Студопедия — Глава 34. Волны плещутся о борта лодки, раскачивая ее то туда, то сюда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 34. Волны плещутся о борта лодки, раскачивая ее то туда, то сюда






Волны плещутся о борта лодки, раскачивая ее то туда, то сюда. Мы все столпились на палубе и какое-то время скользим по темной воде.

Алькатрас прославился тем, что ни один узник не сумел отсюда бежать. От одного взгляда на это тускло освещенное сооружение, я готова броситься в воду. И даже прикидываю шансы прыгнуть за борт вместе с мамой и Кларой, но меня опережают Брайан и Лиза, та самая разделенная сетями пара. Сердце ускоряется от мысли о том, что всё у них получится. Берег еще близко, и они смогут доплыть обратно даже в такой ледяной воде.

Вот только скорпионы быстрее. Причем настолько, что сразу три жала впиваются в беглецов на пути к желанной свободе.

Скорпионы их не преследуют. Они предоставляют паре выбор. Паралич наступает не сразу, но я знаю, мучительная боль и скованность движений приходят моментально. К тому времени, когда пара достигает бортика, их ноги подкашиваются.

Прыжок станет самоубийством. Их парализует прежде, чем они успеют доплыть до берега. Альтернатива – остаться обездвиженными среди скорпионов, всецело полагаясь на милосердие монстров. Непростой выбор. Мне жаль этих людей. Не знаю, как бы поступила на их месте я.

А они выбирают остаться. Брайан прислоняется к лееру, словно все еще думает, прыгать ему или нет. Голова Лизы опускает на палубу рядом с ним.

Как я их понимаю. Все, кто сейчас жив – истинные борцы. Они уже прошли через многое и просто не могут сдаться. Брайан соскальзывает вниз и ложится рядом с Лизой, дергаясь в конвульсиях и теряя контроль над мышцами своего тела. Скорпионы их игнорируют, одни со скукой взмывают в воздух, другие спускаются вниз и шагами меряют палубу.

Один из скорпионов наклоняется к Брайану и срывает с него очки. В попытке примерить их на себя, он держит очки вверх ногами и те, соскользнув с головы, приземляются прямо на палубу. Скорпион повторяет попытку. Как будто человеческое тело со скорпионьим хвостом и крыльями стрекозы – это еще не странно. Теперь на его носу повисли чужие очки в проволочной оправе и с полуразбитой линзой.

Я чувствую себя до странного обнаженной без своего меча. Раз за разом тянусь к плюшевому меху медвежьих ножен, но вспоминаю, что больше ими не владею. Мама и Клара сидят на палубе, я – между ними; три безоружные женщины в «славной» компании монстров.

Каких-то пару месяц назад это судно перевозило туристов, вооруженных телефонами и камерами, снимающих пейзажи и друг друга, кричащих на своих детей и целовавшихся на фоне Сан-Франциско. Они возвращались на берег и продолжали прогулку, купив на пирсе толстовки, ведь никто не готовит туристов к летним холодным ветрам.

Здесь присутствует пара детей – ни один не желает шалить. Пожилых среди нас немного, женщин на палубе - четверть. Многие голодали и не помнят, как выглядит душ. И все не спускают глаз со скорпионов.

Пока что нас оставили в покое, надолго ли – вот этого не знаю.

В большинстве своем скорпионы вовсе не так мускулисты и широкоплечи, как я полагала. Некоторые худы до неприличия. С другой стороны, когда у тебя есть жало, мышцы не так и нужны.

Хвосты у скорпионов так развиты, словно здесь не обошлось без гормонов роста – они огромны, сильны, неестественно выпячены и уродливы донельзя. Если присмотреться, можно увидеть, что на кончике жала блестит капля яда. Готовность номер один.

На одном из скорпионов надеты брюки, причем задом-наперед, молния не застегнута, чтобы не стеснять хвост. От взгляда на него становится не по себе. С ним что-то не так, но что? Скорпион подтягивает штаны своей до жути человеческой рукой, и я замечаю блеск. В тот момент, когда я понимаю, что у него на пальце, меня начинает мутить. Обручальное кольцо. Откуда на руке скорпиона взяться такому кольцу? Забрал у одной из жертв, позарившись на яркую вещицу? Как животное на игрушку. А быть может, принял его за кастет и решил, что кольцо сойдет для участия в драках?

Точно. Наверное, так.

А то, что кольцо надето на безымянный палец – странное совпадение.

 

***

Проходит несколько минут и в тусклом свете предстает Алькатрас. Я прижимаюсь спиной к борту, словно тем самым замедлю наш ход. Когда приходит пора спускаться на берег, я дрожу с головы до пят.

Воображение неустанно подбрасывает возможные сценарии того, что нас ждет впереди. Я пытаюсь в них не смотреть. Пытаюсь, но не могу.

Остров похож на неприступную крепость, окруженную сверхледяной водой, давайте приплюсуем акул, агрессивных скорпионов и демонов-зубастиков из ада.

Вот, значит, как все закончится.

Мир разрушен, человечество порабощено, члены моей семьи разбросаны по свету. От одной этой мысли я начинаю злиться. Надеюсь, что гнев, выжжет другие чувства, поскольку лишь он способен держать меня на ногах, только с ним я могу шевелиться.

Многие пленники жмутся по углам и рыдают, не желая покидать судно. Должно быть, в этом мы с животными похожи. Мы тоже понимаем, когда нас ведут на убой.

Пристать на острове мало отличается от портовой – темная и мрачная, засыпанная острыми обломками. Ледяной ветер с залива покрывает мурашками кожу. Но мерзну я так, словно пришла зима. Перед встречей с неотвратимым, я силюсь набраться мужества. Но к тому, что я вижу за пристанью, быть готовой я не могла.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия