я отчетливо помню Адама и ярмарку. Неужели…

- Родная, ты просто устала, - почти ласково сказал он, когда я никак не отреагировала. – Скоро будем дома, и ты отдохнешь.

Тут я резко вскинула голову и посмотрела на него: лицо любимого будто по мановению волшебной палочки превратилось в сплошную жесткую насмешку, и я могла поклясться, что он сказал вовсе не «отдохнешь», а совершенно другое слово. Мерзкое, грязное, воняющее ненавистью слово.

Сдохнешь.

«Скоро мы будем дома, и ты… сдохнешь»

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия