Студопедия — Глава 68
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 68






 

Мы настолько низко парим над водой, что с таким же успехом могли бы плыть. Не удивлюсь, если мы протараним одну из волн. Океанские брызги напоминают ледяной душ. Я прячу лицо на шее Раффи, он неизменно теплый.

Мне настолько холодно, что руки в знак протеста грозятся отвалиться и рухнуть в воду. И мне нисколько не помогает тот факт, что другого пути подобраться к обители незамеченными попросту нет. Полети мы над землей – попались бы однозначно.

Раффи стойко переносит близость к воде, хотя искупался всего-то разок в своей жизни. Мне бы его невозмутимость. Я не могу отделаться от мысли, что этот полет может стать для меня последним. Образы обезумевших воинов, забрызганных кровью, так и лезут в мое сознание.

Объятия Раффи крепнут.

- Самое время проявить хоть какие-то эмоции. Бояться – это нормально.

- Я дрожу, потому что мерзну.

- Ты очаровательна в страхе.

Я смотрю на него угрюмо.

- Ага, ты тоже очарователен в страхе.

Он разражается громким смехом.

- Ты хотела сказать, до жути красив и бесстрашен? Ты ведь ни разу не видела меня испуганным.

- Я сказала «очарователен», «до жути красив» - твоя отсебятина.

Мы приближаемся к берегу. До этого момента плеск волн, разбивающихся о скалы, маскировал нашу шуточную перепалку. Но теперь мы настолько близки к обители, что инстинктивно затыкаемся оба.

Само собой, плана у нас нет. Мы просто собираемся взглянуть на то, что происходит внизу, а дальше – по обстоятельствам. Приземляемся мы несколько в стороне от новой обители, чтобы нас никто не заметил. Посадочной полосой становится пляж под ногами утеса, на котором стоит отель.

Скрываясь за валунами, изгородями и кустами, мы подкрадываемся на максимально близкое, но безопасное расстояние от освещенной территории посреди лужайки. Догоревшие и сбитые во время драки факелы заменили новыми, но о гармонии и композиции никто не думал. Как будто перебравшим с алкоголем ангелам есть до этого дело.

Я пытаюсь подражать ловким и мягким движениям Раффи, но мои замерзшие конечности грацией не отличаются. Несколько раз я поскальзываюсь, чудом не навернувшись. Раффи бросает на меня красноречивый взгляд ты-давай-прекращай-выкрутасы.

Мы перебегаем к лабиринту подстриженного кустарника и крадемся, скрытые живой изгородью, подбираясь все ближе к лужайке. На берегу громоздятся горы мусора, оставшиеся после вечеринки. Словно выброшенные прибоем, лежат на песке сломанные столы, перевернутые шезлонги, порванные костюмы и другие испорченные вещи.

Лужайка ничем не лучше, ее будто накрыли ковром искореженных масок, ткани для крыльев и чего-то еще, что трудно идентифицировать. На траве темнеют какие-то пятна, при свете дня они явно окажутся бурого цвета. Если ангелы и оставили в живых кого-то из персонала, те не спешат с уборкой.

Бдительность ангелов, рассредоточенных по лужайке, притупило похмелье. Некоторые из них так и не сняли маски, они сгруппировались посреди газона и что-то дружно поют. Красивые голоса звучат в унисон, но шатание и поддевание ногами мусора портит эту картину, придавая ангелам сходство с перепившими после рейда пиратами.

Другая группа занята сборкой чего-то у самого входа в отель. Они помещают на стол деревянные ящики. Неподалеку я вижу разновысотные шесты, глубоко вбитые в землю. Над ними парит ангел, привязывая к макушкам треугольные флаги разных цветов, реющие на ветру, словно замковые знамёна. Два ангела поднимаются в воздух с баннером в руках. Они закрепляют его на самых высоких шестах. Надпись состоит из нескольких символов, начертанных от руки.

Взгляд Раффи леденеет и становится враждебным, стоит ему увидеть плакат. Я вопросительно смотрю на него, желая знать, что значат символы. Он наклоняется ближе и едва различимо шепчет мне прямо в ухо:

- Сегодня вы голосуете за Уриила, завтра начинается апокалипсис.

Я не понимаю всех тонкостей ангельской политики, но кое-что мне ясно – дела плохи. Затеваются выборы следующего Посланника. И урны уже готовы.

Еще один баннер уже в небе, и он наклонен так, чтобы написанное могли разглядеть с высоты. Один из ангелов, разворачивающих этот плакат, гораздо крупней остальных, за его спиной распахнуты крылья белее снега. Велиал.

Мы с Раффи выразительно смотрим друг на друга, прежде чем направиться в его сторону.

Когда мы подбираемся ближе, Раффи снимает с одного их кустов чье-то покрытие для крыльев. Он с легкостью избавляется от разорванного слоя блесток, оставляя себе лишь перья черного цвета, которые я помогаю разгладить после того, как Раффи набрасывает ткань на свои крылья.

Он поднимает с земли одну из унесенных ветром масок. Я затягиваю ленты на его затылке. Маска алого цвета с серебристым напылением вокруг глаз и на скулах прикрывает лицо целиком, видны лишь глаза и рот.

Раффи встает в полный рост и, ни слова не говоря, тянет меня за собой, прикрывая телом от ангелов на лужайке. Чтобы кого-то увидеть, я должна буду выглянуть из-за плеча Раффи. Меня им тоже не разглядеть – Раффи достаточно крупный. Со стороны он кажется воином, покидающим подошедшую к финалу вечеринку.

Я боюсь, что кто-то взлетит и тогда меня точно заметят. К счастью, у ангелов серьезное похмелье, а потому никто не рвется в небо без особой на то нужды.

Мы быстрым шагом огибаем лужайку, приближаясь к Велиалу. Я поспеваю за Раффи, что не так уж и сложно, когда его походка становится неспешно-прогулочной.

Велиал стоит за спиной Уриила, он крайний в ряду свиты, внимающей указаниям Политика.

Раффи поднимает глаза к небу, и я думаю о том, что же он мог услышать. Велиал тоже смотрит наверх. Он наклоняется к Уриилу, и они обмениваются парой фраз.

Ангелы бросают свои дела, поднимая головы к небу. Низкий гул, сливающийся с рокотом волн, набегающих на берег и скалы, становится громче и громче. Игнорировать звук невозможно.

Облако чернее ночи роится прямо над нами. Оно закручивается и расширяется, снова сужается, уходя то влево, то вправо.

Зловещий стрекот тысяч скорпионьих крыльев, бьющихся у нас над головами, спутать ни с чем нельзя.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.079 сек.) русская версия | украинская версия