Студопедия — Г. Поиск в каталогах и картотеках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Поиск в каталогах и картотеках






 

Получив исходные данные о необходимых источниках по теме, исследователь обращается в каталоги и картотеки библиотеки. В выявленных печатных изданиях снова и снова обследуется прикнижная и пристатейная библиография. Определяется основной перечень источников по теме, имеющийся в доступной библиотеке. В каждой библиотеке имеется справочно-библиографический отдел, а в нем каталоги и картотеки.

Каталог – это перечень источников и исследований, находящихся в фонде данной библиотеки. Существуют каталоги карточного типа и машинописные и рукописные каталоги (книжного типа).

Картотека – это нанесенный на отдельные карточки перечень изданий, выявленных по определенной тематике.

Картотек и каталогов, как правило, бывает несколько. Вместе они составляют систему, в которой отдельные каталоги и картотеки взаимно дополняют друг друга.

На карточки картотек и карточных каталогов соответственно правилам библиографического описания помещены сведения об авторе, названии, месте издательстве, годе издания публикации источника и количество страниц публикации. Библиографическое описание содержит краткую информацию о печатном издании или его составной части, расположенную в строго установленном порядке. При описании монографического издания указываются: фамилия и инициалы автора (или двух-трех авторов), заглавие согласно титульному листу, а не обложке, на которой сведения бывают сокращенными. Если есть подзаголовочные данные, уточняющие заголовок, они тоже приводятся.

Если издание коллективное, а авторов больше трех, указывается, под чьей редакцией оно вышло. После этого приводятся так называемые выходные данные: место издания полностью (только для столицы или для другого крупного города приводятся сокращенные данные).

После указания места издания приводится название издательства (можно без кавычек), год издания, количество страниц в книге, а если есть название издательской серии и номер издания, то и эти сведения.

Если в сведениях об издании нет упоминания о месте издания, указывается: «Б. м.» (без места), если нет названия издательства – «Б. и.» (без издательства), если нет указания года, делается отметка «Б. г.» (без года).

При описании статьи из журнала приводятся следующие сведения: фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала (без кавычек), год, том и номер журнала, страницы, на которых статья помещена.

При описании статьи из сборника указываются фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название сборника, место издания, название издательства, год, номер выпуска, страницы, на которых помещена статья.

На библиографической карточке с описанием книги или статьи в левом верхнем углу указывается шифр, под которым книга, сборник или журнал хранятся в библиотеке. Шифр дает возможность отыскать в фонде данное печатное издание.

В системе каталогов видное место занимает алфавитный каталог. В нем содержится перечень книг, имеющихся в библиотеке, в алфавитном порядке на национальном языке данной страны и на других языках, если их графика различная. Если графики этих языков совпадает, существует единый алфавитный каталог, если же не совпадает, то алфавитных каталогов два: и гражданской, и латинской графикой.

В алфавитном каталоге можно выяснить, есть ли в данной библиотеке конкретные произведения, известные исследователю по фамилии и инициалам автора, а для книг без указания автора или составленных коллективно, по их заглавию.

Карточки алфавитного каталога размещены по первому слову библиографического описания книги: фамилии автора или названию книги, не имеющей автора. Если у книги два или три автора, ее можно обнаружить под фамилией каждого из них. Если же это сборник статей нескольких авторов, которых больше трех, то книгу следует искать в алфавитном каталоге по первому слову ее названия.

«Труды», «Записки» и другие коллективные продолжающиеся издания («Бюллетени», «Известия» и др.) научных учреждений, обществ, учебных заведений собраны в алфавитном каталога под названиями данных учреждений и нередко соединяются с алфавитным журнальным каталогом, в котором журналы размещены под своими названиями.

Если первые слова книг, не имеющих автора, совпадают, карточки расставляют по второму слову, при совпадении вторых слов – по третьему и т. д. Карточки авторов-однофамильцев расставляются по алфавиту их инициалов, а авторов, имеющих одинаковые имена, по отчеству.

Карточки каталога разделяются карточками с выступающими над общим уровнем частями – разделителями. На разделителях алфавитного каталога указываются буквы алфавита, фамилии наиболее известных авторов, названия учреждений, от имени которых выходят издания. В отдельных каталогах (например, в Генеральном авторском каталоге Российской Национальной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в Петербурге) на разделителях перед именами многих авторов указаны их специальность, даты жизни. В таких каталогах помещают карточки на юбилейные издания в их честь, на некрологи, на биобиблиографические указатели и т. д. под рубрикой «О нем», рецензии на работы автора.

Если исследователю неизвестны автор нужного ему издания, название сборника, номер журнала, в которых необходимый источник помещен, ему следует обратиться к систематическому каталогу, карточки в котором размещены в логическом порядке по отдельным отраслям знаний. В систематическом каталоге карточки распределены по соответствующим разделам согласно схеме библиографической классификации данной науки.

Последовательность расположения карточек систематического каталога соответствует Универсальной десятичной классификации (УДК) или Библиотечно-библиографической классификации (ББК). В основу УДК положен десятичный принцип. В соответствии с этим вся совокупность знаний разделена на десять отделов. Каждый из них состоит из десяти подотделов, те в свою очередь на десять подразделений и т. д. Каждое новое понятие получает свой цифровой индекс. История, география, библиографические материалы имеют цифру основного отдела «9».

В ББК науки располагаются в последовательности, объективно присущей явлениям внешнего мира. История помечена в ней буквой «Т».

Каждая отрасль знаний имеет свое условное обозначение – индекс, позволяющий ориентироваться в схеме. Отделы, подотделы и другие рубрики располагаются от общего к частному.

Внутри рубрик (названия которых, как и отделов и подотделов, пишутся на выступающих частях карточек-разделителей) карточки располагаются либо в порядке алфавита фамилий авторов или названия изданий, либо по году издания. В последнем случае впереди помещаются издания, вышедшие в более поздние сроки.

В состав справочного аппарата систематического каталога входят ссылочные, отсылочные, справочные карточки и алфавитно-предметный указатель. Пользуясь таким указателем, можно найти индекс нужного подраздела.

Ссылочные карточки указывают, в каком месте еще находится литература по близкому или смежному вопросу. Обозначаются они словами: «См. (смотри) также» и пишутся на разделителе того индекса, к которому относятся. Отсылочные карточки с пометкой «См.» указывают, в каком отделе находится литература по интересующему исследователя вопросу.

Предметный каталог группирует издания по их содержанию, но объединяет их, в отличие от систематического каталога, едиными рубриками вне зависимости от того, с каких позиций они изложены. В предметном каталоге карточки с библиографическим описанием издания группируются по так называемым предметным рубрикам в соответствии с «Рубрикаторами», имеющимися по всем отраслям знания. Поэтому в предметном каталоге находятся в одном месте такие материалы, которые в систематическом каталоге размещены в различных ящиках.

Рубрики предметного каталога расставлены в алфавитном порядке. В одном алфавитном ряду помещаются предметы, логически между собой не связанные. И в этом каталоге видное место принадлежит ссылочно-справочному аппарату. Он также состоит из ссылочных, отсылочных и справочных карточек.

Существуют и другие – вспомогательные каталоги и картотеки. Их структура чрезвычайно разнообразна. Так, в Хабаровской краевой библиотеке имеется краеведческая картотека изданий и статей в прессе о лицах, деятельность которых была связана с Дальним Востоком. В библиотеке Военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге имеется персональная картотека изданий и статей о деятелях медицины России и зарубежья.

В Отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук (Санкт-Петербург) имеются картотеки авторов книг и статей, написанных на русском языке (картотека С.А. Венгерова), картотеки Б.Л. Модзалевского, Л.Б. Модзалевского и В.И. Саитова с указаниями биобиблиографических и генеалогических сведений о лицах, имена которых встречались в просмотренной этими исследователями литературе, центральной и частично местной прессе Российской империи. Сюда включались даже объявления с упоминаниями этих лиц, некрологи и тому подобные тексты.

При отсутствии в библиотеке конкретного требуемого читателем издания, библиотека может выписать его на короткий срок по межбиблиотечному абонементу из других отечественных и зарубежных библиотек. Сегодня с этой же целью можно воспользоваться глобальной компьютерной сетью Internet.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия