Студопедия — Система дополнительного образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система дополнительного образования






Создание условий для становления, развития и совершенствования интеллектуальных и творческих возможностей учащихся через:

- создание творческой атмосферы;

- организацию кружков, спортивных секций:

- совместную творческую деятельности учителей, учеников и родителей

В рамках данного направления в гимназии проводились традиционные мероприятия в соответствии с планом, утверждённым в начале года. План выполнен полностью. Наиболее запоминающимися стали Новогодние праздники, концерт, посвящённый 9 мая, концерт, посвящённый дню учителя. Вовлеченность гимназистов в творческие проекты была максимальной. Кроме того, в течение года проходили различные конкурсы, как школьного, так и городского и областного уровня, где гимназисты могли проявить свои способности.

Количество обучающихся, вовлеченных в творческие конкурсы различного уровня, таких как «Живая классика», «Танцующая школа», «Гимназический фестиваль искусств», «Городской фестиваль творчества», театральные областные и всероссийские фестивали «Веснушки», «Золотой павлин», «Космический фестиваль» составило 387 человек.

В городе гимназия выглядит так:

«Танцующая школа» - 2 место

Конкурс художественного слова - дипломы 1,2,3 степени и номинации

Конкурс театральных постановок – диплом 3 степени

Выставка прикладного творчества – лауреат

В результате гимназия заняла 3 место среди школ города.

 

 

Спортивная работа в 2013-2014 учебном году была организована на высоком уровне.

 

Количество обучающихся, вовлеченных в спортивные соревнования различного уровня – 408.

Школьные соревнования: футбол, баскетбол, пионербол, волейбол, легкоатлетическое многоборье, лыжные гонки, гандбол, настольный теннис.

Городские, областные: «Шиповка юных», лёгкая атлетика, баскетбол, лыжные гонки, «Лыжня России», эстафета, посвящённая 9 мая, «Золотая шайба», «Президентские игры».

В общегородском зачёте гимназия занимает 2 место среди школ города по спортивной работе. Главным достижением можно считать то, что команда гимназии заняла 1 место в области в «Президентских играх».

Однако, при всех положительных сторонах творческой и спортивной деятельности, следует отметить, что количество мероприятий гимназического и городского уровня нельзя назвать сбалансированным и оптимальным. Их количество, порой, превышает необходимые рамки, повышает нагрузку на детей, учитывая, что зачастую она ложится на одних и тех же учащихся. Так, к примеру, в осенние месяцы проходит три крупных творческих проекта школы, к ним в новом учебном году добавятся з городских конкурса, не менее насыщенным ожидается декабрь, и это всё на фоне школьных и городских олимпиад и спортивных состязаний. Творческие планы управления образования в 2014-15 учебном году увеличились, добавилось 2 больших и сложных конкурса «Танцующая школа» по двум возрастным категориям и смотр школьных хоров. Очевидно, что план годовой работы необходимо скоординировать так, чтобы снизить нагрузку на учащихся и их классных руководителей.

 

В 2013-14 учебном году в гимназии функционировал 63 кружка: подавляющее большинство предметных, 10 творческих, 2 спортивных. Кружковой работой охвачено примерно 80% учащихся. Большая часть кружков подтвердили свою эффективность и способствовали достижению успехов в предметных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. В то же время, необходимо отметить ряд недостатков.

- Руководители кружков изменяют расписание занятий без уведомления администрации

- несвоевременно сдаются планы кружковой работы

- в ряде случаев небрежно заполняются журналы, хотя это тоже финансовый документ

- некоторые кружки работали нерегулярно (Алфимов И.С.), не состоялись вовсе (например, ИЗО, руководитель Макаренко Н.Е.) или с окончанием «сезона» олимпиад посещаемость упала (Санникова И.А.) Резко снизилась активность в работе кружка журналистики (Полева Т.Е.) При её руководстве за год вышло всего 3 номера газеты, при этом каждый из них с большим опозданием, поэтому не отличался актуальностью подаваемого материала.

Данное направление деятельности нуждается в коррекции.

 

Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума через самопознание и развитие деятельности органов ученического самоуправления.

 

В 2013-14 году в гимназии функционировал «Совет по профилактике противоправного поведения» в составе Ивановой Е.Г., Прозоровской Т.Г., Шабановой В.Н., который планово и в оперативном порядке разбирал вопросы поведения учащихся. В течение года проводился мониторинг семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовано психологическое сопровождение подростков, отличающихся нестандартным поведением, проводились индивидуальные консультации родителей по вопросам воспитания и взаимоотношений с детьми. Работа проводилась психологом Шабановой В.Н.

На конец года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит ни один гимназист. На внутри школьном учёте состоит 5 человек.

В следующем учебном году также необходимо продолжить работу данного направления с родителями и учащимися с целью сокращения социально-вредных проявлений в ученической среде.

 

7.3. Ученическое самоуправление

Основным системообразующим структурным элементом самоуправления является класс. Общешкольные органы самоуправления обобщают то, что сформировано в первичных классных коллективах. От каждого класса наиболее активные и заинтересованные учащиеся направляются в Совет старшеклассников. В 2014 году представители нашего Совета принимали участие в работе городского Совета, созданного при молодёжном центре.

Всего в Совет входили 21 старшеклассник. Часть из них работали активно, часть самоустранились от деятельности, часть – выполняли поручения время от времени. Заседания Совета проходили регулярно, по вторникам на третьей перемене. Все члены совета вышли в одну из пяти коллегий, где и работали на протяжении всего года. Каждая коллегия была закреплена за членом администрации школы для курирования её деятельности и оказания помощи.

Так за Сухаревым А.Е. была закреплена дисциплинарная коллегия, к сожалению, по оценке самих старшеклассников, в этом учебном году тесного сотрудничества по вопросам внешнего вида и дисциплины не получилось, всё ограничивалось отдельными встречами и консультациями.

Юдакова А.Н. и Прозоровская Т.Г. сотрудничали с организационной коллегией, которые на протяжении всего учебного года оказывали им помощь в сборе информации по классам, обработке анкет, мониторинге посещаемости в дни эпидемий.

Русина Т.Г. – взаимодействовала с культурно-массовой коллегией, деятельность которой всегда вызывает максимальную активность учащихся.

Иванова Е.Г. курировала работу трудовой коллегии, активность которой была высока в начале года, но сошла на «нет» к маю. Её члены выступали на линейках с определением территории уборки школы, содействовали в сборе макулатуры, по инициативе Максимовой Ю.Г. пытались провести сбор пластика и батареек. К сожалению, ряд санитарных препятствий и ограничений на привлечение учащихся к трудовой деятельности существенно сужают возможности работы данной коллегии.

Редакционная коллегия – занималась выпуском школьной газеты, о чём уже говорилось выше.

Заметным успехом в деятельности Совета старшеклассников следует считать

- регулярность заседаний

- неравнодушие к школьным проблемам (например попытка разобраться со случаями воровства в школьных раздевалках)

- участие в социально-значимых проектах школьного и городского значения («Письмо ветерану», «Бессмертный полк», сотрудничество с городским парком

- активное участие в жизни школы.

Новый состав Совета был избран в мае. Из Совета были выведены учащиеся, показавшие низкую активность в течение года. Новым членам было предложено написать самопрезентацию, и по итогам собеседования с претендентами был сформирован новый состав. Следует отметить, что это проходило по инициативе и при непосредственном участии бывшего председателя Гавриловой Дианы, которая сумела достаточно эффективно наладить работу Совета.

Это направление работы следует несколько скорректировать в соответствии с выявленными недочётами и продолжать с новыми переизбранным составом.

 

7.4. Анализ деятельности классных руководителей

Работа кафедры классных руководителей проходила в соответствии с планом. Практика показала, что наиболее целесообразно строить работу Кафедры сократив до минимума массовые заседания с приглашением всех классных руководителей(2-3 в год) и организуя локальные встречи в соответствии с текущими задачами и возрастными группами участников. Это позволяет достичь максимально оперативности. Кроме того, в этом году широко практиковалась раздача текущих заданий классным руководителям в печатном виде, что позволяло быть в курсе событий всем, кто про какой-либо причине не смог присутствовать на общей встрече лично.

 

мероприятие выполнение
  Составление и проверка планов воспитательной работы с классными руководителями   выполнено
  Заседание кафедры классных руководителей на тему «Воспитание толерантности как одно из направлений работы в классе» Заменено педсоветом
3. Четвертные отчёты о работе классных руководителей Собирались регулярно, но сдавались не всегда своевременно
  Заседание кафедры классных руководителей на тему «Организация КТД в классе»   Заменено на заседание по организации «День рождения гимназии»
5. Индивидуальные консультации по подготовке Дня рождения гимназии Проводились по особому графику
  Проверка системности и эффективности индивидуальной работы классных руководителей с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, и их родителями. Выработка рекомендаций по работе с детьми «группы риска».     Индивидуальные рекомендации Шабановой В.Н., Работа с Титова Г.А., Коноваловой С.Г., Миролюбовой Л.В.
7. Организация вечера встреч с выпускниками (классные руководители юбилейных классов)   проведено
8. Мониторинг занятости учащихся 2 раза в год
9. Заседание кафедры классных руководителей на тему «Деятельность классного руководителя по правовому воспитанию учащихся и профилактике преступлений и безнадзорности среди учащихся»   Не проведено
  Заседание кафедры классных руководителей на тему «Основы профориентационной работы с учащимися в условиях ранней профилизации» Проводились на городском уровне для классных руководителей 9-х классов
  Заседание кафедры классных руководителей «Анализ проделанной работы за 2013-2014 учебный год». Коррекция плана работы   Перенесено на август

 

Таким образом, в новом учебном году перед нами стоят следующие задачи:

1. скорректировать план мероприятий гимназии в соответствии с новыми направлениями деятельности, которые запланированы на 2014-15 учебный год

2. оптимизировать работу кружков и факультативов

3. продолжить работу совета старшеклассников, практиковать совместные заседания с кафедрой классных руководителей, укрепить взаимодействие коллегий Совета и администрации гимназии.

4. продолжить работу совета профилактики и индивидуального психологического сопровождения учащихся с целью сокращения с их стороны социально-вредных появлений.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия