Студопедия — ГОДЫ СКИТАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОДЫ СКИТАНИЙ






 

Замок Поэнари, 1481 год

До сих пор в зале замка был в основном слышен голос женщины. Он держал всех присутствующих в напряжении, в нем все еще проскальзывало былое очарование, покорявшее даже князей. Оно лишь добавляло привлекательности и без того интригующему повествованию. Монахи записывали ее слова. История, которая раскрылась перед слушателями, захватила и их умы, и саму рассказчицу. Каждый из них рисовал в воображении собственную картину, представлял себе события, исходя из своих требований и желаний.

Все содрогнулись, когда наконец заговорил отшельник. Прежде он лишь время от времени высказывал свои суждения. Людям, собравшимся в этом зале, казалось, что ни единой душе на свете Влад не раскрыл правды о том, что ему пришлось пережить в Токате. Два самых близких к нему человека замечали в его глазах тень ужасных испытаний, но до этого момента никто точно не знал, каковы они были. Когда отшельник говорил, слезы катились по лицам слушателей.

Каждый из них по-своему воспринимал этот рассказ, и у каждого были свои причины внимательно вслушиваться в него. Только тогда, когда повествование о первом коротком правлении Дракулы подошло к концу, все присутствующие позволили себе расслабиться и вспомнили, где они находятся.

Хорвати наконец поднялся и направился к столу. Кардинал поворчал от боли в ногах, отекших от неподвижности, и направился за ним.

Петру дал знак подчиненному, чтобы в исповедальни принесли еще воды и хлеба, а потом присоединился к графу и священнослужителю.

— Неужели все это правда? — спросил он задумчиво.

Граф повернулся к нему.

— А что, собственно, спатар? — ответил он вопросом на вопрос, пережевывая хлеб и козий сыр.

— То, что они сказали. — Взволнованный Петру указал на исповедальни. — То, что Дракула пришел к власти при помощи мусульман? Что он взошел на трон, но не устраивал кровопролития?

— В первый раз он пробыл на троне всего два месяца, — усмехнулся Хорвати. — А на то, чтобы организовать резню, нужно время.

— Но турки?!

— Мы все были связаны с ними, молодой человек. — Кардинал отпил довольно большой глоток вина.

Теперь оно даже нравилось ему. Это вино, конечно, не было похоже на тот мягкий, бархатистый напиток, который производили у него в Урбино, но его жестковатый вкус даже как-то соответствовал окружающей обстановке и рассказам, которые здесь прозвучали и постепенно стали весьма интересны Гримани.

— Что говорили эти деятели греческой церкви в Константинополе перед его падением? Они заявляли, что чалма гораздо больше подойдет святой Софии, чем митра. — Он скривил губы. — Что ж, их желание исполнилось. То, что когда-то считалось величайшим собором христианского мира, теперь мечеть. — Гримани вздохнул. — Все трудности в отношениях двух христианских церквей проистекают из того, что друг друга мы ненавидим ничуть не меньше, чем мусульман, а может быть, даже больше. Мы услышали сегодня слова, которые сказал Влад перед метанием копий на поле для джерида. Это правда. Мы можем соединить наши усилия и захватить Иерусалим, но не способны оставаться вместе достаточно долго, чтобы удержать его.

Он помолчал, снова отпил вина, потом продолжил:

— Нам всегда нужен какой-то особый повод для того, чтобы объединиться.

Граф внимательно смотрел на клирика, стараясь уловить в его словах надежду, столь важную для приверженцев ордена Дракона и для спасения своей собственной души. Ведь они приехали сюда именно для того, чтобы убедить этого человека, который должен был, в свою очередь, повлиять на Папу.

— Возможно, таким поводом послужит орден Дракона, ваше преосвященство? — едва слышно проговорил он, наклонившись к кардиналу.

Гримани вскинул глаза.

— Но Дракула перестал быть марионеткой? — довольно резко прервал их Петру, отвлекшийся от колбасы. — Как этот турецкий педераст, — он с презрением произнес это слово, — превратился в князя Цепеша, стал легендой?

— Если вы слегка успокоитесь, спатар, то мы обязательно услышим об этом, — раздраженно ответил ему граф.

Гримани хранил молчание и только тщательно пережевывал сыр.

Вельможа вздохнул и поспешно продолжил:

— Однако позвольте мне добавить для протокола несколько деталей в жизнеописание Дракулы. Мы ведь не в состоянии слушать рассказ о каждом дне и каждом годе, которые он провел в скитаниях.

Хорвати допил вино, поставил бокал его на стол, вернулся к креслу и сел. Гримани вяло последовал за ним, почесывая голову.

— Скитания, — пробормотал он. — Мы так поняли, что он направился к своему дяде.

Хорвати обернулся к исповедальням и произнес, повысив голос:

— Для протокола.

Писцы немедленно взялись за перья.

— Дядя нашего героя, князь Молдавии Богдан, был убит одним из своих братьев через три года после того, как Дракула приехал к его двору, то есть в тысяча четыреста пятьдесят первом году. Владу снова пришлось бежать, на этот раз к своему двоюродному брату Стефану, сыну Богдана.

Спатар улыбнулся. Наконец-то прозвучало имя, которое ни у кого не вызывало сомнений.

— Стефан сель Маре. — Он обернулся к кардиналу. — «Сель маре» значит «великий», ваше преосвященство. Он действительно таков, гроза всех турок, величайший из христианских героев.

— В самом деле герой? — Граф нахмурился. — Или еще один прагматик? Он тоже не брезговал иметь дело с турками, когда намеревался прихватить себе земли своих единоверцев. Мне приходилось сражаться и на его стороне, и против него. Ладно. — Он пожал плечами. — В тысяча четыреста пятьдесят первом году Стефан был всего лишь одним из претендентов на престол Молдавии. В кошельке у него хватало золота, но он очень нуждался в герое, который помог бы ему вернуть отцовский трон. Таким оказался Влад. Вместе с ним, как я понимаю, действовал тот человек, который сейчас находится здесь.

Он взглянул на исповедальню, которую занимал Ион, потом снова повысил голос, чтобы его слышали писцы:

— Беглецы были предоставлены самим себе. Они скитались, в отчаянии, без гроша в кармане, прикрывая друг друга от предательского удара, научились спать чутко, позволяли себе лишь ненадолго сомкнуть глаза.

Петру подошел к своему креслу.

— Однако Дракула вернул себе трон, сдержав клятву, — заметил спатар.

— Да, и к этому времени он уже знал, как удержать его.

— Как же?

Хорвати посмотрел на молодого воина.

— Вы помните, мой друг, что случилось в тысяча четыреста пятьдесят третьем году? — спросил он, и в голосе его прозвучала явная насмешка.

Спатар сразу уловил ее.

— Конечно помню, — ответил он поспешно. — В этом году пал Константинополь.

— Да, верно! Мурад умер. У него случился паралич, апоплексический удар. Говорят, он выпил слишком много вина. Мехмет снова стал султаном. Теперь он был волен реализовать свою мечту и сделаться новым Александром или Цезарем. Молодой правитель оттоманов готовился долго и тщательно, собрал огромную армию, снабдил ее самым лучшим оружием. Он призвал самого известного на свете знатока артиллерийского дела, и тот изготовил для султана самое большое в мире орудие.

— К слову сказать, он был венгром. Разве не так, граф Хорвати? — мягко вставил кардинал Гримани.

— Да, — последовал ответ. — Эту пушку отлили немцы, недалеко отсюда, в Сибиу,[8]в то время как сербы посылали минеров, чтобы они делали подкоп под стены Константинополя, а валахи взбирались на них под бой турецких барабанов. Папа остался в стороне. Он не прислал ни единого корабля, ни одной роты солдат, чтобы защитить Константинополь. Что, собственно, вы хотите сказать, ваше преосвященство?

— Нет, ничего. — Кардинал улыбнулся и откинулся на спинку кресла. — Пожалуйста, продолжайте ваше восхитительное повествование.

Граф усмехнулся, но все-таки продолжил:

— Что еще нового можно добавить к истории последних дней этого легендарного города? Мехмет осадил его, разрушил стены ядрами, послал своих людей на штурм, и они растоптали его. Восточный Рим пал. Правители христиан, которые смотрели на битву со стороны, поняли, что этот новый Александр не остановится на достигнутом успехе. Он не удовлетворится одним городом, пусть даже великим и знаменитым. Султан жаждет завоевать весь мир. Если они не забудут на какое-то время о своих распрях и не объединятся, то он побьет их всех поодиночке. — Граф облизнул пересохшие губы. — Всем, кто ненавидит турок, стало ясно, что пришло время стать плечом к плечу, на одну сторону.

— Но никто из них не испытывал к Мехмету такой лютой ненависти, как Влад Дракула, — взволнованно заметил Петру.

— Это верно. В то время человек, который похитил у Влада трон Валахии, Владислав из рода Данести, бросил своего покровителя Хуньяди и подписал договор с турками. Так что Белому рыцарю теперь требовался новый помощник. Ему нужен был Дракула.

— Но… — Спатар остолбенел. — Хуньяди ведь убил его отца и брата.

— Почти наверняка.

— Я должен заметить, что все ваши балканские игры и вся эта так называемая гибкость в делах не имеют ни малейшего отношения к Папе. Нам в Италии ничего не известно об этом. Ни о союзах, ни об интригах. — Кардинал вздохнул.

— Так что Дракула поклялся во вражде к туркам и в вечной дружбе с Хуньяди, а заодно с его и моим сюзереном, королем Венгрии, который служит оплотом всего христианского мира, — продолжил Хорвати, не обращая внимания на слова его преосвященства. — Имея за спиной покровителей, которые снабжали его деньгами и предоставили войско, Влад к тысяча четыреста пятьдесят шестому году был готов вернуть себе трон. К тому же шакалы в Валахии давно уже перегрызлись друг с другом, отрывая куски посытнее. Впрочем, мне неизвестны все эти детали. Я просто хотел немного сберечь наше время. — Он снова обернулся к исповедальням. — Так кто расскажет о событиях того года?

Графу вовсе не нужно было повышать голос, чтобы писцы вспомнили о своих обязанностях. Они положили перья, замаранные синими чернилами, и ждали, каким цветом им придется писать теперь. Это зависело от того, кто именно заговорит, но свидетели пока ели, пили, собирались с духом.

Не так-то просто заново пережить то, что тебе уже пришлось однажды вынести. Трудно даже говорить об этом, но каждый из них хорошо знал, что если он не сумеет преодолеть себя сейчас, то дальше будет только труднее.

Ум Иона, смятенный и растревоженный, наконец-то начал приводить в порядок воспоминания. Пятьдесят шестой год! Это было его время. Их время. Они добились всего, о чем мечтали во время скитаний. Им исполнилось по двадцать пять лет. Страдания только закалили мужчин, и они не боялись вступить в войну.

Ион инстинктивно подался вперед, когда в его памяти возник тот июльский день, день сражения, в котором он участвовал, самого первого в жизни. Он вспомнил и комету, которая пронеслась тогда над Валахией.

— Я расскажу об этом, — прошептал Тремблак.

Писцы обмакнули перья в черные чернила и стали записывать его слова на пергаменте.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия