Студопедия — Классический и кейнсинские модели кривой совокупного предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классический и кейнсинские модели кривой совокупного предложения






Что касается понятия совокупного предложения и факторов, которые оказывают на него влияние, то у представителей разных школ в макроэкономике существуют единство взглядов. Разногласие касаются трактовки вида кривой совокупного предложения. Решением этой проблемы выделяются два подхода:

  1. Классический

Основой классической модели были заложены ещё в 18 веке. А её положения развивали такие экономисты как Адам Смит, Давид Рекардо, Джоан-Стюарт Милль, Альфред Маршал и др. Основные положение классической школы:

Ø Главная предпосылка классической модели - на всех рынках совершенная конкуренция, что соответствовало экономической ситуации конца 18 и всего 19 векам.

Ø Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный. Денежный сектор не оказывает влияние на реальные показатели, а лишь фиксируют отклонения номинальных показателей от реальных, что получило название принципа «нейтральности денег». Поэтому в классической модели денежный рынок отсутствует, а реальный сектор состоит из трёх рынков: рынка труда, рынок капитала (заёмных средств, кредита) и товарного рынка.

Ø Поскольку на всех этих рынках действует совершенная конкуренция, то все цены гибкие, быстро меняются. Это относится и к цене труда – номинальной ставке з/п, и к цене капитала (заемных средств) – номинальной ставке процента, и к цене товаров. Гибкость цен означает, что цены меняются, адаптируясь к изменению рыночной конъектуры (т.е.изменений соотношения спроса и предложения) и обеспечивают восстановление нарушения равновесия на любом из рынков.

Ø Т.к. цены гибкие. то равновесия на рынках устанавливаются автоматически. Действует принцип А. Смита «невидимой руки», принцип саморегулирование рынков.

Ø Поскольку равновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняя сила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики. Так обосновывался принцип государственного невмешательства управления экономикой.

Ø Основной проблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсы используются полностью и экономика всегда находится в состоянии полной занятости ресурсов, т.е. наиболее эффективного и рационального их использования. Поэтому объём выпуска своём находится на своём потенциальном уровне (уровня потенциального ВВП при полной занятости ресурсов).

Ø Ограниченность ресурсов делает главной в экономике проблему производства, т.е. проблему совокупного предложения. Поэтому классическая модель изучает экономику со стороны совокупного предложения, поэтому основным рынком выступает ресурсный рынок и рынок труда. Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению. Экономике действует «закон Cэя», который утверждал, что: «предложение порождает адекватный спрос», поскольку каждый человек является одновременно и продавцом и покупателем и его расходы всегда равны доходам. Так например рабочий с одной стороны выступает продавцом экономического ресурса, собственником которого он является, т.е. труда, а с другой стороны – покупателем товаров и услуг, которые он приобретает на доход, полученный от продажи труда. Сумма, которую получает рабочий в виде з/п равна стоимости продукции, которую он произвёл. Фирма так же являет и продавцом (товаров и слуг) и покупателем (экономических ресурсов). доход, получаемый от продажи своей продукции, она расходует на покупку факторов производства. Поэтому проблем с совокупным спросом быть не может, т.к. все агенты полностью превращают свои доходы в расходы.

Ø Проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и увеличение производственных мощностей – процесс длительный, долгосрочный, поэтому классическая модель – это модель, описывающая долгосрочный период.

Итак, поскольку в экономике благодаря гибкости цен всегда существует полная занятость и объём производства находится на уровне потенциального ВНП, то кривая совокупного предложения вертикальна. Она отражает равновесие в долгосрочном периоде.

 
 


P A-S

 

 

 


E

 

 

Q

 

 

Из положений классической модели следовало, что затяжные кризисы в эконмике невозможны, а могут иметь место в лишь временной диспропорцией, которые ликвидируется постепенно сами собой в результате действия рыночного механизма, механизма изменения цен.

Однако в конце 1929 года в США разразился кризис, охвативший ведущие страны мира до 1933 года и получивший название Великой депрессии. Этот кризис был не просто очередным кризисом, этот кризис показал несостоятельность положений и выводов классической модели, несостоятельность идеи о саморегулирующейся экономической системе: во-первых, великую депрессию,длившуюся 4 года, невозможно было трактовать как временную диспропорцию, во-вторых, о какой ограниченности ресурсов может идти речь в условиях, когда в США уровень безработицы составлял 25%, а в Англии 20%.

Причины Великого краха, возможные пути выхода из него и рекомендации по недопущению в будущем по долгу экономических катастроф были проанализированы в книге английского экономиста –Д. Кейнса («Общая теория занятости, процента и денег») 1936 год. Вклад Кейнса в экономическую теории был настолько велик, что получил название «кейнсианской революции».

Но следует иметь ввиду, что несостоятельность положения классической школы – не в том, то её представители сделали неправильные вывод, а в том, что они разрабатывались в 18-19 веках и отражали экономическую ситуацию того времени, т.е. эпохи совершенной конкуренции. Но эти положения и выводы не соответствовали экономике 20-ого века, характерной чертой которой стала несовершенная конкуренция.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия