Студопедия — ПОСВЯЩЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСВЯЩЕНИЕ






 

В лагере их ожидали двое мужчин. Одним из них был ловец ястребов, из тех, что жили на вершине. Он принес первую пойманную птицу.

— Это ястреб крупной породы! — радостно воскликнул Хамза, взяв в руки хищника и внимательно осматривая его.

Ноги птицы скрепляли путы, на голову был надет колпачок. Жемчужно-серая с голубым отливом, она не шелохнулась, словно застыла.

— Это девочка, — продолжал Хамза. — Судя по весу, ей года два, не больше. — Он поднял голову и взглянул на Влада. — Таких ястребов называют мясниками. Они не знают жалости, охотятся и убивают так же, как мясник рубит ножом, неустанно и целенаправленно, пока не выбьются из сил. В их глазах всегда заметен легкий розоватый оттенок, но они становятся совершенно красными, словно наполненными кровью жертв, когда ястреб достигает возраста девяти лет. — Хамза улыбнулся. — Я думаю, султан недолго будет расстраиваться по поводу улетевшей соколихи, когда увидит такую красавицу.

Хамза оторвал глаза от птицы, взглянул на второго визитера, и улыбка потухла на его лице. Этот человек явно прискакал издалека. Дорожная пыль густо покрывала его от головы, Украшенной тюрбаном, до носков сапог.

— Посланец Мурада, — пробормотал Хамза.

Он отдал птицу охотнику и жестом приказал отнести ее в клетку, потом пригласил посыльного пройти в шатер.

Держа на руке Эрола, Влад пошел следом за ловцом птиц. Ему с трудом удавалось справляться с молодым соколом, на голову которого был надет колпачок. Сокол не мог видеть ястреба, которого недавно поймали, но чувствовал его присутствие, поэтому то и дело пронзительно вскрикивал, даже сорвался с руки Влада, повис головой вниз и отчаянно захлопал крыльями.

Ястреба поместили в отдельную клетку. Влад убедился в том, что ее дверцы надежно закрыты, и услышал за спиной едва различимые, мягкие шаги. Он быстро обернулся и успел заметить выражение обеспокоенности на лице Хамзы, который подошел к клеткам. Турок понял, что Влад смотрит на него, и поспешил спрятать чувства за обычной маской непроницаемости.

— Есть новости, — произнес сокольничий султана почти безразлично. — Мне приказано вернуться в Эдирне, а…

Влад почувствовал, как у него похолодело сердце. Он догадался, что имел в виду Хамза и почему прервал свою речь.

— А меня отвезти обратно в Токат, — жестко закончил заложник.

— Вовсе нет. — Хамза покачал головой. — Я собираюсь взять тебя с собой.

Влад постарался не показывать облегчения. Он внимательно смотрел на агу и пытался понять причины беспокойства, которое успел заметить на его лице.

Дракула задал только один вопрос:

— Мы уезжаем прямо сейчас?

— Нет. На рассвете, — последовал ответ. — Это раньше, чем я хотел бы, ради тебя, конечно. Я думаю, что ты все еще… утомлен. — Улыбка прогнала озабоченность с лица Хамзы. — В конце концов, мы возвращаемся не с пустыми руками, верно? С нами весть о прекрасной охотничьей птице, которую пришлют следом. Это будет подарок небес нашему султану. Так что сегодня вечером нам есть что отметить. Мы устроим пир.

 

На берегу стремительной реки, теряющейся среди гор, слуги развели костер. На огне в больших чанах они вскипятили воду и вылили ее в широкое, но довольно мелкое углубление, приготовленное среди прибрежных камней, рядом с тем местом, где ручей делал петлю, и застеленное продубленными шкурами верблюдов. Получились как бы два бассейна: один естественный, с холодной водой, другой с теплой.

— Для начала надо искупаться в холодной воде. Идем, — предложил Хамза и начал решительно снимать с себя одежду.

— Надо ли? — Влад с неохотой стянул куртку, сделанную из овчины, поглядывая на зеленоватый ледок, поблескивающий на воде.

Днем уже было по-весеннему тепло, но вечером и ночью зима все еще настойчиво заявляла о себе.

— Конечно, это не как у меня дома, в Эдирне, куда я приглашу тебя, когда мы вернемся, но тоже хорошо, — ответил Хамза. — Кроме того, если мы живем в лагере с пастухами, которые пасут коз, то это вовсе не значит, что от нас должно вонять, как от этой скотины.

Он протянул руку, помог Владу снять шерстяную рубаху, а потом уперся ему в грудь и толкнул в воду.

Дракула и прежде мерз в своей темнице, в Токате, но здесь холод был совершенно другим. Он охватил неожиданно и сильно. Влад попытался выскочить из воды, но Хамза прыгнул в бассейн и не дал ему выбраться наружу.

— Дьявол раздери, и правда холодно! — вскрикнул турок, но оттащил Влада назад, едва тот попытался проплыть мимо, чтобы вылезти из воды. — Погоди! Чем больше испытаний выпадет тебе здесь, на грешной земле, тем слаще будет в раю.

Они оставались в воде еще минуту. Оба посинели от холода, зубы у них стучали.

В конце концов Хамза встал и кивнул Владу.

— Все, выходим, пока наше мужское достоинство окончательно не отмерзло, а то мы будем пригодны только для службы в гареме.

Пошатываясь, они взобрались наверх и перешли в другой бассейн, который приготовили для них слуги. Тут им пришлось испытать совсем другие болезненные ощущения. Вода казалась непереносимо горячей людям, которых трясло от холода. Оба они очень медленно погрузились в нее с головой и через мгновение вынырнули до подбородка. От разгоряченных лиц поднимался пар.

— Ах! — довольно воскликнул Хамза, вдыхая разогретый воздух, наполненный ароматами бергамота и сандалового дерева, и блаженно вытянулся. — Вот это уже лучше. Мои жены не знают большего удовольствия, чем такое купание.

— А сколько у тебя жен, Хамза?

— Только две, слава Аллаху. Мне позволено султаном взять еще двух, кроме того, я имею право завести наложниц, но не хочу этого делать. Женщины! — воскликнул он, откинув голову. — Конечно, они дарят нам радость и негу по ночам, но днем!.. Аллах милосердный, они болтают целыми часами, и все время ни о чем! Ты не находишь? — Он бросил взгляд на Влада.

— Я… — Влад смутился и покраснел. — Я никогда…

— Что? Никогда? — Хамза сел и положил руки на края бассейна. — У тебя не было даже девицы из таверны или какой-нибудь отставной наложницы, которая в уютной спаленке за закрытыми ставнями соблазняла и ласкала бы тебя?

— Нет. — Влад покачал головой.

— А у Мехмета целых шесть женщин, нет, пять. Теперь осталось пять. Одна таинственным образом пропала.

Хамза снова взглянул на Влада, но тот не смог ничего прочесть в его взгляде, и потому лицо его осталось невозмутимым.

— Мехмет уже отец, а ты? Ведь вы же с ним ровесники, разве нет?

— Пример Мехмета для меня ничего не значит, — враждебно ответил Влад.

— Я знаю, ты не любишь его.

— Я его ненавижу. Он наглец и грубиян.

Дракула помедлил в раздумье. Он давно собирался спросить Хамзу о Раду, но не решался.

— Мой брат… Как ему живется там?

Хамза закрыл глаза и снова погрузился в воду.

— Я думаю, достаточно хорошо. Мехмет весьма добр к нему. Но ты не должен так легко и бездумно рассуждать о наследнике престола. — Он снова открыл глаза. — Наглец? Возможно. Грубиян? Порой да. Он таков, каким его воспитали, и в этом ничем не отличается от тебя. Амбиции его велики, как и твои. Но ты можешь только мечтать о власти, а Мехмет однажды получит ее, чтобы воплотить в жизнь все свои мечты.

— Ты напомнил мне, что я ничто, всего лишь заложник, — ответил Влад с едва скрываемой горечью.

— Опять ты слишком легко бросаешься словами. «Всего лишь». Это не совсем так. Быть заложником тоже кое-что значит. Ты князь, и у тебя тоже будет власть.

— Но не такая, как у Мехмета.

— Да, не такая, — Хамза покачал головой. — Но отметь для себя, мой молодой друг, что Мехмет завоюет мир, опираясь на власть именно таких людей, как ты.

Он хлопнул в ладоши. Появился слуга, прятавшийся неподалеку. Он принес рукавицы для оттирания грязи, передал их хозяину, поклонился и удалился.

— Вот, — сказал турок, разворачивая мочалку. — Иногда бывает необходимо замарать руки, чтобы спина стала чистой.

Он пересек бассейн и приблизился к Владу. Тот напрягся. Однако движения Хамзы, который принялся тереть Дракуле спину, были вовсе не похотливыми, но резкими, даже грубыми. Так обычно делали банщики в Эдирне. Когда же ага предложил ему свою спину, он постарался на славу, с усердием, от которого турок даже застонал.

Через некоторое время Хамза повернулся и взял Влада за руку.

— А теперь идем, мой юный друг, — мягко проговорил он. — Нас ждут другие удовольствия.

 

За время их отсутствия шатер преобразился. Простые овчины, на которых они спали, были скручены и служили валиками для великолепных измирских ковров, каких Влад прежде и не видел. Они переливались бесчисленными оттенками вышивки. Меж двух лож стоял низкий столик. В углах горели зажженные фонари, жаровня источала запах ароматизированного масла. В шатре было очень тепло, особенно после прогулки на свежем, прохладном воздухе. Их ждали теплые халаты на шелковой подкладке и мягкие шерстяные туфли.

Хамза хлопнул в ладоши, и слуги принесли еду. На этот раз она отличалась от той довольно скромной пищи, которую они употребляли до сих пор. Конечно, это было все то же козье мясо, но не тушеное, как обычно, а в виде кебабов, приправленных пряными травами. Густой плов, сдобренный фисташками, изюмом, курагой. Хлеб с корочкой, ароматизированной розмарином, варенье из маковых зерен и меда. Вместо простой речной воды был подан шербет из апельсина и граната.

По мнению Влада, на столе не хватало только одного. Он взглянул на пустой кубок, и Хамза это заметил.

— Ты очень хочешь вина? — спросил он.

— Почему очень? Просто хочу. Да… — Влад пожал плечами.

— А как насчет стихов из Корана, которые ты так прекрасно читал в придворной школе? Ты помнишь?

Влад кашлянул, прочищая горло, и быстро вспомнил арабские слова:

— «О вы, которые уверовали! Опьяняющий напиток, азартные игры, жертвоприношения на каменных жертвенниках и гадание по стрелам — скверные деяния, внушаемые шайтаном. Сторонитесь этого, быть может, вы преуспеете».

— Ты веришь в то, что это так?

— Нет. Потому что я не мусульманин. Кроме того… — Он сделал паузу.

— Кроме того, многие мусульмане не соблюдают закон. — Хамза наклонился вперед. — Ты это хотел сказать?

— Возможно.

— Включая Мурада, нашего султана, святилище мира, который любит вино и даже, как шепчут злые языки, порой не знает меры.

— А ты, Хамза, не любишь?

— Я не люблю. Дело не только в словах пророка, хотя я чту их. — Он улыбнулся. — Мне просто не нравится, как вино воздействует на людей. Некоторые становятся небрежными, болтливыми, излишне сентиментальными. Другие, напротив, только и ищут возможность как следует подраться. — Он выпрямился. — Нет, если уж у меня и есть желание пренебречь заповедями Корана, то это можно сделать и по-другому.

— Это как же? — Влад нахмурился.

Вместо ответа Хамза снова хлопнул в ладоши. Немедленно появились слуги. Они убрали со стола остатки еды, потом один придвинул небольшую жаровню, другой принес металлическую посудину, а третий — флягу. Все трое поклонились и вышли.

Хамза сунул руку в карман, вытащил коричневатый камушек и показал его Владу.

— Что это? — спросил тот.

— Те самые другие удовольствия, — пробормотал турок, наклонился и положил камушек в металлический горшок, нагревающийся на жаровне. — Гашиш из Ливана. Знаешь о нем?

— Не очень, — ответил Влад. — Некоторые ребята из школы посещали такого рода дома в Эдирне, но я… — Он покачал головой. — Я — нет. На что это похоже?

— На мечту. На сон.

Хамза плеснул в сосуд жидкости из фляги.

— Это отжим инжира, — продолжал он.

Когда сосуд разогрелся, он добавил туда еще кое-что. По запаху Влад узнал гвоздику и мускатный орех. Хамза молча помешивал содержимое сосуда, через некоторое время снял его с жаровни, зачерпнул содержимое бронзовой ложкой, разлил жидкость в две маленькие чашечки, поднял обе и протянул одну Владу.

Тот взглянул на ладонь, на которой стояла чашечка, и отпрянул.

— Я думаю, не надо, — произнес он, но Хамза не опустил руку.

— Я предлагаю тебе только временное забытье, сон, уход от действительности. Ничего больше.

Но Влад снова отрицательно покачал головой.

— Я могу только догадываться о том, какие ужасы выпали на твою долю в Токате, — мягко продолжал Хамза. — Я упросил Мурада позволить мне поехать туда и покончить со всем этим. Эта чашечка — только часть лечения. Доверься мне.

Он снова предложил Владу чашечку с зельем, тот подумал мгновение и взял ее.

Хамза поднял свою.

— А теперь перейдем к снам.

Влад последовал примеру турка. Он маленькими глотками отпивал содержимое чашечки, пока она не опустела, наслаждаясь всеми оттенками вкуса, которые были ему знакомы, и даже легкой горечью, происхождения которой не знал.

— А можно еще? — Дракула протянул Хамзе чашечку.

— Хватит.

Бывший учитель взял чашечку, поставил ее на пол, потом перенес жаровню в угол шатра.

— Теперь жди, — велел он. — Ляг на спину.

Влад сделал все так, как было сказано. Некоторое время его конечности, которые не расслабились даже в горячей воде, были напряжены, он с трудом мог пошевелить ими. Потом они как-то неожиданно обмякли. Влад погрузился в мягкие подушки, словно утонул в них, однако сознание его оставалось ясным, даже очень. Он чувствовал только странную расслабленность, не замечал в себе ничего необычного, никакого излишнего волнения или чрезмерных эмоций, о которых шептались ученики в его классе, и даже счел себя обманутым.

— Ничего не происходит!..

— Подожди. И… смотри!

Хамза указал рукой вверх. Языки пламени, танцующие в жаровне, тенями отражались на потолке шатра. Влад смотрел на них, сначала сосредоточенно, потом внимание его иссякло. Он вдруг почувствовал, что оба они, созерцая тени, словно поднимаются к ним и начинают парить рядом.

Потом до него донесся голос, который звучал где-то далеко, но ясно, как серебряный колокольчик в церкви:

— Ты видишь их?

— Да, — ответил Влад и едва не оглох. — Звезды.

— Какие звезды? Я говорю о верблюдах.

— Какие верблюды?

Но вдруг он действительно увидел верблюдов. Их было двое, они стояли голова к голове, их горбы смешивались, множились у него перед глазами. Странные животные показались ему нелепым воплощением примитивной глупости. Начав смеяться, Дракула уже не мог остановиться, да и не хотел. Он повернул голову, взглянул на Хамзу и увидел, что лицо турка изменилось! Каждая его черточка будто бы увеличилась — борода, нос, глаза. Глаза приобрели необыкновенно синий цвет. В глазах Влада это уже не было лицо аги. Оно превратилось в лицо отца, потом — Господа.

— Нет!.. — Дракула попытался подняться.

Он потряс головой, и его снова захватила волна смеха. Теперь здесь опять был только Хамза, но зубы у него были большие и желтые, как у верблюда.

— Ты обещал мне забытье! — закричал Влад. — Я хочу забыться. Это мое княжеское право.

— Право? — крикнул в ответ Хамза. — Все твои права станут моими прямо сейчас.

Он дико захохотал и навалился на Влада.

Их руки и ноги соприкоснулись. Пальцы переплелись и скользили, то находя друг друга, то теряя.

Хамза был высоким. Его длинные руки и ноги обвивали Дракулу и сжимали его как стальные кольца. Влад был меньше ростом, но коренастый, упругий. Его сила не распылялась, а концентрировалась внутри. Они боролись, то намеренно уступая, как бы на смех, то, напротив, всерьез воспринимая каждый бросок, каждое падение на подушки и вкладывая в него все напряжение, которое испытывали. Кровь барабанной дробью билась у обоих в висках.

Хамза на мгновение пересилил его. Ему удалось подсунуть длинную и сильную ногу под Влада. Он схватил руками его запястья и толкнул вниз, так что они упали нос к носу. Потом Дракула уловил какой-то собственный внутренний ритм, сосредоточился на нем, собирая силы, воспользовался этим, рванулся вверх и снова освободился. Они поменялись местами. Теперь Хамза оказался внизу. Его руки были прижаты к ковру, а лицо оказалось совсем близко от Влада. Даже в полутьме шатра он хорошо различал зеленоватые отблески в темно-синих расширенных глазах турка.

Они прекратили бороться, однако позиции сохранились, и оба молча смотрели друг на друга. Потом Хамза попробовал приподняться, совсем немного, но этого хватило, чтобы он мог дотянуться до Влада и прижаться губами к его губам.

— Нет. — Дракула немедленно отпустил чужие руки, выпрямился и сел.

Он никак не мог найти силы, чтобы отодвинуться или хотя бы остановить агу, который встал позади него на колени, обнял и положил руки ему на грудь.

— Ты так одинок, Влад, — шептал Хамза. — Ты всегда одинок и так много испытал в Токате.

Внезапно Дракула не выдержал, отвернулся и заплакал.

— Я видел ужасные вещи, — всхлипнул он. — Я на самом деле…

Слова, воспоминания, слезы душили его.

— Я знаю, — послышался голос Хамзы.

А может быть, это был не его голос? Его рука — а может быть, и не его — снова потянулась к Владу.

— Нет, — повторил тот, стараясь удержать ладонь, скользящую вниз.

Но силы предательски покинули его, и воли хватило только на то, чтобы сказать, но не сделать.

— Это конец одиночества, князь, — произнес Хамза и уложил Влада на подушки.

Нет, это не было забвением или забытьём, как ему обещали. Он словно провалился в какую-то черную дыру, но не утратил способность чувствовать. Сначала ему было немного больно, потом Влад ощутил даже некоторое удовольствие.

Еще он мог слышать, как тот самый голос говорит ему, что любит, и просит ответной любви.

Другой голос, похожий на его собственный, но вовсе и не его, отвечал:

— Да. Я тоже люблю, теперь и навсегда. Я тоже.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия