Студопедия — С. МУЦАЛАУЛ – 2014 г. 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С. МУЦАЛАУЛ – 2014 г. 7 страница






_____________

 

 

41. СУЛЕЙМАНОВ ХАМЕД АЛИЕВИЧ,

1914 г.р. гвардии лейтенант, в РККА с июня 1941 года. Призван Махачкалинским ГВК. Номер записи в базе данных: 28818117. ЦАМО: ф.33, о. 686196, ех.5393.

 

«Командир стрелкового взвода 3-го стрелкового батальона 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии тов. Сулейманов в Отечественной войне с 8 августа 1941 года на Юго-Западном фронте. Погиб в бою 26 апреля 1945 года. Ранее награждался орденом Красной Звезды приказом по дивизии от 24 января 1945 года.

За время пребывания в полку тов. Сулейманов проявил себя боевым и храбрым командиром в боях с немецкими захватчиками. На протяжении всех боев от реки Одер до вступления в город Берлин тов. Сулейманов со своим взводом все время находился в голове батальона. При форсировании водного рубежа в районе Корчма тов. Сулейманов под сильным огнем противника бросился в воду, увлекая за собой бойцов. После преодоления водного рубежа, врывается в траншеи противника и забрасывает их ручными гранатами, после чего враг в панике бежал. В этом бою взвод тов. Сулейманова уничтожил 30 гитлеровцев. При вторжении в город Берлин и дальнейшему продвижению тов. Сулейманов со своими бойцами первым выбивал из домов противника.

26 апреля 1945 года тов. Сулейманову было поручено форсировать реку Шпрее и водрузить Знамя. Это поручение тов. Сулейманов выполнил с честью, а сам погиб смертью храброго воина. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир полка гвардии подполковник Мылов.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир дивизии гвардии генерал-майор Соколов.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир 32-го стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенант (подпись). 29.04.1945 год».

 

Гвардии лейтенант награжден орденом Отечественной войны I степени.

_____________

 

СУЛЕЙМАНОВ ХАМЕД АЛИЕВИЧ,

1914 г.р. младший лейтенант, в РККА с июня 1941 года. Призван Махачкалинским ГВК. Номер записи в базе данных: 35364832. ЦАМО: ф.33, о. 690155, ех.5893.

 

«Командир взвода 2-й стрелковой роты 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии тов. Сулейманов в боях 25 апреля 1944 года получил ранение.

9 апреля 1944 года, при наступлении на город Одесса тов. Сулейманов смело и решительно атаковал своим взводом группу немецких солдат и выбил их с занимаемых траншей на подступах к городу. В рукопашной схватке лично тов. Сулейманов уничтожил 3 солдат и 1 офицера фрицев. Преследуя убегавших гитлеровцев, его взвод уничтожил 15 немецких солдат и офицеров и взял в плен 5 фашистов. Заслуживает правительственной награды ордена Красной Звезды. Командир полка подполковник Гурский. 30.04.1944 год».

 

Младший лейтенант награжден орденом Красной Звезды.

_____________

42. ЦЫГАНОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ,

1912 г.р. лейтенант, в РККА с июня 1941 года. Призван Махачкалинским ГВК. Номер записи в базе данных: 31916213. ЦАМО: ф.33, о. 690155, ех.1585.

 

«Командир 3-й стрелковой роты 1277-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии тов. Цыганов в Отечественной войне с 2 января 1942 года на Западном фронте, с февраля 1944 года на 1-м Украинском фронте. В боях 28 февраля 1942 года получил 1 легкое ранение. Погиб в бою 13 июля 1944 года под городом Горохув Волынской области.

Тов. Цыганов отдавал все силы в период подготовки к решающим сражениям, чтобы научить личный состав по настоящему бить немецких захватчиков, любить и до последней капли крови защищать нашу Родину. Тов. Цыганов любил своих солдат, солдаты любили своего командира. Так было в период подготовки и нашло подтверждение в бою.

Тов. Цыганов 13 июля 1944 года, под селением Звенячий Горинского района Волынской области повел свою роту на штурм укреплений врага. Враг дрогнул и тов. Цыганов преследовал его до города Горохув, где рота Цыганова встретила сильное сопротивление противника. Тогда тов. Цыганов принял Сталинский метод борьбы – приказал первому взводу усилить ружейно-пулеметный огонь, а сам со вторым взводом пошел на окружение врага. Этот маневр полностью удался. Более 80 немецких солдат и офицеров были убиты и захвачены в плен. В результате такого маневра, немцы не сумели взорвать переправы, что южнее города Горохув и это дало возможность быстрому продвижению наших войск. Тов. Цыганов первым со своей ротой ворвался в город Горохув.

На западной окраине города Горохув тов. Цыганов встретил сильное сопротивление врага. Одновременно немцы пытались окружить наш 1-й стрелковый батальон, предприняли 4 яростные контратаки, но все они были отбиты тов. Цыгановым с большими для врага потерями.

Когда немцы пошли в контратаку в четвертый раз, они выдвинули вперед свои танки «тигры». Тов. Цыганов сказал: «Ни шагу назад, делать так, как делаю я!». Он с близкого расстояния начал метать в танки противотанковые гранаты. Бойцы последовали примеру своего командира. Никто не дрогнул, не отступил ни на шаг. Один из вражеских танков прямой наводкой смертельно ранил тов. Цыганова. Рота отбив контратаку, горя местью за смерть любимого командира ринулась в контратаку. Враг не выдержал, побежал, преследуемый по пятам нашими бойцами.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир полка гвардии полковник Шестак.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир дивизии полковник Колобов.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза посмертно. Командир 3-й гвардейской армии гвардии генерал-полковник Гордов, член военного совета армии гвардии генерал-майор Колесниченко. 27.07.1944 год».

 

Лейтенант награжден орденом Отечественной войны I степени.

_____________

 

 

ЦЫГАНОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ,

1912 г.р. лейтенант, в РККА с июня 1941 года. Призван Махачкалинским ГВК. Номер записи в базе данных: 35105535. ЦАМО: ф.33, о. 690155, ех.4426.

 

«Командир 3-й стрелковой роты 1277-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии в Отечественной войне с 2 января 1942 года на Западном фронте, с февраля 1944 года на 1-м Украинском фронте. В боях 28 февраля 1942 года получил 1 легкое ранение.

Тов. Цыганов в бою с немецкими захватчиками 21 марта 1944 года под селением Коршув Сенкевичского района Волынской области воодушевлял личным примером своих бойцов. Повел в атаку свою роту и, несмотря на яростное сопротивление, выбил противника из траншей, причем уничтожил до 20 немецких солдат и офицеров. Заслуживает правительственной награды медали «За отвагу». Командир полка гвардии полковник Волошин. 25.03.1944 год».

 

Лейтенант награжден медалью «За отвагу».

_____________

 

 

 
 


ДАГЕСТАНЦЫ,







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия