Студопедия — II. Подготовительный период реформаторских церквей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Подготовительный период реформаторских церквей






4. Когда началась реформация?

- Хотя период реформаторских церквей официально здесь обозначен 1798 годом, но семя реформации было посеяно в глубокой древности: "Так вальденсы за целые столетия до рождения Лютера свидетельствовали о Боге. Рассеянные по многим странам они насаждали семена реформации, начавшейся во время Уиклифа и получившей широкий размах во время Лютера" (ВБ.68).

5. Почему была необходима реформация?

- По причине заблуждений! Откр. 2,20,

- Требовалась реформация в учении и в поднятии морального состояния. Вот факты: "Торговля духовными должностями "симония" которая совершалась с невероятным бесстыдством... Люди, которые управляли священными местами: повара, конюхи, охотники и просто шуты какого-нибудь прелата. Монастыри стали истинными вертепами порочности. При дворе Юлия XI с отвращением Лютер слушал как клирики даже во время мессы перебрасывались самыми гнусными словами. Если еще есть преисподняя,- говорил он, - то Рим построен над нею, невозможно ему долго устоять, он должен разрушиться" (Голос истины №.11, 1927 г).

- А ведь въезжая в этот город, он говорил: "Будь благословен священный Рим!"

6. Как началась реформация? Дан. 11,32.33.

- В силе, ревности, с особым жаром.

- Джон Уиклиф (1324-1384). Был вестником реформации не только для Англии, но и для всего христианства. Три важнейших задачи его жизни: организация проповеди истины, разоблачение странствующих монахов и перевод Библии на английской язык. Констанский собор 4 мая 1418 года объявил его еретиком, книги его были присуждены к сожжению, а кости ведено вырыть и разметать" (Ист. христ. церк. Т. 2. 455).

- Слова Гуса перед казнью: "Я отправляюсь к многочисленным и могущественным врагам, но уповаю на Бога спасения моего, что Он ради Своего обетования и ваших молитв даст мне мудрость. Молитесь возлюбленные непрестанно, дабы мне твердо устоять в Его истине" (Ист. христ. церк. Т. 2. 478 стр).

- Город Констанц сегодня: "Около этого города находится огромный камень, на котором видна надпись: "Гус 6 июля 1415 года; на другой стороне "Иероним 30 марта 1416 года". Из Паульской башни Иероним хорошо мог видеть дым когда сжигали Гуса. В следующем году он умер на том же месте, той же смертью". (Маслина № 2. 1908 г). v

- Савонаролла (1452-1498)-умер мученической смертью. Цвингли (1484-1531) - швейцарский реформатор; Кальвин (1509-1564); Лютер (1483-1546); Эразм Роттердамский (1469-1536),-все это были смелые мужи реформации, которые заложили первые ее семена.

"Это были мужи, полные веры, силы и вдохновения Божьего. Они мужественно, не щадя своих сил и жизни смело подняли знамя истины, попранное в течение периода темного средневековья и зажгли огонь реформации во многих странах, который распространился до краев земли. Многие из них как Ян Гус, Иероним, Латимер и другие запечатлели истину мученической смертью" (ВБ.167).

- И если бы такое же внимание к Слову Божьему и истине было до конца, то Господь не отзывался бы так печально о Сардисском периоде. Откр.3,2.

7. В чем причина такого слабого духовного состояния Сардисского периода?

- Когда ознаменовалась полная свобода (Матф. 24, 22), множество присоединилось к реформации "притворно" (Дан.П.34).

- Одни требовали социальных, другие посветительных, а третьи - финансовых реформ. А еще один класс - согласно слов Лютера, присоединился "притворно". "Не вследствие убеждения, но не желая платить 25 талеров за мессу" (Голос Ист. май 1926 г).

- Вот из такой разнообразной толпы состояла Сардис-ская церковь. Как видим, она была обновлена составом, носила имя, но не была обращена, не говоря уже о возрождении.

III. "Только носить имя" - самое опасное духовное состояние.

"Но ты мертв..."

8. В чем заключалась "мертветчина в учении? Откр. 3,1-2.

"Она считала себя в учении чистейшей, но фактически грязнейшей. Протестантская церковь вышла отделившись от католиков, но недостаточно углубилась в Слово Божье и удовлетворилась тем, что оставила некоторые языческие обряды. "Дела твои были несовершенны", - оставили храм, иконы, священников, но большинство пунктов учения папства таких как бессмертие души, празднование первого дня недели, 12 годовых праздников в силе и поныне, а ведь они были введены католической церковью".

9. В чем заключалась "мертвечина в жизни"?

- Мирской дух. Форма благочестия прикрывает список 18-ти грехов. 2Тим, 3,1 -5).

- Вид святости - церковная угрюмость, перемешивались со светским образом мыслей и грубейшими нравами; вошло в привычку выпивать по рюмке перед едой, одеваться по мирскому, участвовать в мирских празднествах, искоренился миссионерский дух, все увлеклись мирским богатством.

10. Что совершает грех, входя в нашу жизнь? Ефес. 2,1-2.

- "Грех - умертвляет волю. И человек начинает ненавидеть свой грех и любить его в то же время... Грех убивает чувства. Рабом греха становятся не сразу. Когда человек грешит в первый раз, его мучат угрызения совести, но постепенно свыкается.

- Грех убивает всякую красоту. Самое ужасное в грехе, что он обращает прекраснейшее в безобразное. Грех обращает стремление к высокому в жажду власти; желание служить - в упоение честолюбия; желание любви - в страсть к наслаждению. Грех убивает все прекрасное в жизни. Лишь благодать Божья может избавить нас от греха" (Баркли. Откр. 123.124).

11. Кто же эти религиозные общества, которые сформировались в этом периоде?

- Лютеране, анабаптисты, бартисты, методисты, пуритане и другие. В чем была роковая слабость этих реформаторских церквей? - Склонность оставаться на месте, без движения вперед. Непрерывный рост - закон духовной жизни. Прит.4,18.Иоан.12,35.

"Великие принципы, что истина прогрессивна, что христиане должны принимать весь свет, который может открыться в Слове Божьем, - были забыты и оставлены их наследниками. Протестанские церкви прежде так дорожившие благословениями реформации, перестали двигаться вперед по пути реформы и религия опять переродилась в формализм" (ВБ. 190 стр).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия