Студопедия — Легисакционный процесс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легисакционный процесс.






Легисакционный процесс являлся самым древним процессом и характеризовался легисакциями - исками, которые в основном были введены законами 12 таблиц. Отличался строгим формализмом, соблюдением ритуальных формул и жестов. Этот процесс основывался на нормах цивильного права. Для того, чтобы суд рассмотрел дело, истец, обратившийся в суд, должен был высказать свои притязания словами соответствующего закона. Несоблюдение этого порядка влекло оставление иска без рассмотрения. Стороны являлись в первой стадии (ин юре) к су­дебному магистрату и здесь выполняли требуемые по ри­туалу обряды и произносили установленные фразы, в которых истец выражал свою претензию, а ответчик — свои возражения. Магистрат активного участия в процес­се не принимал, хотя также давал отдельные реплики по установленному ритуалу. Если ответчик молчал или положительно соглашал­ся с этим заявлением, то иск считался признанным; дело этим заканчива­лось, и истец уносил или уводил с собой спорную вещь. Если же ответчик спорил, то он говорил и делал то же самое, что и истец, и, таким образом, на виндикацию истца отвечал контравиндикацией. Затем происходил «спор». Магистрат после это­го определял, у кого из спорящих должна была оставать­ся спорная вещь до окончания процесса.

Если же обе стороны у претора соблюдали установленную процедуру, дело переходило во вторую стадию и рассматривалось назначенным претором судьей или коллегией судей, которые разрешали спор по существу. На этой стадии допускались представители сторон и защитники (адвокаты). Если одна из сторон без уважительных причин не являлась в суд, то проигрывала дело. На данной стадии процесс не был связан строгими формами. Судьи знакомились с доказательствами, выслушивали речи сторон и их защитников. Решение судей было окончательным и обжалованию не подлежало.
В уголовных делах магистрат, который вел дело, использовал инквизиционную процедуру. В течение всего процесса он поддерживал обвинение, вел допрос. Если консул выносил смертный приговор, то для приведения его в исполнение требовалось одобрение народного собрания.

 

 

10. Формулярный процесс. В последние годы республики происходят серьез­ные изменения в хозяйственной жизни Рима. Вместо земледельческой общины вырастает огромное государство, ведущее широкую внут­реннюю и внешнюю торговлю. Жизнь требовала, чтобы судопроизводству была придана иная, более гибкая форма. Такой упрощенный порядок гражданского процесса появился сначала в практике перегринского претора, так как к перегринам применять ци­вильные нормы было нельзя. С течением времени и городской претор стал прак­тиковать этот упрощенный порядок, который состоял в следующем. Претензия истца и возражения ответчика заявлялись без каких-либо обрядностей. Претор, выслушав заявление истца и возражения ответчика и признав допустимость иска, составлял письменную формулу, являвшуюся юридическим выражением заявленного истцом притязания и возражений ответчика, и направлял ее в суд; Эта записка, содержащая условный приказ судье, называлась форму­лой. Процесс проходил в устной форме при свободной оценке доказательств. Источниками доказательств были показания свидетелей и доказыванию подлежали лишь спорные факты. Решение всегда выносилось в денежном выражении. Исход дела стал целиком зависеть от содержания формулы. Отличие формулярного процесса от легисакционного: упрощенная судебная процедура; претор, давая исковую защиту, не был связан старым правилом об изложении иска в точных словах закона. В своем эдикте претор заранее объявлял, в каких случаях он будет давать исковую защиту, в каких нет; при этом он объявлял и формулы исков. Таким образом, получалось, что судебная исковая защита стала не просто средством признания и охраны материальных граждан­ских прав, а основным моментом, по которому только и можно было судить о наличии материального граждан­ского права.

 

11. Экстраординарный процесс. Сущность экстраординарного процесса была в том, что дело от начала до конца разбирал магистрат, и не было деления на стадии. Такой особый, чрезвычайный (extraordinem) порядок рассмотрения понемногу стал применяться и по таким делам, где раньше давалась формула. К концу III в. н.э., т.е. при переходе к абсолютной монархии, этот экст­раординарный процесс вытеснил собой формулярный процесс.

Основные черты:

1) уходит деление на две стадии;

2) процесс становится чиновничьим, административным (по самым важным вопросам может вести император, начальником городской полиции, в провинциях — правителем про­винции, а по менее важным делам — муниципальными магистратами);

3) становится закрытым (за закрытыми дверями, появляется специальное помещение для проведения — секретариум), на процесс допускаются не все, а только избранные лица;

4) вводится плата за оказание услуг (издержки возлагаются на проигравшую сторону);

5) процесс становится письменным (появляются протоколы);

6) вводится институт апелляции — обжалование вышестоящему чиновнику.

Если истец не являлся к слушанию дела, оно прекраща­лось; при неявке ответчика дело рассматривалось заочно. В противоположность процессу классического пе­риода в экстраординарном процессе было допущено апелляционное обжалование вынесенного решения в следующую, высшую инстанцию. Судебное решение в экстраординарном процессе приводилось в исполнение органами государственной власти по просьбе истца. В случае присуждения ответчи­ка к выдаче определенной вещи она отбиралась принуди­тельно, если в течение двух месяцев от­ветчик не передавал ее добровольно. Если присуждалась денежная сумма, судебные ис­полнители отбирали у ответчика соответствующую сумму. Значение судеб­ного решения, вступившего в законную силу, остается непоколебимым.

12. Особые средства преторской защиты. Сроки в римском частном праве. особые способы защиты нарушенного права — средства преторской защиты иска. Ее основными способами являлись:

1. интердикт; распо­ряжения претора о немедленном прекращении каких-то действий, нарушающих общественный порядок и инте­ресы граждан. Изначально выдавались только после проверки фактов, а по мере увеличения дел – интердикты без проверки фактов, в виде условного распоряжения.

2. реституция; это возврат в первоначальное положение. Такой способ применялся претором, если нормы общего права применить было невозможно или если претор считал, что их применение будет несправедливым. Основания реституции:несовершеннолетие одной из сторон;временное отсутствие одной из сторон (был в плену);совершение сделки под угрозой.

3. стипуляция; обещание лица в присутствии претора сделать что-либо

4. введение во владение. применялось в исках по наследственному праву. Претор «вводил наследника во владение», т. е. фактически объявлял его наследником.

Исковая давность (praescriptio) — установленный срок, в течение которого лицо может обратиться с иском о защите своего нарушенного права. В классическом праве существовали особые сроки для определенных сделок, но они не являлись исковой давностью, а лишь сроками, в течение которых то или иное право действовало Только в V в. н.э. в римском праве появилась и исковая давность. Срок ис­ковой давности был установлен в 30 лет. Начало течения этого срока определяется моментом возникновения ис­кового притязания. Течение давности может приостанавливаться на то вре­мя, когда существуют препятствия для предъявления ис­ка. Течение давности может быть прервано. Требование о восстановлении в правах наследства не имело срока давности и сохраняло правовые основания на протяжении жизни всех наследственных поколений, которые имели право наследования или непосредственно или по праву представления.

 

13. Физические лица в римском частном праве. Статусы правоспособности. Изменение правоспособности. Современное различие лиц физи­ческих (т.е. людей) и юридических (т.е. различного рода организаций, наделенных правоспособностью) в Риме разработано не было, хотя и было известно в практике. Тому, что теперь называется правоспособностью, в Риме соответствовал термин caput. Полная правоспособ­ность слагалась из трех основных элементов(status):1) состояние свободы- свободные и рабы,2) состояние гражданства- римские граждане и другие свободные лица (латины, перегрины),3) семейное состояние–самостоятельные отцы семейств и подвластные како­го-либо лица. Таким образом, полная правоспособность предполагала: свободное состояние, римское гражданство и самостоя­тельное положение в семье. Правоспособность признавалась возникшей в момент рождения человека, удовлетворявшего указанным выше требованиям, и прекращалась со смертью его. Разумеется, регламентация правоспособности не была одинаковой во все периоды римской истории. Вме­сте с развитием экономических отношений шло развитие и правоспособности свободных людей. По мере превра­щения Рима из небольшой сельскохозяйственной общи­ны в огромное государство с развитой внешней торгов­лей пестрые различия в правоспособности отдельных групп свободного населения (римских граждан, латинов, перегринов) стали сглаживаться, пропасть же между сво­бодным и рабом по-прежнему оставалась. В конце концов, был достигнут крупный для того времени результат — формальное равенство свободных людей в области част­ного права (конституция Каракаллы 212 г.). Обладание тем или иным статусом могло быть предметом спора. На этой почве появились специальные средства защиты правоспособности — так называемые статутные иски (например, иск о признании лица воль­ноотпущенником, предъявляемый против того, кто за­держивает этого человека как раба, и т.п.).

Изменение правоспособности. С уществовали следующие виды умаления правоспособности римских граждан (гражданская смерть):

1. максимальное (maxima); римский гражданин утрачивал свободу, превращался в раба. Имущество его переходило к господину(плен, рабство,осуждение на смерть, пожизненные работы)

2. среднее (media); гражданин не терял свободу, но его правоспособность приравнивалась к правоспособности латинов и перегринов (переселения к латинам и перегринам;перебежал к врагу и был изгнан из рима)

3. минимальное (minima). изменением семейного состояния одного из супругов.

14. Правовое положение римских граждан. Римское гражданство приобреталось прежде всего путем рождения (в законном браке) от римских граждан, затем — путем отпущения на свободу из рабства, а также посредством дарования римского гражданства иностранцу. Прекращалось римское гражданство или смертью, или в случае присуждения к наиболее тя­желым уголовным наказаниям и пр., в случаях захвата римского гражданина во власть врагов или, по крайней мере, недружественного народа. Правоспособность римского гражданства в облас­ти частного права слагалась из двух основных элементов:1) права вступать в законный брак, при ко­тором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми. 2) право торговать, совершать сделки а, следовательно, приобретать и отчуж­дать имущество.Существенное значение имело деление римских гра­ждан на свободнорожденных и вольноотпущенников (lib-ertini); последние не только находились в зависимости от своих патронов (т.е. отпустивших их на свободу), но не­редко и эксплуатировались ими.В III в. н.э. формально было провозглашено равен­ство в правоспособности. В действительности полного уравнения не произошло. Раз­личались следующие сословия: сенаторы, всадники, военное сословие, городские декурионы или куриалы, тор­говцы, ремесленники, крестьяне.В Римском праве различались: до 7 лет — вполне недееспособные; мальчики от 7 до 14 лет, девочки от 7 до 12 лет - признавались способными самостоятельно совершать такие сделки, которые ведут к одному лишь приобретению для несовершеннолетнего. Следующую ступень возраста составлял период с 14 (для женщин с 12) до 25 лет. В этом возрасте лицо было дееспособно. Молодые люди в возрасте 14 (12) — 25 лет могли без согласия попечителя совершать завещание, а также вступать в брак.В качестве обстоятельства, отражавшегося на пра­вовом положении римского гражданина, следует упомя­нуть еще умаление чести. Одной из самых серьезных форм умаления чести была бесчестье. Наступала: а) как следствие осуждения за уголовное пре­ступление или за особо порочащее частное правонару­шение; б) непосредственно в силу нарушения некоторых правовых норм, касающихся брака или ввиду занятия позорной профессией (например, сводничеством и т.п.).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия