Студопедия — Введение. «Нематериальные активы»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. «Нематериальные активы»






Курсовая работа

по дисциплине

Финансовый учет 1

на тему:

«Нематериальные активы»

 

Выполнила:

студентка гр. 244 УиА

Ламтюгина А.

Проверила:

к.э.н., доцент

Нурмаганбетова А.З.

 

Алматы 2013 г.


Содержание:

Введение  
   
1. Понятие нематериальных активов  
1.1. Классификация нематериальных активов  
1.2. Признание и первоначальная оценка нематериальных активов  
1.3. Амортизация нематериальных активов  
   
2. Учет нематериальных активов  
2.1. Учет поступления нематериальных активов  
2.3. Учет выбытия нематериальных активов  
   
3. Раскрытие информации о нематериальных активах в финансовой отчетности  
   
Заключение  
Список использованной литературы  
Приложения  

 


Введение

Международные стандарты делят все активы на материальные и нематериальные. Материальные активы обладают физической основой, а нематериальные – либо такой основой не обладают, либо эта основа не является определяющей с точки зрения стоимости таких активов.

В последнее время в имуществе казахстанских компаний растет доля нематериальных активов. Это связано с быстротой и масштабами технологических изменений, активной инвестиционной деятельностью, стремлением получить признание на внутреннем и мировом рынках, усложнением и интеграцией международных и финансовых рынков.

В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Данный вид внеоборотных активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Это и есть цель данной курсовой работы.

Как известно, целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и организаций.

Нематериальные активы являются принципиально новым объектом бухгалтерского учета, так как появились в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в Казахстане.

Несмотря на то, что во многих странах запада нематериальные активы общепризнаны, их идентификация, способы поступления на баланс предприятий, оценка, амортизация остаются объектами горячих дискуссий.

В нашей же стране для учета нематериальных активов используется стандарт МСФО 38.

Нематериальные активы по-английски называются гораздо более романтично – intangible («неосязаемые»). То есть в эту категорию имущества входит то, что нельзя пощупать, ощутить, к чему нельзя прикоснуться. И вот такую своеобразную субстанцию бухгалтерам приходиться совершенно осязаемо учитывать, потому что она, как это ни странно, не только вполне реально существует, но и достаточно ощутимо участвует в хозяйственном обороте, производственной или, по меньшей мере, управленческой деятельности множества активно функционирующих компаний.

В данной работе будут проанализированы как правовые аспекты создания, приобретения нематериальных активов, так и их учет, а также налогообложение. Для этого использованы помимо основных учебников и учебных пособий, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике бухгалтерского учета.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала за счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг. Данный вид активов уже имеет повсеместное применение, и поэтому, чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение и изучение вопросов учета нематериальных активов.

Цель данной работы – раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов и описание их видов и содержания.

В соответствии с целью были поставлены задачи курсовой работы:

- выявить сущность понятия нематериальных активов;

- исследовать принципы признания и первоначальной оценки нематериальных активов;

- определить правила учета амортизации нематериальных активов;

- изучить особенности учета поступления и движения нематериальных активов;

- определить принципы учета выбытия нематериальных активов;

- рассмотреть особую форму нематериальных активов – деловую репутацию.

Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В процессе написания работы я стремилась отразить актуальность выбранной темы. План работы в соответствии с методическими рекомендациями разбит на несколько глав.

В первой главе я подробно остановилась на понятии нематериальных активов, их классификации, признании и учета их амортизации.

Вторая глава повествует об основных способах учета нематериальных активов. В главе также уделено внимание вопросам создания и поступления нематериальных активов. В ходе написания также освещены вопросы выбытия (порядок списания и начисления НДС).

В третьей главе мне хотелось бы коснуться вопроса раскрытия информации о нематериальных активах в финансовой отчетности.

Нематериальные активы необходимо ставить на учет. Они так­же должны подлежать списанию и стоимостной оценке, а некото­рые из них — даже амортизации. Их можно купить и продать путем передачи прав. Возможны операции по продаже сторонним орга­низациям лицензий (разрешений) на право их использования. И для прибыльного использования таких активов необходимы дос­товерные данные первичного и бухгалтерского учета. На основа­нии этих данных заполняются формы федерального статистичес­кого учета. Важно также и то, что права, учитываемые в составе нематериальных активов, существенно влияют на стоимость пред­приятия, его финансовые результаты.

Источниками для написания курсовой работы послужили нормативные и законодательные акты Республики Казахстан, Международные стандарты финансовой отчетности, учебники и учебные пособия казахстанских и зарубежных авторов. Теоретической основой проведенного исследования учебно-методическая литература по бухгалтерскому и финансовому учету, материалы периодических специализированных изданий по данному вопросу, а также нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу.

Актуальность темы подчеркнута тем, что особенности учета нематериальных активов являются одной из злободневных и наименее освещенных проблем казахстанского бухгалтерского учета.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия