Студопедия — Ананидзе.Ю.А.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ананидзе.Ю.А.

Реферат

«Чтение электрической схемы подстанций»

Преподователь

Новокрещенова Г. А.

Выполнил

Ананидзе.Ю.А.

К главным схемам подстанций предъявляются те же основные требования надежности, безопасности обслуживания, экономичности и маневренности, что и к главным схемам электрических станций.
В зависимости от положения подстанции в системе эти требования, в особенности требования надежности и маневренности, могут быть в отдельных случаях менее жесткими.
Обычно подстанции по положению их в системе делят на три категории (типа): тупиковые, транзитные (проходные) и узловые (рис. 2-22). Наиболее высокие требования по надежности предъявляются к узловым системообразующим подстанциям, связывающим несколько станций, транзитных и тупиковых подстанций и одновременно питающим достаточно мощные районы нагрузки. Авария на такой подстанции может послужить причиной распада всей системы и расстройства электроснабжения больших районов электропотребления на длительное время.
Менее жесткие требования предъявляются к тупиковым и транзитным подстанциям, повреждения на которых мало влияют на работу других подстанций и системы в целом.

Рис. 2-22. Типовые схемы подстанций: а — тупиковая; в — транзитная; в — узловая

Определенное значение для выбора схемы имеет число трансформаторов на подстанции. По существующей практике на подстанциях обычно устанавливают не более двух трансформаторов *.
*Исключением являются крупные подстанции, число трансформаторов на которых может быть больше.
При расширении подстанции и увеличении ее мощности заменяют трансформаторы на более мощные, не увеличивая их числа. Такая возможность предусматривается заранее путем выбора ошиновки и всех аппаратов с учетом установки в перспективе более мощных трансформаторов (следующих по стандартной шкале номинальной мощности).
Установка одного трансформатора на подстанции разрешается в случаях, когда потребители района принадлежат ко 2 и 3-й категориям, допускающим кратковременные перерывы в электроснабжении, необходимые для включения резервного питания от сети.
Иногда однотрансформаторная схема может быть принята и для потребителей 1-й категории (небольшой мощности), если ввод резерва питания осуществляется автоматически (АВР) или эти потребители имеют независимый резервный источник питания.
Мощность каждого трансформатора на двухтрансформаторной подстанции выбирают равной 65—70 % максимальной нагрузки района с тем, чтобы при аварийном выходе из строя одного из них оставшийся мог нести некоторое время всю нагрузку подстанции. В зависимости от характера нагрузки и требований к качеству электроэнергии выбираются средства регулирования напряжения: устройства встроенного регулирования под нагрузкой (РПН) или линейные регулировочные трансформаторы.
Главные схемы однотрансформаторных тупиковых подстанций на высшем напряжении рекомендуется выполнять наиболее простыми. Обычно для них принимается схема блока линия — трансформатор (Л—Т) (рис. 2-23) с установкой на стороне высшего напряжения только разъединителя, предохранителя и лишь в редких случаях (требующих особого обоснования) выключателя.

Рис. 2-24. Схема однотрансформаторной подстанции с ОД и КЗ
Слева показаны варианты трансформатора

Рис. 2-23. Схема однотрансформаторной тупиковой подстанции Слева показаны варианты трансформатора
Для повышения четкости действия релейной защиты часто на стороне высшего напряжения подстанции устанавливают отделители (ОД) с передачей отключающего импульса на выключатель головного участка питающей линии по телеканалу или отделители в сочетании с короткозамыкателями (КЗ), обеспечивающие надежное отключение линии головным выключателем при коротком замыкании в схеме подстанции (рис. 2-24).
На высшем напряжении транзитных подстанций с одним трансформатором в сетях 110—500 кВт могут применяться и более сложные схемы треугольника с тремя выключателями на три присоединения (рис. 2-25). Обычно такая схема рекомендуется при секционировании сети или при пофазном АПВ на линиях, заходящих на подстанцию.

Рис. 2-25. Схема подстанции 110—500 кВ треугольник с тремя выключателями
Блочные схемы Л—Т применяют и на двухтрансформаторных тупиковых подстанциях, однако чаще для двухтрансформаторных тупиковых и транзитных подстанций выбирают более надежные схемы при повышенном напряжении: мостики, двойные мостики, квадраты, одну секционированную систему шин (рис. 2-26). При числе присоединений, большем шести, может быть рекомендована схема с одной секционированной и одной обходной системами шин, а при числе присоединений, большем десяти, — с двумя рабочими и одной обходной.


Рис, 2-26. Схемы двухтрансформаторных подстанций: а—блочная; б—мостик; е — квадрат; г — одиночная система шин
На высшем напряжении мощных узловых подстанций 220— 500 кВ применяют схемы повышенной надежности: треугольники и квадраты, связанные треугольники и связанные квадраты с выключателями в перемычках, схемы с фиксированным присоединением трансформаторов к шинам (Т—Щ).
Рис. 2-28. Схема реактированвой двухтрансформаторной подстанции

Рис. 2-27. Типовая схема двухтрансформаторной подстанции с ОД и КЗ

Как правило, на низшем напряжении двухтрансформаторных подстанций рекомендуется применять одиночную систему шин, секционированную через выключатель, и paботать в нормальном режиме с раздельным включением секций и трансформаторов (рис, 2-27). Секционный выключатель срабатывает автоматически при авариях g одним из трансформаторов или при понижении нагрузки на подстанции до значения, при котором для уменьшения потерь выгодно перейти на работу с одним трансформатором.
Для ограничения мощности короткого замыкания до значений 200 MB. А на шинах 6 кВ и 350 MB. А на шинах 10 кВ, обычно принятых по условиям аппаратуры КРУ, устанавливают трансформаторы с расщепленной обмоткой низшего напряжения или включают в цепь трансформаторов групповые реакторы, простые или сдвоенные (рис. 2-28).
Установка секционных реакторов не рекомендуется из-за их малой эффективности в условиях подстанции. Также не рекомендуется устанавливать реакторы в отходящих фидерах из-за усложнения и удорожания РУ подстанций.
На многих подстанциях для компенсации реактивной мощности и в качестве дополнительных средств регулирования напряжения устанавливают батареи статических конденсаторов или синхронные компенсаторы. Необходимость в этих дополнительных устройствах определяется специальными расчетами с учетом графика потребления реактивной мощности на шинах подстанции, колебаний напряжения на шинах высшего напряжения подстанции, а также параметров и возможностей РПН трансформаторов.
Синхронные компенсаторы обычно подключаются сразу после трансформатора через реактор или непосредственно в зависимости от принятого способа пуска, а батареи статических конденсаторов присоединяются к секциям шин низшего напряжения подстанции (рис. 2-28).
Для управления потоками активной мощности на узловых подстанциях устанавливают регулировочные трансформаторы для поперечного регулирования напряжения, однако их установка должна быть в каждом отдельном случае обоснована расчетами системных режимов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИКИ. | Речевой аппарат и его работа

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия