Студопедия — Деликты по преторскому праву.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деликты по преторскому праву.






Деликт (delictа) -- это правонарушение, противоправное действие. В римском праве существовали два вида деликтов: публичные и частные. Публичные деликты были направлены против интересов государства. К виновным в их совершении лицам применялись телесные наказания вплоть до смертной казни или денежный штраф, поступавший в доход государства. Частные деликты представляли собой посягательства на интересы частных лиц. Они влекли за собой или возмещение ущерба, или денежный штраф, выплачиваемый виновным потерпевшему.

Деликтное обязательство – обязательство вследствие причинения вреда. Лицо обязано возместить в полном объеме:

· 1. вред, причиненный личности или имуществу гражданина;

· 2. вред, причиненный имуществу юр. лица.

претор не только значительно расширил понятие iniuria. Он соответственно изменил и порядок ответственности за iniuria: вместо исков о взыскании твердо установленных сумм штрафа, была введена actio iniuriarum aestimatoria, по которой сумма штрафа, при наличии iniuria atrox, в каждом отдельном случае устанавливалась претором, а в остальных случаях определялась судьей in iudicio.

Основными преторскими деликтами являлись:
Угроза (metus) - это противоправное устрашение с целью склонить лицо к заключению сделки, на которую он не хочет соглашаться. Иск мог быть вчинен как лицу, угрожавшему применить силу, так и третьим лицам, которые не участвовали в угрозах,но также извлекли выгоду;

· Злой умысел (dolus malus) состоял в том, что одна сторона намеренно склоняла вторую к заключению договора, который был для нее убыточным. Иск actto dolus, который предоставлялся обманутой стороне, кроме штрафа, вызывал также бесчестье обманщика;

· Обманное отчуждение имущества (fra us credHorum) - должник пытался обмануть кредитора, чтобы сделать уплату долга невозможной в связи с невозможностью предъявления требования

. Для предъявления иска было необходимо, чтобы действия должника удовлетворяли следующим требованиям:

· должник должен был осознавать, что его действия по отчуждению имущества нанесут вред кредитору;

· действия должника должны были уменьшать его имущество;

· контрагент по сделке с должником также должен был осознавать, что кредитору их договор наносит ущерб, в этом случае иск предъявлялся к этому контрагенту.

· Совращение раба (servus corwptus). Если кто-либо подбил раба на противоправный поступок, то он наказывался в размере разницы в сравнении с уменьшившейся стоимостью раба (штрафной иск in duplum).

77. Квазиделикты: понятие, виды, особенности исковой защиты. Квазиделиктные обязательства – это ответственность за небрежность или за невиновное причинение вреда. К ним относились:

1. Ответственность судьи за небрежное исполнение своих обязанностей. 2. Ответственность за выброшенное или вылитое. Ответственность наступала в виде возмещения причинённого вреда. 3. Ответственность за поставленное и подвешенное означала, что если у дома что-либо поставлено или подвешено так, что может упасть и причинить ущерб кому-либо, то к хозяину мог вчинить иск любой, хотя бы вещь и не упала. Таким образом, ответственность наступала за саму возможность причинения вреда. 4. Ответственность хозяев кораблей, гостиниц, постоялых дворов. Если на корабле, на постоялом дворе, в гостинице что-либо будет украдено у путешественника, то отвечают соответственно капитан корабля, содержатель гостиницы или постоялого двора, хотя бы они и не совершали этих действий. В основу этой ответственности клалось то соображение, что хозяин должен быть осмотрительным в выборе своих служащих. 5. Ответственность хозяев домашних животных за их содержание так, где они могли причинить вред.

 

78. Общие положения наследственного права: понятие, наследственные правоотношения, наследственная масса, способы наследования, наследники. Наследованием называется переход имущества умер­шего лица к (одному или нескольким) другим лицам. Наследование (в собственном смысле) есть преем­ство универсальное. Это значит, что наследник, вступая в наследство, приобретает единым актом все имущество наследователя (или — при наличии нескольких наслед­ников — определенную долю имущества) как единое це­лое. Универсальный характер наследования проявляется в том, что к наследнику переходят сразу и права и обя­занности, входящие в состав наследства.Наследование возможно было или по завещанию, или по закону (если завещание данным лицом не оставлено, либо оно признано недействительным, либо наслед­ник, назначенный в завещании, не принял наследства). Н едопустимо было, чтобы одна часть наследства перешла к наследнику по завещанию, а другая часть того же наследства — к наследникам по за­кону (т.е. не мо­жет быть наследования в одной части имущества умерше­го лица по завещанию, а в другой части — по закону).В процессе наследования необходимо различать открытые наследства и вступление в наследство. Наслед­ство открывается в момент смерти наследодателя (насле­довать вообще можно только после умершего физическо­го лица). С открытием наследства для определенных лиц связано получение права приобрести наследство. Но эти лица еще не становятся в момент открытия наследства собственниками вещей. Переход прав происхо­дит только в момент вступления в наследство, когда на­следник выражает волю принять наследство. Необходи­мо, впрочем, заметить, что в древней агнатской семье непосредственно подвластные домовладыке (дети, а также внуки от ранее умерших детей) считались «необходимыми» наследниками и приобретали наследственное имущество независимо от акта принятия наследства. «Необходимым» наследником был также раб завещателя, который отпускался по завещанию на свобо­ду и назначался наследником.

79. Особенности наследования по цивильному праву. (сокращай!!)

Нормы наследственного, права принадлежат к способам приобретения имущества, пoскольку они регламентируют переход имущества к другим лицам в связи со смертью собственника.

Римское частное право выработало важнейшие понятия института наследования и ряд его конкретных положений, воспринятых современными правовыми системами. К таким понятиям и положениям относятся:

- наследство (hereditas) — имущество, переходящее в связи со смертью собственника;

- наследодатель (defunctus — умерший);

- наследник (heres);

- универсальное преемство, в соответствии с которым на наследника переходят все имущественные права и обязанности, включая долги наследодателя;

- сингулярное преемство — преемству в отдельном праве;

- основания наследования и порядок приобретения наследства;

- отношения наследников между собой и с кредиторами наследодателя и др.

Основным источником наследованного права выступали Закона XII таблиц. Характерной чертой наследования в этот период является то, что право наследования получали только агнаты, когнаты призывались к наследованию только при отсутствии агнатов. Кроме того, в эту эпоху римское право практически не знало наследования по завещанию – основанием наследования являлся, главным образом, закон.

Рим знал два вида наследования:

по закону (heriditas legitima— законное наследство) и

по завещанию (secundum tabulas testamenti).

По цивильному праву круг законных наследников соответ­ствовал сущности агнатского родства и составлял три очереди.

К первой очереди относились лица, являвшиеся членами семьи насле­дователя, так называемые свои наследники (sui heredes), и в ре­зультате его смерти ставшие юридически самостоятельными (personae sui juris), например, сын, приобретавший положение» патерфамилиас. Внуки, освободившиеся от бремени подвластности, наследовали лишь в том случае, если ко времени вступления в наследство умер или был эманципирован их отец, который в противном случае сам был бы призван к наследованию. В таких ситуациях внуки наследодателя как бы представ­ляли своего умершего или эманципированного отца и наследовали не на общих основаниях, а по праву представления.

Во вторую очередь входили agnati proximi — ближайшие агнатыумершего (агнаты второй степени), призывавшиеся к наследованию при отсутствии «своих наследников», т.н. наследников первой очереди. К ближайшим агнатам относились лица, связанные в прошлом с наследодателем отношениями подвластности и имевшие общего патерфамилиас: братья, сестры и мать умершего (последняя занимала положение его сестры). Ближайшие агнаты (агнаты второй степени) устраняли от наследования, агнатов отдаленных степеней, т. е. таких, которые в кровном отношении были дальше от умершего; (сын вытеснял внука и т. п.). Таким образом, агнаты более отдаленной (в кровном отношении) степени призывались к наследованию при отсутствии агнатов предыдущей степени.

К третьей очереди законных наследников принадлежали когнаты — кровные родственники умершего (gentiles). При этом не имела значения степень кровнородственной близости. Но и здесь ближайший когнат (как во второй очереди ближайший агнат) вытеснял более отдаленного, а в случае; отказа от своих прав его не мог заменить другой когнат очередной степени родства. В таких обстоятельствах наследств во признавалось выморочным, а в древнейший период — бесхозяйным.

Юридический смысл изложенной очередности наследников состоит в том, что каждая следующая очередь призывалась к наследованию лишь при отсутствии всех наследников преды­дущих очередей.

80. Особенности наследования по преторскому праву. (сокращай!!)

Нормы наследственного, права принадлежат к способам приобретения имущества, пoскольку они регламентируют переход имущества к другим лицам в связи со смертью собственника.

Римское частное право выработало важнейшие понятия института наследования и ряд его конкретных положений, воспринятых современными правовыми системами. К таким понятиям и положениям относятся:

- наследство (hereditas) — имущество, переходящее в связи со смертью собственника;

- наследодатель (defunctus — умерший);

- наследник (heres);

- универсальное преемство, в соответствии с которым на наследника переходят все имущественные права и обязанности, включая долги наследодателя;

- сингулярное преемство — преемству в отдельном праве;

- основания наследования и порядок приобретения наследства;

- отношения наследников между собой и с кредиторами наследодателя и др.

Основным источником наследованного права выступали Закона XII таблиц. Характерной чертой наследования в этот период является то, что право наследования получали только агнаты, когнаты призывались к наследованию только при отсутствии агнатов. Кроме того, в эту эпоху римское право практически не знало наследования по завещанию – основанием наследования являлся, главным образом, закон.

Рим знал два вида наследования:

по закону (heriditas legitima— законное наследство) и

по завещанию (secundum tabulas testamenti).

Помимо наследования по цивильному праву параллельно начинает развиваться и преторское наследование, основная цель которого состояла в том, чтобы допустить к наследованию лиц, не имеющих права цивильного наследования, но обладающих таким правом по праву справедливости. Причиной появления преторского наследования является начало разложения римской патриархальной семьи, а значит и ослабление агнатической линии родства. В этой связи в преторском праве получили право наследования по закону когнатические родственники, хотя и не в первых очередях наследников. Допущение кровных родственников к наследованию осуществлялось на основании права справедливости. Претор создавал особый интердикт – о вводе во владение наследственным имуществом, который первоначально давался цивильным наследникам для обладания наследственным имуществом на период спора о наследстве. Впоследствии претор стал закреплять прочное обладание наследственным имуществом за теми лицами, которые признавались ему более подходящими наследниками (например, за эмансипированными сыновьями). Преторский эдикт установил четыре очереди законных на­следников.

В первую очередь претор, помимо sui heredes («свои наследники» по цивильному праву), включил детей наследода­теля как эманципированных, так и кем-то усыновленных, если они ко времени открытия наследства стали persona sui juris, уравняв тем самым последних (когнатов) с наиболее близкими наследодателю агнатами.

Вторую очередь составили все агнаты с устранением от наследования ближайшим из них более отдаленных.

В третью очередь вошли все кровные родственники умершего, вплоть до шестой степени родства (включая детей троюродных братьев и сестер). Ближайшая степень родства исключала более отдаленную, родственники одной степени делили наследство поровну.

К четвертой очереди претор отнес пережившего супруга, состоявшего в браке sine manu, не устанавливавшего, как известно, отношений подвластности. Если же умерший состоял в браке cum manu, то правила наследования подчинялись принципу подвластности.

 

 

81. Наследование по закону.

С древних времён наследование по закону основывалось исключительно на агнатском родстве. Однако, со временем порядок призвания к наследованию по закону изменился, поскольку патриархальная семья постепенно перестраивалась и потому принцип агнатского родства заменялся принципом когнатическим. Древнейшее право выделяло три категории наследников:• "свои наследники" (sui hereditas);• ближайшие агнаты (agnati proximi);• родственники (gentiles). Очерёдность наследования по цивильному праву была следующей (по Зак. XII таблиц). В первую очередь наследовали "свои наследники", т.е. лица, находившиеся непосредственно под властью наследодателя. Жена и дети делили наследство поровну. Внукинаследовали по праву представления, т.е. получали ту долю, которую получил бы их умерший отец. "Свои наследники" не столько наследовали имущество, сколько вступали в управление имуществом, принадлежащим домовладыке, на праве семейной собственности.Во вторую очередь наследников, которая наследовала при отсутствии первой очереди, входили: братья, сёстры, мать умершего – все, кто когда-то жил в доме одного домовладыки. Третий разряд наследников составляли гентилы, т.е. родственники, которые не были членами семьи, но являлись "сородичами", членами рода наследодателя. Наследование по преторскому праву. В этот период устои патриархальной семьи были значительно расшатаны, на смену семейной собственности пришла частная собственность, что повлекло изменения в наследованных правоотношениях. Новшество состояло в вытеснении принципа агнатского наследования наследованием, основанным на кровной связи. В первую очередь, кроме "своих наследников" были включены и эмансипированные сыновья, а также дети, отданные на усыновление в чужую семью. Наследниками второй очереди были "законные наследники". Сюда входили "свои наследники" и агнаты, а также патрон умершего вольноотпущенника. Причём "свои наследники" призывались во второй раз, но уже без эмансипированных сыновей.Третью очередь составляли все кровные родственники умершего до шестой степени родства. Здесь "свои наследники" призываются к наследованию в третий раз, а эмансипированные сыновья – во второй, но уже как кровные родственники. В четвёртую очередь наследование было предоставлено пережившим супругам – мужу или жене.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия