Студопедия — Работа в общежитии и питание студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в общежитии и питание студентов






В общежитии в целях обеспечения иногородних студентов и студентов, относящихся к льготной категории граждан, выделено 50 мест. 17 к омнат студентов техникума расположены в 4 секциях. В одной секции расположены кухня, ванная, санузел и 5 комнат.

Жилые комнаты общежития оснащены: кровать, стол для занятий, стулья, мягкий инвентарь – матрас, одеяло, подушка, покрывало.

Кухня – электрическая плитка для приготовления пищи, шкаф для посуды, стол для приема пищи.

Ванная комната и санузел оснащены современным оборудованием.

В 2012/13 учебном году для всех нас и особенно для наших студентов стало приятным моментом выделение мест в новом студенческом общежитии по ул.Халтурина, 14/1 на 50 мест.

Всего в общежитии проживают в данное время – 684 студента из 11 учебных заведений нашего города.

Всего сотрудников – 50 человек, из них – 10 воспитателей, прикрепленных тьютеров.

Установлены всего 64 видеокамер.

На 4 этаже работает буфет на 40 мест.

Наше учебное заведение курирует воспитатель-тьютер Сивцева Римма Петровна, с техникума курирует Иустиния Максимовна Турнина.

Обеспеченность иногородних студентов, нуждающихся в общежитии - 100%. Осенью перед заселением работала комиссия по заселению студентов нашего техникума.

Всего проживают наши студенты в 17 комнатах, при 4-х секциях.

Студенты, которые проживают в общежитии, из следующих групп:

ТиТО-12 (1курс) - всего 3 студента;

СиЭЗ-12 (1 курс) - всего 5 студентов;

МОСР-12 (1 курс) - всего 5 студентов;

ЭГО-11 (2 курс) - всего 10 студентов;

СТУЗ-11 (2 курс) - всего 3 студента;

СиЭЗ-11 (2 курс) - всего 1 студент;

ТиТО-10 (3 курс) - всего 2 студента;

ЭГО-10 (3 курс) - всего 9 студентов.

В общежитии студентам обеспечены необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха, а также проведения культурно-воспитательной и спортивно-массовой работы.

Важная роль в организации воспитательной работы в общежитии принадлежит прикрепленным воспитателям, содержание деятельности которых осуществляется под руководством отдела воспитательной работы и строится на основе плана, направлено на обеспечение комфортной среды жизнедеятельности студентов, формирование их высокой культуры быта, санитарной культуры, нравственно-этических норм проживания в общежитии.

Особое внимание придается формированию культуры быта. Этому способствует проводимая организационная и культурно-массовая работа: конкурсы «Лучший этаж», «Лучшая комната», «Лучшая стенная газета этажа», также массовые мероприятия, посвященные праздничным датам календаря.

В рамках городских и среди учебных заведений смотров-конкурсов студенческих общежитий организуются праздничные, концертные мероприятия и интеллектуальные турниры: «Творческий марафон», викторина «Я - гражданин», игра «Сто к одному», акция «Наш уютный двор», Праздник Хомуса, где наши студенты активно принимали участие.

 

Общим Студенческим советом общежития, совместно с административно-хозяйственной частью, проводилась большая работа по обустройству учебных, спортивных комнат, комнат отдыха и благоустройству прилегающей к общежитиям территории. Разбиты цветники, обустроена и творчески оформлена площадка, прилегающая к общежитию.

Большое воспитательное значение имеют проводимые воспитательным отделом, совместно с администрацией техникума, с созданной аттестационной комиссией студентов, в составе 4-х членов Аттестации студентов по итогам проживания за год, которые формируют ответственность, придают гласность, открытость в решении жилищно-бытовых вопросов. С этого года введено Положение о системе контроля студентов ГБОУ РС (Я) ЯКСТ, проживающих в общежитии ГБОУ РС (Я) ЯИПК от 20 мая 2013г.

Также особое внимание уделяется в общежитии профилактике антисоциальных проявлений: наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, что является важной составной частью целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни.

В результате специальной профилактической работы по проблемам наркотической, алкогольной и других видов зависимостей, а также безопасности студентов, проводимой структурными подразделениями, осуществляющими воспитательную работу, удалось добиться определенных положительных результатов по данному направлению. Студенты общежития не состоят на учете в наркологических диспансерах, заметно уменьшилось количество курящих студентов, проживающих в общежитии.

Активизирована работа в создании волонтерского движения, что способствует воспитанию ответственности и гражданственности. К волонтерскому движению приобщены студенты, проживающие в общежитии. Они стали более активно участвовать в благотворительных акциях, таких как: благотворительная акция для детей с онкологическими заболеваниями, организованы благотворительные концерты «Студенты – детям», целью которых явилось оказание помощи Дому ребенка, детским домам – сбор книг, красок, карандашей, игрушек, а также проведение субботников на территории детских домов, ежегодно проводят благотворительные Новогодние праздничные программы для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и др.

Студенческим советом общежития усилено внимание воспитанию патриотизма и социальных аспектов профессиональной культуры студентов. Студенческим советом оформлен тематический этаж (плакаты, фотографии со времен ВОВ, а также информация о ветеранах). В общежитии проведен ряд встреч с ветеранами ВОВ.

В этом учебном году также усилена работа по организации психолого-педагогической поддержки студентов, проживающих в общежитии. Особое внимание обращено на просвещение студентов, а также на индивидуальные консультации в общежитиях.

Педагогом-психологом общежития работает Надежда Леонидовна.

Просвещение осуществляется через демонстрацию материалов (тесты, статьи, рекомендации) на стендах в общежитиях. Индивидуальные консультации проходят по расписанию, два раза в неделю. После консультаций, как правило, проводится коррекционная работа. Конфиденциальность гарантируется. В общежитии проводились вечера вопросов и ответов, а также неоднократные индивидуальные встречи со студентами.

Из наших студентов в «группе риска» общежития стоят на учете 5 студентов: юношей -2, девушек – 3. В отчетном докладе психолог высказалась, что необходимо усилить взаимодействие с кураторами студентов.

Со следующего учебного года планируется открытие и работа предметных кружков в общежитии силами воспитателей-тьютеров, а также рекомендовали участие тьютеров в научно-практических конференциях.

По итогам учебного года наш техникум награжден Благодарственным Письмом и занял почетное второе место среди лучших учебных заведений (а их было только 3 места из 11 учебных заведений) по результатам проживания и работы наших студентов.

По итогам голосования самих студентов среди воспитателей-тьютеров проводился конкурс «Лучший воспитатель года», где наш прикрепленный воспитатель-тьютер Римма Петровна заняла почетное 2 место и награждена ценным подарком.

3.8 Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2012 год:

Наименование Всего, исполнение Данные за 9 месяцев 2012 г.
Количество сирот Всего сирот:  
  В т.ч.юноши  
  В т.ч. девушки  
  Проживают в общежитии  
  Количество выпускников  
  В т.ч. юноши -
  В т.ч. девушки  
Обеспечение питанием В столовой -
  Компенсация 140290.29
Одежда Заявка  
  Исполнение 131941.21
Единовременное пособие при выпуске Заявка  
  Исполнение  
Оплата проезда Заявка  
  Исполнение 15737.5
Приобретение учебной литературы Заявка  
  Исполнение 4534.2
Обеспечение канцтоварами Заявка -
  Исполнение -
Стипендия Заявка  
  Исполнено  
Санаторное лечение Заявка  
  Исполнено  

Для организации питания студентов, преподавателей и сотрудников в техникуме работает

- Буфет – столовая, которая расположена на втором крыле учебного корпуса. Общая площадь составляет 80,0 кв. метров, на 60 персон. Имеет все необходимое оборудование для организации питания студентов. Все оборудование установлено в 2012 г.- новая раздаточная линия, холодильный шкаф, сделана разводка горячей воды, столовая мебель, посуда.

 

3.9 Медицинское обслуживание.

Осуществляется фельдшером в медицинском кабинете (лицензия № от). Медицинский кабинет ежегодно комплектуется медицинскими препаратами и необходимым оборудованием согласно СанПиН.

С целью обеспечения студентов медицинскими услугами техникумом заключен Договор добровольного медицинского страхования с ООО «Сахамедстрах».

Ежегодно студенты и сотрудники проходят медицинский осмотр, получают профилактические прививки.

3.10 В техникуме функционирует студенческое самоуправление.

Студенты участвуют в выборах студенческого самоуправления групп, представители студенческого актива входят в состав Совета техникума. В техникуме разработано, утверждено Советом техникума «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов ГБОУ РС(Я) «ЯКСТ»,в котором предусмотрен порядок назначения государственной академической стипендии с учетом результатов учебы и общественной, научной, творческой и спортивной деятельности студентов, порядок назначения государственной социальной стипендии, порядок оказания материальной помощи студентам из малообеспеченных семей, сиротам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия