Студопедия — Соц обслуживание населения: принципы, виды, функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соц обслуживание населения: принципы, виды, функции






Важнейшим звеном системы соц. обеспечения является соц. обслуживание. ФЗ «Об основах соц. обслуживания населения в РФ» (1995), «О социальном обслуживании» (1995).

Социальное обслуживание – это совокупность соц. услуг, оказываемых гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, а также лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В ней могут оказаться граждане в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшие в результате конфликтов и т.д.

Система соц. обслуживания включает в себя учреждения: комплексные центры соц. обслуживания, территориальные центры помощи семье и детям, центры соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, соц.-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, соц. приюты для детей и подростков, стационарные учреждения соц. обслуживания, кризисные центры и др.

Соц. обслуживание по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.

Соц. обслуживание – деятельность соц. служб по соц. поддержке, оказанию соц.-быт., мед.-соц., психолого-педагогических, соц.-правовых услуг и мат. помощи, провед. соц. адаптации и реабилитации, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главные принципы соц. обслуживания: 1) Адресность, 2) Доступность, 3) Добровольность, 4) Гуманность, 5) Приоритет предоставления соц. услуг несовершеннолетним и находящимся в трудной жизненной ситуации, 6) Конфиденциальность, 7) Проф. направленность. Соц. обслуживание предоставляется за плату и бесплатно. Соц. обслуживание осуществляется в виде: 1) Предоставления мат. помощи (денежные средства, продукты питания, средства санитарии и гигиены, средства ухода за детьми, одежда, обувь и др., средства реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном или временном нестационарном обслуживании.). 2) Предоставления соц. услуг в стационарных учреждениях гражданам частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. 3) Предоставление временного приюта в спец. учреждении детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным, БОМЖам и др. лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. 4) Организация дневного пребывания в учреждениях соц. обслуживания граждан преклонного возраста и инвалидов, несовершеннолетних и др. лиц в сложной жизненной ситуации. 5) Оказание консультативной помощи по вопросам соц.-быт и мед.-соц. обеспечения, соц.-правовое и психолого-педагогическое консультирование. 6) Оказание помощи в проф., соц-псих. реабилитации инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, несов. правонарушителям. Функции системы социального обслуживания: 1) Функция соц. помощи: выявление и учет семей отдельных лиц, наиб. нуждающихся в соц. поддержке и предоставление временной помощи; профилактика бедности; надомные услуги семьям и одиноким людям, нуждающимся в постоянном уходе; содействие развитию нетрадиционных форм дошкольного и школьного воспитания. 2) Функция консультирования: консультации специалистов; участие в подготовке молодежи к выбору профессии; подготовка молодежи к браку и сознательному родительству. 3) Соц. корректирование и реабилитация. 4) Информирование населения: предоставление клиенту информации, необходимой для разрешения трудной жизненной ситуации; распространение среди населения мед., психолог., пед. и иных знаний; изучение потребностей своих клиентов и соц. проблем, порождающих кризисные ситуации в регионе. Разработка и реализация конкретных мер по устранению этих проблем. 5) Участие в реализации чрезвычайных мер: участие специалистов соц. службы в разработке чрезвычайных программ; формирование в рамках спасательных служб бригад соц. работников.

Формы СО:

1) социальное обслуживание на дому (включая соц-мед обслуживание). Осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

2) полустационар. СО в отделениях днев (ночного) пребывания учреждений соц обслуживания; включает социально-бытовое, мед и культ обслуживание, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни. На полустац соц обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие мед противопоказаний к зачислению на соц обслуживание.

3) стационар. СО в стац учреждениях соц обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях соц обслуживания независимо от их наименования); направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Стац соц обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия мед, соц и леч-трудового характера, обеспечение ухода и мед помощи, организацию их отдыха и досуга.

4) срочное СО; осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке. Срочное СО может включать следующие социальные услуги:

- разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- разовое оказание материальной помощи;

- содействие в получении временного жилого помещения;

- организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;

- организацию экстренной мед-психол помощи с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров;

5) социально-консультативную помощь; направлена на адаптацию личности в обществе, ослабление соц напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. Соц-консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам ориентирована на их психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем

Гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда соц использования. СО по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.

 

3) в каких случаях назначается трудовая пенсия по потере кормильца:

· Какие документы необходимы для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по страости, должны быть приложены документы:

§ удостоверяющие личность, возраст, место жительсва, принадлежгость к гражданству;

§ о смерти кормильца

§ о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом

§ подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

§ удостоверяющие личность и полномочия законного представителя;

§ подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

§ подтверждающие факт нахождения пасынка(падчерицы) на воспитании и содержании умершего(умершей) отчима(мачехи);

§ подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

§ удостоверяющие, что лицо, на которое назначалась пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;

§ подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят за уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают;

§ подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;

§ о смерти другого родителя;

§ о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;

§ о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;

§ об утрате источника средств к существованию;

§ о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ;

§ подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

· При каких условиях назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца?

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, елси безвестное отсутсвие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1. дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающие по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если до достижения 18 лет они стали инвалидами, имеющими ограничение к трудовой деятельности. При этом дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
2. один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с п.п. 1 и не работают.
3. родители и супруг умершего кормильца, если они достиголи возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
4. дедушка и бабушка умершего кормильца, елси они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными лили достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случае потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратилт источник средств к существованию.
6. Члены семей умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие это право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отчом и маткрью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и воспитании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти

11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также а случае наступления его смерти вследствие деяния или умышленного нанесенря ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия