Студопедия — ИЗГНАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗГНАНИЕ






 

Замок Поэнари, 1481 год

— И он оказался прав.

Тишина наконец-то воцарилась в зале замка Поэнари. Хорвати замолчал. Прекратились вздохи и восклицания, время от времени доносившиеся из исповедальни, в которой находился богомолец.

Заканчивая свой рассказ, венгр говорил все быстрее и быстрее, так что писцы едва поспевали за ним. Теперь они воспользовались паузой, чтобы расслабить пальцы и приготовить новые перья.

Граф подождал немного и продолжил:

— Вот это было только самой малой частью его проклятия. — Он прикоснулся к глубокому морщинистому шраму, зиявшему на месте левого глаза. — Как и предрекал Дракула, я действительно быстро сделал карьеру при дворе. Мое поместье Пек из бедного, забытого Богом закутка превратилось в одно из богатейших владений королевства. Я находился рядом с троном, помогал королю Матьяшу укрепить власть и стать могущественным монархом. Но как бы высоко я ни поднимался, проклятие Дракулы неотступно преследовало меня. Моя жена скончалась в возрасте двадцати пяти лет. Двое наших сыновей тоже умерли. Один от ран, полученных на войне, второй — от страшной заразной болезни. Наша дочь не смогла выносить младенца, которого ждала. Этот ребенок убил ее и сам умер вместе с ней, так и не родившись. Я — единственный и последний представитель рода Хорвати, таковым и останусь до самой смерти.

В зале снова повисло молчание, но вскоре его нарушил другой голос.

— Наверное, человек, обладающий меньшим мужеством и великодушием, не выдержал бы подобных печалей, граф, — мягко произнес кардинал. — Но вы находитесь здесь, с нами и по-прежнему полны желания исполнить клятвы, данные Господу и своему королю.

— Нет, кардинал Гримани, — решительно возразил Хорвати. — Вся моя жизнь прошла в служении им. Я отдаю свой долг власти земной и небесной, но хотел бы исполнить другую клятву, ту самую, от которой отступился, принесенную брату по ордену. Из-за нее я был проклят! — Он взглянул на итальянца. — Ваше преосвященство, я осмелюсь напомнить, что вы являетесь судьей. Простите князя Дракулу! Может быть, после этого его проклятие утратит свою силу, я тоже буду прощен, а знамя Дракона снова высоко поднимется.

Гримани отвел взор. Он не мог выдержать взгляда единственного глаза, блестевшего на лице графа, и той безмолвной мольбы, которая выражалась в нем.

— Этот вопрос нам еще предстоит решить, — поспешно ответил легат. — Причем довольно скоро. Похоже, что вся история о князе Дракуле близится к завершению. Я предлагаю ускорить ее изложение. — Он бросил взгляд на узкое оконце, утренний свет за которым становился все ярче. — Это необходимо для того, чтобы я еще засветло отправился к Папе с рассказом обо всем, что услышал здесь. А еще… — Кардинал помедлил. — Меня не оставляет любопытство по поводу некоторых деталей, которые пока остаются не разъясненными. Вот вы, брат Василий. — Он взглянул на самую дальнюю исповедальню. — Где были вы? Из слов Дракулы, сообщенных нам вами же, следует, что вы отстали от него где-то в пути. Так это или нет?

Отшельник кашлянул.

— Я узнал о том, что произошло в соборе, и присоединился к тысячам беженцев, которые покидали Тырговиште, услышав о приближении турецкой армии.

— То есть вы не видели эту так называемую свадьбу и казнь?

— Нет, не видел.

— Однако вы помогали двум остальным свидетелям в подробностях описать все, что там происходило.

— Что вы имеете в виду, ваше преосвященство? — поинтересовался граф.

— Только то, что даже этот свидетель, которому положено знать о душе Дракулы все, частенько передает нам лишь то, что слышал от других людей. Точно так же и второй свидетель говорит с нами устами этого турка, Хамза-паши. — Гримани указал на исповедальню, в которой находился Ион.

— Но я знал его, — запротестовал тот. — Я часто навещал его в его камере.

Ни кардинал, ни граф не обратили внимания на его возражения.

— Что же из этого следует? — спросил Хорвати.

— То, что все их свидетельства нельзя безоговорочно принимать на веру, — ответил кардинал.

— Но разве мы решили выслушать всех троих не для того, чтобы из разных мнений составить одно, самое достоверное?

— Что ж, это правильно. — Итальянец откинулся на спинку кресла. — Я всего лишь позволил себе высказать такое замечание для протокола. Человеческое мнение всегда субъективно. Так что выводы, которые мы сделаем из всего услышанного, должны быть нашими собственными, — заключил он с улыбкой.

— Да. — Хорвати кивнул. — Все мы хотим именно этого.

— Я согласен.

Петру, куда менее искушенный в политике и интригах, верил в простые и непреложные истины.

— Но этот человек был духовником князя, — возразил спатар. — Он говорит о том, что слышал сам. Да, раскрытие тайны исповеди — тяжкий грех, но все же мы обязаны верить в правдивость того, что ему известно. Человек не станет лгать своему духовнику во время исповеди.

— Неужели? — Кардинал Гримани покачал головой. — Я знал людей, которые сильно преувеличивали свои грехи, надеясь на то, что если они будут прощены, то это даст им некоторые преимущества в будущем. Раз уж тяжкий грех прощен, то можно потом совершать те, которые полегче.

— Возможно, ваше преосвященство, это и верно для римской церкви. — Тут Петру явно перегнул палку.

— Это верно для всего рода человеческого, спатар, — поспешил вмешаться граф. — Я уверен в том, что и турки частенько поступают так же, хотя используют для этого свои ритуалы. Многие находят успокоение, заранее выговорив себе прощение. — Он кашлянул, прочищая горло. — Однако замечание было высказано и зафиксировано в протоколе. Я согласен с его преосвященством. Нам следует поторопиться. К слову, мне тоже кое-что неясно, святой отец. — Он повернулся к исповедальне. — Где вы снова присоединились к Дракуле?

— Я пришел к нему в тюрьму, — послышался хриплый голос. — В Вышеграде.[14]

— Он снова был заперт в клетке, как пойманный зверь, — негромко проговорил Гримани.

— Но это было совсем не похоже на Токат, — откликнулся Хорвати. — Дракула жил скорее во дворце, чем в тюрьме. Никаких решеток на окнах. Прекрасный сад в итальянском стиле. А какая местность вокруг! В лесах бесчисленное множество дичи, на которую можно охотиться с собаками и ястребами. Да. — Граф кивнул. — Там можно было жить с удовольствием.

— Неужто с удовольствием? — как-то резко переспросил Петру. — Это после всех убийств, которые он совершил, после того, как пошло прахом все, что было ему дорого, трон потерян, любовь растоптана. — Он нервно проглотил слюну. — Лучший друг предал его и теперь пытается оправдаться перед нами. — Спатар покачал головой. — Вы хотите сказать, что после всего этого Дракула наслаждался жизнью провинциального дворянина?

— Не знаю, — заявил Хорвати с явным раздражением. — Возможно, некоторое время он еще испытывал приступы ярости, но, в конце концов, какой выбор есть у певчей птицы, оказавшейся в клетке? Ей ничего не остается, как только петь. Мир изменился. Как вы сказали, Дракула потерял все — трон, власть, поддержку, любовь. — Взгляд единственного глаза устремился к двум первым исповедальням. — Он уже знал, что такое жизнь в изгнании, но теперь у него было в десять тысяч раз больше врагов, которые поджидали его в темных переулках, готовые воткнуть нож в горло и отомстить. Помните, темница часто является не только местом заключения, но и убежищем.

— Разве он не мог просто устать, хотя бы от крови? — спросил кардинал.

— Что ж. — Хорвати облизнул потрескавшиеся губы. — Об этом нам еще предстоит услышать.

Петру поднял голову и взглянул на розоватый утренний свет, проникающий сквозь бойницу.

— Может быть, сделаем перерыв? Мы провели здесь целый день и долгую ночь. Давайте послушаем все остальное после короткого сна.

— Нет. Я согласен с его преосвященством. — Хорвати посмотрел на кардинала Гримани. — Лучше будет закончить дело прямо сейчас. Это не займет много времени. Вы, спатар, скоро сможете вернуться в теплое гнездышко, к своей молодой жене, а мы покинем замок, чтобы больше не беспокоить вас. Позвольте говорить мне. — Он поднял руку. — Это ускорит дело. Я знаю кое-что из того, что случилось потом, поскольку заседал в суде короля Корвина и слышал те рассказы, которые теперь дошли до вас в новом изложении. Прочтите эти памфлеты. — Венгр указал на стопку книжонок, торчащую на столе. — Они по всему свету проклинали имя Дракулы. Да простит меня Господь, я немало способствовал распространению этих страшных и лживых историй, поэтому проклятие, павшее на меня самого, на мой род и на братство, к которому я принадлежал, усугубилось. Но время шло, и достаточно быстро появились другие страшные персонажи, людоеды, и отвлекли на себя внимание. Христиане нападали на христиан, тогда как турки отсиживались в стороне и только насмехались над нами.

— Как и всегда, — негромко добавил кардинал. — И что же потом?

— Через четыре года, когда шумиха вокруг Дракулы улеглась, его тихо перевезли из Вышеграда и поселили в Пеште. Там ему выделили дом. Более того, двоюродная сестра короля стала его женой.

— Что? — с удивлением воскликнул Петру. — Но почему?

— Дракула по-прежнему был нам нужен, хотя он и проиграл свою партию. Корвин воевал с кузеном Влада, Стефаном Молдавским, тем самым, который, как вы помните, предал валашского князя в самый разгар Крестового похода, заставив его разделить свою небольшую армию. Мой король хотел показать, что валах вполне может заменить молдаванина. Потом, когда два христианских монарха наконец помирились и обратили свой взор на мусульман, Дракула понадобился нам в прежнем качестве. Только теперь он служил предостережением для турок.

— Вы виделись с ним? — спросил кардинал, наклонившись вперед.

— Нет. — Хорвати покачал головой. — Во время редких визитов Дракулы во дворец король избавлял меня от необходимости присутствовать там. Влада показывали послам, особенно турецким. Король веселился, наблюдая за тем, как представители Мехмета лебезят перед ним и торопятся поскорее снять свои тюрбаны. — Граф рассмеялся, хотя как-то не особенно весело, и продолжил: — Но ведь угрозу нужно обязательно привести в действие.

— Это правильно, — одобрительно заметил итальянец.

— И что случилось? — поинтересовался Петру.

— Мир снова перевернулся, — ответил Хорвати.

Венгр повернулся к исповедальням и спросил:

— Кто из вас желал бы рассказать нам об этом?







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия