Студопедия — Глава 36. За порогом мрачного здания ветер и шум стихают
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 36. За порогом мрачного здания ветер и шум стихают






За порогом мрачного здания ветер и шум стихают. Им на смену приходит глухое эхо стонущих стен. Не человека – тюрьмы, казематов полных людей.

Добро пожаловать в ад.

Я знаю, что есть страны, в которых права человека всего лишь пустой звук. О них говорят на ТВ, читают в журналах и книгах, их изучают студенты. Но они остаются мечтой. И тюрьмы в таких местах сродни филиалам ада. Но только сейчас до меня доходит: условия и надзиратели, ощущение собственной загнанности – это всего лишь начало. Основную работу вершит разум, посылая жуткие картины вашему воображению, имитируя крики, исходящие из ниоткуда. Вы представляете себе лицо беспрестанно рыдающей дамы, запертой в паре камер от вас. И по крупицам собираете кошмар из бульканья и лязга, из пронзительного визга электропилы (я думаю, это она).

Нас разместили в изъеденных временем камерах с поржавевшими прутьями и облупившейся краской. Монстры забыли учесть, что вместимость подобных клетушек ограничена парой людей. Нам остается стоять, тесно прижавшись друг к другу.

Благо, тюремная койка занимает приличное место, в противном случае скорпионы подселили бы к нам еще человек пять. И вот тогда бы мы погибли от нехватки кислорода. Узкие нары вместят не так много людей, но для раненых – это подарок. К тому же она пригодится, когда кого-то потянет в сон. А потянет в итоге всех.

И без того дьявольскую атмосферу накаляет громкий сигнал, срабатывающий через равные промежутки времени во всех помещениях здания. Он отражается эхом от стен и просто сводит с ума. Кроме того, каждые пару часов за кем-то из нас приходят, формируют небольшие группы и уводят по коридору. Успокоишься тут – как же.

Никто из нас не в курсе, куда и зачем забирают пленных, мы знаем только одно – еще ни один не вернулся обратно. Конвой упомянутых групп состоит из грубой силы в лице скорпионов и пары людей, равнодушных и молчаливых. Жуткое зрелище.

Ощущение времени растворяется в череде этих страшных циклов. То забываясь сном, то возвращаясь в реальность, я больше не понимаю, сколько прошло часов, а может быть, даже дней. Постоянным и однозначным остается дверной лязг, извещающий о том, что новая группа людей отправилась в никуда.

Они идут по проходу, и я узнаю пару лиц, одним из которых является отец, разделенный с сыном еще на пирсе. Он ищет глазами ребенка, отчаянно впиваясь взглядом в заключенных. И когда наконец находит, его щеки блестят от слез.

Мальчик находится в камере у противоположной стены. Остальные заключенные подходят к нему ближе, стараясь утешить, в то время как он рыдает, дрожа всем телом, глядя отцу вслед.

Один из мужчин начинает петь известный церковный гимн «О, Благодать», у него красивый баритональный бас. Это одна из тех композиций, слова которых известны немногим, но все отзываются сердцем, услышав ее мотив. Я вместе с другими людьми принимаюсь тихонько петь, пока те, кто уже обречен, уходят по коридору.

 

***

Сигареты. И кто бы мог подумать, что они станут такой проблемой накануне конца света?

В нашей камере присутствуют курильщики, и один из них поделился с другими своими запасами. Мы все буквально прижаты друг к другу, и как бы они ни старались, дым все равно попадет в чье-то лицо. Слышали о законах относительно курения в Калифорнии? Струя сигаретного дыма ничем не лучше плевка.

- Не могли бы вы затушить сигарету? В самом-то деле! – спрашивает один из парней. – Вам не кажется, что нам и без ваших вонючих привычек приходится здесь несладко?

- Извиняюсь. Бывают ситуации, когда просто до дрожи хочешь курить. Вот сейчас одна из таких! – С этими словами женщина гасит свою сигарету о стену. – Двойная порция латте могла бы меня утешить.

Пара заключенных продолжает дымить. Плечи и руки одного из них покрыты татуировками. Эти яркие замысловатые рисунки однозначно набивались в Мире До.

До Нашествия в районе залива уже имелись кое-какие банды. Их было не так много, и они уважали чужие границы. Я думаю, эти банды как раз положили начало сегодняшним группировкам. И потому преступность так быстро растет. Почва была готова, дисциплины не занимать. Захватив магазины, что, в общем-то, очень умно, они принялись за вербовку.

Держу пари, этот парень из основателей. Все в нем кричит «я из гетто». И несмотря на то, что банды учинили на улицах в течение последних двух месяцев, в плане чувства плеча инженерам Кремниевой долины до них далеко.

- О чем печешься, веган? – спрашивает «Тату». – О раке легких?

Он наклоняется ближе к одному из парней и театрально кашляет дымом прямо ему в лицо.

Напряжение охватывает всех и каждого. Люди стараются отодвинуться как можно дальше, но габариты камеры серьезно ограничивают возможности присутствующих. Мы зажаты в такой тесноте, что начнись заварушка – и всем конец. Получится мясорубка, и как ни крути – огребешь.

Вновь раздается сигнал, подливая масла в огонь.

И знаете, можно решить, что отпетый бандит одним своим видом вынудит всех присмиреть. Можно, но черта с два.

Долина служила домом не только кучке гениальных инженеров с изысканными манерами. Мой отец, являвшийся одним из благовоспитанных ученых, а после - самым образованным кассиром в округе, говорил, что Долина приправлена рисковыми и неутомимыми генеральными директорами вкупе с венчурными капиталистами. Иными словами, типичными альфа-самцами. Влиятельными людьми. Сильными мира сего. Частными предприниматели, чей бизнес то и дело растет. К таким на ужин запросто заглянет президент Соединенных Штатов.

Теперь же альфа-самцы с дипломчиками из вузов Лиги Плюща кукуют за решеткой с уличными ребятами вроде мистера Тату и спорят о том, кто будет теперь дымить, а кто тварь дрожащая. Добро пожаловать в Мир После.

«Альфа» – крупный блондин лет тридцати с хвостиком. Он, судя по всему, не пропускал свои тренировки, пока работали тренажерные залы. Уверена, улыбается он обаятельно, вот только сейчас его нервы растянуты на пару метров шире максимального диапазона, и только несгибаемая сила воли помогает ему держаться.

- У меня аллергия на сигаретный дым, - начинает «Альфа». – Если хотим выжить, придется идти на уступки. Подумай и сам поймешь, - цедит он сквозь зубы, стараясь не выдавать истинного раздражения.

- И что? Мне затушить свою гребаную сигарету ради тебя? Разбежался! Аллергия на дым – сказки, придуманные теми, кому он просто не нравится, – с этими словами «Тату» глубоко затягивается.

Третий курильщик украдкой гасит свою сигарету, рассчитывая, остаться незамеченным.

- Туши! – тон «Альфы» становится приказным, командные нотки слышны даже на фоне визжащей сигнализации.

Авторитетный некогда парень явно привык к послушанию.

«Тату» швыряет тлеющий окурок в сторону Альфы. На мгновение все расслабляются, но первый тут же лезет за новой сигаретой. Серена смолкает, но тишина не лучше. Лицо и шея «Альфы» наливаются цветом. Он отталкивает парня, стоящего на пути, ни грамма не заботясь о том, что может не пережить предстоящей драки. А может, ему все равно. Возможно, такая смерть кажется ему благом по сравнению с тем, что для нас приготовили ангелы.

Загвоздка в том, выбор он сделал за всех. Потасовка в камере размером с гробом обещает немало проблем. Достанется всем и каждому. А какого рода увечья мы можем себе позволить? Правильно, никакого.

Люди начинают пятиться.

Я стою в одном из углов вблизи решетки, рядом со мной Клара. И мы уже вжаты в металл чужими телами. Начнись паника – нас просто раздавят о железные прутья. Не то чтобы насмерть, но кости треснут. А сейчас не лучшее время для «поломок».

В центре камеры «Тату» бросается на «Альфу». Он явно недооценил последнего, тот успевает выхватить куртку из рук какого-то парня и замахнуться собачкой замка, метя противнику в глаз. Попадает она в лицо стоящей вблизи женщины. «Тату» предпринимает попытку отвести руку назад, чтобы как следует врезать «Альфе», но локтем задевает шею старика. Он падает на Клару, и ее голова врезается прямо в решетку. Обычно я не вмешиваюсь в чужие разборки, но эта конкретная драка кончится очень плачевно.

Расталкивая людей, я пробираюсь к парням и хватаю «Тату» за плечи. Уперев колено своей ноги в коленный сустав его, я рассчитываю силу, чтобы его не выбить, и завершаю прием. В данной ситуации подобный вывих стал бы его приговором.

Колени «Тату» подгибаются, и он оседает до уровня моего роста, я притягиваю его за плечи и применяю удушающий захват: одна рука прижата ко лбу, вторая давит на шею.

Я усиливаю хватку, демонстрируя серьезность своих намерений. Суть приема не в перекрытии доступа к кислороду, я не хочу, и правда, его задушить. Моя цель – прекратить кровоснабжение мозга. Это куда эффективней. Через несколько секунд он потеряет сознание.

- Спокойно, - велю я «Тату».

И он немедленно подчиняется. За плечами этого парня немало боев, и он способен понять, когда проиграл. Чего не сказать об «Альфе», в котором продолжают кипеть и страх, и досада, о чем говорят выпученные глаза и малиновый цвет лица. Он замахивается ногой, задевая кого-то в процессе, и готовится нанести удар по «Тату», будто бы тот – мяч, а я здесь для «подержать».

- Ударишь, и, клянусь богом, я позволю ему выбить из тебя всю дурь.

Я стараюсь говорить грубее и звучать так авторитетно, как только могу. Наверное, «Тату» уже удивленно отметил, какие тощие и короткие у меня руки. А прямо сейчас, услышав мой голос, он понимает, за спиной у него девчонка.

Мне предстоит заплыв в океане боли, если я не возьму верх, пока он на коленях. Стоит ему подняться и взглянуть на меня сверху вниз, он тут же сообразит, как со мной поступить и будет весьма креативен.

Вот потому я и делаю то, что никогда не практиковала в Мире До.

Несмотря на то, что он сдался, я вырубаю его, завершив захват. «Тату» падает на пол, ударяясь головой о бетон.

В отключке он пробудет считанные секунды, но этого времени должно хватить, чтобы разобраться с «Альфой». И когда оба они придут в себя, беспомощно валяясь на полу, тогда-то они поймут, тогда-то им станет предельно ясно: главная здесь я. Жизни присутствующих в моих руках, я здесь решаю, когда можно распускать руки, а когда стоит приткнуться.

Это все неплохо звучит в моей голове.

Но на деле выходит иначе.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия