Студопедия — Назовите основные требования к проведению социологического эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите основные требования к проведению социологического эксперимента






Эксперимент в социологии – это способ получения информации о количественном и качественном измерении показателей деятельности и поведения социального объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролируемых факторов (переменных).

Методологическим основанием эксперимента в социологическом исследовании является концепция социального детерминизма. Поэтому основная теоретическая проблема экспериментального метода заключается в выделении значимых переменных, детерминирующих данное социальное явление. Воздействуя на эти переменные и исследуя причинно-следственные зависимости, исследователь может выяснить структуру детерминации данного явления и роль отдельных переменных.

Отличительная особенность эксперимента как метода получения социальной информации состоит также в том, что его проведение требует разработки и постановки гипотезы о наличии причинно-следственной связи между исследуемыми явлениями или о характере какого-либо механизма коллективной или индивидуальной деятельности, выведенной логическим путем на основании теоретических и опытных данных.

Основные требования к проведению эксперимента.

1. Описание объекта наблюдения в системе факторов, его составляющих.

2. Описание условий существования объекта исследования.

3. Формулирование гипотезы.

4. Определение понятий сформулированной гипотезы.

5. Выделение независимой переменной.

6. Выделение зависимой переменной.

7. Описание специфических условий.

Виды экспериментов.

Научный и практический эксперименты. По специфике поставленной задачи различаются научно-исследовательские и практические эксперименты.

Параллельный и последовательный эксперименты. По характеру логической структуры доказательства гипотезы эксперименты подразделяются на параллельные и последовательные.

Под параллельным экспериментом понимается исследование, в котором существует как экспериментальна, так и контрольная группы и в котором доказательство гипотезы опирается на сравнение состояния двух объектов наблюдения (экспериментального и контрольного) в одно и то же время.

Экспериментальной называется крупа, на которую исследователь воздействует независимой (экспериментальной) переменной, т.е. та, в которой проводится эксперимент.

Контрольной называется группа, идентичная экспериментальной по размерам и другим основным характеристикам, подлежащим исследованию, на которую не оказывают воздействия экспериментальные изменения (т.е. в которой эксперимент не проводится). Существуют три метода создания контрольной группы: попарный отбор, частотное распределение и рэндомизация.

Метод попарного отбора заключается в том, что объект предстоящего экспериментального исследования рассматривается как множество единиц наблюдения, отличающихся по наличию или отсутствию у них одного из признаков.

Метод частотного распределения представляет собой построение такого подмножества, которое явилось бы моделью исследуемого объекта по интересующим экспериментатора признакам.

Рэндомизация (или метод формирования выборочных подмножеств, который опирается на теоретико-вероятностные представления). Еще до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах проводится замер всех факторов, необходимых для проверки гипотезы: общей и индивидуальной производительности труда, уровня квалификации, и др.

Метод сопутствующих изменений.

Последовательный эксперимент. В последовательном эксперименте контрольная группа отсутствует. Одна и та же группа выступает в нем как контрольная до введения независимой переменной и как экспериментальная после того, как независимая переменная оказала (или могла бы оказать) предусмотренное действие. Доказательство гипотезы в этом случае опирается на сравнение двух состояний объекта наблюдения в разное время.

Полевой эксперимент. Для полевого исследования характерна максимально естественная ситуация.

Среди полевых экспериментов различают контролируемый и естественный.

Естественный эксперимент. Это такой эксперимент, в котором исследователь заранее не выбирает и не подготавливает независимую переменную, а также не воздействует ею на экспериментальную группу. Исследователь не осуществляет тем самым активного вмешательства в обычный ход дела, а всего лишь наблюдает и ждет, пока в исследуемом процессе самостоятельно наступит интересующее его четко выраженное изменение, которое сыграет роль независимой переменной.

Лабораторный эксперимент. Лабораторий эксперимент представляет собой исследование в некоторой искусственной среде. Здесь особое место занимает организация экспериментальной ситуации и управление ею. Последняя бывает естественной и игровой.

4. Типологии личности.

1. По типу темперамента Павлова:

- холерики (активные, целеустремленные, эмоциональные, смелые личности);

- сангвиники (общительны, оптимистичны, прагматичны, гибки, легко переключаются);

- флегматики (медлительны, замкнуты, терпеливы, миролюбивы, спокойны, консервативны);

- меланхолики (слабость процессов возбуждения и торможения, склонны к переживаниям, размышлениям, чувствительны, утомляемы).

2. По типу акцентуации характера К.Леонгарда: демонстративный тип, гипертимический (гиперактивный), дистимичный, циклотимический, эмотивный, возбудимый, застревающий, педантичный, тревожно-боязливый, экзальтированный.

3. По типу акцентуации характера у подростков АЕ.Личко: ги­пертимный, циклоидный, лабильный, астеноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый, конформный.

4. Психотипы К.Юнга:

- Экстраверты (направлены на внешний мир), интроверты (концентрация на своем внутреннем мире)

- Сенсоры, интуитивисты

- Аналитики, нормативисты

- Решающие, воспринимающие

5. Психогеометрическая типология Сьюзан Деллингер:

- квадрат (организованный, педантичный, трудолюбивый, эрудированный, упорство и твердость в решениях)

- треугольник (склонность к риску и лидерству, стремление к власти и успеху, уверенность в себе, решительность)

- прямоугольник (любознательность, артистичность, доверчивы, низкая самооценка, забывчивость, непунктуальность)

- круг (дружелюбны, преданные, великодушные, легко поддается чужому влиянию)

- зигзаг (креативность, романтизм, стремление к новизне, неорганизованность, непрактичность)

6. По Э.Берну: родитель, взрослый, ребенок

7. По Э.Фромму:

- мазохист-садист (чувство собственной неполноценности, самокритичность, стремление ставить людей в зависимость от себя, эксплуатировать их, причинять им боль и страдание)

- разрушитель (выраженная агрессивность)

- конформист-автомат (подчинение обстоятельствам, требованиям социальной группы, отсутствие собственного мнения)

8. По Э.Кречмеру (3 типа строения тела или конституции человека, каждый из которых связан с особым типом характера): астенический, атлетический, пикнический.

Соционическая типология Аугустинавичюте (1) базируется на типологии К.Юнга

у каждого человека, как и у каждого живого существа выделяются четыре функции или четыре способности приспособления к внешнему миру. Это как бы четыре группы возможностей человека, которые названы автором экстравертными:

 Способность собирать информацию о внешних процессах (логика);

 Способность собирать информацию о внутренних процессах (этика);

 Способность иметь точную информацию о форме и внешности окружающих объектов (сенсорика);







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия