Студопедия — Тема билета: Подходы к процессу разработки УР. (См. например, стр. 8 [Сморчков А.В. Разработка управленческих решений].
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема билета: Подходы к процессу разработки УР. (См. например, стр. 8 [Сморчков А.В. Разработка управленческих решений].






Первый подход.

В рамках математической (формальной) теории принятия решений разрабатываются нормативные модели принятия решений (в рамках нормативного подхода). Они основаны на дедуктивной логике – расчёт на то, как мы должны думать, а не на то, как мы думаем на самом деле. В этом направлении заложена идея «рационального человека» - тип математического моделирования. Цель применения этих моделей — выбор наилучших действий (альтернатив) исходя из заданного критерия и ситуации, в которой принимается решение. При этом имеется в виду, что известны все альтернативные варианты и все данные, необходимые для их оценки (на практике эти условия выполняютсяредко).

На самом деле информационные и аналитические возможности почти всегда ограничены, что также снижает возможность выработки наилучших решений. Нормативные модели делают акцент на том, как ЛПР должно подходить к принятию решений, чтобы добиться достижения поставленных целей (нормативов), какие методы обоснования решений целесообразно использовать. Основной акцент в этой концепции делается на разработку математических методов, моделей и алгоритмов выбора решений. Особенности ЛПР практически игнорируются. Однако в целом данная концепция не адекватна процессу формирования решений, поскольку наиболее сложные и неформальные процедуры, связанные с постановкой задачи, формированием ситуаций, целей, ограничений, вариантов решений и оценкой их предпочтений, в ней не рассматриваются. Эта концепция сформировалась и развивалась математиками и кибернетиками и была ориентирована в основном на решение задач в технических системах.

Кроме того, данный подход основан на предположении, что все ЛПР являются «экономически мыслящими» людьми, т. е. в пределах, допустимых законами, морально-этическими стандартами ит. п., они стараются оптимизировать результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Вполне возможно, что ЛПР достаточно не оптимизировать процесс, а принять удовлетворительное решение.

Второй подход.

Дескриптивные модели в рамках поведенческой теории принятия решений.

В жизни ЛПР не всегда стремится максимизировать экономическийрезультат. Вместо этого ЛПР принимает «удовлетворительные», «достаточно хорошие» решения. В этом случае при принятии решений могут использоваться такие критерии, как «приемлемая величина прибыли», «надежное выполнение плана». Зачастую ЛПР при принятии решения руководствуется не экономическими соображениями.

Нормативная модель не включает основные предпосылки о человеке и об организации. Используя только нормативные модели принятия решений, можно, затратив большие средства и усилия, так и не добиться повышения эффективности управления.

Попытка осмыслить истинные причины принятия решений привела к возникновению дескриптивных моделей, в основе которых лежит поведенческая теория принятия решений (второй подход). Она носит ярко выраженный объясняющий (как фактически принимаются решения), а не предписывающий (какими должны быть решения) характер. В ней используются психологические модели, в которых учитываются процессы и силы, объясняющие реальное поведение ЛПР.

В этих моделях учитывается, что большое влияние на подходы к принятию решений оказывают личностные качества ЛПР. Люди по-разному относятся к риску, к оценке отдаленных последствий принятых ими решений, к воздействию их на достижение целей других людей и т. п. В психологическом направлении предметом исследований является мыслительная деятельность человека, роль мотивов его поведения, эмоции и воли в процессе принятия решений.

Психологическая теория решений — это система мотивированных утверждений, раскрывающих внутреннее содержание деятельности людей в процессе подготовки и принятия решений.

В процессе принятия решений большое значение имеют такие личностные особенности ЛПР, как память, скорость переработки информации. Важнейшими типами утверждений психологической теории принятия решений являются следующие:

1. ЛПР упрощает ситуацию, не учитывает некоторые альтернативы или их последствия.

2. Принимая решение, ЛПР исходит из субъективной ценности того или иного варианта решения, называемой полезностью.

3. Оценивая субъективную вероятность тех или иных последствий принимаемого решения, ЛПР переоценивает вероятность наступления маловероятных событий и одновременно недооценивает вероятность наступления очень правдоподобных событий.

4. При выборе альтернатив, связанных с риском, ЛПР основывает свое решение на максимизации линейной комбинации полезности и субъективной вероятности ее получения (об этом пойдет речь в одном из разделов данной книги).

5. Чем сильнее у ЛПР потребность в доминировании, тем более высокий уровень риска он допускает. Коллективные решения более рискованные, чем индивидуальные.

6. ЛПР скорее старается не максимизировать, а найти достаточно хорошее решение в конкретных условиях с учетом традиций принятия решений. Иными словами, скорее традиции "Принятия решений, личные качества ЛПР являются определяющими, чем стремление к максимизации какого-либо критерия. Описание того, чем руководствуются ЛПР при принятии решений, используемых ими аргументов, психологических аспектов этого процесса (дескриптивная модель), — важная и сложная задача. Эта сложность усугубляется тем, что многие количественные оценки, используемые при подготовке решений, носят субъективный характер. Недостатком данного подхода является то, что практически не используются математические методы. Качественный описательный характер исследований в рамках этой концепции приводит к очень нечеткому представлению о закономерностях процесса принятия решений.

Третий подход.

В основе логической схемы процесса принятия решения, лежит комплексное использование нормативных и дескриптивных моделей (третий подход). Прескриптивный подход – плодотворный и единственно приемлемый, предписывающий, как должен поступить человек с нормальным интеллектом, напряженно обдумывающий все аспекты задачи. При этом не гарантировано оптимальное решение в любой ситуации, но гарантирован выбор такого решения, которое на заключает в себе противоречий. При данном подходе необходимо освоить методы и приёмы ТПР с учётом вычислений по этим методам.

Комплексная концепция управленческих решений характеризуетсярациональным использованием логического мышления и интуиции ЛПР,математических методов и вычислительных средств, при принятии решений.

При всей сложности уже разработаны модели принятия УР на нейронномуровне.

Чем больше количественной определённости, тем больше доля формальнойстороны. И наоборот, - тем больше художественной стороны, творчества. Однако математические методы и вычислительные средства рассматриваются как вспомогательный инструмент. Важной особенностью этой концепции является использование качественных данных, которые с помощью математических методов могут быть подвергнуты количественному анализу. Такой комплексный подход имеет свои особенности.

1. Построение комплексных методик обоснования решений, сочетающих применение взаимодополняющих методов структуризации, характеризации и оптимизации, направленных на последовательное уменьшение неопределенности в процессе принятия решений. Структуризация — это выделение основных элементов задачи и установление отношений между ними. Процедура структуризации позволяет получить в явном виде структуру задачи, т. е. логически упорядоченную систему, удобную для последующего анализа, что дает обоснование для получения необходимой информации. Результаты структуризации отражаются в виде формальной символической записи, схем, таблиц. Примером структуризации является схема процесса принятия решений, деревья целей и решений. Второй фазой уменьшения неопределенности является характеризацш определение системы характеристик, количественно описывающих задачу принятия решения. Определение вероятностей ситуаций, приоритетов целей, предпочтений решений является примером характеризации в задаче принятия решений. Проведение характеризации приводит к более полному и точному описанию решаемой задачи по сравнению с фазой структуризации и дает исходные данные для последней фазы - оптимизации. Фаза оптимизации преобразование всей имеющейся информации в конечную форму - решение. Во многих случаях ЛПР, как отмечалось ранее, осуществляет оптимизацию в неявном виде, опираясь на некоторые общие принципы и свои предпочтения. Применение этих трех групп методов дает возможность последовательно снижать неопределенность в процессе принятия решения, повышает эффективность деятельности ЛПР и специалистов, готовящих решения.

2. Сочетание формальных и неформальных методов обоснования решений предполагает широкое использование экспертных оценок и человеко-машинных процедур подготовки и принятия решений.

3. Включение руководителя в процесс подготовки, принятия и реализации решения на всех его основных этапах. Комплексный подход дает возможность сконцентрировать неформальное мышление ЛПР на наиболее критических аспектах проблемной ситуации, в которой принимается решение, и предлагаемых альтернативах решения возникшей проблемы. При этом выявляются и становятся более ясными скрытые предположения, мотивы поведения, аргументы: они логически включаются в модели процесса подготовки, принятия и реализации решения. Вышеизложенное позволяет утверждать, что принятие управленческих решений носит ситуационный характер. Процедуры и методы принятия решений, а также возможности поиска наилучших решений сильно варьируются в зависимости от всего комплекса условий, в которых возникла проблема, требующая решения.

Сформулируем определенные требования, которым должно удовлетворять управленческое решение: - своевременность принятия решения, - обоснованность, - директивность и адресность, - непротиворечивость и ответственность за результаты решения.

Руководителю надо уметь выбрать время (не раньше и не позже требуемого срока) принятия окончательного решения, даже может быть не до конца проработанного. Принятие запоздалого Решения, даже глубоко проработанного, более грубая ошибка, нежели своевременное принятие «сырого» решения.

Главные выводы параграфа:

В конфликте чувства и разума – побеждает чувство.

Математическое моделированию должно предшествовать качественноеизучение объекта моделирования.

Только в условиях глубокого знания дела математика становится мощнымсредством принятия УР.

Процесс принятия УР венчает неформальный аспект.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия