Студопедия — ГЛАВА 18. Итак, развив сначала настрой высшего пробуждения, посредством ревностных действий в отношении подлежащего изучению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 18. Итак, развив сначала настрой высшего пробуждения, посредством ревностных действий в отношении подлежащего изучению






Итак, развив сначала настрой высшего пробуждения, посредством ревностных действий в отношении подлежащего изучению, [практикующий] постепенно продвигается по уровням Бодхисаттвы и путям.

Объяснение путей вкратце таково:

Путь накопления, путь соединения,

Путь видения, путь медитации

И путь всесторонне-окончательного достижения.

Этими пятью полностью обобщаются пути. - Так сказано.

В соответствии с наставлениями "Светильника пути пробуждения" эти пять путей таковы: вначале существам с малыми и средними [способностями] необходимо заложить основу, медитируя на Учение, затем развить настрой устремления и вовлечения, и затем усердно закладывать собирание двух накоплений, - так наилучшим образом объяснен путь накопления.

"Постепенно обретя "теплоту" и так далее, - таким является объяснение пути соединения. - "Обретя "радостнейший" [уровень] и так далее", - таким является объяснение пути видения, пути медитации и пути окончательного достижения.

Путем накопления являются усердные действия в отношении добродетели личности, обладающей потенциалом, начиная от развития настроя высшего пробуждения, принятия духовных наставлений Высокого Учителя и вплоть до того момента, пока не возникнет изначальная мудрость теплоты. Этот отрезок подразделяется на четыре [этапа]: изменения в результате постижения и преданности, изменения в результате желания исключительного и изменения в результате обретенного.

И почему же все это называется "Путь Накопления?" Это называется Путем Накопления потому, что для того, чтобы сделать [практикующего] подходящим вместилищем для возникновения постижения "теплоты" и так далее, необходимо собирать накопление добродетели. Это также называется корнями добродетели, соотносимыми с освобождением.

В этот период совершенствуются такие факторы пробуждения: четыре сосредоточения-памятования, четыре подлинных отвержения и четыре опоры сверхъестественных способностей, то есть три [набора] по четыре фактора.

Четыре сосредоточения-памятования - это телесное сосредоточение-памятование, сосредоточение-памятование ощущения, умственное сосредоточение-памятование и сосредоточение-памятование явлений; они образуют малый уровень Пути Накопления.

Четыре полных отвержения - это отвергать возникшие недобродетельные и дурные качества, не развивать не возникшее [дурное], развивать не возникшие добродетельные качества-противоядия и увеличивать уже возникшие; они образуют средний уровень пути накопления.

Четыре опоры сверхъестественных способностей - это медитативное погружение склонности, медитативное погружение усердия, медитативное погружение настроя и медитативное погружение анализа; они образуют великий уровень Пути Накопления.

Путь Соединения следует за полным окончанием Пути Накопления и заключается в зарождении постижения Четырех Истин и соответственно следующих за ними так называемых четырех элементов прорыва: "теплота", "вершина", "терпение" и "высшее мирское явление".

Почему же все это называется "Путь Соединения"? Это называется "Путь Соединения" потому, что его сутью является соединение с прямым постижением истины. Более того, при нахождении на уровнях "теплоты" и "вершины" обретается пять способностей: способность веры, способность усердия, способность памятования, способность медитативного погружения и способность мудрости. При нахождении на уровнях "терпения" и "высшего мирского явления" обретается пять могуществ: могущество веры, могущество усердия, могущество памятования, могущество медитативного погружения и могущество мудрости.

Путь Видения наступает следом за [стадией] "высшего мирского явления" и является сочетанием умиротворенного состояния и непосредственно следующего за ним исключительного видения, сосредоточенных на четырех благородных Истинах; так, это терпение понимания явлений в [истине] страданий, понимание явлений в истине страдания, терпение понимания последующего постижения в [истине] страдания, понимание последующего постижения в [истине] страдания и так далее: каждая из четырех Истин имеет по четыре [аспекта] и характеризуется шестнадцатью моментами терпения и понимания.

И почему же все это называется Путь Видения? Это называется Путь Видения из-за видения благородных Истин, не виданных прежде.

Этот период является [периодом] обладания семью факторами пробуждения: факторами пробуждения подлинной внимательности, подлинного полного различения явлений, подлинного усердия, подлинной радости, подлинного всецелого очищения, подлинного медитативного погружения и подлинной невозмутимости как фактора пробуждения.

Путь Медитации наступает после завершения Пути Видения и является двумя путями: мирским и превзошедшим мирское.

Мирской Путь Медитации - это первое мирское медитативное сосредоточение, второе, третье и четвертое медитативные сосредоточения, [а также] источники распространения "Безграничного Пространства", источники распространения "Безграничного Сознания", источники распространения "Вообще ничего" и источники распространения "Ни Различения, ни Неразличения".

Существуют три надобности в медитациях на это: [они] подавляют затемнения, [подлежащие] отвержению [во время Пути] Медитации; делают осуществленными особые качества безграничности и прочего; и образуют основу пути преодоления мирского.

Превзошедший мирское Путь Медитации - это состояние умиротворения и непосредственно следующее за ним исключительное видение, оба сосредоточенные на двух [аспектах] изначальной мудрости; более того, [есть] четыре [аспекта] терпения и понимания в каждой из четырех Истин, [постигаемых на] Пути Видения, и восемь [аспектов] терпения в видении из шестнадцати достаточны для видения на Пути Видения. Что же касается восьми пониманий, то они совершенствуются в [практиках] умиротворения и исключительного видения посредством соответствующих медитативных погружений четырех медитативных сосредоточений на Пути Медитации и трех бесформенностей. И еще: совершенствование в постижении истинности является фактором "понимания Дхармы", а совершенствование в постижении изначальной мудрости является фактором "понимания последующего постижения". Что же касается источников распространения "Ни Различения, Ни Неразличения", то из-за шатаний и полной неясности различения это является лишь мирским.

Почему же все это называется Путем Медитации? Это называется Путем Медитации из-за совершенствования в медитации на самосущее, постигнутое на Пути Видения.

Этот период является [периодом] обладания восемью аспектами пути Благородного: правильными воззрениями, правильным пониманием, правильной речью, правильными пределами действий, правильным образом жизни, правильным старанием, правильной внимательностью и правильным медитативным погружением.

Путь Окончательного Достижения следует за медитативным ваджраподобным погружением и является сущностью понимания исчерпанности возникшего и понимания нерожденности. Что же касается ваджраподобного медитативного погружения, то это состояние на пути отвержения в конце Пути Медитации, состоящее из пути соединения и пути отсутствия препятствий. Также это медитативное погружение метафорически называется ваджраподобным из-за беспрепятственности, твердости, устойчивости, "одного вкуса" и охвата.

В этом отношении [оно] беспрепятственно потому, что обстоятельства мирской деятельности не могут привести к [его] нарушению. Твердо - потому что не совместимо ни с какими завесами. Устойчиво - потому что не колеблемо умозрениями. "Одного вкуса" - потому что совершенно одного вкуса. Охватывающе - потому что сосредоточено на таковости, общей для всего познаваемого.

Следующее за медитативным погружением понимание исчерпанности возникшего - это изначальная мудрость, сосредоточенная на четырех Истинах посредством власти исчерпания причин возникновения всего [страдания].

Понимание нерожденности - это изначальная мудрость, сосредоточенная на четырех Истинах посредством власти отвергнутого страдания [как] результата. Или же [можно сказать, что] изначальная мудрость, сосредоточенная на исчерпании причин и нерожденности результата является пониманием исчерпания и нерожденности.

И почему же все это называется "Путь Окончательного Достижения"? Это называется "Путь Окончательного Достижения" потому, что практика подошла к концу и [практикующий] подходит к граду нирваны.

На этой стадии наличествуют 10 качеств не-учения, начиная от не-учения правильных воззрений и до не-учения медитативного погружения [-восемь-], не-учение полного освобождения и не-учения подлинной изначальной мудрости. Также эти десять качеств не-учения с точки зрения пяти свободных от осквернений скоплений таковы: трехчастное - не-учения правильной речи, предела действий и образа жизни - скопление дисциплины, двухчастное - правильной внимательности и медитативного погружения - скопление медитативного погружения, трехчастное - воззрений, понимания и старания - скопление мудрости, подлинно полное освобождение - скопление полного освобождения и правильное знание - скопление видения изначальной мудрости полного освобождения.

Это была восемнадцатая глава, объясняющая полностью представленные пути, из "Драгоценного украшения освобождения, [подобного] исполняющей желание драгоценности истинного Учения".







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия