Студопедия — Психологические основы социальной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические основы социальной работы






Психология — отрасль гуманитарной науки и практики, изуча­ющая психику человека с целью описания, систематизации и объяс­нения разнообразных проявлений человеческого поведения и пе­реживания, а также целенаправленного влияния на них.

Непосредственно с социальной работой взаимодействует прак­тическая психология, содержанием которой является воздействие на конкретного человека с целью оптимизации его психической деятельности. Разделы практической психологии: психодиагности­ка, психокоррекция и психотерапия, психологическое консульти­рование, превентивная психология, психогигиена и психопрофи­лактика.

Психодиагностика — область практической психологии, раз­рабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-пси­хологических особенностей личности. Знание прикладных аспек­тов психодиагностики позволяет социальному работнику верно определить психологические особенности клиента и его состоя­ние, а также эффективно осуществлять мероприятия, направлен­ные на оказание ему различных видов помощи. Психотерапия — лечение при помощи воздействия на психику человека. Психолог-психотерапевт помогает человеку находить решение жизненных проблем, преодолевать кризисы, разрешать конфликты, снимать последствия стрессов и психологических травм.

Психокоррекция — исправление нарушений в психике человека психологическими средствами. В современной психологии и соци­альной работе психокоррекция, часто является синонимом психо­терапии.

Психологическое консультирование — раздел практической пси­хологии, включающий в себя индивидуальную психологическую помощь человеку путем анализа его жизненной ситуации и предо­ставления советов для ее улучшения. Знание методов психологического консультирования позволяет со­циальному работнику правильно выстроить беседу с клиентом, основательно разобраться в его проблеме и назначить адекватные меры по ее преодолению.

Психогигиена — часть общей гигиены, разрабатывающая меро­приятия по сохранению и укреплению нервно-психического здо­ровья человека. Методы психогигиены в социаль­ной работе направлены на выявление и предупреждение бытовых и социальных факторов, вредно влияющих на психику человека.

Превентивная психология — предупреждение, диагно­стика и коррекция отклоняющегося поведения несовершеннолет­них, а также оздоровление условий их семейного и общественного воспитания. Владеть методами превентивной психологии должен каждый специалист по социальной работе, чей круг обязанностей связан с семьями группы риска, детьми и подростками девиантного и делинквентного поведения, интернатными учреждениями.

Социальная психология — отрасль психологической науки, изу­чающая группы людей, а также личность в системе социальных отношений.

Таким образом, сущность психологических методов в социальной работе — это воздействие на психику клиента с целью оптимизации самоуправления в трудной жизненной ситуации.

2) Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалид­ности, а лицу в возрасте до 16 лет — категория «ребенок-инвалид» (введена в 1979 г.). К ней относятся дети, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, при­водящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслужива­нию, передвижению, ориентации, контролю за своим пове­дением, обучению, трудовой деятельности. Следует отметить, что ограничение статуса детской инвалидности 16 годами не соответствует международным докзшентам и российско­му законодательству, где ребенком считается человек в воз­расте до 18 лет (например, в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» предусматривается 4 до­полнительных оплачиваемых рабочих дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет). В последние годы отмечается заметный рост числа детей-инва­лидов в РФ. Рост числа детей-инвалидов обусловлен как ухудшением здоро­вья детей в силу экономических, экологических и других факторов, так и расширением перечня медицинских пока­заний, при которых ребенок признается инвалидом, и ко­торые были введены в 1991 г. постановлением Совмина РСФСР и приказом Минздрава РФ «О порядке выдачи ме­дицинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет».

«Инвалидность — это ограничения в возможностях, обусловленные физически­ми, психическими, сенсорными, социальными, культурны­ми, законодательными и иными барьерами, которые не по­зволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие чле­ны общества. Общество обязано адаптировать существую­щие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независи­мой жизнью

Существует кризисная ситуация, которая характеризуется следующими обстоятельствами:

• социальная «маркировка» (стигматизация) ребенка с осо­быми нуждами как ребенка с дефектом (неполноценного);

• искусственная изоляция ребенка в особом социуме, часто не способствующая его последующей адаптации в обществе;

• жесткость и безвариантность форм получения образо­вания и обучения и системы специальных учреждений;

• почти полное исключение семьи из процесса воспита­ния и образования ребенка с особыми потребностями.

В последние годы ситуация стала существенно менять­ся, однако следует отметить, что раздельное обучение детей с ОВ и здоровых детей в его нынешнем виде имеет нега­тивные последствия для тех и других. Инвалидность затрудняет возможности полноценных социальных контактов ребенка, а отсутствие достаточного круга общения приводит к дезадаптации, которая, в свою очередь, ведет к еще большей изоляции и, соответственно к недостаткам развития. А у здоровых детей, не имеющих достаточных контактов с детьми с ОВ формируются психо­логические барьеры, негативные установки по отношению к последним, которые затем сохраняются и в более старшем возрасте.

Решение проблемы детской инвалидности в современ­ном обществе должно происходить одновременно как бы в двух плоскостях. Во-первых — это профилактика детской инвалидности, т. е., комплекс мер, направленных на ее сни­жение за счет повышения качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорож­денным, расширение сети медико-генетических учреждений, в задачу которых бы входили как консультации, так и ди­агностика, особенно дородовая.

Во-вторых, — это социальная реабилитация детей-ин­валидов, а именно развитие сети центров реабилитации детей и подростков с ОВ, а также коррекционных детских дош­кольных учреждений, приведение существующей системы учебных и воспитательных заведений для детей с наруше­ниями в развитии в соответствие с объективной необходи­мостью и международными нормативами с учетом накоп­ленного опыта. Если общество не смогло предупредить рож­дение ребенка с тяжелым недугом, оно обязано обеспечить ему достойную жизнь.

Одной из важнейших задач социальной работы являет­ся также изменение в общественном сознании негативных установок по отношению к инвалидам и борьбе с их дис­криминацией в обществе.

Принятие в 1993 году федеральной целевой программы"Дети-инвалиды" (далее именуется - Программа) явилось актом признанияостроты и актуальности проблемы детской инвалидности. Но из-за недостаточного и нестабильного финансирования невыполнен ряд мероприятий Программы: не завершено оснащениерегиональных реабилитационных центров для детей, не введен в действиени один из региональных центров кардиохирургии для детей раннеговозраста, не закончена разработка типового регионального регистрадетской инвалидности и медико-генетического регистра. По-прежнему остается нерешенной проблема оснащения детскихреабилитационных центров, школ и домов-интернатов высокоэффективнымисредствами реабилитации, отечественным и импортным оборудованием. Кроме того, в связи с изменением законодательства РоссийскойФедерации о признании инвалидами детей в возрасте до 18 летувеличиваются нагрузка, материальные и финансовые затраты насодержание реабилитационных учреждений всех видов. Во исполнение Федерального закона "О социальной защите инвалидовв Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации создаетсягосударственная служба медико-социальной экспертизы, в задачи которойвходит разработка индивидуальных программ реабилитации длядетей-инвалидов, что позволит усилить межведомственный подход в сферереабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и совершенствоватьработу реабилитационных учреждений различной ведомственнойпринадлежности. Предусматриваются мероприятия по организации переподготовкиспециалистов по социальной работе с детьми-инвалидами, проведениесеминаров и конференций по проблемам детей-инвалидов и проблемамдетской инвалидности. Планируется реализация мер по приобщению детей с умственными ифизическими отклонениями к активному отдыху и участию в культурнойжизни. Выявление творческого потенциала ребенка с умственными ифизическими отклонениями позволит развить его возможности и привлечь кактивному участию в жизни общества. Предусматриваются созданиерегиональных центров творческой реабилитации детей-инвалидов, изданиекниг для слепых и слабовидящих детей, проведение фестивалейхудожественного творчества детей-инвалидов. Будет завершено строительство детских домов-интернатов иреабилитационных центров системы социальной защиты населения. Строительство и реконструкция учреждений для детей-инвалидовпозволят ликвидировать очередь в детские дома-интернаты, привести ихплощади в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами, что, вконечном итоге, будет способствовать улучшению условий проживания,воспитания, развития и реабилитации детей-инвалидов.

4.социальная мобильность выше в стратификационной структуре:

Социальная стратификация- это иерархически организованная структура социального неравенства, которая сущ-ет в определенном об-ве, в опр-ый исторический отрезок времени

Социальная мобильность- любой переход индивида, группы, из одной социальной позиции в другую, из страты в страту или в пределах одного слоя.сущ-ет горизонтальная (переход индивида из одной группы в др, расположенную на том же уровне) и вертикальная (перемещ индивида из одной страты в другую, разные по уровню)

Ответ:классовой -







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия