Студопедия — Негативные и позитивные утверждения Джима
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Негативные и позитивные утверждения Джима







Негативные мысли


Позитивные самоутверждения


 


1. Что, если ему не нравится
моя работа?

2. Что, если он меня вышвыр­
нет?

3. Если я потеряю работу,
то сделаюсь полным
неудачником


1. Она всегда ему нравилась прежде,

и у меня нет никаких оснований думать, что она не понравится сейчас

2. Ничто не указывает на то, что меня
вышвырнут, и раньше мне всегда удавалось
найти другую работу

3. Даже если я не справлюсь с этой работой,
это еще не значит, что я не справлюсь

с чем-то другим


Затем гипнотерапевт, пока Джим находился в трансе, попросил его сначала обдумать негативную мысль, а потом — позитивное утвержде­ние. Аналогично воображаемому преодолению, по Дж. С. Беку (J. S. Beck, 1995), ему было предложено также представить при этом, что его на­чальник стоит перед ним.


72 Часть П. Лечение психологических расстройств

Теперь, Джим, ты чувствуешь себя достаточно расслабленным, чтобы ощу­щать комфорт, и я хочу, чтобы ты вслух произнес одну из тех негативных вещей, которые ты говоришь себе. Прекрасно! Теперь расслабь свое тело, как мы учились! Замечательно! Теперь выскажи вслух позитивное утверж­дение, которое ты выучил. Теперь потренируйся, высказывая сначала не­гативное, а потом позитивное утверждение, продолжая расслабляться. Те­перь позволь этим мыслям улетучиться из твоего сознания; считай от пяти до одного и постепенно выходи из транса.

Замещение негативных утверждений позитивными должно повто­ряться как по ходу единичной гипнотической сессии, так и на протя­жении ряда сессий. Прочно укоренившиеся когниции любой разновид­ности с трудом уступают место альтернативным. Вот почему так важно их повторение. Вопреки анекдотическим литературным казусам, описы­вающим исцеление за одну-другую гипнотическую сессию, для того что­бы состоялось новое научение, гипнотические повторы обязательны почти во всех случаях. Полезным является и повторение процесса ре­лаксации. Многие гипнотерапевты записывают эту технику на магни­тофон, чтобы клиенты имели возможность слушать пленку в проме­жутках между сессиями. Благодаря этому клиенты могут научиться расслабляться быстрее и легче, так что это действие становится автома­тическим. В конце концов, они могут начинать расслабляться уже на по­роге психотерапевтического кабинета.

Когнитивные процессы

Бек и Эмери (Beck and Emery, 1985) описали некоторые общие мыслен­ные искажения, характерные для человека, испытывающего чувство тревоги. Например: сверхбдительность (всегда начеку), драматизация (ожидание худшего), селективное абстрагирование (выделение только плохих аспектов ситуации), потеря перспективы (непонимание стати­стической вероятности события) и дихотомическое мышление (если вещи не совершенны, то они ужасны). Для ознакомления с примером модификации когнитивных процессов рассмотрим случай Джейн. Она обратилась за помощью из-за сильного страха выступать перед публи­кой. К несчастью, ее новая работа требовала от нее периодических вы­ступлений перед аудиторией, и эта перспектива ее ужасала. Ей представ­лялось, что она говорит писклявым, дрожащим голосом, ее руки трясут­ся, она оказывается объектом насмешек со стороны слушателей. Как часто бывает при таких расстройствах, Джейн, поскольку выступала редко, не могла привыкнуть к подобному переживанию; скорее, оно по­просту подтверждало ее наихудшие опасения. Чего она боялась, то и


Глава 6. Тревога и фобии 73

произошло: ее голос был писклявым, она говорила быстро, у нее тряс­лись руки.

Джейн выказывала многие искажения когнитивной обработки, свой­ственные тревоге. Она драматизировала ситуацию и ожидала худшего. Она требовала от себя совершенных ораторских качеств при полном исключении переживаний и идеальной дикции, тем самым демонстри­руя дихотомическое мышление («Если я несовершенна, то я плохая!»). Выступая с речью даже в маленьких группах, она постоянно сверлила взглядом свое окружение, ища в слушателях признаки недовольства ею, тем самым демонстрируя сверхбдительность. Из-за этого ее внимание дополнительно отвлекалось от речи, приводя к заиканию и нечленораз­дельному произношению. Разумеется, это было все, что ей помнилось после (селективное абстрагирование). Она не могла вспомнить приме­ры сравнительно успешной устной презентации. В ее мышлении о себе как о публичном ораторе преобладали мотивы фиаско, демонстрирую­щие утрату перспективы.

После первичного обучения Джейн вышеописанным техникам ре­лаксации, гипнотерапевт решил прибегнуть к возрастной прогрессии или, согласно определению, предложенному Дж. С. Беком (Beck, 1995), прыжку в будущее. При возрастной прогрессии, которая ориентирует клиента на будущее, его просят представить себя в будущей проблем­ной ситуации со всеми страхами, связанными с ней, и после вообразить, как он справляется с тревогой, используя новые методы. В процессе подготовки к гипнотической сессии гипнотерапевт попросил Джейн описать, как бы та повела себя в случае публичного выступления, если бы не испытывала тревогу. Она дала следующее описание.

Я стала бы говорить серьезно, четко и медлено. Я была бы уверена в своих словах. У меня не дрожали бы руки, не сосало под ложечкой. Я не стала бы все время смотреть на аудиторию, пытаясь вычислить мысли слушателей о моей презентации. Я бы чувствовала, что у меня есть что-то действительно стоящее, чтобы сказать им, и я не трачу их время впустую.

Гипнотерапевт также обсудил с клиенткой возможный характер ее будущего выступления, характер аудитории, ее численность и прочие релевантные данные.

После того как Джейн была загипнотизирована посредством метода релаксации и углубляющей лестничной техники, находясь в кресле с откидной спинкой, терапевт применил следующую гипнотическую про­цедуру.

Ты говорила мне, что будешь выступать с речью через неделю, в среду. Ког­да я начну отсчитывать дни, мы отправимся вперед ко дню выступления.


74 Часть II. Лечение психологических расстройств

Сегодня среда (пауза) — четверг (пауза) - пятница (пауза) - суббота (пау­за) — воскресенье (пауза) — понедельник (пауза) — вторник (пауза) — сре­да. Сегодня следующая среда, два часа дня, и тебе пора выступать. Теперь я хочу, чтобы ты представила [или увидела] себя, занятой подготовкой к выступлению. Когда ты выходишь на сцену, ты видишь в аудитории людей, которые выжидающе на тебя смотрят. Ты ощущаешь приступ тревоги, но расслабляешься, как мы учились (пауза), хорошо. Ты медленно выходишь на сцену, чувствуя себя более расслабленной и в состоянии большего ком­форта. Ты осматриваешь аудиторию и говоришь себе: «Разве не здорово, что все они пришли послушать меня!» Ты напоминаешь себе, что знаешь мате­риал и ощущаешь волнение в связи с шансом им поделиться. Просто про­должай расслабляться и радоваться возможности поделиться своим знани­ем. Хорошо (пауза). Теперь представь [или увидь] себя начинающей речь. Ты умышленно замедляешь и понижаешь свой голос, зная, что им он пока­жется гораздо ниже и медленнее, чем он есть... ниже и медленнее, ниже и медленнее — чувствуя, что ты выступаешь все лучше и лучше, когда гово­ришь ниже и медленнее, ниже и медленнее. Хорошо! И вместе с тем ты мо­жешь ощутить себя еще расслабленнее и увереннее, когда ты чувствуешь, как говоришь ниже и медленнее, ниже и медленнее. Ты замечаешь, что ауди­тория сосредоточенно смотрит на тебя, и говоришь себе: «Им по-настояще­му интересно то, что я говорю, и я говорю об этом хорошо! Я могу почув­ствовать себя говорящей, говорящей хорошо. Я испытываю энтузиазм от этой речи». Теперь продолжай представлять [или видеть] себя произнося­щей речь, расслабляясь по ходу дела, чувствуя себя все увереннее и уверен­нее, говоря ниже и медленнее, ниже и медленнее... и, чем увереннее и энер­гичнее ты себя чувствуешь, тем ниже и медленнее ты говоришь.

Эта процедура с различными вариациями продолжалась еще несколь­ко минут при периодических паузах, позволявших Джейн абсорбировать материал и не только представить (увидеть), но и почувствовать себя в ситуации. Слово видеть может обладать более непосредственным оттен­ком, чем слово представить; гипнотерапевты могут выбрать последнее в случае, когда клиент не кажется погруженным в глубокий транс или при возникновении сильной тревоги; а первый термин — когда клиент легче входит в транс или испытывает меньшую тревогу. При желании терапевт может постепенно заменить «представить» на «видеть».

Когнитивные структуры

Как обсуждалось ранее, существует устойчивая скрытая предраспо­ложенность к определенному образу мышления и реагирования. Бек и Эмери (Beck and Emery, 1985) описывали (скрытые) когнитивные пра­вила, которые бывают частью тревожных когнитивных структур. На-


Глава 6 Тревога и фобии 75

пример: «Любая незнакомая ситуация должна рассматриваться как опасная», «Во всех случаях лучше предполагать самое плохое», «В не­знакомой ситуации я должен быть начеку и держать рот на замке». За всеми этими допущениями лежит ведущее предположение о личной опасности, которая, по утверждению Бека и Эмери, является главным когнитивным конструктом в тревоге. Лии (Leahy, 1996) полагает, что к когнитивным темам тревоги относятся угроза, неотвратимый ущерб и потеря контроля. Поэтому тревога обладает предвосхищающей, ориен­тированной на будущее направленностью.

Несколько из ранних неадекватных схем Янга (Young, 1994), описан­ных в предыдущей главе, содержат в своей структуре выраженный тре­вожный когнитивный компонент. К ним относятся: зависимость/не­компетентность, уязвимость перед лицом опасности, поиск одобрения, уязвимость/негативная настроенность, дефектность/стыд, недоверие/ ущерб и жесткие стандарты. В самом деле: в большинстве РНС Янга об­наруживается тревожная составляющая, по меньшей мере отчасти. По­истине, тревога является бичом столетия!

Поскольку когнитивные структурные схемы переживаются людьми как «установленный порядок вещей», постольку трудно их непосред­ственное рассмотрение. Попытки терапевтов открыто оспорить эти скры­тые схемы часто встречают ожесточенное сопротивление, так как клиен­там может казаться, будто их побуждают отказаться от главного аспекта своей идентичности. Как замечал Мэхони (Mahoney, 1991), оспарива­ние в людях чувства личностной идентичности порождает глубокую тре­вогу и вполне оправданно встречает серьезное сопротивление. Успеш­нее зачастую оказываются методы непрямого рассмотрения основных когнитивных структур. Однако искушенный терапевт нередко пользу­ется методами более непосредственного обращения к скрытым ядерным убеждениям. Таким образом, будут рассмотрены оба случая.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия