Студопедия — Глава 60. Стоит мне уйти с головой под воду, ощущения только усиливаются, словно последний бастион тепла, заключённого в теле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 60. Стоит мне уйти с головой под воду, ощущения только усиливаются, словно последний бастион тепла, заключённого в теле






Каждая клеточка моего тела застывает, чтобы после взорваться ледяными осколками. Обжигающие иглы впиваются в мою кожу и прошивают ее насквозь. Вот как я это чувствую.

Стоит мне уйти с головой под воду, ощущения только усиливаются, словно последний бастион тепла, заключённого в теле, пал. Мне хочется кричать от боли и шока, но легкие настолько сжаты, что вопли остаются за пределами возможностей. Темный круговорот увлекает меня за собой, и я камнем иду на дно, не чувствуя собственного тела, потерявшись в пространстве.

Наконец сила инерции иссякает, я прекращаю тонуть – самое время всплывать. Вот только где верх, а где низ?

Тело мечется под водой, а легкие, теряющие кислород, начинают отчет последних секунд.

Никогда бы не подумала, что не смогу отличить дно от поверхности, но в невесомости и полной темноте утверждать что-либо сложно. Я в ужасе от того, что могу ошибиться в выборе направления.

Пузырьки воздуха проплывают рядом с моей головой, наполненной страшными мыслями о тех вещах, что поджидают меня в адских глубинах этого океана. Все эти полубредовые ночи в компании мамы, монотонно напевающей в темноте, рисующей демонов, тянущих меня в ад, возвращаются гробом размером с океан, заполняющимся водой. Что я вижу перед собой? Мрачные тени, скользящие на глубине, или…

Хватит!

Экономь воздух. Плыви. Думай.

Не время тонуть в водовороте бессмысленной чуши, это мне не поможет.

Пузырьки.

Что-то связанное с пузырьками…

Разве они не всплывают наверх?

Я подношу руку ко рту, чтобы почувствовать, куда направится драгоценный кислород, едва я выпущу его горящих легких. Пузырьки щекочут лицо, затем уши и устремляются к поверхности.

Я следую прямо за ними. По крайней мере, в том же направлении. Течение способно отнести их куда угодно, но суть не изменится – пузырьки всплывут на поверхность. На это я и надеюсь.

Я выпускаю еще немного воздуха, стараясь не выдохнуть больше, чем мне потребуется, чтобы подняться вверх. Пузырьки касаются моего носа, а значит, направление верное. Я отталкиваюсь ногами так сильно, насколько еще могу, легкие в огне, но я не имею права отставать от пузырьков.

Мне начинает казаться, что я все же ошиблась и плыву навстречу собственной смерти, но тут тьма рассеивается, вода становится светлее. Я начинаю плыть еще быстрее.

Наконец я выныриваю, жадно глотая кислород. Волны хлещут меня по лицу, наполняя рот соленой влагой. Легкие сжимаются, но я стараюсь не кашлять, чтобы не наглотаться очередной порции океанской воды.

Брызги и пена взрываются рядом со мной. Голова, плечи и крылья. Ангел, с которым я «танцевала танго», тоже сумел всплыть.

Он барахтается, хватает ртом воздух и разбрызгивает воду. Перья намокли и отяжелели, к тому же плавает ангел не очень хорошо. Он машет руками и бьет крыльями по воде, что не приводит ни к какому результату. Ко дну он не идет, но хаотичные движения быстро его измотают. Будь он человеком – давно бы уже утонул.

Я разворачиваюсь и отталкиваюсь ногами, чтобы убраться подальше от ангела. Но настолько замерзла, что руки еле шевелятся.

Ангел протягивает вперед крылья и с помощью них привлекает меня к себе. Я ощупываю бедро в поисках ножа, надеясь, что резинка чулок его удержала. Пальцы онемели, я их почти не чувствую, но лезвие на месте. Пусть это не ангельский клинок, а самый обыкновенный нож, ранить можно и им. И пусть мой противник не человек, испытывать боль и истекать кровью он будет не хуже людей. Вероятно, холод притупит ощущения, но приятного будет мало.

Он тянется ко мне, и я рассекаю его ладонь.

Ангел отстраняется, но тут же вытягивает вторую руку, хватая меня за волосы. На этот раз я целюсь в предплечье. Пальцы разжимаются, и в ход идет рука, которую я полоснула первой. Брызги летят повсюду.

Он тянет меня к себе и давит руками на плечи. Классический пример поведения утопающего. Спасатели постоянно твердят о том, чем чревата такая истерика.

Я успеваю сделать глубокий вдох, прежде чем моя голова уходит под воду, а обжигающий холод вновь поглощает тело.

Я не знаю наверняка, каков подтекст действий ангела: умирать-так-с-тобою-вместе или прости-это-все-инстинкты. Но я точно отправлюсь на тот свет, если он сейчас же не прекратит.

Я отчаянно сражаюсь за жизнь, оставляя глубокие порезы на его груди и руках. Снова, снова и снова. Горячая кровь согревает воду.

Хватка слабеет и мне удается высунуть голову на поверхность, чтобы глотнуть кислорода. Топить меня ангел уже не пытается, но отпускать не намерен тоже.

- Вы не единственные монстры в этом мире, - выдыхаю я.

В Северной Калифорнии водятся белые акулы. Нападают они редко, видимо, заключили мировую с нашими сёрферами. Но даже покорителям волн не придет в голову соваться в океан, заимев открытую рану.

Я наношу очередной удар лезвием по груди ангела. Порез глубокий и сильный. Из него заструились кровавые ручейки.

Ангел смотрит мне прямо в глаза. Он думает, я говорю о себе. Считает, что монстр – я. И, может быть, он прав.

Я не являюсь огромной белой акулой, но все эти порезы и удары ножом напоминают мне о маме и ее жертвах. В данный момент сходство с ней меня не пугает. Сейчас я даже уповаю на безумие, черпаю в нем силы. Порой мне просто необходимо выпускать мою локальную маму.

С сумасшедшим остервенением я наношу удар за ударом.

Наконец, он расслабляет руки.

Я отплываю так быстро и далеко, как только могу. Акулы – это не блеф.

Нож усложняет греблю, но я не выпускаю его из рук, пока не удаляюсь на безопасное расстояние от истекающего кровью ангела. Только тогда я вновь убираю его за резинку своих чулок.

Я так вымотана, что холод, пробирающий до костей, ощущаю совсем не сразу. Каждый выдох обращается паром, зубы стучат, но я заставляю себя продолжать движение.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия