Студопедия — ГЛАВА 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 13






Вкратце, парамита дисциплины - это

Двойное размышление о недостатках и качествах,

Естество, подразделение,

Определяющие характеристики каждого раздела,

Действия, ведущие к возрастанию и очищению

И плод, - этими семью темами

Обобщается парамита дисциплины.

Объяснение первого таково: если некто, хотя и обладая щедростью, не обладает дисциплиной, то он не обретет полноценность, подобную совершенной чистоте божественного или человеческого тела. Сообразно с этим во "Вхождении на срединный путь" сказано:

"Человек, сломавший ноги дисциплине,

Хотя в силу щедрости и будет обладать богатством, но падет в дурные участи."

Также, если нет дисциплины, то не будет встречи с истинным Учением. И в "Сутре обладающего дисциплиной" сказано:

"Подобно тому, как без глаз не видишь форм,

Так и без дисциплины не видишь Учения."

Также, если нет дисциплины, то не освободишься из трех самсарических сфер. Сообразно с этим в той же сутре сказано:

"Как безногому можно ступить на путь?

Так и без дисциплины не освободишься."

Также, если нет дисциплины, то нельзя обрести непревзойденное пробуждение, поскольку путь [обретения] состояния Будды несовершенен.

Если же, в противоположность этому, дисциплина наличествует, то обретается полноценное тело. Сообразно с этим в "Благородном собрании" сказано:

"Посредством дисциплины [избегаешь] различные формы животных существований,

Отвержением восьми неблагоприятных обретаешь постоянный покой."

Также, если обладаешь дисциплиной, то полагаешь основу всего наилучшего блаженства. Сообразно с этим в "Письме другу" сказано:

"Дисциплина подобна причинной и беспричинной земле;

Как сказано, [она] закладывает основу всех качеств."

Также, если обладаешь дисциплиной, то это подобно плодородной ниве, на которой взрастает весь урожай качеств. Сообразно с этим во "Вхождении на срединный путь" сказано:

"Если взращивать качества на ниве добродетели,

Результат появится непременно и беспрепятственно."

Также, если обладаешь дисциплиной, то открывается множество дверей медитативного погружения. Сообразно с этим в "Сутре лунного светильника" сказано:

"Быстрое обретение неомраченного медитативного погружения -

Благое качество, [возникающее из] чистой дисциплины."

Также, если обладаешь дисциплиной, то возносимые благопожелательные молитвы осуществятся. Сообразно с этим в "Сутре встречи отца и сына" сказано:

"Как защищает чистая дисциплина?

Все благопожелательные молитвы становятся исполненными."

Также, если обладаешь дисциплиной, то достижение пробуждения легко. Сообразно с этим в той же сутре сказано:

"Из-за множества связанного с дисциплиной блага

Обретение пробуждения совсем не трудно."

И еще об этих и прочих существующих качествах сказано такими словами в "Сутре обладающего дисциплиной":

"Обладающий дисциплиной встречается с появляющимися Буддами.

Обладающий дисциплиной [обретает] все высшие украшения.

Обладающий дисциплиной пребывает в совершенной радости.

Обладающий дисциплиной восславляется во всех мирах." - и так далее.

Естество дисциплины - это обладание четырьмя качествами, о которых в "Уровнях Бодхисаттвы"сказано такими словами: "Следует осознать, что обладание четырьмя качествами является самим естеством дисциплины. Каковы же они? Воспринять [обеты] от другого надлежащим и должным образом; [иметь] совершенно чистые намерения; если нарушается - восстанавливать; а чтобы не нарушалась, в результате развития преданности находиться в состоянии памятования."

Если же вкратце обобщить эти четыре качества, то это два [аспекта] - принятие и защита. В "принятии" содержится первый термин, а в "защите" - остальные три термина.

Подразделений дисциплины три: дисциплина обетов, дисциплина собирания добродетельных качеств и дисциплина действий на благо чувствующих существ.

Первое - это сделать ум устойчивым. Второе - это сделать качества потока своего бытия зрелыми. Третье - это привести чувствующих существ к полной зрелости.

Если объяснять определяющие характеристики каждого [вида], то дисциплина обетов бывает обычной и необычной.

Обычная - это семь [обетов] самоосвобождения. Об этом в "Уровнях Бодхисаттвы" сказано: "В этом отношении дисциплина обетов Бодхисаттвы - это подлинное принятие семи видов обетов самоосвобождения: дисциплина добродетельного нищего, добродетельной нищенки, учащейся добродетели, добронравного, добронравной, добродетельного мирянина и добродетельной мирянки. Следует также знать, какие группы относятся к "домохозяевам", а какие - к "отказавшимся от мира"."

Эти [обеты] являются и основой [отвращения], и самим отвращением от принесения вреда другим, и, более того, защита [обетами] самоосвобождения является отвращением [от дурного] ради себя, а [обеты] Бодхисаттвы - отвращением [от дурного] ради других. Сообразно с этим в "Сутре вопрошений Нараяны" сказано: "Не защищайся дисциплиной ни ради царского существования, ни ради высших участей, ни ради [участи] Индры, ни ради [участи] Брахмы, ни ради богатства, ни ради [участи] Ишвары, ни ради [сферы] форм. И подобным же образом присовокупи: не защищайся дисциплиной ни из страха перед ужасами ада, так же как и не защищайся дисциплиной из-за страха переродиться голодным духом и в мире Ямы. Но защищайся дисциплиной ради устроения путей Будды, ради заботы о пользе и счастье чувствующих существ, - вот в чем защита дисциплины."

Необычные [обеты] высокоученый Шантидева, следуя "Сутре сердцевины неба", объясняет так: "Пять коренных падений монарха, пять коренных падений министра и восемь коренных падений начинающих [образуют] восемнадцать названий, но [по сути] из них вытекает практика четырнадцати отвержений". Соответственно,

"Красть у Трех Драгоценностей -

Утверждается, что это падение краха -

И принуждать отвергнуть святое Учение, -

Об этих двух сказано Святым.

У монаха - [даже] безнравственного по поведению -

Красть шафранные [одежды], бить [его],

Заключать в тюрьму,

[Заставлять] выходить из отречения от мирского;

Свершать пять тяжелейших преступлений;

Придерживаться ложных взглядов;

Разрушать селения и подобное, -

Сказано, что это коренные падения монарха.

Чувствующим существам с неочищенным умами

Излагать пустотность;

Вступивших на [путь достижения] состояния Будды

Отвращать от совершенного пробуждения;

Совершенно отвергнув [обеты] самоосвобождения,

Вступать в Махаяну;

Считать, что "посредством колесницы практики привязанность и прочее

Не становятся отвергнутыми",

А также вовлеклать других следовать этому;

Свои качества изъяснять,

Обнаруживать и почитать,

И, так воспевая [себя], презирать других;

"Глубоко мое терпение" - так

Утверждать, когда это противоположно;

Обещать очищаться добродетелью и пресекать это,

И, проявив щедрость к Трем Драгоценностям,

Брать подарок [назад];

Отвергать состояние умиротворения

И богатство истинного отказа -

И совершать дары чтением по памяти.

Эти коренные падения

[Являются] причиной [перерождения] чувствующих существ в великих адах."

Владыкой Суварнадвипой [Дхармакирти] в соответствии с "Уровнями Бодхисаттвы" это объясняется как то, что это является учением об отвержении четырех подобных краху состояний и сорока шести проступков.

И что касается четырех подобных краху состояний, то о них говорится в "Двадцати обетах", обобщающих суть "Уровней Бодхисаттвы":

"В силу привязанности обнаруживать и [привязанности] к почитанию

Восхвалять себя, презирая других;

Беззащитным страдальцам

Не дарить Дхарму и богатство из-за жадности;

Даже не внимая сокрушениям другого,

В ярости обрушиваться на него;

Отвергать Махаяну

И учить подобию истинной Дхармы."

О сорока шести проступках сказано там же:

"Не совершать трижды подношения трем Драгоценностям,

Увлекаться настроениями вожделения..." -и так далее.

Дисциплина накопления добродетельных качеств: хотя и приняв сначала надлежащим образом дисциплинарные обеты Бодхисаттвы, необходимо также собирать все возможные и подходящие добродетели тела и речи ради великого пробуждения, и, обобщенные вкратце, они являются дисциплиной накопления добродетельных качеств. Каковы же они? Об этом в "Уровнях Бодхисаттвы" сказано так: "Опираться на дисциплину Бодхисаттвы и пребывать в ней - это усердно внимать, размышлять, медитировать и радоваться уединенности. Это почитать и помогать ламам; помогать и ухаживать за страдальцами; быть щедрым наилучшим образом и превозносить качества; радоваться заслугам других и терпеливо сносить пренебрежение; посвящать добродетель пробуждению и совершать благопожелательные моления; совершать подношения Драгоценностям и стремиться быть усердным; быть благоразумным; помнить о практике; защищаться осмыслением; охранять двери чувств и знать меру в еде; не спать первую и последнюю части ночи, но стремиться к занятиям йогой; полагаться на истинных существ и благих друзей; постигнув собственную запутанность, раскаяться и отвергнуть, - подобные качества следует осуществлять, охранять и взращивать, и они являются тем, что называется дисциплиной накопления добродетельных качеств."

Если вкратце обобщить дисциплину принесения блага чувствующим существам, то следует осознать одиннадцать аспектов. Какие? Об этом в "Уровнях Бодхисаттвы" сказано: "Споспешествовать тем, чьи действия исполнены смысла; рассеивать страдания страдающих живых существ; обучать знанию тех, кто не ведает методов; прочувствовав сделанное, помогать в ответ; защищать от страхов; рассеивать скорби страждущих; неимущим доставлять необходимое; наилучшим образом собирать окружение Дхармы; вовлекать соответственно уму; радовать подлинными качествами; искоренять наилучшим образом; устрашать сверхъестественными способностями; и пробуждать склонность."

Кроме того, чтобы содействовать вере других Бодхисаттв и не ухудшать свою, следует отвергать нечистые составляющие "трех дверей", полагаясь на чистоту [этих] трех.

В этом отношении нечистые составляющие тела - такие, как нетребующийся бег и прочее дико-необузданное поведение - [подлежат] отвержению. Чистыми же составляющими является пребывание в спокойствии и кротости и сохранение улыбки на лице. Сообразно с этим сказано:

"Итак, владей собой

И всегда улыбайся,

Отстрани навсегда гримасы гнева,

Будь чистосердечен и дружелюбен к существам."

О том, как следует смотреть на других, сказано таким образом:

"Когда взираешь на живых существ -

О том, что сам, полагаясь на них,

Станешь Буддой самим, - таким

Открытым и любящим оком смотри."

О том, как следует сидеть, сказано таким образом:

"Не сиди, вытянув ноги

И суетливо потирая руки."

О том, как следует кушать во время еды, сказано таким же образом и такими словами:

"С полным ртом, звучно

Чавкая - не следует есть."

О том, как следует вести себя, сказано таким образом:

"С сиденья и отовсюду спускаясь, неопрятно

Не надо звуки издавать.

И двери грубо не растворяй:

Найди радость в неизменной бестревожности."

О том, как следует почивать во время сна, сказано таким образом и такими словами:

"Подобно Защитнику, отходящему в нирвану,

Следует почивать, обратившись в желаемом направлении."

Что же касается нечистых составляющих речи, то следует отказаться от многословия и язвительной речи. В отношении изъянов многословия сказано в "Облаке благородных Драгоценностей" такими словами:

"Ребячливые совсем портятся от истинного Учения:

[Их] ум становится закостеневшим и совсем грубым;

Умиротворение и особое видение совсем далеки; -

И это изъяны услаждения болтовней.

Никогда [они] не испытывают почтения к ламам;

А зародится радость к пикантной беседе -

Вот и состояние без сердцевины, а мудрость выродилась; -

И это изъяны услаждения болтовней." - и так далее.

О язвительной речи в "Сутре лунного светильника" сказано так:

"Даже если увидел чье-то некое заблуждение, -

Не выставляй напоказ тот изъян:

Ведь подобный тому свершенному действию

Будет и плод обретен."

Также в "Сутре объяснения того, что все явления не имеют возникновения" сказано:

"Если рассказано о падении Бодхисаттвы, пробуждение отдаляется. Если рассказано из зависти, пробуждение отдаляется..." - и так далее.

Поэтому следует отказаться и от многословия, и от язвительной речи.

Как же говорить, [чтобы] составляющие речи были чистыми? - Сказано такими словами:

"Если говоришь, - то связно,

Ясносмысленно, приятно,

Отвратившись от привязанности и ненависти,

Мягко и к месту следует говорить."

Что же касается нечистых составляющих ума, то ими являются пристрастие к приобретениям и восхвалениям, привязанность ко сну, инертности и тому подобному. И об изъянах привязанности к приобретениям и восхвалениям в "Сутре увещеваний особого намерения" сказано так: "Майтейя! Бодхисаттве следует постигнуть развитие страстной привязанности в отношении приобретений и восхвалений. Следует осознать, что приобретения и восхваления развивают гнев. Следует осознать, что приобретения и восхваления развивают глупость. Следует осознать, что приобретения и восхваления развивают коварство. Следует постичь, что приобретения и восхваления не дозволены всеми Буддами. Следует постичь, что приобретения и восхваления искореняют добродетель. Следует постичь, что приобретения и восхваления подобны потаскушке, дурачащей пришлого..." - и так далее.

Также поиски приобретений неутолимы. В "Сутре встречи отца и сына" сказано так:

"Подобно тому, как увиденную во сне воду

Хоть и пьешь, но жажда неутолима,

Так же и качества желаемого:

Если даже и обрел, - удовлетворение не возникает."

Итак, исследовав это, следует уменьшать желания и довольствоваться [наличным].

Также об изъяне услаждения сном сказано так:

"[Если] некто услаждается сном и инертностью,

Тем самым мудрость истощается во всем и умаляется,

Тем самым также и ум становится полностью истощенным,

А [возникающее] из изначальной мудрости будет всегда истощаться." - И еще:

"[Если] некто услаждается сном и инертностью,

Из-за незнания, лености и равнодушия мудрость расточится,

И тогда нелюдь найдет удобный случай

Навредить во время пребывания в лесу..." - и так далее.

Поэтому это следует отвергнуть. Пребывать же следует в таких чистых умственных составляющих, как вера и так далее, которые были объяснены ранее.

Возрастание дисциплины, подобно объясненному ранее, является возрастанием посредством мудрости, изначальной мудрости и посвящения.

Действия по очищению дисциплины подобны изложенным выше и воплощаются пустотностью и состраданием.

В отношении плода дисциплины следует знать два [вида]: окончательный и преходящий.

Об окончательном, обретении непревзойденного пробуждения, в "Уровнях Бодхисаттвы" соответственно сказано: "Полностью усовершенствовшись в парамите дисциплины, Бодхисаттва обретает истинно совершенную "обширную чистоту" непревзойденного подлинно совершенного пробуждения."

О временном, даже и нежеланном, обретении полноты самсарического блаженного счастья соотвественно в "Корзине Бодхисаттв" сказано так: "Шарипутра! Нет ничего среди полноты великолепия богов и людей, что бы не испытывалось Бодхисаттвой с истинно чистой дисциплиной."

Однако Бодхисаттва не будет подавлен великолепием этого самсарического блаженного счастья, но вступит на путь, как сказано в "Сутре вопрошений Нараяны": "Бодхисаттва, обладающий подобным скоплением дисциплины, вовсе не портится, даже будучи вселенским монархом, но осмотрителен и желает пробуждения; он вовсе не портится, [даже] став Индрой, но осмотрителен и желает пробуждения..." - и так далее.

Также тому, кто обладает дисциплиной, будут совершаться подношения и преклонения людьми и нелюдью, как сказано там же такими словами: "Бодхисаттвы, обладающим скоплением дисциплины, богами всегда почитаются, нагами всегда восхваляются, якшами всегда прославляются, гандхарвы всегда совершают [им] подношения, брамины, августейшие лица, купцы и домохозяева всегда совершают [им] моления, Будды всегда [их] помнят, а все [обитатели] мира вкупе с богами даруют [им] могущество..." - и так далее.

Это была тринадцатая глава о парамите дисциплины из "Драгоценного украшения освобождения, [подобного] исполняющей желания драгоценности истинного Учения".







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия