Студопедия — Понятие и общая характеристика убийства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и общая характеристика убийства






Преступления против жизни относятся к особо тяжким преступлениям, посягающим на основное благо человека – жизнь, которое даровано ему природой. Жизнь человека – высшая социальная ценность, охраняемая законом. Право на жизнь является естественным и неотъемлемым.[4]

Для многих крох первый день жизни становится и последним. Они остаются безымянными младенцами: тело номер такое-то на холодной полочке морга.

Можем рассмотреть на примере, как мать только родившейся, прожившей всего несколько минут, залила в ротовую полость. уксусную эссенцию. Но девочка не умерла не сразу, а мучилась от боли. Тогда мать решила обмотать шею ребенка розовой ленточкой, на которой по злой иронии судьбы было написано «с новорожденным», и задушила младенца.[5]

Новый УК предусматривает 3 вида преступлений против жизни:

1) убийство (ст. 105 – 108 УК РФ);

2) причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ);

3) доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Жизнь другого человека – объект посягательства рассматриваемых преступлений. Объект является тем общим признаком который объединяет в одну группу причинение смерти по неосторожности, убийство и доведение до самоубийства, покушающихся на человеческую жизнь. В уголовно - правовой охране в равной мере подлежит жизнь другого человека, независимоот его физических, и моральных качеств, возраста.

Прежде всего, смысл объекта определяется, тем, что это – один из элементов состава преступления. Установленных законом совокупность обязательных объективных и субъективных признаков, характеризующих общественноопасное деяние как преступление - состав преступления. Для привлечения лица к ответственности по конкретной статье уголовного кодекса РФ, необходимо установить, какому объекту желало причинить вред своими действиями конкретное лицо и на какой объект было направлено совершение преступления, в частности, какому именнообъекту этот вред был причинен либо создавалась угроза причинения такого вреда.

Правильное определение объекта посягательства представляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления. Если виновный, нападая на человека, желает лишить его жизни, – это преступление против личности. А если желает завладеть имуществом потерпевшего, то в таком случае по своей юридической природе совершаемое преступление относится к посягательствам на собственность. В этом – второе значение объекта преступления.[6]

Рассмотрим теперь основные методы преступлений разграничения пообъекту. С определением места соответствующего состава в системе Особенной части уголовного кодекса Российской Федерации это разграничение связано в первую очередь. В основном пообъекту посягательства построена эта система.

Главным образом менее сложным является разграничение преступлений пообъективной стороне, потому что признаки действия или бездействия и вредных последствий обычно подробноописаны в статье уголовного кодекса. Совпадение признаков действия или бездействия в нескольких составах все же возможно и оно встречается не часто, но в таком случае «выручает» различие в последствиях.

Объективная сторона убийства не может быть охарактеризована однозначно.

Убийство (ст. 105 УК) – это преступление наиболее распространенное, которое в ч. 1 ст. 105 УК определяется как умышленное причинение смерти другому человеку. Относя к убийству только умышленное причинение смерти этоопределение убийства вносит определенность, исключая таким путем из категории убийств причинение смерти другому человеку по неосторожности.

Убийство может быть совершено как путем действия, так и бездействия. Оно может быть совершено путем психического воздействия и физических действий, когда потерпевший лишается жизни как непосредственно виновным, так и при помощи других лиц, не сознающих действительного характера содеянного в силу создавшейся обстановки или вследствие психической неполноценности или малолетия. При этом учитывается, что психическая травма сама по себе может вызвать смерть лица, страдающего заболеванием сердца и сосудистой системы. При определенных обстоятельствах причинив такому лицу психической травмы другим лицом это действие должно признаваться убийством.

Еще одним признаком объективной стороны при убийстве является причинная связь между действием или бездействием виновного и наступившей смертью потерпевшего.

Лицо, совершившее общественноопасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность является субъектом преступления.

Люди, обладающие способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействий, либо руководить ими, т.е. вменяемые лица могут быть субъектом преступления. Виновным может быть признано лишь вменяемое лицо, которое действовалоосмысленно, по своему разумению совершало преступление. К 16 годам, по мнению специалистов, подросток достигает такой степени социальной зрелости, когда может отвечать за свои поступки за все виды преступлений в уголовном порядке, а за некоторые из них (в том числе и за убийство) даже в более раннем возрасте, с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

Законодательное понятие невменяемости содержит ст. 21 УК.

Раскрывая понятие невменяемости, наука уголовного права пользуется двумя критериями: медицинским (биологическим) и юридическим (психологическим). Суд определяет юридический критерий, когда он дает оценку лицу, совершившему общественноопасное деяние, как не способному осмысливать характер своих действий, или руководить ими. Медицинский критерий раскрывает причины этой неспособности: совершившегообщественноопасное деяние, болезненное состояние психики человека или отставание в психологическом развитии лица. При этом юридический критерий должен обязательно сочетаться с медицинским. Лицо может быть признано невменяемым только при этом условии.

Субъективная сторона убийства характеризуется психическим отношением субъекта к своим действиям или бездействиям и последствиям – наступившей смерти потерпевшего. Убийствоотносится к числу тех немногих преступлений, которые могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. Внезапно возникшим должен быть при этом умысел.

С помощью таких юридических признаков, как цель, вина и мотив раскрывается содержание субъективной стороны преступления.

Обязательный признак любого преступления - вина. Цель и мотив – это обязательные признаки субъективной стороны преступления.

Занимают особое место в субъективной стороне преступления – это эмоции, т.е. переживания лица в связи с совершаемым преступлением. Они тесно связаны с мотивами и могут входить в объективную сторону преступления, предусмотренных законом (ст.ст. 106, 107, 113 УК РФ).

И так, субъективная сторона преступления имеет важное значение и для назначения наказания, и для обоснования уголовной ответственности, и для квалификации преступления.

Только за деяния, совершенные виновно, принцип ответственности всегда был присущ нашему уголовному праву. Четкое же законодательное закрепление он впервые получил в ст. 5 УК 1996 г, согласно которой уголовной ответственности подлежит только тообщественноопасное деяние, которое совершено виновно.

Вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественноопасному деянию, в котором выражается асоциальная, антисоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительноосновных ценностей общества. Уголовный кодекс Российской федерации предусмотрел деление умысла на прямой и косвенный (ст. 25 УК РФ), а неосторожности – на небрежность и легкомыслие (ст. 26 УК РФ).

В конкретных преступлениях форма вины либо указывается в диспозициях статей особенной части УК, либо подразумевается.

Невозможна правильная оценка любого поведения без учета его целей и мотивов.

Мотивом преступления именуют, обусловленные определенными интересами и потребностями, внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление, и которыми оно руководствовалось при его совершении.

Цель преступления – это воображаемая модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Мотивы и цели преступления могут в отдельных случаях служить исключительными смягчающими обстоятельствами и в этом качестве доказать назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией применяемой нормы Особенной части уголовного кодекса (ст. 64 УК), либо лечь в основу решения об освобождении от наказания или от уголовной ответственности.

Существенная фактическая ошибка имеет лишь практическое значение, т.е. та, которая касается обстоятельств, имеющих значение юридического признака состава данного преступления и в этом качестве влияющих на содержание вины, ее пределы и форму уголовно - правового воздействия.

Лицо, допускающее ошибку относительно этого признака, когда уголовная ответственность зависит от тяжести последствий, должно

нести ответственность в соответствии с направленностью умысла.

Исключает ответственность за его умышленное причинение наступление более тяжкого последствия, чем субъект имел в виду.

Итак, на основании выше изложенного можно сказать, что объектом любого убийства всегда является жизнь человека вне зависимости от его возраста.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия