Студопедия — Глава 66. Пирс 39 почти не изменился. Сломанные доски, разрушенные здания и перевернутый корабль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 66. Пирс 39 почти не изменился. Сломанные доски, разрушенные здания и перевернутый корабль






 

Пирс 39 почти не изменился. Сломанные доски, разрушенные здания и перевернутый корабль. Вот только паром капитана Джейка теперь пришвартован у пирса, где покачивается на волнах в короне зазубренных щепок. Судно погружено в воду несколько глубже, чем полагается, и продолжает медленно проседать. Прожектор на палубе по-прежнему горит, прорезая мерцающими лучами тьму на берегу.

Видимо, не все согласились пересечь залив и высадиться на полуострове. Некоторые избрали кратчайший путь к материку, а после успели разбежаться. И в этом есть смысл. Чем скорее попадешь на большую землю – тем скорее сможешь бежать. У кого-то в Сан-Франциско остались родные. Их выбор можно понять.

Глядя на то, как пришвартован паром, я думаю, что вряд ли у штурвала стоял Джейк. Но если учесть степень его подпития – такой вариант возможен.

Мы кружим над пирсом, оценивая ситуацию. Мародеры, столпившиеся у причала, бросаются врассыпную, завидев скользящую тень. Среди них я вижу детей. Должно быть, кто-то пустил слух о брошенных в доках вещах. Я задумываюсь о том, понимают ли эти люди, насколько опасно сюда соваться?

Как только все исчезают, мы бесшумно приземляемся на неосвещенный участок земли.

Раффи держит меня на руках несколько дольше, чем нужно. И я в свою очередь не спешу убирать руки, обнимающие его за шею; не спешу сделать шаг назад и покинуть его тепло. Со стороны мы, наверное, кажемся влюбленной парочкой, целующейся в темноте.

Огни подсвечивают балки и доски, торчащие из причала. Влажный воздух, выдыхаемый нами, сливается в единое облако пара. Мы продолжаем приглядываться и прислушиваться, желая убедиться в отсутствии посторонних.

Кто-то плачет.

Среди обломков кондитерской лавки я замечаю одинокую фигуру. Она старается сидеть тихо, но приглушенные всхлипы различимы даже отсюда.

Что-то в этой съежившейся незнакомке и ее голосе кажется мне знакомым. Я жестом прошу Раффи оставаться на месте, а сама собираюсь поговорить с расстроенной женщиной. Избегая лучей прожектора, я перебежками двигаюсь к ней.

Это Клара. Обнимая себя за плечи, она кажется меньше, чем есть на самом деле. На щеках, похожих на вяленое мясо, блестят слезы, а из груди рвутся рыдания. Она совершенно одна.

- Эй, Клара. Это я – Пенрин, - говорю я в полголоса, остановившись на расстоянии нескольких метров, чтобы до смерти ее не напугать. Старания напрасны – Клару едва не хватил удар: задохнувшись, она подскочила на месте.

Поняв, что звала ее я, она начинает улыбаться сквозь слезы. Я подхожу ближе и опускаюсь рядом. Сломанные доски жёсткие и отсыревшие. Поверить не могу, что последние несколько часов Клара просидела на них

- Ты почему все еще здесь? Здесь нельзя оставаться ни на секунду.

- Это место – все, что осталось от моей семьи. Только здесь я чувствую близость к своим родным, - ее голос срывается. – Именно здесь мы проводили счастливые воскресенья. – Она медленно качает головой. – Вот почему я тут. А еще мне больше некуда идти.

А как же лагерь Сопротивления, хочется мне сказать, и тут я вспоминаю, как относились повстанцы к Кларе и что они сделали с другими жертвами скорпионов. Те, кто предпочел хоронить заживо любимых, не желая, чтобы те превратились в кого-то подобного Кларе, никогда не смогут ее принять. Ничего удивительного в том, что она не отправилась вслед за сопротивленцами.

Я обнимаю ее рукой, легонько сжимая плечо. А что мне еще делать?

Клара слабо улыбается в ответ, но слезы вновь бегут по ее лицу, искаженному горем.

Что-то падает и катится по асфальту.

Мы обе напрягаемся. Похоже, что Клара не сдастся без боя, несмотря на свое уныние.

Маленькая чумазая девчушка с копной спутанных кудряшек показывается из-за автомобиля, за которым, видимо, пряталась и пробегает пару шагов в нашем направлении. Из укрытия показываются руки взрослого человека, он пытается схватить беглянку.

- Нет, это она, - говорит девочка. – Я слышала. Она здесь.

Из-за машины доносится резкий шепот. Девочка качает головой. Она разворачивается и бежит к нам.

- Вернись сейчас же! – все также тихо, но с нажимом велит голос из укрытия. Следом за девочкой появляется мужчина. Он пригнувшись пробегает вперед, хватает ребенка на руки и спешит вернутся обратно. Девочка извивается, словно щенок. Она брыкается и вертится, пытаясь кричать в знак протеста, но мужчина зажимает ей рот ладонью.

Она приглушенно вопит:

- Мамочка!

Клара замирает, забывая дышать.

Из-за машины выглядывает лицо еще одной девочки. Она немного взрослее первой, но в чумазости и кудрявости нисколько не уступает. Девочка смотрит на нас округлив глаза.

- Элла? – Клара шепчет так тихо, что даже я едва ли ее слышу. Она вскакивает на ноги, задыхаясь. – Элла? – покачнувшись, она сразу бросается к ним.

Ну и ну. Это может обернуться как хэппи-эндом, так и ужасной драмой.

На улице темно и нас разделяет приличное расстояние. Я уверена, что ни муж, ни дети Клары не успели ее разглядеть. Я тоже встаю на ноги и незаметно двигаюсь следом. Просто на всякий случай. Не то чтобы мое присутствие как-то сможет помочь, если семья отвернется от Клары. Но по крайней мере, она будет знать, что один человек у нее в этом мире остался.

Мужчина с малышкой на руках замирает на полпути к машине. Он оборачивается. Ребенок беснуется, сдавленно крича: «Мамочка».

Из укрытия нерешительно выходит вторая девочка.

- Мама? – произносит она, совершенно сбитая с толку.

- Хлоя, - всхлипывает Клара и бросается вперед.

Старшая дочь бежит к ней. И я уже готова расплыться в улыбке от умиления, но девочка резко останавливается, вытаращив глаза. Расстояние между нами сократилось, и теперь она точно видит, что стало с ее мамой. В этот момент я словно смотрю на Клару со стороны, глазами моей матери и всех остальных людей. Она ведь, и правда, выглядит так, будто выползла из могилы, пролежав в ней какое-то время.

Пожалуйста, не кричи, обращаюсь я мысленно к Хлое. Это станет концом для Клары. Ей хватило сил пережить нападение скорпиона, выбраться из-под руин старой обители, под которыми она была похоронена заживо, и сбежать от монстров с Алькатраса. Но если собственный ребенок закричит от ужаса при виде нее, Клара рассыплется на мельчайшие осколки, которых уже никому и никогда не склеить.

Клара делает шаг вперед, но отступает и замирает. Чистый восторг на ее лице сменяется жуткой неуверенностью.

Младшей девочке удается высвободиться из рук мужчины. Она тут же бросается к нам, но в отличие от сестры, не колеблясь, обнимает мать.

- Я знала, что это ты! – она буквально тает от счастья, нежась в маминых руках. – Папочка велел ждать, хотел заранее убедиться. И мы подглядывали целую вечность. А ты все плакала и плакала, и мы не могли понять. Но ты заговорила, и все стало ясно! Я услышала голос и поняла. Видишь, папочка? Я же тебе говорила.

Но папочка не реагирует, он застывает в паре шагов от Клары, широко раскрывая глаза. А она дрожащей рукой гладит волосы Эллы.

- Да, детка, ты была права. Я так по тебе скучала. Просто невыносимо.

Она с затаенным ужасом и немой мольбой смотрит на Хлою и мужа.

Старшая дочь, смущаясь, немного проходит вперед.

- Мам? Это, и правда, ты? Что случилось?

- Да, любимая. Это я. Со мной все хорошо, - отвечает Клара. – Теперь я буду в порядке. – Она протягивает руку и Хлоя робко шагает к ней.

Отец придерживает девочку за плечи.

- Это заразно?

- Что? – Клара выглядит ошеломленной.

- Ты заразна? – Мужчина четко выговаривает каждое слово, будто английский язык перестал быть родным для Клары.

- Нет, - шепчет она. Ее голос срывается, и я знаю, с каким трудом она держит себя в руках. – Клянусь.

Хлоя выскальзывает из рук отца, несколько медлит, глядя на Клару, но затем нерешительно приближается и обхватывает ее руками. Стоит ей это сделать – объятия крепнут, она прижимается к матери так же сильно, как младшая дочь.

Муж Клары продолжает на них смотреть, не зная то ли бежать к своей семье, то ли просто бежать прочь. Он так и стоит на месте, пока дети наперебой рассказывают маме о том, как оказались здесь; как услышали о том, что у причала брошены ценные вещи, как убедили отца привести их сюда хотя бы в последний раз; как дружно притворились, будто идут на традиционный воскресный обед.

Слушая, как нежно общается с дочерями Клара, я думаю о том, что она – мечта любого ребенка. Девочки счастливы вернуться под ее крыло. Им комфортно, тепло и спокойно. Должно быть, это приятные чувства.

Наконец, как во сне, к Кларе подходит и муж. Он молча обнимает семью и начинает плакать.

Мне легко представить, как Клара с супругом приезжают сюда с детьми. Их ждет семейный обед. Чайки кричат, дует соленый ветер, припекает калифорнийское солнышко. По берегу, держась за руки, прогуливается пара, перед ними вприпрыжку несутся девочки. У Клары из Мира До молодая здоровая кожа. В ее руках цветы с фермерского рынка, она улыбается и смеется, болтая со своим мужем. Ленивое воскресенье.

Я делаю шаг назад и растворяюсь в тени.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия