Студопедия — В финансовой отчетности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В финансовой отчетности






Предприятие должно раскрыть следующую информацию по каждому классу нематериальных активов, с разграничением между самостоятельно созданными нематериальными активами и прочими нематериальными активами:

· является ли срок полезного использования соответствующих активов неопределенным или конечным и, если конечный, срок полезного использования или примененные нормы амортизации;

· методы начисления амортизации, использованные в отношении нематериальных активов с конечным сроком полезного использования;

· валовую балансовую стоимость и любую накопленную амортизацию (объединенную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец соответствующего периода;

· статью(и) отчета о совокупном доходе, в которую(ые) включена любая амортизация нематериальных активов;

· сверку балансовой стоимости на начало и конец соответствующего периода, отражающую:

- поступления, указав отдельно те, которые были получены в результате внутренних разработок, те, которые были приобретены как отдельные активы, и те, которые были приобретены в рамках сделок по объединению бизнеса;

- активы, классифицированные как предназначенные для продажи или включенные в выбывающую группу, классифицированную как предназначенная для продажи в соответствии с МСФО 5, и прочие выбытия;

- увеличения или уменьшения в течение данного периода, возникшие в результате переоценок и в результате убытков от обесценения, признанных или восстановленных непосредственно в составе прочего совокупного дохода в соответствии с МСФО 36 (если таковые имеют место);

- убытки от обесценения, признанные в составе прибыли или убытка в течение указанного периода в соответствии с МСФО 36 (если таковые имеют место);

- убытки от обесценения, восстановленные в прибыли или убытке в течение указанного периода в соответствии с МСФО 36 (если таковые имеют место);

- любую амортизацию, признанную в течение данного периода;

- чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности в валюту представления отчетности, и при пересчете показателей иностранного подразделения в валюту представления отчетности предприятия;

- прочие изменения балансовой стоимости в течение указанного периода.

Предприятие должно также раскрыть следующую информацию:

· применительно к нематериальному активу, классифицированному как нематериальный актив с неопределенным сроком полезного использования — балансовую стоимость этого актива и основания для его оценки как нематериального актива с неопределенным сроком полезного использования.

Раскрывая такие основания, предприятие должно описать фактор или факторы, которые в значительной мере повлияли на решение о том, что этот актив имеет неопределенный срок полезного использования.

· описание, балансовую стоимость и оставшийся период начисления амортизации в отношении любого отдельного нематериального актива, являющегося существенным для финансовой отчетности предприятия.

· применительно к нематериальным активам, приобретенным при помощи государственной субсидии и первоначально признанным по справедливой стоимости:

- справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны;

- их балансовую стоимость;

- оцениваются ли они после признания с использованием модели учета по фактическим затратам или модели учета по переоцененной стоимости.

- наличие и балансовую стоимость нематериальных активов, в отношении прав собственности, на которые действуют определенные ограничения, а также балансовую стоимость нематериальных активов, переданных в залог в качестве обеспечения обязательств;

· сумму принятых на себя по договору обязанностей по приобретению нематериальных активов.

Финансовая отчетность должна раскрывать совокупную сумму затрат на исследования и разработки, признанную в качестве расхода в течение отчетного периода.

Затраты на исследования и разработки включают все затраты, которые имеют непосредственное отношение к исследованиям и разработкам и могут быть отнесены на такую деятельность на разумной и последовательной основе.

При составлении годовой отчетности на предприятии данные о нематериальных активах отражаются в балансе предприятия в разделе «Актив», подраздел «Долгосрочные активы».

Учет наличия и движения нематериальных активов ведется на счетах подраздела 2700 «Нематериальные активы». По дебету этих счетов отражаются операции по поступлению и остатки нематериальных активов на начало и конец месяца, по кредиту – выбытие нематериальных активов.

В подраздел 2700 «Нематериальные активы» входят следующие счета:

2710 - «Гуд-вилл», где отражаются операции, связанные с наличием и движением гуд-вилла;

2720 - «Обесценение гуд-вилла», где отражаются операции по отражению обесценения гуд-вилла, по итогам регулярно проводимого тестирования на предмет возможных убытков от обесценения;

2730 - «Прочие нематериальные активы», где учитываются группы активов, сходных по характеру и применению в деятельности организации;

2740 - «Амортизация и обесценение прочих нематериальных активов», где аккумулируются суммы амортизации и убытков от обесценения нематериальных активов, при этом амортизация на нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования не начисляется, а ежегодно проводится на тест на обесценение.

Для документального оформления приемки-передачи организацией объекта нематериальных активов применяется Акт приемки-передачи нематериальных активов ф. № НМА-1 (приложение 1).

В акте должно быть указано точное наименование вида нематериального актива, дата его передачи организации (дата создания в организации), характеристика объекта, его стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оформлении приема объектов нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов. Допускается составление общего акта, оформляющего прием нескольких однотипных объектов нематериальных активов. Акт после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права организации, относящиеся к данному объекту, передаются в бухгалтерию организации, подписываются главным бухгалтером и утверждаются руководителем организации или лицом, на это уполномоченным. При передаче (продаже) нематериальных активов другой организации акт составляется в двух экземплярах: для сдающей организации и организации, принимающей нематериальные активы. На основании акта делается соответствующая запись в карточке учета нематериальных активов.

Применяется для документального оформления приемки-передачи организацией (индивидуальным предпринимателем) объекта нематериальных активов. В акте должно быть указано точное наименование вида нематериального актива, дата его передачи организации (индивидуальному предпринимателю) (дата создания в организации (индивидуальным предпринимателем), характеристика объекта, его стоимость, норма амортизации и другие необходимые данные.

При оформлении приема объектов нематериальных активов акт составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов. Допускается составление общего акта, оформляющего прием нескольких однотипных объектов нематериальных активов, которые имеют одинаковую стоимость и приняты в одном календарном месяце. Акт после его оформления с приложенной документацией, описывающей сам объект нематериальных активов или порядок его использования, или документы, подтверждающие те или иные имущественные права организации, относящиеся к данному объекту, передаются в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации или лицом на это уполномоченным. При передаче (продаже) нематериальных активов другой организации акт составляется в двух экземплярах, для сдающей организации и организации, принимающей нематериальные активы.

На основании «Акта приемки - передачи нематериальных активов» в бухгалтерии открывается «Карточка учета нематериальных активов» (форма НМА-2) (приложение 2).

Применяется карточка для учета всех видов нематериальных активов поступивших в использование в организацию. Порядок отнесения объектов к нематериальным активам и их состав регулируется международными стандартами финансовой отчетности й другими нормативными актами.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи нематериальных активов и другой документации.

В графе 4 указывается сумма амортизации, которая исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока полезной службы. В разделе «Краткая характеристика объекта нематериальных активов» записываются основные показатели объекта, исключая дублирование данных технической документации на объект.

 

 

Заключение

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В моей работе «Учет нематериальных активов» была рассмотрена достаточно новая тема для нашей современной хозяйственной жизни. Именно теперь, с развитием рыночной экономики, большого значения информации в нашей жизни, приобрели нематериальные активы организаций. Товарный знак, деловая репутация фирмы подчас могут стоить гораздо больше чем имущество фирмы. Множество фирм в настоящее время ведут свою деятельность не в вещественной форме, а в информационной сфере, сфере научно-технических разработок. Для них нематериальные активы играют главную роль в организации ведения дел.

До недавнего времени в нашей стране нематериальные активы в сравнительно небольших объемах учитывались на предприятиях, но по данным статистики в настоящее время принимает более крупные масштабы.

Это связано с тем, что предприятию выгодно и престижно иметь у себя на балансе нематериальные активы, кроме того, законодательные и нормативные акты предписывают учитывать объекты, удовлетворяющие условиям признания нематериальных активов, как нематериальные активы.

Правила учета нематериальных активов являются одними из самых сложных и неоднозначно решаемых вопросов в учетной практике предприятия, поскольку четкая организация учета нематериальных активов и их амортизации играет большую роль в условиях рыночных отношений.

Учет нематериальных активов регламентирует МСФО 38 «Учет нематериальных активов».

Нематериальные активы числятся в составе активов предприятия до тех пор, пока они приносят доход. В течение расчетного срока действия активов их необходимо амортизировать. Затраты в нематериальные активы окупаются за счет дополнительной выручки или дополнительной прибыли (снижения себестоимости), которые получает предприятие в результате их применения в своей хозяйственной деятельности. Стоимость нематериальных активов включает расходы по их приобретению и доведению до состояния, когда они могут быть использованы с выгодой для предприятия.

Для отражения информации о накопленных суммах амортизации по нематериальным активам предназначены регулирующие счета подраздела 11 «Амортизация нематериальных активов». По кредиту счетов отражают остатки и начисление амортизации, а по дебету - суммы амортизации по выбывшим нематериальным активам.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета нематериальных активов вследствие их разнообразия по составу и назначению имеет значение их классификация, исходя из которой и составляется отчетность о наличии и движении нематериальных активов, отсюда, учет данного вида средств организуется в бухгалтерии по их видам, независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия;

- аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

- особенностью учета нематериальных активов, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

Основной целью курсовой работы было определить и раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с международными стандартами.

В заключение к данной работе можно сделать вывод, что учет нематериальных активов в нашей стране получают все большее развитие, прежде всего потому, что появилось положение, непосредственно регулирующее учет нематериальных активов, во- вторых прогресс и наука не стоят на месте и новые изобретения требуют своего учета, в-третьих, Республика Казахстан находится в процессе перехода на международные стандарты финансовой отчетности, которые ориентированы на европейские страны, в которых нематериальные активы нашли широкое применение.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понятием “нематериальные активы” пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия.

 

Список использованной литературы

1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III

2. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета

3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные активы» от 07 ноября 2012 года

4. Барабашева О. Учет нематериальных активов // Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане. Выпуск 1, 2007.

5. Методические рекомендации по составлению финансовой отчетности, утвержденные приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан от 21.05.97г. № 7 с изменениями и дополнениями от 14.02.2003г. №61.

6. Байоголиева О.М. Финансовый учет-1 / Учебное пособие. – Алматы. Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Республики Казахстан, 2010.

7. Михалева Е. Учет нематериальных активов / Бухучет на практике, 2009.

8. Михалева Е. Учет НМА / Бухгалтерский и налоговый учет в Казахстане. Выпуск 3, 2009.

9. Мухамбетова А. НМА. Бюллетень бухгалтера, 2007 г, № 33

10. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006.

11. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет / Учебное пособие. – Алматы. Алматы кiтап баспасы, 2011.

12. Нурсеитов Э.О Бухгалтерский учет в организациях/ Учебное пособие. - Алматы. ТОО "Издательство LEM", 2009.

13. Радостовец В.К., Радостовец В.В. Шмидт О.И. Бухгалтерский учёт на предприятии: Изд 4-е, доп. и перераб. – Алматы: Центраудит-Казахстан, 2007.

14. Толпаков Ж.С. «Бухгалтерский учет» Караганда, - 2004.

 


Приложение 1

Акт приемки-передачи нематериальных активов ф. № НМА-1

Приложение 38

к приказу Министра финансов

Республики Казахстан

от 21 июня 2007 года № 216

 

Форма № НМА-1

 

    Коды
  ОКПО  
Организация (индивидуальный предприниматель) __________________________________________________ РНН  
Структурное подразделение __________________________________________________    

 

Номер документа Дата составления  
 
     

 

АКТ

приемки - передачи нематериальных активов

 

Наименование нематериального актива__________________________________________________

Краткая характеристка________________________________________________________________

Организация (индивидуальный предприниматель) – отправитель (наименование, реквизиты) __

___________________________________________________________________________________

 

Дата ввода в эксплуатацию (месяц, год) Способы оценки нематериальных активов Первоначальная стоимость нематериальных активов, в тенге Срок полезной службы с ____20__года по ___20__года Норма амортизации, % Сумма амортизации, в тенге
           
           
           
           

 

Основание передачи:

На основании приказа (распоряжения) от «_______» ____________20______года № ___________

___________________________________________________________________________________







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия