Студопедия — Расширение критичности на сферу индивидуальной самодетерминации. Нело­кальные свойства психи­ки. Необходимость кол­лективной самоорганиза­ции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение критичности на сферу индивидуальной самодетерминации. Нело­кальные свойства психи­ки. Необходимость кол­лективной самоорганиза­ции






Разумеется, «Матрица» не охватывает все аспекты разверты­вания парадигм мышления и все характеристики стилей творче-ства-в-процессе-коммуницирования. Это типологическая модель для уточнения общих закономерностей, имеющих конкретную практическую значимость при анализе и моделировании мышле­ния-общения-поведения человека в массовой коммуникации.

«Матрица дифференциации способностей мышления» демон­стрирует нелокальность творчества-в-процессе-коммуницирова-ния. В том смысле, что, хотя каждая из парадигм является цело­стной и самодостаточной формой духовно-практического освое­ния действительности, носителем всех адаптивных возможностей ни одна из них в отдельности не является. Носителем всех свойств системы является вся система в целом. И поскольку это система открытая, остается возможность развертывания новых парадигм, новые категории которых будут по-новому адекватны новым психоисторическим этапам. В основе этих процессов ле­жат фундаментальные закономерности нелокальных свойств пси­хики.

Психика не исчерпывается Индивидуальным сознанием не столько потому, что мы используем наследие веков и поколений, сконцентрированных в архетипах и тезаурусах (преданиях, биб­лиотеках, базах данных), а потому, что мы, не сознавая того, ду­маем и чувствуем синхронно (хотя и не одинаково) и взаимодо-полнительно. Мышление коллективно не только диахронически (исторически), но и синхронно (в каждый данный момент). Как это происходит, пока не до конца ясно. Но очевидно, что массо­вая коммуникация играет в этом огромную, едва ли не решаю­щую роль. Возможно, есть и чисто физиологические факторы, отвечающие за синхронизацию биологической активности. Но так или иначе психика как бы превращается в огромный мысля­щий и чувствующий океан, бурлящий или успокаивающийся как единое целое, несмотря на спонтанную активность своих микро­частиц, которые, как говорится у физиков, «даже разлетевшись на астрономические расстояния, могут составлять единый и неде­лимый квантовый объект». Коллективная психика — прародитель­ница сознания, его колыбель и система жизнеобеспечения, по­добная космическому кораблю в безвоздушном межзвездном про­странстве неантропоморфного мира. Такое количество метафор используется здесь, конечно, не с целью доказать, а с целью про­иллюстрировать почти нереализуемое в традиционных терминах понятие нелокальности и целостности.

К осознанию нелокальных свойств психики вплотную подо­шли экзистенциализм и гуманистическая психология, выявившие у человека наличие фундаментальных потребностей, противоре-316

чащих биологическому самосохранению, преодолевающих грани­цы индивидуального существования. Огромное значение имело открытие К.-Г. Юнга, описавшего архетипы — самовоспроизво­дящиеся, всеобщие модели оценки и понимания действительно­сти. Условием спонтанного воспроизведения архетипов как раз и является социальное окружение.

Нелокальные свойства психики проявляются, таким образом, в способности к коллективному мышлению, спонтанной согла­сованности и взаимокорреляции чувств и поступков, потребно­сти в принадлежности, необходимости дополнения со стороны других индивидов и функций, представленных в социуме и т.д. Более того, мышление всегда представляет собой внутренний диалог различных позиций, даже тогда, когда внешний источ­ник этих позиций не устанавливается. Чем примитивнее психика, тем чаще этот диалог воспринимается как реальный разговор с внешним существом: божеством, духом, музой и т.п. Но по большому счету внутренние позиции действительно формируются извне как культурные нормы, табу, коллективные представления, стереотипы или знания. Общим нелокальным свойством психи­ки является ее коллективность. Но энергия индивида всегда из­быточна по отношению к системе. И это определило вектор раз­вития от коллективного бессознательного и общинного поведе­ния к индивидуальному сознанию и личной ответственности и поставило на очередь дня категории индивидуации и интерак­тивности.

Если следовать логике онтогенетического развития, то следу­ющим этапом психического филогенеза после развертывания и осознания внутриличностных структур должна явиться их интег­рация на новом уровне понимания и овладения, что составляет уровень индивидуации, то есть формирования аутентичной, со­храняющей себя индивидуальности. Однако это не может прои­зойти в границах личности, поскольку психика человека по при­роде своей коллективна и тысячью нитей связана с питающей и формообразующей средой коллективного бессознательного. Интеграция возможна как подвижное равновесие между индиви­дуальными и макропсихическими (массовидными) процессами. Стимулом и прообразом такой интеграции становится мировая электронная Сеть. Она активизирует коллективные процессы унификации, синхронизации, группового давления и в то же время увеличивает степени свободы индивида: дает непосредст­венный доступ к коллективному интеллекту, непосредственный выход в надличностное пространство символов, убеждений, кол­лективных чувств на правах соавтора, открывает возможность публичной субъективности. Индивидуальность становится и це-

лью, и средством развертывания глобальных процессов в эко­номике, культуре, массовой коммуникации. Вне свободы инди­видуального творчества, вне соответствующего размаха флуктуа­ции невозможно развертывание таких глобальных процессов, которые по своему масштабу вполне сопоставимы с космически­ми. В свою очередь развитие электронной Сети может рассматри­ваться как дополнение индивидуальной психики, сообщающее ей новые свойства.

Независимая, спонтанная активность элементов выводит вся­кую сколько-нибудь жесткую систему из равновесия, приводя к «хаосу», нарушая установленный порядок. Поэтому индивидуаль­ность становится не только главным условием, но и главным препятствием глобальных процессов, будь то массовое потребле­ние, массовое производство, глобальная экономика или тоталь­ная идеология. Это ставит личность под удар массовых техноло­гий манипулирования. Но сама же Сеть подкрепляет способность индивидуальной психики к противостоянию массовидным про­цессам, ибо нуждается в независимых, спонтанно действующих элементах.

Творчество-в-процессе-коммуницирования и все остальные аспекты журналистской работы становятся делом все более увле­кательным и значимым, но все менее психологически безопас­ным как в социальном, так и в личностном плане. Понятие «ин­формационная война» — неологизм последнего десятилетия XX в. Оно возникло в умах людей со всей убедительностью свершивше­гося факта из сообщений информационных агентств, которые посреди благополучного мира спокойно и обстоятельно расска­зывали о бомбардировках в самом центре Европы. Воссоздавае­мая mass-media картина противоречила всем законам физической реальности, но подавалась как должное. Так, жертв среди мирно­го населения как бы не было. Война показывалась в духе модного компьютерного дизайна, через прицел самолета, к тому же паря­щего вне пределов достижения зенитного огня, так высоко над землей, чтобы в условных очертаниях, огоньках и траекториях никто не опознал приметы реальности: разрушенные дома, грязь, копоть, мечущихся людей, тела убитых и раненых. Спустя два года оказалось, что погибло около двух с половиной тысяч мир­ных жителей, а регион поставлен на грань экологической катаст­рофы вследствие разрушения химических предприятий и транс­портной инфраструктуры. Но в мировом сообществе не возникло даже запоздалого осуждения.

Психологическую опасность (в том числе и прежде всего для самого журналиста) представляют воздействия, подрывающие способность человека к анализу информации и осознанному вы-318

бору, снижающие сопротивляемость внешнему давлению, лиша­ющие человека чувства индивидуальности и личной ценности. И мало только знать это. Подобно тому, как знание о вреде серной кислоты для кожи не остановит ее действия, пока она остается в соприкосновении с голыми руками, так знание пропа­гандистских приемов не исключает возможности пасть жертвой психологической войны. Нужно предусмотрительно не приводить в соприкосновение серную кислоту и голые руки еще до того, как возникнет боль. Свод правил техники психологической безо­пасности в массовой коммуникации можно детализировать до бесконечности. Но исходно-фундаментальных, определяющих и подтверждающих высоту профессионализма критериев, которые берут начало и находят свое завершение в психологии журналист­ского творчества, немного:

1. Личность профессионального журналиста — мера адекват­ности массовой коммуникации, первый фильтр социаль­ной ответственности и последний гарант свободы слова (см. главу 1).

2. Мера коммуникативной открытости общества — индивиду­альность стиля профессионального журналиста. А индиви­дуальность стиля профессионального журналиста — резу­льтат собственной (в той или иной степени сознательной) саморегуляции личного творчества-в-процессе-коммуници-рования под влиянием актуального психоисторического состояния социума (см. главу 2).

3. Личная (в той или иной степени осознаваемая) менталь-ность профессионального журналиста — мера «действитель­ности и мощи» творчества-в-процессе-коммуницирования и ключевой элемент иммунной системы в условиях массовых информационных стрессов и неврозов (см. главу 3).

4. Идейная позиция — не проблема партийной принадлежно­сти, а вопрос профессионального самосознания, личной от­ветственности и мастерства самого журналиста, (см. главу 4).

5. Строгое соблюдение классических типов текста и фунда­ментальных технологий журнализма (своего рода «рабо-та-по-правилам») — мера самообладания журналиста и его контроля за своим психическим состоянием и профессио­нальным статусом (см. главу 5).

6. Если для профессионального журналиста гедонистический текст становится самоценным, приносящим личное удов­летворение или внутреннюю озабоченность, ему следует подумать о компенсации реакции перерождения, чтобы предотвратить психический срыв или информационный невроз (см. главу 6).

7. Воля к самотрансценденции — мера профессиональной классности журналиста. Строгое соблюдение принципов и условий подготовки смысловыявляющего текста при Лю­бых коммуникативных обстоятельствах — мера адекватно­сти, независимости и перспективности журналиста. Объем смысловыявляющих текстов в потоке публикаций — мера качественности или манипулятивности каналов, рубрик, программ, кампаний и проектов mass-media, а также твор­чества отдельных журналистов (см. главу 7).

8. Работа в парадигме мышления продвинутого читателя — мера адекватности понимания журналистом психоистори­ческого состояния общества и перспективности изданий, программ, направлений журналистики (см. главу 8).

9. Умение адекватно работать во всех парадигмах — мера профессиональной подготовленности журналиста. Смелость в переключении из парадигмы в парадигму без утраты сис­темности текста — мера креативности журналиста.

В девятом критерии суть профессионального риска в журна­листике: творчество-в-процессе-коммуницирования, как всякая стихия, непредугадываемо и неблагодарно. Не так уж много та­ких, кто прошел свое поприще без страха и упрека или добился непреходящего успеха. Но гибкость мышления и стилевое разно­образие многих и многих выручали в таких обстоятельствах, что легенды о битвах с драконами кажутся не более чем смягчающи­ми метафорами.

Говорят, в древнегреческих гаванях прямо у причала по обы­чаю ставили стелу, на одной стороне которой было вырезано:

«В ясный день на хорошо оснащенной галере я отплыл отсю­да с богатым грузом. Пираты потопили наш корабль, и я вернул­ся сюда увечным и нищим».

А на другой:

«В хмурое утро на утлом суденышке я ушел отсюда в море. Я вернулся на трех кораблях, после того как повидал чудеса света и разбогател».

 

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия