Студопедия — Порядок применения поощрений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок применения поощрений






 

34. Командиры (начальники) могут применять поощрения как в отношении отдельного военнослужащего, так и в отношении всего личного состава подразделения, воинской части.

За одно и то же отличие военнослужащему может быть объявлено только одно поощрение.

При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг или отличия военнослужащего, а также прежнее отношение его к службе.

35. Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, поощряется снятием ранее наложенного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было наложено, а также прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.

Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

36. Снятие дисциплинарного взыскания - снижение в воинском звании (должности) - может осуществляться с военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, не ранее чем через три месяца со дня снижения в воинском звании (должности).

Снятие дисциплинарного взыскания - снижение в должности - с военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, осуществляется:

- с солдат, матросов, сержантов и старшин - не ранее чем через шесть месяцев;

- с прапорщиков, мичманов и офицеров - не ранее чем через год со дня снижения в должности.

Сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, сниженные в воинском звании, независимо от занимаемой ими должности восстанавливаются в прежнем воинском звании одновременно со снятием дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание - снижение в должности - может быть снято с военнослужащего без одновременного восстановления его в прежней должности.

37. Поощрение - объявление благодарности - применяется в отношении отдельного военнослужащего, а также в отношении всего личного состава подразделения, воинской части.

38. Поощрение - сообщение на родину или по месту прежней работы (учебы) военнослужащего об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях - применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при этом на родину или по месту прежней работы (учебы) военнослужащего высылается похвальный лист о добросовестном выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях.

39. Поощрение - награждение грамотами, ценными подарками или деньгами - применяется в отношении всех военнослужащих и может применяться с одновременным объявлением благодарности, при этом грамотой награждаются как отдельные военнослужащие, так и весь личный состав подразделения, воинской части, как правило, в конце периода обучения (учебного года), при увольнении в запас (отставку), а также при подведении итогов соревнования (состязания).

 

Об упорядочении расходования наградного фонда и фонда единовременных денежных пособий см. приказ Минобороны РФ от 24 июля 2004 г. N 233

40. Поощрение - награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге), - применяется в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин.

Каждому военнослужащему, в отношении которого применяется это поощрение, вручаются две фотографии (военнослужащие фотографируются в парадно-выходной форме, с оружием) с текстом на обороте: кому и за что вручено.

41. Поощрения - присвоение воинского звания ефрейтор (старший матрос), присвоение воинского звания досрочно и на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности до майора (капитана 3 ранга) включительно, - применяются в отношении военнослужащих, проявивших высокие морально-боевые качества при защите государства, несении боевого дежурства (боевой службы) или исполнении иных обязанностей военной службы, добившихся отличных показателей в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины.

42. Нагрудным знаком отличника награждаются только те солдаты, матросы, сержанты и старшины, которые являлись отличниками в течение одного периода обучения, а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования - отличниками в течение учебного года.

43. Поощрение - занесение в Книгу почета воинской части (корабля) - применяется в отношении:

- солдат, матросов, сержантов и старшин последнего периода обучения, проходящих военную службу по призыву, добившихся отличных показателей в боевой подготовке, проявивших безупречную дисциплинированность и высокую сознательность при несении службы, - перед увольнением их в запас (курсантов и слушателей военных образовательных учреждений профессионального образования - по окончании обучения);

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за безупречную службу в Вооруженных Силах, а также всех военнослужащих, особо отличившихся при исполнении своего воинского долга, - в течение всего срока прохождения ими военной службы.

При объявлении поощрения о занесении в Книгу почета воинской части (корабля) военнослужащему вручается похвальная грамота за подписью командира воинской части (корабля), о занесении фамилии военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в Книгу почета воинской части (корабля), кроме того, сообщается на родину или по месту его прежней работы (учебы).

44. Увеличение продолжительности основного отпуска в порядке поощрения может осуществляться в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), имеющих хорошие и отличные показатели в боевой подготовке, за усердие и отличие по службе.

Об увеличении продолжительности основного отпуска объявляется в приказе по воинской части.

45. Награждение именным холодным и огнестрельным оружием является почетной наградой для особо отличившихся офицеров за их воинские подвиги и заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации.

Именным оружием может быть шашка, кортик, пистолет или охотничье ружье.

Кроме соответствующей надписи на именном оружии указываются воинское звание, фамилия и инициалы награжденного. Надпись выполняется на самом оружии или на металлической пластинке, которая прикрепляется к оружию, ножнам или кобуре.

46. Поощрения объявляются перед строем, на совещании военнослужащих, в приказе или лично.

Объявление приказов о поощрениях, а также вручение отличившимся военнослужащим наград обычно производятся в торжественной обстановке.

Одновременно с объявлением приказа о поощрениях военнослужащим, как правило, вручаются грамоты, ценные подарки или деньги, личные фотографии военнослужащих, снятых при развернутом Боевом Знамени воинской части (Военно-морском флаге), нагрудные знаки отличника, а также зачитываются тексты сообщений на родину или по месту прежней работы (учебы) об образцовом выполнении ими воинского долга.

47. Военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года с момента наложения на него последнего взыскания, если за этот период им не совершено другого проступка (кроме случаев, указанных в ст. 36, 102 настоящего Устава).

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия