Студопедия — Д. Библиографические указатели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д. Библиографические указатели






 

Исследователю приходится работать не только с каталогами и картотеками, но и с библиографическими указателями и другой справочной литературой.

Такие указатели и справочная литература собраны в справочно-библиографческих отделах библиотек. В этих изданиях можно нередко найти ответы на вопросы, возникающие при подборе источников, уточнить фамилии, имена, даты жизни авторов и названия произведений. Специально составленные библиографические указатели источников и исследований охватывают вопросы всемирной истории в целом, по отдельным ее периодам, истории отдельных регионов, стран, местностей, отдельных событий и проблем, отдельным отраслям науки.

Получило развитие издание указателей по специальным историческим дисциплинам, по истории исторической науки, библиографии трудов отдельных историков, указатели содержания исторических журналов, изданий исторических научных обществ и учреждений. Издаются и отдельные библиографии источников: общего характера, отдельных тем, периодов, отдельных видов источников. Однако знать о существовании указателя, который может заинтересовать исследователя, недостаточно. Необходимо суметь извлечь из него нужную информацию, разыскать требующиеся источники и исследования.

Ознакомление с указателем начинается с внимательного прочтения заглавия указателя, в котором определена тема, по которой в нем собраны источники и исследования. Определяется, насколько они соответствуют теме, избранной исследователем. Уточняются хронологические пределы периода, которому посвящен указатель.

Затем прочитывается введение, в котором отмечено, как подбирались в указателе библиографические единицы: по территориальному ли, по языковому ли принципу. Устанавливается, какие изучены библиографические источники, например, включались ли в указатель статьи из сборников, диссертации, авторефераты диссертаций, депонированные работы (то есть машинописные или набранные на компьютере работы, переданные на хранение в институты научной информации и приравненные этим самым к публикациям). Если какие-то работы не включены в данный указатель, следует искать их в других справочных изданиях.

Приходится внимательно изучать оглавление указателя, иначе можно пропустить небесполезные материалы. Следует избегать ограничения работы с указателем просмотром только того раздела, который непосредственно соответствует теме. При таком просмотре могут быть не учтены ценные источники и исследования.

Следует тщательно изучить список принятых в указателе сокращений. Это позволит раскрыть полное название издания, в котором помещен источник или исследование. Вспомогательные перечни (алфавитный, географический, предметный) также помогают ориентации исследователя в библиографическом указателе.

Библиографические указатели весьма разнообразны. Есть смысл охарактеризовать основные указатели исторических источников, которые нередко включают в себя и исторические исследования.

Первые библиографические пособия исторической тематики были посвящены всеобщей историй («Историческая библиотека Пауля Болдуана» (1620), «Избранная историческая библиотека» Б.Г. Струве (1705) и истории Франции (А. Дюшена (1627), Ж.Ле Лонга (1719).

В 1910 г. П. Герре издал выборочный указатель источников и исследований по всемирной истории на западноевропейских языках, изданных с начала XIX в. К. Шевалье выпустил в свет охватывающий историю Западной Европы «Репертуар исторических источников по средним векам» (1894-1907). В нем собрано более четырехсот тысяч описаний источников, изданных до 1899 год.

Одним из первых специальных ретроспективных указателей, в котором на ряду с исследованиями, были выделены источники, было пособие К. Вайца и Ф. Дальмана «Источниковедение истории» (1830). Указатель был неоднократно переиздан и дополнен Г. Вайцем (1884). В этом небольшом пособии, рассчитанном на преподавателя истории, источники и литература тщательно отобраны. Указатель вызвал подражание в других странах.

Многотомная серия «Источников по истории Франции», охватывающая историю страны по 1815 г. была издана в 1901-1935гг. Аналогичные многотомные издания источников выходили в Великобритании, США и других cтранах. В числе русских указателей публикаций источников сохранили свое значение отдельные дореволюционные обзоры. В 1958 г. вышла ценная работа 0.Н. Шведовой «Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий» (Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958).

Немало полезных сведений можно извлечь из публикаций дневников и воспоминаний современников описываемых событий. Библиография этих источников приводится в работе «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах». Научное руководство П.А. Зайончковского (М., 1976-1985. Т.1-5).

Общего указателя по истории источников Беларуси нет. Заслуживает внимания раздел в «Бiблiяграфii па гiсторыi Белаpyci: феадалiзм i капiталiзм» М.Г. Крэканэ i А.А. Сакольчыка (Мн., 1969) «Крынiцы па усяму перыяду» (с. 44-55).

Другим важным указателем является каталог «Кнiга Беларусi, 1517-1917» (Мн., 1986), который включает в себя: кириллические книги XVI – XVIII вв., вышедшие на территории современной Республики Беларусь, в Вильне, Евье, Заблудове, Супрасли, пражские издания Францыска Скорины; книги и периодику XIX – начала XX вв. на белорусском языке независимо от места издания; русские книги гражданской печати, которые были изданы в Беларуси в 1777-1917 гг. Продукция белорусских типографов XVII в., которые работали в Киеве и Львове, отражена в каталоге Я. Запаски и Я. Исаевича «Памятки книжного мистецтва: Каталог стародрукiв, виданих на Укpaiнi 1574-1800» (Львiв, 1981-1984. Кн.1-2). С 1979 г. в Москве издается «Сводный каталог и описание старопечатных изданий кирилловского и глаголического шрифтов» (вышли выпуски типографий Ш. Фиоля в Кракове, Несвижской, В. Тяпинского, Н. Тарасиева и Н. Тимофеева в Москве).

В Вильнюсе в 1976 г. вышел каталог изданий Виленской академической типографии (Cepiene K., Petrauskiene I. Vilniaus akademijos spaustuves leidiniai 1576-1805: Bibliografija. Vilnius, 1976). Там же были изданы «Каталог пергаментов» Центральной библиотеки Академии наук Литвы с 1187 по 1935 гг., составленный Р. Ясасом в 1980 г (Pergamentu katalogas. Vilnius, 1980.).

Сведения о книгах, выходивших на территории всей Речи Посполитой, в том числе и в Великом княжестве Литовском, в XV – XIX вв., учитывались в изданиях в 38 томах в 4 сериях, выпущенных династией библиографов К., С. и С. Эстрайхеров. Здесь указываются издания на польском и других языках, которые выходили в пределах Речи Посполитой. Учтены также книги, касавшиеся этих территорий и их жителей.

Источники и литературу по истории Беларуси на иностранных языках приводит М.А. Василевская в серии изданий: «Белоруссия в печати ХVI столетия» (Мн., 1985.-48 с.), «Белоруссия в печати ХVII столетия» (Мн., 1986. - 84 с.), «Белоруссия в печати ХVIII столетия» (Мн., 1985. 288 с.), «Белоруссия в печати XIX – начала XX ст.» (Мн., 1980. Ч.1. - 408 с.; Мн., 1983. Ч.2. - 418 с.), «Белоруссия в печати 1917-1939 гг.» (Мн., 1990. - Ч.1-2) и др. Определенную ценность имеет библиографический указатель Н. Вакара: Vakar N.P. A bibliographical guide to Belorussia. Cambridge (Mas 1956).

Ценными изданиями источников по истории Беларуси XX века являются антологии «Беларуская дзяржаўнасць», изданная В. и 3. Кипелями в Нью-Йорке на английском языке в 1988 г. и «Беларуская думка XX стагоддзя. Фiласофiя, рэлiгiя, культура» на белорусском языке (Варшава, 1998, укладанне Ю. Гарбiнскага). Некоторые другие издания источников по истории Беларуси перечислены в статье: Антонаў В.В. Бiблiяграфiя гiстарычная (Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi. Мiнск, 1994. - Т.2. - С.34).

Интересным пособием по источникам истории исторической науки Белорусской ССР является указатель: Михнюк В.Н., Новицкая Л.Н. Докторские и кандидатские диссертации по историческим наукам БССР. 1944-1982 Библиографический указатель. Минск: Институт истории АН БССР, 1982 (есть второе издание 1988 г., учитывающее диссертации по 1987). В этом издании представлен перечень диссертационных исследований по истории Беларуси за сорок лет.

Указания на опубликованные источники можно найти и в учетно-регистрационных текущих библиографиях, типа «Летапiс друку Беларусi», (выходит с 1924 г.), Бюллетеня «Новыя кнiгi Беларусi» (с 1960 г.), «Новая лiтаратура па гiсторыi i гiстарычных навуках Беларусi» (с 1990 г.).

Е. Библиография библиографий

 

Библиографические справочники по отдельным периодам истории, проблемам, темам и вопросам многочисленны и разнообразны. Ориентироваться в них помогают библиографии библиографий (или библиографические пособия второй степени).

Обычно все поиски источников следует начинать именно с библиографии библиографий. К сожалению, библиографии библиографий по истории Беларуси нет. Поэтому приходится обращаться к общим библиографиям библиографий Беларуси, а также России и Польши, в которых отражена белорусская тематика.

Полезным библиографическим изданием может служить книга «История СССР: Аннотированный указатель библиографических пособий, опубликованных на русском языке с начала XIX в. по 1982 г.» (М., 1983-1984 - Ч.1-2. - 230, 208 с.). Кроме отдельно изданных указателей, в это издание включены внутрикнижные списки литературы и историографические обзоры, содержащие значительную библиографическую информацию. Указателям изданий источников посвящен четвертый раздел книги.

Интерес могут представить следующие работы:

Масанов Ю.И., Ниткина Н.В., Титова 3.Д. Указатели содержания русских журналов и продолжающихся изданий. 1755-1970 гг. М., 1975;

Андреева Н.Ф., Машкова М.В. Русская периодическая печать. (Общие и отраслевые библиографические указатели. 1703-1975). Аннотированный указатель. М., 1977.

Существуют библиографии библиографий по зарубежной истории: Почепко Г.П., Фролова И.И. История зарубежных стран (Европа, Америка, Австралия): Библиография иностранных библиографий. М., 1967; История зарубежных стран: Аннотированный указатель советских библиографических пособий, 1965-1985 гг. Л., 1989.

 

Ж. Справочная литература

 

Историку необходимо ориентироваться в многочисленных справочных пособиях. В них можно обнаружить необходимые сведения, уточнить данные, расшифровать те или иные термины, выражения, понятия, воспользоваться библиографическими сведениями.[1]

В поиске нужных справочных изданий может оказаться полезным указатель «Справочники истории дореволюционной России» под редакцией П.А. Зайончковского (2-е изд.: М., 1978). В этом издании перечислено более пяти тысяч русских справочников – от энциклопедий и словарей общего характера до ведомственных изданий о личном составе чиновников различных учреждений и местностей Российской империи, в том числе и Беларуси, списков населенных пунктов по губерниям, адресных книг городов и т. д. В этом издании отражены справочники по специальным историческим дисциплинам.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия