Студопедия — Психическая совместимость и психологический климат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психическая совместимость и психологический климат.






Психическая совместимость является определяющим фактором в формировании и подержании социально-психологического климата. Психическая совместимость - способность членов коллектива к плодотворной и эффективной совместной деятельности вследствие оптимального сочетания их характеров. Виды психической совместимости:

1.психофизиологическая - предполагает сходство интеллектов, эмоций, воли; согласование эмоционально-волевой реакции; синхронизации темпов совместной деятельности; 2.социально-психологическая - предполагает общность социальных установок, потребностей, интересов. Психическая совместимость - это установление прочных связей между членами рабочей группы, которые возникают на основе общих ценностных ориентаций, прочных отношений между его членами, обусловленных их психологическими особенностями (а не должностным положением). Общность ценностных ориентаций проявляется в отношениях к добру и злу, общечеловеческим нормам морали, обогащению, познанию и др. Психологический климат - психическая атмосфера (обстановка) наибольшего благоприятного сочетания интересов коллектива и каждого его члена в осуществлении профессионально-правовой деятельности. Психологический климат в рабочей группе в значительной степени определяется ее структурой - формальной (связана с должностным положением членов группы), неформальной (обусловлена психологическими особенностями членов группы). Психологический климат (его неформальная структура) устанавливается в результате действия психологических механизмов регулирования коллективной деятельности: - адаптация - активное принятие и усвоение ценностей, норм, традиций новыми членами рабочей группы; -коммуникация - активный обмен информацией и духовное обогащение членов группы путем формирования ценностных ориентаций и установок; -идентификация - формирование чувства принадлежности к группе в процессе межличностного общения на уровнях: эмоциональном (способность сопереживания); ценностно-мировоззренческом (способность стать на точку зрения коллеги); поведенческом (способность подражать поведению); -интеграция - сплочение коллектива в саморегулируемый социальный организм с учетом совместно-индивидуальной деятельности.

20. Конфликты в юридической практике и пути их решения.

Конфликты возникают в любой сфере человеческой деятельности. Разумеется, юридическая практика не свободна от конфликтных ситуаций в коллективе (группе) - между руководителем и подчиненными, между членами группы. Изучение конфликтов и путей их решения относится к сфере науки конфликтологии.

Конфликт в юридической практике -столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом целей, интересов и способов их достижения, препятствующее их практическому осуществлению и связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. Решение конфликта предполагает наличие следующих факторов:1.адекватное восприятие конфликта - умение без личных пристрастий и антипатий оценить намерения и действия свои собственные и противоположной стороны;

2. открытое общение - честное высказывание своей позиции, готовность к обсуждению объекта конфликта и к совместному нахождению пути выхода из конфликтной ситуации;

3.стремление конфликтующих сторон создать атмосферу взаимного доверия и сотрудничества. Имеется несколько определенных стилей поведения при конфликтных ситуациях, т.е. стилей решения конфликтов. Стиль решения конфликтов - это та мера, в рамках которой одна из сторон стремиться удовлетворить собственные интересы при пассивном (или активном) действии и интересы другой стороны при совместном (или индивидуальном) действии. Основные стили решения конфликтов это: Стиль конкуренции (соперничества) - возможен для профессионала-юриста, обладающего сильной волей, авторитетом, властью, уверенного в правильности своего решения и настаивающего на нем. Стиль сотрудничества - возможен для профессионала-юриста, который активно отстаивает свои интересы, но принимает во внимание интересы другой стороны, пытаясь с ней сотрудничать. Стиль уклонения - возможен при рассмотрении проблемы, не очень важной для какой-то стороны и она уклоняется от разрешения конфликта, не отстаивает свои права, не желает тратить силы и энергию на выработку решения. Стиль приспособления - применим тогда, когда сторонам важнее не разрешение конфликта, а восстановление согласия и спокойствия в коллективе. Стиль компромисса - возможен при стремлении сторон урегулировать разногласия при взаимных уступках, частичном удовлетворении стремлений друг друга. Стиль компромисса занимает срединное положение между стилями руководства и является наиболее применимым.

21 Психологическая диагностика в юридической практике.

Для выявления качества психического склада личности, уровня психологической атмосферы рассмотрения юридического дела необходима психологическая диагностика. Психологическая диагностика (психодиагностика) - отрасль психологии, которая разрабатывает методы выявления психических процессов, психических свойств и психических состояний личности и коллектива. Назначение психологической диагностики - установить уровень соотношения психических элементов личности или группы с целью определения их профессиональных функций или способностей, знаний, умений, навыков и др. Для этого разрабатываются системы диагностических методик. Можно выделить такие виды психодиагностических методик: психофизиологические методики - позволяют диагностировать динамику протекания нервных процессов у отдельных людей (силу, т.е. работоспособность нервных клеток при возбуждении и торможении; уравновешенность, т.е. соотношение между силой процессов возбуждения и торможения, степень их сбалансированности; подвижность, т.е. скорость смены процессов возбуждения и торможения) и определить темп деятельности, длительность сохранения активной работоспособности, быстроту и эффективность приспособления к обстановке и т.п.; Метод личного опроса - письменные (анкеты) и устные (интервью): способны выявить установки, наклонности и другие психические свойства личности, уровень психологической совместимости коллектива. Напр., получение сведений от осужденного по определенной программе с целью выявления личностных позиций осужденного, системы его отношений к различным значимым явлениям, их жизненного пути, выявление возможных положительных качеств, на которые можно опереться при перевоспитании осужденного (метод личного опроса, проводимый работником исправительно-трудового учреждения).

 

22 Природа и функции тестирования.

Тестирование проводится при помощи тестов. Тесты - это заранее продуманные испытания, при проведении которых используется точная техника оценки результатов. Основная функция тестирования заключается в том, что по результатам тестирования можно составить представление об интеллекте человека, его характере, совместимости с окружающими. Результаты используются также для самооценки личностных характеристик. Тестирование - это процесс, состоящий из трех стадий: 1.выбор и отработка текста; 2.осуществление тестирования; 3.анализ результатов, обобщение выводов. Выбор и отработка теста, а также анализ результатов, обобщение выводов должны производиться только специалистом. Осуществление тестирования - чисто техническая стадия, не требующая высокой квалификации исполнителя.

23 Политическая культура юриста: понятие и содержание.

политическая культура юриста – это обусловленный ценностными представлениями юриста о политических явлениях и воплощенный на практике кодекс его поведения или стиль его деятельности как субъекта политической власти. Политическая культура юриста выражает меру освоения общезначимых образов политической деятельности и уровень овладения политическими нормами-идеями (мировоззренческими нормами) и нормами-реалиями(нормами практической политики), признаваемыми в обществе и государстве.

Содержание политической культуры юриста -политические идеи, ценности, установки (сфера политического сознания),действующие нормы политической практики, система политических отношений (сфера политического поведения). Политическая культура юриста включает в себя политические знания, информацию об общественно сформированных ценностях, которые определяют отношения к государству, государственной власти, управлению государством; его функционирование как представителя государственной власти, а также его политическую активность, формы и разновидности политического поведения.

24 Идейная убежденность юриста и путь ее формирования.

25 Объективность и научность мировоззренческой позиции юриста.

26 Профессиональное общественное оборудование юристов.

27 Понятие, структура и общая характеристика правовой культуры юриста

Культура юриста как специалиста неотделима от правовой культуры общества. Уровень правовой культуры общества существенно зависит от профессиональной культуры юриста. С другой стороны, от профессионального уровня юриста зависит состояние правовой культуры общества и гражданина. Уровень правовой культуры профессиональной группы определяется степенью развитости культуры каждого из его членов, т.е. степенью общего образования, уровнем его квалификации. Юрист на своем рабочем месте должен соответствовать своей профессии и соответственно укреплять свой престиж и престиж сообщества юристов. Правовая культура юриста содержится в критическом творческом осмыслении правовых норм, законов, правовых явлений с точки зрения их гуманистического, демократического и морального содержания. В культуру юриста входит знание государственного языка Украины, особенностей этической культуры и национальных традиций того региона, где юрист осуществляет профессиональную деятельность. Составляющие структуры профессионально-правовой культуры юриста включает: 1.знание законодательства и возможностей юридической науки. 2.Тот, кто не знает закона, не может быть его блюстителем, охранять права и свободы граждан; 3.убежденность в необходимости и социальной полезности законов и подзаконных актов, в ценности права как меры свободы и справедливости. 4.Общество и государство не может и не должно терпеть невежд, зазнаек, дилетантов на должностях, которые связаны с вопросами укрепления правопорядка, законности, охраной и защитой прав и свобод граждан; 5.умение пользоваться правовым инструментарием - законами и другими правовыми актами в повседневной деятельности, юридической техникой, достижениями юридической науки и практики. 6.Профессионализм и справедливость торжествуют в юридической практике лишь тогда, когда юрист как служитель закона честно, исполняет свой морально-правовой долг, постоянно повышает мастерство и находится на уровнепоследних достижений теоретической и практической юриспруденции.

 

28 Основные черты профессии юриста

- Массовость профессии юристов. Профессиональной юридической деятельностью занимаются сотни тысяч людей. Это следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы. Следовательно, есть широкие возможности выбора подходящей работы для людей с различными способностями, стремлениями, характером. Особая ответственность юридической деятельности (внешняя - перед кем-то и внутренняя - перед собой). От советов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, порядок на улице и безопасность граждан. Конфликтность деятельности юристов. Юристы и их профессиональная деятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов. Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительные ведомства, функционирование национального сообщества юристов находятся в определенном конфликте со своим окружением. Общество старается уменьшить расходы на деятельность юристов: полного раскрытия преступлений, быстрого правосудия, доступной юридической помощи и в то же время стремится защитить свои права, ограничивают (пытаются ограничить) полномочия юристов. - Престижность юридической деятельности. Эта особенность юридической профессии имеет две стороны. Юристы обычно уважаемы в своём социальном окружении. Общество уделяет им много внимания. О деятельности юристов обычно говорят с почтением и пишут пользующиеся спросом книги. В то же время нередко граждане и общество настороженно относятся к юристам. Их труд не всегда оплачивается соответственно затраченным усилиям. К их поведению относятся особенно строго. Ошибки юристов, порой неизбежные, вызывают суровую критику. Интеллектуальная привлекательность работы юристов. Профессиональная деятельность юристов мотивирует искать истину, добиваться успеха, уметь решить задачу. Обладание профессиональными знаниями, умение применить их на практике, найти выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущать себя нужным, полезным профессионалом. Коллективность труда юристов. Юристы, какое бы положение они ни занимали, зависят от других специалистов (юристов и не юристов). Они трудятся в отрасли правовых работ. Результаты их труда взаимно обеспечиваются деятельностью различных ведомств. Юристы, осуществляя профессиональную деятельность, несут огромную ответственность, так как результаты этой деятельности сильно сказываются на жизни людей. Это трудная, но очень нужная работа.

29 Юридическая практика, ее место и назначение в правовом государстве

юридическая практика — это деятельность по изданию (толкованию, реализации и т. п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом. Юридическая практика представляет собой разновидность социально-исторической практики. Поэтому ей присущи черты, характерные для любой общественной практики. Вместе с правом и правосознанием юридическая практика является важнейшим компонентом правовой системы общества. Без этого вида социальной практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование правовой системы. Назначение: 1. Юридическая практика образует существенную часть культуры общества. 2. Юридическая практика способствует целенаправленному изменению общественной жизни. Это достигается при помощи издания новых или изменения уже существующих нормативно-правовых предписаний, их толкования и конкретизации, использования и применения. 3. Юридическая практика в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества, способствуя развитию происходящих в нем процессов либо тормозя их. Место. Юридическая практика занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет существенную роль в механизме правового регулирования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия