Студопедия — Глава 14. Первым делом на меня набросилась отвратительная маленькая крыса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Первым делом на меня набросилась отвратительная маленькая крыса






 

Первым делом на меня набросилась отвратительная маленькая крыса. Она прыгала мне на щиколотки и тявкала. На крысе ошейник, а на нем — медальон с надписью «Мамина маленькая принцесса». Подавив желание пнуть гадкое существо ногой, обратила внимание на девушку, стоящую передо мной.

— Привет! — улыбнулась она, сверкнув мелкими белыми зубами. — Должно быть, вы подружка Марка, Лотти. А я Дебс.

Девушка миниатюрная, очень хорошенькая. На футболке надпись «Future Diva». Девушка выжидательно смотрела на меня и улыбалась.

— Хотите войти?

Она сделала шаг в сторону, и я увидела перед собой ступеньки.

— Ну, пожалуйста, перестань лаять, Пикси, — увещевала она своего зверька, который оказался не крысой, а собакой.

Собачонка продолжала прыгать возле наших ног.

— Прошу прощения. — Девушка виновато улыбнулась. — Это любимица моей подружки Лиззи. Да, моя хорошая, это ты. Ты! — засюсюкала Дебс, обращаясь к «крысе», а та, утомившись от лая и прыжков, упала на пол.

Возможно, это существо — результат генетической инженерии: ноги у нее такие короткие, что она может жить в дамской сумке.

Услышав имя Лиз, я невольно всадила ногти в ладонь, но ничего не сказала. Мне просто хотелось войти в квартиру. Я еще не знала, что буду делать, однако собиралась собственными глазами увидеть пространство, где бывает Пит, проникнуть в ее жизнь. Мы поднялись по узкой крошечной лестнице и вошли в квартиру. В гостиной я тотчас поняла, что представляют собой эти девушки, Дебс и Лиззи.

В углу висят надутые гелием шары. Возле ярких диванов, оранжевого и розового, стоят две пустые бутылки из-под вина. Диваны, судя по всему, из «ИКЕА». Ковер явно соскучился по пылесосу, на тихо работающем телевизоре программка. Стены украшают большие рамы с фотографиями. Быстро взглянув на них, я увидела много ярко накрашенных людей, и все старались оказаться в центре внимания. На некоторых фотографиях была запечатлена Лиззи. На одном снимке она с показной страстью обнимала красивого мужчину. Дебс начала говорить о телефонных счетах и коммунальных платежах, но я ее почти не слушала. Пит бывал здесь. Он все это видел.

В квартире имелась крошечная кухня, однако, взглянув на Дебс, я подумала, что в последний раз она как следует обедала, должно быть, в 2001 году. Па столе — коробка с диетическими хлопьями, возле вазы со сморщенными фруктами — блендер.

— Вы курите? — спросила меня Дебс.

Я покачала головой, и она, похоже, изумилась.

— В самом деле? Господи, как вам удается? В каком шоу вы заняты?

— Пока ни в каком.

Меня так поразило все увиденное, что я не готова была быстро соврать.

— Значит, не везет, — сказала она. — В данный момент мало новых постановок, так, повторения. Впрочем, что-нибудь да появится. Я танцевала в «Зиппити» чуть не полжизни и так от нее устала. А вот ваша комната.

Она идет впереди меня, а я неуверенно следую за ней. Такой девичьей комнаты я еще ни разу не видела. Пикси трусит за нами, плюхается на маленькую розовую кровать и злобно смотрит на меня огромными глазами.

— Сейчас это комната Лиззи, — сообщила Дебс, — мо она собирается перейти в комнату побольше, из которой выехала Мария. Все немного запутано — у Марии были нечистые на руку подруги… впрочем, ее уже нет, и вы можете сюда въехать. Правда, хорошая комната?

Стены здесь были цвета взбитых сливок и меда, на люстрах висели яркие цветные стекляшки, они блестели под солнцем, вливавшимся в большое окно. Муслиновые занавески, чистое покрывало.

В комнате пахло тяжелыми духами и лилиями… в вазе стояли свежие цветы.

— Красивая комната, — с трудом сказала я и до боли сжала ручки сумки.

Это ее комната.

«О боже, что я делаю?»

Дебс оглянулась по сторонам.

— Да, у Лиззи хороший вкус.

Медленно обошла комнату, открыла шкаф. Передо мной на вешалке висела ее одежда. Я вижу на рукаве красного джемпера длинный светлый волос. Ее волос. Какая гадость!

— Вместительный шкаф, — пробормотала я. Вся одежда Лиз была дешевой, но с претензией на высокую моду. Видно, что девушка озабочена собственным имиджем. Обувь, впрочем, хорошая. Закрыв дверь, я повернулась, взглянула на тумбу возле кровати и едва не вскрикнула.

Там стояла, фотография Пита.

Меня едва не вырвало на пол. Клянусь, у меня на самом деле возник рвотный рефлекс.

К счастью, Дебс вышла в прихожую и не услышала меня. Я встала как вкопанная. Это он. Ну конечно, он! В рубашке от Пола Смита[16], которую я купила ему на день рождения!

«О боже, боже! Дыши глубже».

— Лотти? Вы еще здесь? — Дебс вскочила в комнату, словно ягненок, свежая и невинная.

— Ну, что скажете? — Она весело улыбнулась. Я открыла рот, но не смогла издать ни звука…

Слава богу, в гостиной зазвонил телефон.

— Минуточку, — сказала Дебс и убежала.

Теперь я смогла подойти к кровати и присмотреться к фотографии. Никакого сомнения. Это Пит. Он улыбается и прикрывает лицо рукой, словно не хочет, чтобы его снимали. Я разглядывала фон, но так и не поняла, где его фотографировали. Позади фото увидела открытку с танцующей девушкой. Прочитала надпись:

Удачи тебе, Лиззи, от фаната номер один. Всегда буду любить тебя. Пит.

Слова поплыли у меня перед глазами. Не успев подумать, что делаю, я сунула в сумку открытку вместе с дешевыми сережками. Колени подогнулись, и я тяжело опустилась на кровать.

Дебс вернулась и с удивлением увидела, что я сижу на кровати.

— Прошу прощения. Так что вы решили?

— Я… у меня есть бойфренд, — ответила я. — Можно ему будет сюда заходить?

— Ну конечно! — улыбнулась Дебс. — К нам всегда кто-то приходит, иногда набивается немало народу. Днем мы по большей части дома, а работаем по ночам. Зато весело.

— А ваши приятели не из театра?

— Да нет! — рассмеялась Дебс и с удивлением взглянула на меня. — Вы же знаете, что за мужчины работают в нашей профессии. Нет, мой парень — повар, а у Лиззи — архитектор. «Помолчала бы ты, ради бога…»

— Что ж, если вас все устраивает, комната ваша. Вы мне очень понравились. Хорошо бы вам с Лиззи познакомиться, но я уверена, вы подружитесь. У вас много общего. Например, Марк. Как вы с ним познакомились. Когда работали над «Чикаго»?

«Господи, мне надо идти… Я должна…» Зазвонил мой мобильник. Это Пит.

— Извините, — сказала я.

Дебс кивнула и вышла.

— Привет, это я, — сказал он. — Я пытался позвонить тебе на работу, но там автоответчик.

— Да, я сейчас не на работе.

По крайней мере, я сказала правду. Умолчала, что сижу на кровати, на которой он трахался с другой женщиной, и смотрю на его фотографию.

— У тебя все в порядке? — Судя по голосу, Пит нахмурился. — Ты как-то странно говоришь.

— В самом деле?

Я заставила себя улыбнуться. «Соберись, не раскисай».

— Нет, все замечательно. — Выдавливая эти слова, я следила за голосом, чтобы он не дрожал. Смотрела на улыбающееся лицо Пита. — Перезвоню позже. Не могу сейчас говорить.

И это правда. Я убрала мобильник. Поскорей бы уйти: от терпкого запаха ее духов мне по-настоящему тошно.

Я встала и глубоко вздохнула.

— Мне надо еще подумать, Дебс, — непринужденно сказала я. — Комната немного меньше, чем я рассчитывала. Пожалуй, тут будет тесновато. Могу и вам перезвонить?

— Ну конечно! — Дебс радостно улыбнулась.

Похоже, у этой девушки в жизни не было ни одной неприятности. Ей все равно, соглашусь я снять комнату или нет.

Через пять минут я снова была на улице. Прислонилась к закрытой двери, глотнула воздух. Если бы у меня в сумке не было открытки и сережек, я бы не поверила, что все это случилось в реальности.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия