Студопедия — Глава тридцать пятая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава тридцать пятая






КЛЯТВЫ

 

Влад тоже увидел их и опустился на колено, чтобы поцеловать кольцо архиепископа.

— Ваше преосвященство, что заставило вас прибыть сюда из Тырговиште?

Архиепископ был высокий, худой. Возможно, именно поэтому он куда серьезнее относился к своей роли наместника Всевышнего на земле, чем это делал бы на его месте другой человек, полный, не отказывающий себе в простых радостях жизни. Сосредоточенное, серьезное лицо служителя божьего выражало явное беспокойство.

— У меня есть новости, князь, — ответил он. — И я не позволил бы никому другому сообщить их вам.

— Я понимаю. Одну минуту, — ответил Влад и повернулся ко второму прибывшему, который стоял рядом с архиепископом.

Доспехи этого человека изрядно запылились в дороге, лицо было замарано грязью, так что его вообще трудно было узнать.

— А ты, Буриу, самый преданный из моих бояр, — обратился к нему князь, — ты тоже никому не можешь доверить новости, которые привез?

— Увы, мой князь, — ответил тот с печальным вздохом. — В живых не осталось никого из моих людей, которым можно было бы доверять.

Ион вздрогнул. Его охватило недоброе предчувствие. Некоторое время назад Влад вынужден был отослать Буриу с половиной армии на восток, для защиты крепости Чилиа, но не от турок, а от своего собственного двоюродного брата. Стефан Молдавский выбрал вполне подходящий момент, чтобы предать родственника, православную веру и заполучить то, чего он давно желал. Вот теперь Буриу оказался здесь, совсем один.

Скорее всего, Влад подумал о том же.

— Что ж, давайте войдем. — Он пригласил нежданных визитеров в шатер. — Я очень прошу вас говорить тихо.

Все свои новости старый придворный изложил вполголоса и очень быстро. Собственно, и рассказывать-то было особенно нечего.

— Мои разведчики не вернулись. Я знал, что должен продвигаться быстро, нигде не задерживаясь, иначе проклятый молдаванин раньше меня захватит крепость. Я выступил, но он, видимо, сумел предупредить турок. — Голос Буриу дрогнул. — Они поджидали нас в засаде, в камышах, по обе стороны моста. Их оказалось раз в пять больше, чем нас. Я находился в арьергарде и до сих пор не понимаю, как мне удалось выбраться, оторваться от них.

Старый конник заплакал.

Влад положил руку ему на плечо.

— Ты остался жив, мой верный спатар, потому что очень нужен мне.

Буриу поднял заплаканные глаза, всхлипнул.

— Правда ли то, что я слышал, князь? — спросил он. — Ты собираешься сегодня ночью атаковать лагерь Мехмета?

— Да, так и есть.

Верный боярин тяжело поднялся. Натруженные годами суставы давали себя знать.

— Если так, то я тоже должен идти в бой, чтобы смыть с себя позор, — с чувством произнес он.

— Мой бог! Ты и так сделал много, старый друг. — Влад тоже поднялся. — Ты заслужил отдых хотя бы на эту ночь.

— Как я могу отдыхать, когда знамя Дракона будет реять на ветру, призывая верных тебе людей в атаку на врага? — Едва заметная улыбка коснулась губ Буриу. — Нет, князь, твой отец никогда не простил бы мне подобного.

Он немного постоял под наклонным краем палатки, потом отдернул полог и вышел.

Вслед за ним появился Стойка. Он принес хлеб, мясо и вино.

Влад обернулся к архиепископу.

— Вы извините меня, ваше преосвященство, если я…

Первосвященник указал на походную кровать.

— Вам, конечно же, стоит подкрепиться и собраться с силами, князь, перед тем наступлением, которое вы наметили на сегодняшнюю ночь.

Влад сел на кровать, откусил мясо, запил его вином и, не переставая жевать, кивнул первосвященнику.

— Продолжайте, святой отец.

— Знаете, князь, когда вы взошли на трон, я не был уверен в вас. Ваши намерения вызывали у меня сомнения. Я думал, что вы — лишь очередной персонаж в длинной череде наших правителей, который озабочены только собственным величием, выгодой и славой.

— А теперь?

— Теперь я понимаю, к чему вы стремитесь. Не скрою, некоторые ваши методы мне неприятны. — Прелат сделал паузу, проглотив слюну. — Но я не могу поспорить с тем, что результаты налицо. Наша земля очищена от разбойников и убийц, люди живут, не боясь, что в любой момент на них нападут и отберут то малое, что у них есть. Церковь процветает, потому что вы постоянно оказываете ей поддержку не только словом, но и пожертвованиями. А теперь вы задумали Крестовый поход…

Влад вздохнул и перебил его:

— Ваше преосвященство, мне приятно слышать, что вы поддерживаете мои усилия. Я всегда стремился следовать предписаниям нашей Святой Матери Церкви, хотя, признаюсь, с некоторыми собственными представлениями о том, что они значат. — Он бросил взгляд на Иона. — Однако сейчас я стою перед лицом сильнейшего врага, и если не смогу одержать над ним верх, то все, в чем я уже преуспел, пойдет прахом. Глядя в ваши глаза, ваше преосвященство, я чувствую страх. Мне вовсе не нужно это сейчас. Пожалуйста, скажите мне побыстрее, для чего вы приехали.

— Что ж, если вы желаете это услышать, то извольте. Бояре составили заговор против вас.

— Но вы зря утруждали себя, ваше преосвященство, проделав такой длинный путь из Тырговиште, — улыбнулся Влад. — Каждая ворона на каждом суку готова сообщить мне об этом.

— Да. Но теперь они считают, что у них появилось оружие против вас.

— И что за оружие?

— Эта женщина, Илона Ференц.

Ион инстинктивно сделал шаг вперед. Влад поднялся.

— С ней все в порядке?

— Мой господин, она ждет ребенка.

Влад закрыл глаза. На какое-то короткое мгновение он забыл о том, где находится, и мысленно перенесся в дом Илоны. Теперь Дракула больше не был князем, предводителем армии, которая готовилась к решающему сражению. Он словно снова оказался в ее объятиях, на ее постели. Всего лишь возлюбленный, всего лишь любовник. Илона была с ним. Она обещала утешение и счастье без всяких последствий.

«Сегодня можно, мой князь, — шептала она. — Моя любовь, сегодня можно. Я знаю, когда можно».

Единственная женщина на всем белом свете, которой он верил беспрекословно, солгала ему.

Опущенные веки князя слегка подрагивали.

Священник, который прежде неотрывно смотрел в лицо Влада, взглянул на Иона, потом взволнованно продолжил:

— Вы же знаете, князь, что бояре всегда ненавидели ее за то влияние, которое она имеет на вас. Они не без оснований полагали, что вы никогда не женитесь ни на одной женщине их круга, пока жива она, и вот теперь нашли, чем уязвить вас.

— Да, я понимаю. — Влад кивнул, не открывая глаз. — Это из-за моей клятвы.

— Верно. Вы поклялись своему духовнику не иметь больше незаконнорожденных детей и повторили это мне перед алтарем в Бизиерике Домнеска. Бояре не считают, что вы женитесь на Илоне. Но вы нарушили клятву, обесчестили себя. Самое страшное состоит в том, что вы нарушили свой договор с Богом именно теперь, когда Валахия так нуждается в Его заступничестве.

— Я понимаю, — повторил Влад и поднял голову.

Из-за тонких стенок шатра доносился гул. Армия готовилась к выступлению. Слышалось тонкое, пронзительное пение стали, соприкасающейся с точилом, удары булавой о доспехи — так проверяли на прочность ее зубцы. Кто-то недалеко затянул дойну, народную пастушью песню о разбитом сердце и обманутой любви.

Дракула несколько мгновений прислушивался к жалобной мелодии, словно хотел впитать в себя гармонию и красоту песни, исполняемой высоким, почти мальчишеским голосом, потом кивнул, словно принимая волю Всевышнего, и громко позвал:

— Стойка!

Слуга появился на пороге. Он принес доспехи.

Влад начал снимать турецкое облачение.

— Ваше преосвященство, — сказал он прелату, — когда все соберутся, вы благословите нас и поцелуете знамя святого креста, потом вернетесь в Тырговиште и начнете приготовления к моей свадьбе.

Князь остался в одной длинной рубахе и вытянул руки вперед. Стойка надел на него доспехи и начал завязывать кожаные шнурки.

— Через неделю, в полдень, на праздник святых Иоанна и Симеона, я явлюсь в собор Бизиерика Домнеска. Да, я приду сам, или же меня принесут в гробу. Если случится второе, то пусть по мне отслужат панихиду, потому что князь Валахии был воином и пал в сражении. Если же первое… Тогда готовьте свадебные колокола.

Стойка закончил шнуровать и взялся за наголенники. Влад взглянул на черненые латы, лежавшие в стороне. Он заплатил за них целое состояние ремесленнику из Нюрнберга. Они заметно отличались от тех, в которых он сражался с Владиславом и завоевал свой трон.

«Как много воды утекло с тех пор, — подумал он. — Сколько грехов совершено».

Стойка продолжал свое дело, Влад терпеливо ждал, потом отстранил слугу.

— Вы выслушаете мою исповедь, ваше преосвященство? — спросил он, опустившись на колени. — Хотя я думаю, что вряд ли у меня найдется время для покаяния и для того, чтобы принять наказание, назначенное вами.

— Привезите голову Мехмета Фатиха на свои свадебные торжества, князь Дракула, и все ваши грехи будут отпущены, — ответил первосвященник и улыбнулся. — Как прошлые, так и будущие.

— Я в этом уверен. — Воевода осенил себя крестом. — Слишком во многом мне придется покаяться и много грехов еще придется совершить. Но я попробую. Ради любви к Господу, ради того, чтобы получить отпущение, я постараюсь.

 

Они собрались на вершине холма, там, где заканчивался лес и начинался пологий спуск на равнину, под бескрайним шатром небес. Полная луна как серебряный фонарь висела над головами витязей, заливая светом окрестности. Внизу мерцали мириады огоньков. Можно было подумать, что так отражаются звезды, засыпавшие небо, но на самом деле это были костры турецкого лагеря. Издалека виднелись четыре дороги, которые вели к центру огромного круга, разрезая его на части.

Дракула тронул Калафат и двинулся вперед. Ион и Галес последовали за ним.

— До южной дороги мы доберемся за четыре часа, — негромко сказал князь. — Потом, когда луна будет светить нам в спину, начнем двигаться вниз. Жупан Галес, ваши люди должны занять позицию на перекрестке, у сожженного дуба. Как только вы услышите, что бой начался, начинайте движение по северной дороге. С божьей помощью мы с вами свидимся у штандарта Мехмета.

— Но как мы узнаем твоих людей в темноте, во всей этой толчее и драке? — спросил Галес. — Твои доспехи весьма приметные, их, конечно, можно узнать, но многие наши люди пользуются вражеским снаряжением.

— Я подумал над этим. — Влад повысил голос, чтобы его расслышали все. — Пусть каждый сейчас сойдет с лошади, опустится на колени, попросит отпущения грехов, за которые он отплатит кровью неверных, и повяжет на свой шлем белую ленту, символ чистоты и непорочности Святой Девы Марии.

Люди передавали его слова по рядам. Священники в высоких митрах ходили между ними. Они принимали исповедь, благословляли воинов и раздавали им белые шелковые ленты, которые те немедленно прикрепляли на шлемы.

Влад и Ион, как всегда, бок о бок, плечо к плечу, преклонили колени перед архиепископом. Он благословил их. Друзья вернулись к лошадям и стали проверять подпруги и вооружение.

— Ты знаешь, кто может оказаться под штандартом султана? — осторожно спросил Ион.

— Да. — Влад кивнул. — Годами я мечтал освободить брата, вырвать его из объятий Мехмета. Надеюсь, что, когда мы встретимся с ним, Раду вспомнит, что он тоже сын князя Дракула по прозвищу Дьявол.

Воевода взял в руки турецкий лук, который неизменно возил с собой со времени захвата Джурджу, тот самый, который никто не сумел растянуть, легко отвел тетиву назад, проверяя, в порядке ли оружие, потом повернулся к Иону.

— Надеюсь, мы свидимся там, дружище, — тихо сказал он.

— Конечно, — откликнулся Ион. — В самой гуще битвы, Влад. Как всегда.

Князь улыбнулся, потом повернулся и посмотрел, как реет на ветру белое знамя с красным крестом посередине. Его пронесли перед войском, и вскоре оно скрылось за деревьями.

Влад несколько мгновений сосредоточенно молчал, словно ожидая, что кто-то свыше подскажет ему, что пора действовать, затем взглянул на высокого смуглого человека, сидящего на коне слева от него.

— Пора! — приказал он.

Черный Илья поклонился, дал шпоры коню, поскакал к лесу, но вскоре остановился. Он приподнялся в стременах, чтобы воины могли хорошо видеть его, и начал размахивать длинным древком. Когда знамя расправилось полностью, он чуть отклонился назад и высоко поднял его. Серебряный дракон, залитый лунным светом, широко раскрыл пасть. Он был готов ринуться в сражение.

— Дракула! — воскликнул Черный Илья глубоким, могучим голосом.

— Дракула! — откликнулись ему тысячи людей.

Под этот всеобщий крик князь Валахии спустился со склона. Черный Илья вез штандарт перед ним.

 








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия