Студопедия — Глава четвертая. Они выехали на ипподром, который представлял собой неровное пыльное поле прямоугольной формы, начинавшееся за внешним двором школы и тянувшееся до первых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава четвертая. Они выехали на ипподром, который представлял собой неровное пыльное поле прямоугольной формы, начинавшееся за внешним двором школы и тянувшееся до первых






ДЖЕРИД

 

Они выехали на ипподром, который представлял собой неровное пыльное поле прямоугольной формы, начинавшееся за внешним двором школы и тянувшееся до первых домов Эдирне. Его длина составляла шагов сто двадцать, ширина — половину того. Возвращаясь к стенам школы, заложники проехали мимо красного флажка, который обозначал нейтральную зону. Ни один из игроков не имел права попасть сюда копьем.

Парни стояли полукругом; Влад подъехал и оказался в самой середине.

— Слушайте внимательно, — быстро сказал он, показывая рукой на дальнюю часть поля, где Мехмет и его семеро игроков собрались у красной отметки, чувствуя себя в безопасности. — Я знаю, как можно победить их.

Он спрыгнул на землю, ткнул тупым концом дротика в сухую землю, приблизительно начертил прямоугольник поля и выделил небольшие нейтральные зоны на обоих его концах.

— Мы все знаем, как действуют турки. В джериде, как и на войне, они выезжают со своей территории по одному и бросают нам вызов. — Он указал дротиком на турецкую нейтральную зону. — Какой христианский рыцарь не примет вызов на честный поединок один на один! Он выезжает, бросается за тем, кто вызывает его, кидает копье, часто промахивается, другой турок выскакивает и поражает его. Но в правилах ничего не сказано о том, что мы должны сражаться по отдельности. Давайте выедем вместе, все восемь человек, и вызовем на поединок всех сразу, тоже восьмерых, чтобы сражаться одновременно. Допустим, вы, Мардич-старший и Мардич-младший, будете первыми и поведете нас во славу Сербии, а мы, остальные…

— Вы спрячетесь за чужими спинами и милостиво разрешите нам принять на себя копья, предназначенные для вас, — прервал его Георгис. — Потом мы будем сидеть и смотреть, как вы выступите вперед, чтобы исподтишка нанести удар и подтвердить свое мужество.

— Нет! Послушай меня! Это сработает! Да, завеса, отвлекающий маневр, но с оружием!..

— А ты за нашими спинами, — зло усмехнулся трансильванец. — Как это сделал твой папаша, когда мой дядя Хуньяди, Белый рыцарь христианства, так нуждался в его помощи в Варне. Дьявол, как всегда, где-то отсиживался, позволяя другим взять на себя весь риск, тайком выжидал, прятался.

— Мой отец? — воскликнул младший Дракула и двинул лошадь вперед. — Ты мне ответишь за это!

— Постойте! — крикнул Влад без всякой пользы.

Было уже слишком поздно. Его голос потерялся в поднявшемся шуме.

Рядом раздался звук охотничьего рога. Все услышали его и как один обернулись.

В сорока шагах от них стояли два всадника. Один из них протрубил в рог и опустил его. Это был Абдулрашид, раб греческого происхождения. В последнее время Мехмет особенно благоволил к нему. Красиво уложенные волосы невольника вились, обрамляя лицо оливкового цвета.

— Мелкие шавки, князьки-недоноски! Грязные заложники! Шваль и отбросы!

Раб насмешливо поклонился. Его голос был обманчиво ласковым и мягким, как волосы.

— Найдутся ли среди вас мужчины, настоящие рыцари? Решится ли кто-то бросить вызов воинам Мехмета?

— Подожди, — предупредил Влад. — Позволь нам выбрать.

— Сам выбирай! — Старший Мардич вонзил шпоры в бока своему коню, натянул поводья.

Его лошадь пронзительно заржала и встала на дыбы.

Когда она опустилась, он крикнул:

— За Сербию и святого Савву! — сильно ударил лошадь и погнал ее вперед.

Его брат сделал то же самое. Пришпоривая лошадей, сербы выскочили на поле.

Турки не удивились, потому что были готовы к этому. Они едва заметно дернули поводья, повернули и в три шага перешли на галоп.

Младший Мардич заметил, что противники неожиданно быстро оказались на расстоянии, подходящем для удара, отклонился и бросил дротик, но тот пролетел безнадежно далеко от цели. Он резко дернул лошадь в сторону, чтобы развернуть ее, но один турок оказался куда проворнее, успел развернуться и мчался параллельно сербу, который отчаянно пытался оторваться, чтобы уйти за красный флажок. Мардич не имел достаточной скорости и не достиг успеха, как ни маневрировал. Копье ударило ему в бок в трех шагах от безопасной зоны.

Крик торжества послышался с дальнего конца поля. К нему присоединились голоса множества зрителей, собравшихся на дорожке, ведущей к стойлам. Этот вопль повторился, когда старший Мардич, преследовавший Абдулрашида, который уходил от него, сплетая поистине мастерский узор просчитанных движений, бросил копье и промахнулся, а грек спокойно пересек границу безопасной зоны. В то же мгновение другой турок выскочил вперед и поразил серба дротиком. Тот поник головой, присоединился к брату и протрусил к конюшням, стараясь не замечать насмешек зрителей, наблюдавших за поединками.

— Ну а теперь?.. — крикнул Влад. — Теперь-то вы будете меня слушать? Нас осталось только шестеро, мы…

— Слишком поздно, — прервал его Ион, указывая вперед.

Все обернулись. Еще два турка присоединились к тому, который только что бросил копье. Они гарцевали рядом с ним, когда он наклонился с седла, подхватил дротик с земли и высоко поднял его над головой в знак победы, к еще большему восторгу зрителей. Победитель проехал в двадцати шагах от зоны безопасности противников, скривил губы и присвистнул, выражая презрение.

— Я прикончу его! — выкрикнул хорват Зоран.

— Он мой! — завопил босниец.

— Нет, мой! — протестовал трансильванец.

— Подождите! — крикнул Влад.

Но опять было слишком поздно. Все трое ринулись вперед. Их противники разделились. Двое поскакали налево, а один — направо, но не на полном галопе, а так, вполсилы, чтобы заманить врага, дать ему надежду на победу. Три копья полетели, и ни одно из них не достигло цели. Христиане попытались отвернуть лошадей от зоны безопасности турок, но Мехмет, Абдулрашид и еще один всадник выехали в поле. Они двигались медленно и уверенно.

Турецкое копье пролетело мимо малыша Зорана, всего на волосок отклонившись от цели. На мгновение всем показалось, что хорват сумел уйти. Турок пытался отрезать ему путь к отступлению, испугав лошадь, которая бросилась в сторону. Он метнул копье, но не попал. Потерпел неудачу и второй турок, который скакал с другой стороны Зорана, бок о бок с ним. Однако они подвели хорвата к тому игроку, который смог достичь успеха, — к Мехмету. Наследник престола поднял копье, которое не достигло цели, и ждал в середине поля.

Влад и его товарищи ничего не могли поделать. Им оставалось только наблюдать за тем, как два всадника, несущихся галопом, подводили хорвата к своему господину. Так собаки загоняют дичь под удар хозяина. Мехмет выжидал, подпуская противника ближе, еще ближе, потом неожиданно отклонился назад и сильно бросил копье. Оно буквально размозжило лицо юноши.

Пронзительный, страшный крик, сорвавшийся с уст хорвата еще до того, как он упал с лошади, дал всем понять, что парень тяжело ранен. Он рухнул на землю и уже не шевелился. Мехмет поднял руку в знак триумфа и неторопливо поехал к своей зоне.

На поле выбежали рабы. Игру всегда останавливали, если кто-то был ранен. Влад и его друзья бросились вперед, понукая лошадей, чтобы опередить бежавших слуг и достичь раненого первыми.

В мгновение ока Влад оказался рядом с юношей, соскочил с коня, перевернул раненого и положил его голову себе на колени.

— Господи, помоги, — прошептал он, осенив себя крестом.

Лицо бедняги было здорово разбито. Нос сломан и сбит набок, к щеке. Один глаз превратился в черную дыру. Хорват закашлялся. Влад посадил его и сильно ударил по спине. Ошметки крови и обломки костей упали в пыль.

— Господи Иисусе, — произнес Ион, спрыгнул с лошади и опустился на колени.

Раду повернул коня.

— Как?.. Как это?.. — растерянно спрашивал он.

Рабы подбежали к юноше, который был без сознания, чтобы поднять его и унести.

Влад распрямился, прошел пару шагов, наклонился.

— Как? — Он поднял копье Мехмета, — Вот как.

Кожа, которой был обтянут конец дротика как раз для того, чтобы оружие не наносило игрокам тяжелых повреждений, свободно свисала с одной стороны. Острие копья, сделанное из крепкого тополя, было открыто.

— Он вытащил заклепки, — произнес Влад. — Мехмет, конечно, будет отрицать это, но…

— Собака! — проговорил Ион, поднимаясь. Его трясло от ярости. — Да я…

— Погоди, — остановил его Влад, снова садясь на лошадь. — Мы это сделаем. Но действовать надо правильно. — Он посмотрел на товарищей. — Может быть, хотя бы выходцы из Валахии послушаются меня?

Оба юноши согласно кивнули. Когда Зорана унесли, они втроем направились к своей линии.

Влад оглянулся и увидел, что Мехмет сошел с лошади и смотрит на них. Его окружили семеро товарищей по игре. Они передавали друг другу кожаную флягу с кислым молоком ослицы, заранее отмечая победу, которая не вызывала у них сомнений.

На мгновение Влад ощутил, как у него свело от напряжения живот, но взял себя в руки и обратился к остальным:

— Слушайте внимательно. Нам придется втроем сделать то, что я придумал для восьмерых.

— Брат, нам не одолеть их. Они поскачут на нас все сразу. У нас не будет шансов, — невнятно пробормотал Раду.

Его голос дрожал, мальчишка то и дело испуганно поглядывал на другую сторону поля.

— Надо знать своего врага, Раду. Мехмет не упустит случая покрасоваться перед своими подданными. — Влад повел рукой в сторону зрителей. — Он уже управлял ими два месяца назад и, конечно же, будет на престоле после смерти отца. Мехмет захочет доказать им, что он великий и непобедимый. Разумеется, наследник престола горит желанием победить меня в поединке один на один. Уж если этот турок собрался взять в руки нож и отрезать ту частичку кожи, которая отделяет меня от Аллаха, то он всеми силами будет стараться так и сделать. — Влад поморщился. — Гордыня — вот в чем его слабость. Сделаем так…

Он говорил быстро. Этот план был достаточно простым. Отец как-то сказал ему, что на поле битвы, при всех ее бесконечных сложностях, лучше всего придерживаться простоты. Влад мог только надеяться на то, что это положение окажется правильным и на поле для джерида.

— Они садятся на лошадей, — проговорил Ион.

— А мы уже готовы, — откликнулся Влад. — Надо захватить территорию.

Он прикоснулся каблуками к бокам Калафат и двинулся вперед, ведя за собой соотечественников.

Мехмет поднялся в стременах.

— Как самочувствие, сын Дьявола? — спросил он и ударил себя по паху. — Доверься мне. Все пройдет хорошо, если ты не будешь дергаться.

— Я знаю, что ты весьма искусен насчет того, чтоб что-нибудь отрезать или разбить, Мехмет. Я видел тому доказательства. — Влад подбросил в воздух копье турецкого наследника, и кожаный наконечник соскочил с него. — Но не думаю, что предоставлю тебе такое удовольствие.

Дротик упал ему в руку. Одним движением он отклонился назад и бросил его. Мехмет пригнулся и тонко взвизгнул от ярости.

— Ты не имеешь права атаковать нас в нейтральной зоне! — прокричал он.

— А я и не атакую, — ответил Влад, отводя лошадь.

Перепалка, затеянная Мехметом, позволила трем валахам выдвинуться почти на середину поля, прежде чем турки рванулись вперед.

— Вот, — сказал Ион, протянул Владу другое копье и взглянул назад. — Сейчас?

— Погоди… а вот сейчас!

Раду крикнул, ударил шпорами лошадь и погнал ее по дуге налево. Турок бросился следом, кинул копье, промахнулся и вернулся к своей линии. Раду устремился за ним.

Теперь на поле выехали все. Мехмет и Абдулрашид стояли в тридцати шагах от противников. Расстояние было большим, но хороший игрок в джерид вполне мог с ним справиться. Влад рассчитывал на то, что разъяренный Мехмет станет бить наверняка. Он пригнулся к шее Калафат и ехал с Ионом стремя в стремя. Высокое тело товарища как бы закрывало его от противника.

Их оттеснили на запад, к стойлам. Атаковать Мехмета отсюда было труднее или, наоборот, легче.

— Сейчас! — крикнул Влад.

Ион дернул поводья и повернул налево, уходя от преследователей. Дракула скакал параллельно ему, все еще скрываясь за другом. Когда до противников оставалось меньше двадцати шагов, он распрямился, его стало видно.

Оба турка откинулись назад, готовясь к броску. Абдулрашид кинул дротик первым, чуть подавшись вбок. Его копье пролетело низко и попало в ногу Иону. Влад слышал вопли восторга своих противников и то, как резко вскрикнул его товарищ. Однако он не спускал глаз с Мехмета. Тот отклонился в седле и метнул копье.

Все словно застыло. Лошади перестали фыркать, люди — кричать, выражая триумф или огорчение. Влад теперь отчетливо слышал лишь свист летящего копья Мехмета. Ветер свистел и рвал его кожаный наконечник. Дракула бросил свое оружие наземь и ждал.

Потом все ожило, рванулось с бешеной скоростью. Едва копье приблизилось, он наклонился и выбросил руку, чтобы схватить его. Это был маневр, о котором мечтали многие, но он мало кому удавался, поэтому вызвал крики поддержки и восхищения даже со стороны турок. Но сам Мехмет, разумеется, сделал вид, что ничего не заметил. Он повернул лошадь и поскакал на свою часть поля, к запретной зоне.

Все же ему пришлось обернуться. Влад догонял его. Между ними уже оставалось расстояние в три широких прыжка лошади, не больше. Это было не так близко, чтобы кто-то мог потом сказать, будто Дракула нарушал правила, но достаточно для того, чтобы не промахнуться.

Влад резко дернул поводья и повернул Калафат вправо. Потом он сделал вид, что собирается возвращаться, но неожиданно рванулся вперед и еще до того, как турок пересек спасительную границу, бросил копье. Оно угодило Мехмету в спину, в самый позвоночник.

Победителю было приятно услышать, как треснуло дерево. Это означало, что удар получился сильным. Мехмет вскрикнул, вылетел из седла, упал в пыль и перевернулся несколько раз.

Влад оглянулся и с удовлетворением увидел, что турок все же поднялся и способен двигаться. Заложник был далек от мысли, что судьба, которая была предписана им обоим, состояла в том, чтобы наследник престола погиб сегодня от его руки. Еще большее удовлетворение юный Дракула испытывал при мысли о том, что все кончилось. Теперь он мог сойти с седла.

Влад направил Калафат к конюшне, прикоснулся к паху, улыбнулся и негромко заметил:

— Пока все на месте.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия