Студопедия — Глава 4. Я просыпаюсь от того, что моя мама что-то выскребает из кармана своего свитера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Я просыпаюсь от того, что моя мама что-то выскребает из кармана своего свитера






Я просыпаюсь от того, что моя мама что-то выскребает из кармана своего свитера. Она кладет это на подоконник, освещенный рассеянным утренним светом. Желто-коричневая слизь и измельченная яичная скорлупа. Мама весьма щепетильна и старается не упустить ни одной гадостной капли, стекающей на подоконник.

Дыхание Пейдж размеренное, кажется, она по-прежнему спит. Я пытаюсь отмахнуться от только что увиденного сна, но его обрывки не желают меня оставлять.

Раздается стук.

Дверь открывается и в нашей комнате появляется веснушчатое лицо одного из близнецов. Я не знаю, которого из них, поэтому просто думаю о нем как о Тру-Тра. Учуяв запах тухлых яиц, он с отвращением морщит нос.

- Оби хочет видеть тебя. У него есть пара вопросов.

- Чудесно, - сонно отвечаю я.

- Да ладно. Будет весело. - Он посылает мне ослепительную улыбку.

- А что если я не хочу идти?

- Детка, ты мне нравишься, - говорит он. – Настоящая бунтарка.

Тру-Тра прислоняется к косяку и одобрительно кивает.

- Но если честно, никто не обязан тебя кормить, предоставлять крышу над головой, защищать, любезничать и относиться по-человечески…

- Хорошо, хорошо. Поняла. - Я вылезаю из постели, радуясь тому, что спала в футболке и шортах.

Мой меч с глухим стуком падает на пол. Я забыла, что эту ночь мы провели под одним одеялом.

-Тсс! Разбудишь Пейдж, - шепчет мама.

Глаза сестры немедленно открываются. Но лежит она, будто мертвая, просто уставившись в потолок.

- Миленький меч,- чересчур небрежно произносит Тру-Тра.

В моей голове раздаются тревожные звоночки.

- Не хуже электрошокера для скота.

И я почти ожидаю, что мама вот-вот шандарахнет его своим собственным, но тот спокойно свисает с ее раскладушки. Мне как-то неловко радоваться тому, что у мамы есть электростек, но это возможность защититься от… людей.

Больше половины лагеря носит при себе какое-то оружие, пусть даже самодельное за неимением лучшего. Так что мне не приходится объяснять, с какого перепуга я таскаюсь с мечом, который, кстати, относится к рубрике «лучшее», и потому привлекает слишком много внимания. Я поднимаю его с пола, закрепляю ножны с помощью ремня, и перебрасываю через плечо, пресекая попытки Тру-Тра дотронуться до оружия.

- У него есть имя? - спрашивает он.

- У кого?

- У твоего меча, - поясняет Тру-Тра, тоном «это ж ясно, как белый день».

- Ой, пожалуйста, только не начинай. - Я перебираю одежду, принесенную мамой прошлой ночью.

Пустые бутылки содовой и прочий хлам неизвестного происхождения она прихватила тоже, но к этой куче я даже не подойду.

- Знавал я паренька с катаной.

- С чем?

- С японским самурайским мечом. Ах, какой он! – Тру-Тра хватается за сердце, всем своим видом говоря, что был влюблен. – И звали его Меч Света. Я бы бабулю в рабство продал за него.

Я понимающе киваю.

- Может, я назову твой меч?

- Нет. – Я вытягиваю джинсы примерно моего размера, и один носок.

- Почему?

- У него уже есть имя. - Продолжаю копаться в груде одежды в поисках второго носка.

- Какое?

- Мишутка.

Дружелюбие на лице Тру-Тра внезапно сменяет серьезная мина.

- Ты назвала свой несравненный, охренительный меч, призванный калечить, убивать и ставить на колени врагов под аккомпанемент рыданий их женщин, Мишуткой?

- Ага, нравится?

- Подобные шуточки – преступление против природы. Ты в курсе, надеюсь? Я очень стараюсь не выдать тираду на тему «бабы-дуры», но ты усложняешь мне эту задачу.

- Ты прав. - Я пожимаю плечами. – Следовало назвать его Малыш или Пушинка. Как тебе?

Его взгляд, направленный на меня говорит об одном: я безумней своей матери.

- Я, может, не так понял, и у тебя в ножнах карманная псинка заныкана?

- Оу, как ты думаешь, смогу я отыскать розовые ножны для Мишутки? А может даже со стразиками? Что? Перебор?

Он ретируется из комнаты, качая головой.

Как же просто его раздразнить. Я не спеша переодеваюсь и выхожу за дверь следом за Тру-Тра.

Коридор напоминает стадион Окленда во время проведения ежегодного чемпионата по бейсболу – народу тьма.

Несколько мужчин среднего возраста совершают бартер пера на пузырек с лекарством. Полагаю, в Мире После эти действия сродни наркосделкам. Еще один демонстрирует что-то похожее на мизинец, за которым тянется другой парень и первый тут же прячет свой товар. Между ними завязывается шепот-спор.

Пара девушек идет по коридору, прижимая к себе несколько банок супа так сильно, словно это не суп, а золото. Они нервничают и постоянно озираются на других беженцев. Рядом с главным входом несколько человек с недавно выбритыми головами расклеивают листовки очередного апокалиптического культа.

Снаружи виднеется неухоженный газон, полный мусора, которым играет ветер. Кто бы ни заприметил это здание с высоты, ни за что бы не подумал, что в здании кто-то есть.

Тру-Тра пересказывает мне шутку, успевшую за ночь обрасти бородой, связана она с тем, что высший состав Сопротивления разместился в учительской, а Оби в директорском кабинете. Мы направляемся к кирпичному зданию, пересекая школьный двор по крытому переходу, дорогая выходит длиннее, но безопасность превыше скорости.

Холл и залы главного корпуса выглядят еще более населенными, нежели здание, в котором живу я, но, похоже, это неспроста. По коридору бежит паренек, волоча за собой кабель. Еще несколько человек перемещают столы и стулья из одной аудитории в другую.

Подросток толкает тележку, заставленную сэндвичами и кувшинами с водой. Стоит ему поравняться с кем-нибудь, люди хватают еду и напитки, словно работа в этом здании является гарантией доставки пищи.

Тру-Тра берет пару сэндвичей и протягивает мне один. Как будто я тут тоже не зря околачиваюсь.

Я моментально набиваю рот своим завтраком, чтобы никто не успел сообразить, что он мне даже не предназначался. Но затем я вижу такое, отчего едва ли не давлюсь.

Оружие у людей в этом здание непривычно длинное, как если бы на ствол нацепили глушитель. В фильмах про киллеров такое частенько показывают.

Вот в чем дело: если на нас нападут ангелы, шум перестанет иметь значение, крылатые и так будут знать, где мы есть. Но если стрелять друг в друга…

Еда во рту на вкус становится похожа на посредственную холодную ветчину и чёрствый хлеб, вместо того восхитительного угощения, коим была минуту назад.

Тру-Тра вваливается в дверь.

-... грубый просчет, - звучит мужской голос из комнаты.

Люди сидят перед компьютерами, расставленными в несколько рядов, их внимание приковано к происходящему на мониторах. Со времен Нашествия мне подобного видеть не доводилось. Некоторые из присутствующих совсем не вяжутся с обстановкой, пожалуй, дело в татуировках в виде дьявольских рогов.

Остальные собравшиеся копаются в компьютерах на задних рядах и поглядывают на огромный экран напротив меловой доски. Кажется, до Сопротивления дошло, как наладить энергоподачу, по крайней мере, в одном помещении.

Центром всей этой активности является Оби. За ним попятам снует группа людей, ожидая его одобрения по какому-то поводу. Несколько человек в комнате умудряются одним глазом косить на Оба, а другим на то, чем, собственно, они заняты.

Боуден стоит рядом с ним. Нос его по-прежнему опухший и отливает синевой – последствия нашей заварушки на заднем дворе предыдущей стоянки Сопротивления, случившейся пару дней назад. Того гляди, в следующий раз он научится общаться людьми по-человечески, и прекратит свои издевки даже над такими миниатюрными девчонками как я, похожими на легкую мишень.

- Внесение коррективов в план не является грубым просчетом, - говорит Боуден. – И, черта с два, это можно назвать «антигумманизмом». Сколько еще повторять?

Потрясающе вот что, рядом с дверью стоит корзинка с шоколадом. Тру-Тра хватает парочку и одну протягивает мне. Когда я чувствую батончик «Сникерса» у себя в руке, я понимаю, что нахожусь в святая святых.

- Опережение событий и коррективы не есть одно и тоже, Боуден, - парирует Оби, просматривая документы, которые передал ему нахальный солдат. – Как мы можем следовать военной стратегии, позволяя пехотинцу влиять на старт операции, только потому, что он не в состоянии держать свой рот на замке и болтает о деталях направо и налево. Каждый прохожий и любая отельная шлюха знали обо всем заранее.

- Но это не...

- Твоя вина, - отвечает Оби - Я знаю. Тошнит уже от того, сколько раз ты это повторил.

Пока Оби выслушивает следующий доклад, его взгляд перемещается на меня. После минутной фантазии о вкусе шоколадного батончика я засовываю его в карман своего пиджака. Быть может, сумею соблазнить им Пейдж.

- Боуден, ты пока что свободен, - Оби приглашает меня приблизиться.

Когда мы проходим мимо друг друга, Боуден ворчит.

Оби усмехается мне. Женщина, сидящая в следующем ряду, внимательно смотрит на меня с более чем профессиональным интересом.

- Приятно видеть тебя живой, Пенрин, - говорит Оби.

- Приятно быть живой, - отвечаю я. - У нас планируется киновечер?

- Мы настраиваем систему дистанционного наблюдения за территорией вокруг Бей-Бридж, - говорит Оби. – Благодаря высокой концентрации технических гениев в Долине, это реально возможно.

- Двадцать пятая камера подключена, - кричит кто-то с последнего ряда столов. Остальные программисты продолжают что-то набирать на клавиатурах, но я чувствую их волнение.

- Что вы хотите найти? - спрашиваю я.

- Что-нибудь интересное, - отвечает Оби.

- У меня есть кое-что, - кричит программист позади нас. - Ангелы в Саннивэйл на автостраде Лоуренс.

- Переведи на главный монитор, - велит Оби.

В передней части аудитории оживает один из больших экранов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия