Студопедия — Глава 10. Впервые я увидела Кэти в церковной школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Впервые я увидела Кэти в церковной школе






 

Впервые я увидела Кэти в церковной школе. Нам обеим было по пять лет. Она сидела на краешке жесткого дивана в гостиной. Помню слабый запах вареной капусты. На Кэти было темно-красное платье с передником и белым воротничком. Ее ноги нe доставали до пола. Она крепко прижимала к груди «Серебряную книгу» и пенал. Лишь взглянув на нее, я тут же поняла, что в пенале лежит полный набор аккуратных, необкусанных фломастеров, и каждый с наконечником, чтобы не высохли.

С восхищением и завистью приметила ее блестящие сережки. Мне мама не разрешала прокалывать уши. Сказала, что придется ждать двенадцати лет.

Должно быть, я слишком явно глазела на нее, и Кэти сказала:

— Ты, кажется, из моей школы, из класса миссис Пайпер? А я учусь у миссис Тэндал. Я дочитала эту книгу до семнадцатой страницы. Там говорится о любви к ближнему. А ты сколько успела?

Годы спустя я дразнила ее, напоминая о том разговоре. В нем вся Кэти: вечно с кем-то соревнуется.

Но в начальной школе мы мало общались. Разные классы — это разные миры. Иногда, правда, ходили друг к другу пить чай. Помню, как поражен был ее отец. Он громко рассмеялся, когда я вежливо попросила разрешения выйти из-за стола. «Никто в нашем доме не спрашивает разрешения!» Кэти позже объяснила:

— Мы делаем то, что хотим. Никто на нас внимания не обращает.

Все изменилось, когда мы перешли в среднюю школу. В первый день мы нервно держались рядом, потому что хотя бы знали друг друга. На Кэти были белые гольфы и туфли без шнуровки, а на мне — жуткие коричневые туфли от Джонса[8]. Меня заставила их надеть мама. Со стороны казалось, что к ногам у меня прилипло по огромному куску дерьма. Но Кэти поддерживала меня и даже защищала, когда дети смеялись и над этими туфлями, и над юбкой в форме трапеции, и над тесным кардиганом.

— При чем тут она? — говорила Кэти. Ее узкая юбка натягивалась, когда она воинственно выставляла вперед бедро. При этом мешковатый кардиган съезжал с плеча. — Ее так одевает мама, а она не виновата.

Меня немилосердно дразнили этими чертовыми туфлями. Как-то раз послали с запиской к учительнице из шестого класса, и все ученики притихли, когда я робко вошла.

— О господи! — воскликнула девочка со стоящими дыбом волосами и ярко-голубыми тенями на веках. — Вы только посмотрите, что у этой первоклассницы на ногах!

Двадцать пар глаз обратились на меня, и весь класс покатился со смеху. Я страшно покраснела, слегка споткнулась и выскочила в коридор.

— Она не может в них передвигаться! — закричал кто-то, когда я в отчаянии закрыла за собой дверь.

Потом я несколько часов рыдала в туалете, а Кэти терпеливо подавала мне носовые платки.

— Они дураки, — говорила она. — Не обращай внимания. Я могу тебе помочь… если хочешь.

— Знаешь, ты можешь быть хорошенькой, — сказала она через несколько дней.

Мы сидели в ее спальне на кровати, готовясь к моему преображению.

— Ты немного похожа на нее. — Кэти показала нa девушку в пышной клетчатой юбке из последнего журнала «Джеки», который мы с ней листали.

День выдался замечательный. Мы окружили себя сотней флаконов ее матери с лаками для ногтей всех цветов и оттенков и изучили содержимое шкатулки с драгоценностями. При этом мы притворялись, будто слушаем кассетный магнитофон. Потом Кэти решила, что пора приступить к делу.

— У тебя красивые волосы, но слишком длинные, — заметила она с видом знатока. — Нужно их подстричь, а может, сделать перманент. — Она задумчиво смотрела на мои прямые густые каштановые волосы. — Будет здорово.

— Мне мама не разрешит, — возразила я.

— Почему твоя мама такая строгая? — Кэти взяла свою косметичку и подтолкнула меня к краю кровати. — Сначала я накрашу тебе глаза. Какие хочешь тени, коричневые или голубые?

— Голубые. Не такая уж она и строгая. Только бы она разрешила мне пойти с тобой в кино на «Привидение»!

— Да, было бы хорошо. Сиди, не дергайся.

— Мама сказала, что мне еще рано. Ой!

— Гм. Похоже, этим щипцам нужно сменить наконечник. Я тебя ущипнула?

— Немного. — Я заморгала, брызнули слезы. — Ничего, все в порядке.

— Думаешь, это из-за того, что у тебя нет отца?

Я замерла.

— Нет, я так не думаю, — медленно ответила я.

— Мама говорила, твой отец живет в другой стране, и у него новые дети.

Я ничего не ответила. Просто сидела и люто ненавидела мать Кэти.

— Вот бы мой папа уехал в другую страну, — вздохнула Кэти. — Он ворчливый, толстый и не разрешает смотреть по телевизору то, что нам интересно. А тебе повезло. — Она улыбнулась мне.

Я улыбнулась в ответ и вдруг успокоилась.

— Послушай, — продолжала Кэти, взяв розовую перламутровую помаду, — если бы тебе пришлось выбирать между Джоном и Джорданом Найтом из «Нью кидз он зе блок»[9], кого бы ты предпочла?

На втором году обучения Кэти продолжила мое превращение из гадкого утенка в мисс Популярность. Отвела меня во «Фримен, Харди энд Уиллис»[10]и помогла выбрать пару белых ботинок без шнуровки. Каждый день перед школой я с гордостью в них переобувалась. Бедная мама понятия об этом не имела.

Кэти научила меня подворачивать юбку. В конце концов она уговорила мою маму, и та позволила мне укоротить длинные волосы. Я обрезала их до плеч. Кэти держала меня за руки, когда мне прокалывали уши. Поджидала возле «Макдоналдса», и каждую субботу мы бесцельно гуляли по городу. Вместе с Кэти я впервые пошла на дискотеку. Она в подробностях рассказала мне о своем первом поцелуе, а я часто смешила ее до икоты. Кэти не оставила меня, когда в баре «Табу» я перебрала спиртного и у меня началась рвота. После выпускных экзаменов мы вместе поехали на каникулы в Ибицу. Она помогла мне определиться с выбором факультета в университете, и она же разбила мне сердце, когда затащила в постель моего бойфренда Дэна.

Я помню все, словно это было вчера. Я радостно взлетела по лестнице в доме Дэна. Лямки сумки врезались в плечо. Позвонила в дверной звонок. Открыл один из его друзей.

— Миа? Э…

Его глаза нервно метнулись в сторону закрытой двери Дэна.

— Его сейчас нет, — сказал он сконфуженно.

— Но я слышу магнитофон.

Приятель совершенно растерялся, и я поняла, что в комнате происходит то, чего мне лучше не видеть. Я решительно оттолкнула его и крикнула:

— Дэн? Привет! Это я!

Я распахнула дверь и увидела перепуганное лицо Дэна. Он тянулся за своей футболкой.

— Миа! Это не то, что ты думаешь! Мы просто выпили и уснули!

Я поняла, что кроме него в кровати есть еще кто-то. В комнате на полной громкости играла песня «Hard Knock Life» Джей Зи[11]. Сумка соскользнула с моего плеча, из разжавшихся пальцев вылетел билет на поезд. Дэн соскочил с кровати, перевернул банку с пивом и пепельницу. Он был в одних джинсах, а в воздухе стоял душный запах несвежей одежды и сигарет.

— В чем дело? — закричала я.

На глаза навернулись жаркие слезы. Я пыталась отвернуть одеяло, но лежавшая на кровати девушка крепко в него вцепилась. Дэн хотел отодвинуть меня, но я вырвалась.

— Черт!

Я изо всех сил дернула на себя одеяло… и увидела испуганное лицо Кэти.

Странно: никак не пойму, зачем после этого я вернулась в университет. Впрочем, помню, как вошла в студенческую кухню. Луиза оторвала глаза от журнала, который читала, и воскликнула:

— Ты вернулась? А где же он?

И я залилась слезами.

Рыдала сутки напролет, а Луиза и Аманда сидели рядом, отгоняя назойливых любопытных и случайных людей, стучавших в дверь и подзывавших меня к телефону. Когда Кэти позвонила в сотый раз, Луиза спустилась вниз и сказала ей, что я знать ее больше не хочу и что она негодная тварь. Аманда закричала из окна: «Ты двуличный лживый подонок!», когда Дэн как ни в чем не бывало явился и стал требовать, чтобы его впустили. Он, видите ли, целый день ехал из Ньюкасла, чтобы увидеть меня. Он должен мне все объяснить. Хочет, чтобы у нас все было по-прежнему. Аманда сбросила на него из окна холодные макароны. В конце концов он сдался и уехал домой.

После этого я видела Дэна только один раз, ни вокзале в Бирмингеме, четыре года спустя. В костюме, с газетой в руке, он стоял на расстоянии двух платформ и смотрел на меня. Это был такой фантастический момент, когда чувствуешь все и одновременно — ничего. Я взглянула на него, на мальчика, с которым впервые занималась сексом. Однажды он целый день страстно целовал меня и прерывался лишь для того, чтобы сказать, что любит, что отныне мы не разлучимся. А теперь он смотрел и вежливо улыбался. Нерешительно помахал рукой, и я так же нерешительно махнула в ответ. Подошел мой поезд, на том дело и кончилось.

А Кэти с того злосчастного дня я не видела пять лет. Избежать встреч было нетрудно. Приезжая на каникулы, я сидела дома и никуда не выходила. После университета год не работала: путешествовала, а в Англию вернулась без денег и мечтала только о чистой постели и о том, чтобы больше никуда не ездить. В Лондоне общалась со старыми университетскими друзьями. С Кэти наши дороги не пересекались.

Но как-то раз я зашла в кафе выпить чашку кофе и увидела Кэти. Она сидела одна и читала журнал. Когда она подняла голову, мы обе замерли.

Мы молчали, и эта пауза показалась вечностью, пока наконец Кэти не произнесла:

— Господи, как тесен мир. А может, это судьба. Одно из двух. Почему бы тебе не присесть со мной?

Я так была ошарашена, что послушно села за ее столик. Мы поговорили на общие темы: она рассказала, где живет, о своих родителях. Я рассказала, где работаю, что намерена делать. Обо всем поговорили, кроме того, что случилось много лет назад.

Так продолжалось около получаса — вежливый разговор, незначительные детали. И вдруг Кэти сказала:

— На самом деле у меня с ним ничего не было.

Воздух вокруг нас словно сгустился. Я взглянула ей в глаза.

— Я ведь видела вас в постели. Разве ты не помнишь?

Она умоляюще посмотрела на меня.

— Я не хотела ничего такого. Просто пришла в гости. Я ведь первая с ним подружилась, помнишь? Мы погуляли, страшно устали, и я уснула в его постели. Проснулась и почувствовала, что он меня целует.

— Выходит, он виноват?

— Нет, я тоже не без греха, — вздохнула Кэти. — Мне следовало рассказать тебе, а я встала в позу. Нам не стоило ссориться. Да и мне надо было послать его подальше…

— А ты, стало быть, не послала, — отозвалась я спокойно.

Повисла пауза.

— Да, я виновата, извини. — Она посмотрела на стол, взяла обертку из-под сахара, стала ее теребить. — В любом случае, ты бы с ним не осталась, — заключила она.

— Откуда ты знаешь? — вскинулась я. — Может, и осталась бы.

Мы снова замолчали.

Я взяла пакетик с кетчупом — тоже хотелось чем-то занять руки. Смотрела на стол и думала о Дэне.

— Предположим, все вышло бы по-другому. — Я с вызовом взглянула на нее. — Если бы в тот выходной я не заявилась туда, то ни о чем бы и не узнала? Ты бы рассказала мне?

Кэти, не мигая, смотрела на меня.

— Может быть, да. А может, и нет. Потому что для меня это ничего не значило.

— Это ничего не значило, и это значило все! Я потеряла своего бойфренда… и лучшую подругу.

Она на мгновение замолчала.

— И ты была моей лучшей подругой. И я тебя потеряла. — Она с силой рванула сахарную обертку и уставилась в стол. — Мне без тебя было плохо.

Потом Кэти подняла глаза.

— Извини, — сказала она. — Можешь простить меня?

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия