Студопедия — Устройство. Принцип работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство. Принцип работы






Устройство стеклоподъемников включает в себя механизм привода и механизм подъема.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  


Механизм привода может быть, в зависимости от типа стеклоподъемников, механическим или электрическим.

Механический привод представляет собой рукоятку (ручку стеклоподъемника) на внутренней стороне двери. Когда эта рукоятка крутится, внутри двери вращается шестерня приводного механизма.

Электростеклоподъемники имеют электрический привод. Это реверсивный электродвигатель, который запускается нажатием кнопки (как правило, на подлокотнике) – с ней он связан проводами. В электродвигатель встроен редуктор с червячной передачей (крутящаяся спираль и шестерня, которую спираль приводит в движение). После нажатия на кнопку двигатель запускается и заставляет вращаться шестерню приводного механизма.

Приводной механизм соединен с механизмом подъема, который и отвечает за перемещения стекла.

Независимо от типа привода, электрического или механического, механизм подъема может быть трех видов: тросовый, рычажный и реечный.

Тросовый механизм подъема представляет собой установленный внутри двери гибкий элемент – как правило, в форме треугольника. Основание этого треугольника – вертикальная направляющая труба. На её концах сверху и снизу укреплены два ролика – это две вершины треугольника. От них трос идет в третью вершину – приводной барабан, расположенный напротив середины вертикальной направляющей трубы. Для увеличения силы трения на приводной барабан постоянно намотаны несколько витков троса. По вертикальной направляющей трубе движется пластина, прикрепленная к тросу. Пластина соединена с нижней кромкой стекла. Когда шестерня приводного механизма крутится, приводной барабан вращается, и трос с одной стороны наматывается
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
на него, а с другой – разматывается. Пластина начинает двигаться вверх или вниз, стекло опускается или поднимается соответственно. Один из роликов подпружинен – он начинает работать как натяжитель в случае, если трос растянется слишком сильно. Иногда вместо подпружинивания ролика в конструкцию просто добавляют пружину. Если стекло широкое, то во избежание его перекоса трос через две вертикальные направляющие трубы удерживает стекло в двух местах – такая конструкция выглядит как два треугольника, соединенных в одной вершине (приводной барабан).

Компактная тросовая конструкция прекрасно подходит для машин небольшого размера, не располагающих большим объемом внутри дверей. Недостаток один – трос может со временем перетереться, вытянуться или закрутиться, то есть механизм не является достаточно износостойким и надежным.

Рычажных механизмов подъема существует три вида – однорычажный, двухрычажный и двухрычажный колесный.

Однорычажный стеклоподъемник состоит из рычага, закрепленного на вращающемся зубчатом колесе, и пластины, крепящейся к стеклу. На конце рычага – ползун, он и перемещает пластину со стеклом. Шестерня приводного механизма вращает зубчатое колесо, рычаг поднимается и опускается, и вместе с ним перемещается ползун. Стекло начинает подниматься или опускаться.

Двухрычажный стеклоподъемник – усложненный вариант однорычажного. В нем два рычага – основной и прикрепленный к нему дополнительный. Дополнительный рычаг сверху и снизу снабжен ползунами. Верхний ползун, так же как и ползун основного рычага, перемещает пластину со стеклом, а нижний движется по пластине, зафиксированной внутри двери. Таким образом, конструкция стабили
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
зируется и уменьшается вероятность перекоса стекла.

Двухрычажный колесный стеклоподъемник имеет два зубчатых колеса, установленные справа и слева от шестерни приводного механизма (шестерня цепляет оба колеса). На каждом колесе установлен рычаг с ползуном. При вращении шестерни приводного механизма в одну сторону рычаги расходятся, при обратном вращении – сходятся, ползуны перемещают пластину со стеклом.

Рычажные механизмы отличаются надежностью и компактностью. К тому же, их очень легко монтировать и демонтировать, а их универсальная конструкция подходит практически ко всем моделям автомобилей. Недостаток рычажного стеклоподъемника – неравномерное движение стекла: оно идет вначале быстро, а потом все медленнее и медленнее, порой с рывками.

Реечный механизм подъема применяется реже других. По вертикальной зубчатой рейке, движется вверх и вниз пластина со стеклом. В движение её приводит зубчатое колесо, установленное на пластине. Шестерня приводного механизма вращается и цепляет зубчатое колесо, стекло поднимается или опускается.

Такая установка достаточно надежна, поскольку в её составе нет троса, который со временем потеряет свою первоначальную прочность и эластичность. Стекло с реечным стеклоподъемником поднимается и опускается очень мягко и плавно. Правда, имеется одно ограничение использования – реечный механизм возможно установить только в большом внутридверном пространстве, а такими данными обладает далеко не каждый автомобиль.

Электрические стеклоподъемники имеют также систему управления.

Система управления
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
лектростеклоподъемника бывает двух типов: простое кнопочное управление или сложное дистанционное («интеллектуальное»), когда в единую цепь завязаны сигнализация, охранная система и система открывания/закрывания окон.

Кнопочное управление происходит посредством нажатия удобно расположенных клавишных переключателей.

Дистанционное управление осуществляется при помощи пульта управления. Среди дополнительных возможностей дистанционного управления стеклоподъемниками – автоматическое открывание/закрывание окон, блокировка переключателей, возможность работы при выключенном двигателе, автоопускание стекла в случае открывания безрамной двери, а также включение движения в обратном направлении при появлении препятствия во время закрывания окна.

Для того чтобы из ручного стеклоподъемника сделать электрический, в некоторых моделях достаточно просто установить электродвигатель (иногда с дополнительным гибким приводом) и совместить его с имеющимся механизмом подъема. В автомобилях, не предусматривающих замену ручного привода на электрический, придется полностью демонтировать механический стеклоподъемник и ставить электрический. В автомагазинах можно приобрести подходящие к конкретной модели комплекты, включающие электропривод, механизм подъема и оборудование, необходимое для монтажа.

Потребителей энергии условно можно разделить на три группы: основные, длительные и кратковременные. Основные потребители энергии обеспечивают работоспособность автомобиля. К ним относятся: топливная система, система впрыска, система зажигания, система управления двигателем, автоматическая коробка передач, электроусилитель рулевого управления.

Длительные потреби
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
тели - это система охлаждения, система освещения, системы активной безопасности, система пассивной безопасности, система отопления и кондиционирования,противоугонные системы, аудиосистема, система навигации.

К кратковременным потребителям относятся большинство систем комфорта, система запуска, свечи накаливания, звуковой сигнал, прикуриватель.

 

 

Устройство и
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
принцип работы центрального замка

 

 


Как уже мы выяснили, к состав
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190631.01.25.00.ПЗ  
ным частям центрального замка относится блок управления, который и осуществляет функцию открытия/закрытия замков дверей при повороте ключа в замке водительской двери, либо же при команде от пульта дистанционного управления. Исполнительным элементом, которые и осуществляют работу замков, являются соленоиды, тяги которых крепятся к тягам замков дверей. Соленоиды соединены с блоком посредством проводки. В случае с дистанционным управлением, то в составные части системы входит еще и пульт управления.

Частично мы рассмотрели, как работает центральный замок автомобиля, но повторим этот принцип в общих чертах еще раз. В случае с дистанционным управлением, центральный замок отпирает все двери автомобиля по сигналу пульта. Своего рода, управление аналогично сигнализации, разница лишь в том, что ЦЗ – центральный замок, не имеет охранной сирены.

Если же пульт управления не предусмотрен, на одну из дверей устанавливается главный соленоид, при срабатывании которого сразу же будут срабатывать и соленоиды других дверей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия