Студопедия — Открытого типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытого типа






Примеры тестов

Закрытого типа

1. дидактика – это часть педагогики, разрабатывающей проблемы обучения и оьразования: 1. Да 2. Нет

2. Установите соответствие

Манилов Не красавец. но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок. Не слиш-ком стар, но и не молод  
Чичиков Пред ним стоял не нищий. Пред ним стоял помещик.    

 

Дидактическая концепция, согласно которой педагог создаёт для учащихся ситуации затруднения и организует осознание, принятие и преодоление этих учебных ситуаций

1Концепция поэтапного формирования умственных действий 2Концепц. Содерж обуч 3Концепц проблем.. обуч

 

4. Установите последовательность этапов решения учебной проблемы

1) постановка проблемы;
2) осмысление проблемы;
3) решение проблемы;
4) проверка правильности решения;
5) формулирование выводов.

Открытого типа

1. Со свободным ответом: Назовите принципы, которые составляют основу системы обучения по Л. В. Занкову (не менее 3-х), кратко охарактеризуйте их сущность.

Задание дополнение: Вставьте пропущенные слова: «Проблемное обучение в общем виде состоит в следующем: перед учащимся ставиться ____ и он при непосредственном участие учителя и ____исследует пути и способы ее решения, т.е. строит _____намечает и обсуждает способы проверки ее истинности

 

9 в. Методы обучения и план конспект дискуссии «конф. отцов и детей»

Методы обучения — совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, творческому освоению учебного материала.

Классификация по уровню активности учащихся, методы делятся на: активные (учащийся самостоятельно выполняет задание: пр:работа с дополнительной литературой, лабораторные) и пассивные (ученики смотрят и слушают: пр: лекция, экскурсия, наблюдение).

Классификации методов обучения: - по источнику знаний по Е.Я.Голант, И.Т.Огородников: 1.словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.); 2.наглядные (показ, демонстрация и пр.); 3.практические (лабораторные работы, сочинения)

- По характеру познавательной деятельности М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер: 1.объяснительно-иллюстративный метод (учитель излагает материал с помощью устной лечи, напечатанного материала, наглядных пособий), 2.репродуктивный метод (Преподаватель объясняет материал, а ученики должны его воспроизвести), 3.метод проблемного изложения (умение учеников следовать за объяснением преподавателя и усваивать этапы решения задач, ученики не сами решают а следят за решением), 4.частично- поисковый, или эвристический (ученикам дают часть знаний в готовом виде, оставшуюся часть сами), метод, 5.исследовательский метод (цель активизация мышления учеников, обучение их исследовательским навыкам)

- По основным компонентам деятельности Ю.К.Бабанский: 1.методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические, репродуктивные и проблемные итд) 2. методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха) 3. методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, текущий и итоговый).

- По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащихся М.И.Махмутов: включает систему методов проблемно- развивающего обучения (монологический, показательный, диалогический, эвристический, исследовательский, алгоритмический и программированный

План-конспек дискуссии «конфликт отцов и детей»

Тема: «Конфликт отцов и детей», Классный час, посвященный обсуждению семейных конфликтов.

Цели: расширить представление детей о том, что такое конфликт и конфликтная ситуация, дать представление о способах предупреждения конфликтов в семье; способствовать формированию позитивного отношения к своей семье.

Форма проведения: групповая дискуссия «вертушка»

Суть:участники обсуждают тему или проблему в микрогруппах сменного состава (на разных этапах дискуссии, в разных группах), одновременно разбирается несколько основных вопросов по теме. Необходимо, чтобы каждый участник оказался в позиции ведущего. При этой технологии на каждом этапе участники отмечают лидеров обсуждения.
Тему для обсуждения лучше выбрать заранее (с помощью ранжирования или «мозгового штурма») и подобрать вопросы для группового обсуждения.

Ход.: 1. Подготовительный этап: учитель дает информацию, ставит проблему обознаечает тему. Предлагает четыре направления решения проблемы или четыре аспекта темы дискуссии. Делятся на 4 подгруппы.Каждому участнику выдаётся карточка с номером: А-1, А-2, А-3, А-4, Б-1....Г-4 и маршрутный лист.Ведущий объясняет правила проведения обсуждения и руководит размещением участников за столами. 2-этап «вертушка»: группы в течение 5-10 минут высказывают идеи, суждения и предложения по аспекту обозначенному на табличках.
Затем группы расходятся, каждый участник переходит в соответствии с маршрутным листом оказывается за другим столом, где с ним садятся по одному представителю из других групп здесь они совместно обсуждают второй аспект Об суждение занимает 5-7 минут.
За каждым столом участники дают оценку своим коллегам, выставляя на маршрутном листе «Номер лучшего выступления» один или два номера участников
3-этап: подведение итогов: На последнем, четвёртом переходе участник оказываются за теми столами, где они начинали обсуждение. Здесь они обобщают предложена всех групп, зафиксированные на листе, выбирают интересные идеи, оформляют выводы по своему аспекту, готовятся выступать перед группой.
Ведущий игры собирает все маршрутные листы и посчитывает лучших.4. подведение итогов урока,

Примечания:В маршрутном листе отмечается роль – ведущий. В этой роли каждый из участников выступает на одном из этапов. Он следит за соблюдением регламента, фиксацией идей на бумаге, даёт возможность всем высказаться, развивает идеи, подталкивает к высказыванию пассивных участников и контролирует слишком активных словом, следит за ходом обсуждения на данном этапе за своим столом.4-этап: рефлексия анализ ошибок

Подведение итогов + можно сделать упражнение. Сядь поудобнее. Вдохни глубоко-глубоко и задержи дыхание. Откинь голову назад, сделай сильный выдох, выдувая воздух как можно выше.Глубоко вдохн.Сильно выдохни, выдувая воздух. Снова вдохни и, когда будешь выдыхать, постарайся улыбнуться. Почувствуй, как во время улыбки растягиваются твои губы. Ощущаешь радость всеми клеточками своего тела. Спасибо всем за участие в занятии.

 

 

10. Функции и деятельность класс. руководителя+ класс час «я выбираю жизнь без зависимостей».

Классный руководитель - учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Именно он непосредственно взаимодействует как с учащимися, так и с их родителями.

Основными функциями классного руководителя являются:

1. Аналитико-прогностическая:изучение индивидуальных, психофизических особенностей учащихся; анализ состояния и условий семейного воспитания ребенка;влияния школьной среды и малого социума на обучающихся класса;

2. Организационно-координирующая: координация учебной деятельности каждого обучающегося и всего класса в целом; формирования классного коллектива, оказание помощи в значимой деятельности учащихся;организация взаимодействия деятельности с учителями- предметниками, библиотекарем, медицинским работником, семьей;

3. Коммуникативная:оказание помощи каждому обучающемуся в адаптации к коллективу; содействие созданию благоприятного климата в коллективе в целом, для каждого отдельного ребенка;

4. Контрольная функция:контроль за успеваемостью (уровень) воспитанности каждого обучающегося; контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися;контроль за самочувствием обучающихся.

Основные направления деятельности классного руководителя

Основная задача классного руководителя— создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, руководствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешающих этому.

Классный руководитель должен знать проблемы физического и психического здоровья своих учеников и сделать все возможное, чтобы и родители, и ученики не боялись рассказывать классному руководителю о своих трудностях.

Для обеспечения нормального физического здоровья школьников классный руководитель работает по следующим направлениям:

просвещение детей по программе «Здоровье»;

привлечение к этой деятельности преподавателя физической культуры, родителей:подготовка и проведение классных мероприятий, направленных на развитие осознания учениками самоценности здоровья:

информация для родителей о специфике физического развития, вынесение вопросов сохранения физического здоровья на родительские собрания, привлечение специалистов-медиков к просветительской и практической работе с родителями учеников и самими учениками.

Цель: формирование установки у обучающитхся на здоровый образ жизни.

Задачи:1 Формирование представлений у учащихся о здоровом образе жизни.

2Актуализация потребности в здоровом образе жизни. 3Развитие коммуникативных умений учащихся.

Оборудование:магнитофон, карточки с заданиями, наглядный материал с высказываниями о здоровом образе жизни, жетоны для награждения, почётные грамоты (или медали).

План проведения:1 Организационный момент. 2 Актуализация обсуждаемой темы. 3 Основная часть – проведение конкурсов. 4 Подведение итогов. 5 Рефлексия.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия