Студопедия — КЕЛЬТСКИЙ КАМЕЛОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЕЛЬТСКИЙ КАМЕЛОТ






Последнее замечательное археологическое подтверждение существования «реального Артура» было обнаружено в процессе РАСКОПОК КАДБЕРИ-KAMEJ1OTA в 1966—1970 гг. В течение этого периода проводились обширные работы в верхней части плоской вершины холма в Сомерсете, где был расположен Замок Кадбери, места, где дольше всего находилась штаб-квартира и собственная резиденция Артура, что подтверждается наибольшим количеством документов — предполагаемый легендарный Камелот. Четырехлетние раскопки помогли сделать следующие выводы:
1. Где-то около 500 года на плато, точно на том месте, которое
традиционно считалось «Дворцом Артура», было возведено большое бревенчатое строение.
2. Тде-то около 500 года старые стены, окружавшие Кадбери, бы-
ли перестроены скорее в кельтском, чем в римском стиле, о чем говорят примененные способы возведения каменных и деревянных конструкций. У главного входа была сооружена для охраны здания привратная постройка с башней (тоже очень необычного вида). Все говорит о том, что методы строительства и размеры построек не совпадают с теми, которые применялись до этого бремени на территории Римской Британии, — они абсолютно уникальны.
3. Найденные на том месте гончарные и металличестсие изделия свидетельствуют о том, что это была резиденция богатого, сильного и значительного человека — фигуры, подобной королю. Кроме того, чтобы так отполировать камни защитных валов, требовалось огромное количество людей — факт, который указывает на то, что здесь жил человек, который пользовался большим влиянием.

В дополнение к вышеупомянутым данным интересно отметить, что Артур является единственной легендарной личностью, которая всегда связывалась с Кадбери, ни одно другое место его пребывания не называлось всерьез его резиденцией — даже в Уэльсе, где всегда «были готовы объявить его своей собственностью». (Это странно само по себе, так как, согласно данным археологов, Кадбери был обитаем начиная с 3300 года до н. э. и до позднесаксонской эпохи.)

Само название «Камелот» попросту отражает положение форта на холме в районе Камела:

----------------
Camel — что правильнее было бы произносить как «Кеймл». — Прим. перев.

ближайшим по расположению был двор Королевы Камел; «лот» — слово англо-саксонского происхождения, которое означает «двор» (королевский), то есть Королевский Двор Камела.
Так что налицо несколько точек пересечения истории и легенды, а новые раскопки или открытия могут подлить новое топливо в огонь. Последний довольно большой объем информации был добавлен Валлийскими Хрониками, которые содержат огромное множество имен: список союзников Артура, которые сражались вместе с ним или оказывали ему помощь в той или иной битве. Это, по-видимому, именно та группа, которая известна под названием артуровских «Людей Круглых Камней» — ранняя модель, которая позднее превратилась в «блистательных рыцарей из легенд». Ниже мы приводим список из людей (21 человека), названных союзниками Артура. Историческое существование многих из них было подтверждено при генеалогическом исследовании известных публичных записей.

* КАТОН из Аумноны
* МАРК КОНОМОР из Мура
* АМБРОСИЙ АВРЕЛИАН (упоминается как «ландгерцог»)
* ГЕРОНТИЙ (Тершат)
* КАДОР из Келливика
* КОНСТАНТИН из Девона
* МОРФИН из Каэрмердина
* ТЕОДОРИК из Италии (с 507 года — «морс-
кой герцог»)
* БУДИС из Квимпера
* MAP ЦЕЛА из Мметии (Каэр фарчелл)
* ДИВНО АЛ ДАВИДА из Клиде (Король Лотарингии)
* АГРИКОЛА Минная Тука (Король Аемеции)
* ВОРТИПОРИЙ (сын Агриколы)
* ЭВЕИН Белозубый (Король Северного Уэльса)
* СИНГЛАСС (сын Эвейна)
* КАИУС, БЕДОИР и ГОАЛЧМАИ (объединены вместе по неизвестной причине, 2 последних имени упоминаются позже в различных документах)
* ФЕРГУС из Мл Райда
* КАТВАЛААУН из MSedd
* МАК ЭРКА
* ИЛЛАН ЭМРИС из Аейнстера
* НЮЭЙЛ из Северного Клайда/ Каледонии

* * *

Этими именами, приведенными для исторически мыслящего читателя, мы завершаем раздел, который можно было бы назвать: «Артур: человек против мифа». Единственная цель, которую преследовал автор, предлагая эту информацию, — это показать, что сегодняшние легенды могут оказаться теневыми версиями вчерашней истории, — и как прекрасно, когда история способна «войти» и добавить к великолепной мифологии доблестного прошлого подтверждающий ее материал. И это нас сразу возвращает к настоящему с его перспективами на будущее, которое благодаря нашим усилиям — и, в частности, усилиям наших читателей — может стать немного светлее.
Как уже упоминалось в ПРОЛОГЕ, в Книге Фериллт дается эзотерическая структура, в которую могут быть вписаны Хроники Артура. Упоминалась также «этическая проблема», возникающая при прямой публикации материалов Фериллт, которую мы решили, разделив Двадцать один УРОК МЕРЛИНА на два тома, излагающие СВЯЩЕННЫЕ и МИРСКИЕ основы подлинного Островного Друидизма.
В этом тексте было представлено достаточно точной информации и образов, чтобы вызвать интерес — чтобы запасть в память тех, кому может принести пользу дальнейшее обучение. И именно этим немногим из вас я адресую следующие заключительные фразы этой книги.
Кроме организации этой работы и сопровождающего ее тома, автор также занимался созданием места, где можно было бы изучать все эти таинства и принципы в их контексте — переходя к их практическому использованию. Это место сейчас известно под названием НЬЮ-ФОРЕСТ-ЦЕНТРА.
Нью-Форест — это не новое название, его прототипом явилось аналогичное название древнего леса, которое сохранилось до наших дней на Южном побережье Англии, как раз рядом с островом Дракона. Начиная со Времени Легенд, Друиды Авалона использовали это священное место как «гавань таинств» и инициации... как вход в королевства стихий Потустороннего Мира (см. снимок, которым начинается глава 15).
Наш современный Нью-Форест — это настоящий «типичный кусочек» этого древнего королевства, предназначенный для использования в наши дни. Он создан для тех американских друидов, которые ищут древних знаний в соответствии с подлинными традициями. В настоящее время существует много движений «Друидического возрождения», облетающих мир под предлогом возрождения «кельтских традиций», — в одной только нашей стране их не менее шести. «Кельтскими» они, может быть, и имеют право называться, но «друидическими» они не являются —по крайней мере если посмотреть на них с точки зрения КНИГИ ФЕРИЛЛТ. Каждая из известных современных Друидических Лож, похоже, зиждется на матриархальных, опирающихся на черную магию, формах Магии Земли — ив большинстве случаев утверждает, что само изначальное жречество было матриархальным. Вполне очевидно, что подобные системы уходят корнями в общину Матерей Авалона (которая выродилась в женскую ветвь друидизма, основанного на черной магии), противостоявшую мужской гностической ветви, которая берет свое начало от старой Кулдийской церкви.
[Постарайтесь понять, что благоговейное и радостное участие большинства нынешних членов Викки в Таинствах Земли вряд ли достойно похвалы — что бы они ни говорили об этих таинствах, их никак нельзя назвать друидическими.)
Короче говоря, постарайтесь обратить свое внимание на то, что большинство современных друидов на поверку оказываются замаскировавшимися членами Викки — и это сразу проводит четкую границу между двумя школами. Глоток пробуждающей истины, который время от времени дают нам малоизвестные произведения Друидов (в частности, рукопись Книги Фериллт), позволяет осознать всю плачевность такого положения.

Поэтому в противовес этому движению был основан НЬЮ-ФОРЕСТ-ЦЕНТР, цель которого — помочь восстановить ощущение подлинного и индивидуального характера друидизма. Познакомившись поглубже с такой аутентичной работой, как КНИГА ФЕРИЛЛТ, сразу видишь, как далеко отошел современный друидизм от принципов, заложенных отцами-основателями. Фактически почти все Кельтские Ложи, существующие в настоящее время в США и в Европе, исходят из высоко христианизированной формы бардизма, которая была популярна в позднем средневековье и вплоть до эпохи Ренессанса. Более того, этот факт отмечается даже защитниками этой «переработанной» формы: дескать их доктрина не является исходной доктриной бардов — как не является и подлинной доктриной друидов; но в том-то и заключается ее преимущество, поскольку это просвещенная, осовремененная, улучшенная разновидность друидизма!

Так что НЬЮ-ФОРЕСТ был создан еще и для того, чтобы предложить выбор тем, кому хотелось бы, чтобы существовало «нечто более близкое к друидизму» в самом чистом его виде. И оно действительно существует. Практики и магия, представленные в КНИГЕ ФЕРИЛЛТ, отличаются свежестью, яркостью и силой. Нет никакого сомнения, что для родственных душ {особенно тех, кто был рожден в наше время из времен подлинного друидизма) они явятся знакомым инструментом, помогающим восстановить их былой авторитет. А будучи восстановленной, эта утерянная тождественность может быть использована в качестве инструмента обогащения личных перспектив и роста.
Как жеэто сделать? Индивидуально —путем ученичества, в соответствии с начальным замыслом Системы.
«Но, — справедливо может возразить читатель, —времена изменились». Так оно и есть. НЬЮ-ФОРЕСТ населен творческими и решительными людьми, которые не жалеют усилий для того, чтобы сделать методы ФЕРИЛЛТОВ доступными для любого, кто хочет работать над собственным ростом. Окончательная инициация на каждом уровне осуществляется в Центре, так же, как и все оценки и Поиски Власти. Дополнительную информацию или ответы на вопросы можно получить в НЬЮ-ФОРЕСТ, адрес которого приведен в конце Приложения VIII.
И прежде чем завершить нашу работу, необходимо остановиться еще на одном важном факторе, связанном с Царством Природы. Это Жизнь под открытым небом, или то, что Т. X. Уайт когда-то назвал «Школой Мерлина». Проще говоря, невозможно отделить ДРУИДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ УЧЕНИЧЕСТВА от окружающей среды, которая ее породила. А это означает, что человек, желающий изучать Друидическую Магию, должен иметь доступ к природе — должен, как говорится в древней валлийской прозе, иметь возможность «прикоснуться к лозе и листьям».
Сегодня имеется множество систем духовного роста, которые обещают просветление «в сердце города или в четырех стенах вашей квартиры», — но Друидизм никогда не станет одной из таких систем. Невозможно учиться у мира природы, будучи отделенным от него, а Друидизм станет ничем, если он не будет опираться на природу как на ВЕЛИКОГО КОСМИЧЕСКОГО УЧИТЕЛЯ. А для того, чтобы учиться у природы, необходимо иметь возможность и желание войти в ее классную комнату и слушать!
На этой важной мысли мы и закончим «Двадцать один УРОК МЕРЛИНА». Кто-нибудь может спросить: Как получить второй том, чтобы ознакомиться с ним?. Ответ прост: сначала вы должны выразить желание работать в Системе — играть в великолепные обучающие игры Друидов, — после чего вы сможете приобрести КНИГУ ФЕРИЛЛТ,.. заработать ее как символ завершения и инициации. Другого пути просто не может быть — это именно тот путь, на котором Друидам когда-то была дарована СИНЯЯ КНИГА для их посвящения. И разве это лишено смысла?Что пользы от целой книги тончайших инструкций, если каждый ее ответ вызывает новые вопросы? Что пользы от ответов для тех, кто не прошел через процесс нахождения этих ответов? Никакой. И любой хороший учитель скажет вам то же самое.
И наконец, что можно сказать об учителях? Действительно ли они необходимы для обучения? Послушайте, что по этому поводу говорят сами Друиды на страницах Книги Барддас:
«ПРИРОДА — Великим Учитель, и по сравнению с ней лучшие наставники из смертных — -не более чем неумелые проводники».
Постарайтесь усвоить это различие. Но если кто-нибудь почувствует необходимость в опытной руке, на которую можно опереться на этом пути, пусть вспомнит слова древнего поэта, который заверил нас:
«КОГДА УЧЕНИК ГОТОВ, ПОЯВЛЯЕТСЯ УЧИТЕЛЬ».
Пусть вашим проводником будет истинный дух гностицизма.

NATRIHECCUNE
GAHINNEVERAHTUNIN
ZEHGESSURKLACH
ZUNNUS

ПРИЛОЖЕНИЕ

КАД ГОДДО

«Битва деревьев»

Засохшие верхушки буков, Еще недавно совсем слабые,
Пускают побеги, Изменяются и обновляются.
Когда буки благоденствуют,
Благодаря заклинаниям и молитвам,
Они вовлекают верхушки дубов —
Для деревьев есть надежда.
Я ломал папоротник,
Я вникал во все тайны,
Старый Мат an Матонви
Знает не больше чем я.
Для этого я получил от Бога Девять разных даров:
Я плод из плодов, Собранных с девяти видов деревьев —
Плоды сливы, айвы, чернтси, шелковицы,
Малины, груши,
Черемухи и вишни
Перемешаны во мне с плодами рябины.
Со своего места в Вевинедд,
Могущественном городе,
Я наблюдаю деревья и любую
Зелень, спешащую сюда.
Отказываясь от счастья,
Они с радостью выстраиваются в фигуры,
Образуя основные буквы
Алфавита.
Путники удивляются,
Воины пугаются
Возобновлению конфликта,
Учиненного Твидионом.
Места под корнем языка
Битва боится больше всего,
И другой ее страх
Позади, в голове.
Драку начали Деревья ольхи из переднего ряда,
За ними ивы и рябины Выстроились в боевой порядок.
Святая темная зелень Решительно поднялась в бой.
Она вооружилась множеством острых копий, Ранящих руку.
Небо и земля огласились
Звуками ударов ног быстрого дуба:
«Надежный Страж Двери» —
Имя его на языке у всех.
Велик был утесник в битве И плющ в своем первенстве.
Лещина была арбитром В это зачарованное время.
Дикой и беспощадной была ель,
Безжалостным был ясень —
Они не свернули в сторону,
Они ринулись прямо в сердце.
Береза, несмотря на свое благородство,
Не замедлила вооружиться:
Признак не малодушия,
А высокого положения.
Вереск давал утешение
Тем, кто тяжело трудился,
ЬАного выносливых тополей
Было поломано в битве.
Некоторые из них были отвергнуты
На поле битвы,
Потому что сила врага
Продырявила их.
Полон гнева был виноград,
Обвившийся вокруг вязов;
Я увеличил его способность
Править королевствами.
Храбрых вождей дал
Терновник со своими гибельными плодами,
Нелюбимый боярышник, Одетый в те же одежды.
Быстро преследующий тростник,
Ра7ситник со своим потомством
И утесник, но были они злонравны,
Пока они не покорились.
Расточающий дары тис
Угрюмо стоял на краю битвы,
Чтобы сгореть вместе с бузиной
Среди ликующих огней,
И благословенная дикая яблоня
Гордо улыбалась
Из Торхан Маэлдрева,
Стоя у скалы.
В укрытии затерялись
Бирючина и жимолость,
Не имеющие опыта в войнах,
И изысканная сосна.
Но я, хотя мной и пренебрегали,
Потому что я не был большим,
Сражался, деревья, в ваших рядах
На поле Годдо Бриг.

 


СИМВОЛ 117
КОЕЛБРЕН БАРДОВ
Коелбрен Бардов согласно книге Лливелин Сайон

Древние жители Уэльса, их поэты и образованные люди обычно вырезали буквы на дереве, потому что в те времена не была известна ни бумага, ни плагавд. Приведенные здесь рисунки помогают понять, каким образом они создавали свои книги.
Сначала изготовлялся пилвидд, или боковые планки, каждая из которых состояла из двух половинок и выглядела следующим образом:

То есть в планке имелось множество отверстий — одни половинки отверстий в одной планке, другие — в другой, так что когда две половинки

складывались вместе, посередине планки получался ряд совершенно ровных, проходящих из конца в конец отверстий, или пилл. Кроме того, делалась еще одна планка той же формы и размеров. После этого брались перекладины, называемые эбилвидд, каждая из которых имела вид:


ТАГЛИС У КАН

 

ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ

Тот кому известны пути птиц и диких зверей,
Кто умеет различать их по пению и крикам,
Кто понимает жизнь сверкающих серебряных изгибов ручья,
Пути звезд на небе,
Может никогда не прикасаться к книгам, и тем не менее он
Обладает мудростью Бесконечности...
Тот, чьи чувствительные искусные руки
Умеют работать с деревом,
Тот будет впитывать дождь,
Свет солнца, свет звезд и росу —
Их крупицы входят в его изделие;
Тот вырастет высоким, стройным, чистым и прекрасным, Кто каждый день вдыхает сущность деревьев.
Тот, кто находит друзей среди скал,
Успокоение среди листьев и виноградных лоз,
Кто с радостью взбирается на холмы, распевая песни,
Кпю любит ощущать ветер, никогда не узнает печали;
Никогда его одиночество не будет слишком сильным;
Никогда он не почувствует себя несчастным...
Тот, кому долго служит спутниками все это,
Познает всю древнюю мудрость и философию.

Староваллийская поэма







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия