Студопедия — Я вижу правду, которую ты скрыл.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я вижу правду, которую ты скрыл.






То, что у тебя в мыслях, я вижу в твоих глазах,

Нет жалости, один лишь гнев…»

 

Within Temptation - A Dangerous Mind

 

Просто поразительно, как быстро может сломаться чья-то жизнь. У меня на это ушло ровно две недели и три дня. Гнев – опасное оружие, словно острый меч он ранит не только того, на кого направлен, но и самого гневающегося. Его ржавчина разъедает тебя изнутри, она режет твою душу, оставляя бездыханные лоскутки.

Я сидела на лавочке и, спрятав голову в коленях, покачивалась из стороны в сторону, пытаясь придти в себя.

Придти в себя? Что я несу?!

Это невозможно, это просто невозможно…

Зверь ушел, оставив после себя пустоту, разочарование и боль. Он откусил кусок от моего сердца и оставил огромною кровоточащую рану. Я сидела неподвижно, закрывая лицо руками. Мимо меня проходили безразличные люди, но… на самом деле, меня словно не было здесь.

Перед глазами то и дело мелькало то кровавое месиво, в которое я превратила лицо Марии… Боже, неужели это сделала я?! Хотелось плакать, кричать, орать, биться головой о стену! Я не верила, я просто не верила, что могла такое сделать! И Билли, мой Билл… я отчетливо видела его побледневшее лицо, испуганный взгляд и ужас, с которым он смотрел на меня. Словно я была чудовищем. Да, да, да, черт возьми, я действительно была гребанным монстром!

С моих губ невольно сорвался всхлип, а затем еще один и еще. Я даже не заметила, как начала рыдать в голос. А люди так и проходили мимо, будто я была невидимкой. Может, я сошла с ума? Я действительно сумасшедшая. Без сомнений.

- Нет, Грейс, ты не сумасшедшая, - при звуках этого голоса я вздрогнула и, слегка повернув голову, обнаружила, что сижу на лавочке не одна.

- А-адам? – промямлила я заплетающимся языком. – Что ты?...

- Это все кольцо, Грейс, ты не виновата, - сказал он, грустно улыбнувшись мне.

При этой фразе я почувствовала, как чертово кольцо сжалось вокруг пальца, словно срастаясь со мной в единое целое. Металл стал нагреваться, и кожу вдруг начало жечь, адски жечь. «Убей», - говорило оно. – «Убей, Грейс, ты должна наказать виновных».

- Нет, нет! – закричала я, и несколько людей, проходивших мимо, наконец, неодобрительно посмотрели в мою сторону.

- Пожалуйста, нет, - шептала я, пытаясь снять кольцо, но оно никак не поддавалось. Кольцо, которое буквально пару дней назад так и норовило слететь с пальца, вдруг стало тесным и узким.

Я зажмурилась и вновь заплакала, обхватив голову руками, словно это могло помочь мне избавиться от голоса в голове. Я боролось, пыталась бороться и… безуспешно проигрывала. Проигрывала в войне с самой собой, гнев был сильнее меня, и я так легко поддалась ему.

На плечо вдруг легла теплая ладонь – Адам в утешение слегка приобнял меня и попытался притянуть к себе, но я начала сопротивляться.

- Это все ты! Это ты! – кричала я, кидаясь на него с кулаками. Мне нужен был кто-то, кого я могла обвинить в своих несчастьях; Адам стал идеальной мишенью. – Ты отдал мне это дурацкое кольцо!

Он без труда перехватил мои руки, заставив меня остановиться; на лице больше ни осталось и тени сочувствия, во взгляде – сталь.

- Ты не понимаешь, Грейс, - сказал он, снизив голос до шепота и оглядываясь по сторонам. Он боится? Но чего? – Его не остановить.

- О ком ты говоришь? – спросила я и попыталась вырваться, но Адам сжал руки и прижал меня к себе, его объятия походили на стальные тиски.

- Неважно, кто дал бы тебе кольцо, – я или кто-то другой – но так или иначе оно бы все равно оказалось на твоем прелестном пальчике. Оно твое, Грейс, теперь вы одно целое.

Я вновь заплакала. Все, чего мне хотелось, это упасть в чьи-то объятия, забыться, выплакаться. Мне хотелось, чтобы меня утешили, сказали, что все будет хорошо. Боже мой, может, это всего лишь сон?! Страшный кошмар?!

- Но это не сон, Грейс, это реальность, - сказал Адам и, отстранившись, отпустил меня. – И он придет за тобой. Он ближе, чем ты думаешь…

- Кто придет? Кто?! – завопила я. Я была на грани, все ближе к той черте, после перехода через которую никогда больше не возвращаются.

- Не обо мне ли говорите? – этот голос. Боже, такой знакомый голос… Знакомый до боли. Ведь сегодня я убила его обладателя.

Я медленно, словно в замедленной съемке развернулась: надо мной возвышался мужчина. Или точнее сказать – призрак. Билл Харпер, мой жених, которого я убила несколько часов назад, стоял рядом, и в его голубых кристальных глазах я видела только холод. Ледяной, отталкивающий холод, заставивший меня задрожать. Этот человек, кем бы он ни был, стоял как Билл, двигался, как Билл и даже улыбался, как Билл. Но ведь это невозможно!

Билл мертв. Я сама это видела.

- Ты…не настоящий… - пролепетала я, глядя во все глаза на странную копию моего любимого. Он словно был его темным двойником. Потому что у Билла не было таких глаз.

- Нууу, это как посмотреть, - протянул мужчина, засовывая руки в карманы брюк. – Некоторые вполне верят в меня, Грейси.

- Не называй меня так!

- Оу, ты гневаешься, - улыбнулся Билл, подплывая ближе ко мне. - Мне это нравится. Это твой грех, воистину. Вроде бы с виду маленькая, беззащитная, невинная, рыженькая девочка, но с таким характером…ммм, ты просто клад.

Я старалась не слушать то, что вылетало из его рта, и думала о своем. Куда подевался Адам? Он хотел мне помочь, я видела это, а теперь мне конец.

- Ты могла бы сама выбрать свой конец, - проговорил Билл, и я невольно взглянула на него. Жесткая усмешка, мертвые глаза, отдающие желтизной, и манера поведения выдавали его с потрохами. Он был злом во плоти.

Истинным злом.

И я знала его имя.

- Ты…дьявол… - прошептала я, незаметно отходя от него.- Люцифер…

 

Мужчина всплеснул руками и низко хохотнул.

- Ну, наконец-то! Хоть кто-то назвал это имя. Я уже начал его забывать.

- Что ты хочешь от меня? – выдавила я.

- Всего-ничего, - ответил он, по-прежнему улыбаясь и делая широкий шаг вперед, ко мне. - Твою бессмертную душу, моя милая Грейси.

Я застыла на месте, как будто меня заморозили. Так вот откуда взялся этот гнев…мне его навязали? И тут, взглянув на кольцо, я все поняла.

- Хах, милая, твое больное сознание сделало свою работу, - дьявол плавной, ленивой походкой двинулся ко мне, словно хищник. – Марианна и твой драгоценный возлюбленный не были любовниками. Это был лишь твой страх, твой, Грейс, и он ожил, стоило тебе начать сомневаться в себе.

Меня словно пронзило током. Обрывки воспоминаний всплывали в памяти одно за другим: карнавал, которого вовсе не было, первая ссора в машине, спровоцированная гневом, когда я чуть не убила нас троих. Далее – все по сценарию. Мария и Билл вовсе не были любовниками. Любовниками их сделала моя больная фантазия и страх остаться одной. Кольцо навязало мне эти мысли, дало мне свободу воли, чувств, порывов. Я могла воспротивиться этому, но совершила ошибку.

Я поверила в то, что мне показывало кольцо.

И вот тогда все полетело к чертям.

Теперь, стоя здесь, словно на смертном одре, я думала и сожалела о том, что натворила. Все это было моей виной – это знание острым лезвием вонзилось мне в сердце, я задыхалась от невыносимой боли. Я убила двух самых дорогих мне людей, поддавшись гневу. Убила без сожаления. А значит, моя душа…

- Проклята и черна, как ночь, Грейси, - озвучил мои мысли дьявол. Я подняла голову и взглянула на него: он улыбался, довольный своей победой. Но не все так просто. Я не готова была сдаться.

- Никогда я не стану такой, как ты хочешь, - бросила я. - И никогда ты не получишь мою душу.

И бросилась бежать со всех ног. Я знала, что он отыщет меня, где бы я ни была, но сейчас я не хотела умирать. Вдруг я почувствовала легкое жжение, и кольцо, которое так плотно сидело на моем пальце, слетело и рухнуло на асфальт с громким стуком. Мои уши заложило от этого звука, и я зажмурилась, непроизвольно пытаясь отгородиться от боли. Но боль была впереди.

Внезапно я поняла, что стою прямо на дороге, но было уже поздно. В меня на огромной скорости врезался большой черный Лэнджровер.

ЭПИЛОГ

 

Мои глаза открываются, и я вижу свет. Я стою на дороге, но машины уже нет. Она уехала. Неужели в последний момент мне удалось избежать столкновения и спастись?

Ответом на все мои вопросы оказался Билл. Он стоял рядом и протягивал мне руку. Как тогда, в доме Марии, он просил меня пойти с ним домой…Сейчас я понимала, как была глупа. И эмоциональна. Слишком.

- Ты здесь… - пролепетала я, заглядывая в его голубые глаза. Он улыбнулся и провел холодной ладонью по моей щеке. Затем за его спиной появился еще кто-то, и я внимательно присмотрелась. Это был Адам.

- Адам? Что ты здесь делаешь?

- Я пришел за тобой, Ira[1].

Покачав головой, я крепче ухватилась за руку Билла, но через секунду поняла, что в моей руке больше нет его ладони. И его самого больше не было. Теперь я стояла над своим телом. В морге.

Я была искалечена, разбита, уничтожена. Мой грех поборол меня.

- Как и всех, Грейс, - услышала я сочувствующий голос Адама. Он стоял рядом со мной и тоже смотрел на мое мертвое тело. Затем взял меня за руку. – Ты должна просто смириться с этим. Он всегда побеждает, - Адам приподнял уголки губ в грустной улыбке. – Но все же я до самого конца верил, что ты выберешься. Я не смог помочь…и мне жаль, Грейс, действительно жаль.

Незаметно для себя я осознала: все, что я сделала, было не виной кольца, а моей. Я поддалась греху, и он поглотил меня целиком и полностью. Ведь если бы моя вера была сильна, я, возможно, осталась бы в живых. Я запомнила этот урок. Но теперь было поздно.

- Идем? – спросил Адам, слегка улыбаясь мне. Я вздохнула и сказала:

- Добро пожаловать в ад, Грейси.

 

Конец


[1] С лат. переводится, как «Гнев»







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия