Студопедия — Глава 3. Не ждали.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Не ждали.






 

Прошло уже несколько недель с того момента, как Ланселот поселился в городе. Погода за окном становилась все хуже. Пошли сильные ливни, холодные ветры продували до костей. Лишний раз выходить на улицу не хотелось. Но целыми днями сидеть под крышей было невыносимо. Забудешь, как в седле сидеть, а тем более, как держать оружие в руках.

После очередного ливня, Ланселот решил выехать за пределы города. Поседлав Бэра, он поскакал к реке, протекающей в 1,6 мили от неустойчивых ясеневых ворот.

Бэру было счастье скакать по полю. Бедный жеребец уже застоялся в стойле и ему надоело ходить в поводу с каким-то мальчишкой. Так что конь так и рвался вперед.

Постепенно темнело. Ланселот сел на упавшее дерево, которое лежало как раз около водоема. Бэр неподалеку щипал повядшую траву. Дунул сильный ветер, заставив рыцаря поежиться. Но с холодным порывом, до чуткого уха Ланселота долетели отдельные звуки. Воин медленно поднялся и достал из-за спины меч. Драться в данный момент ему не хотелось, так как он вышел из города без военной экипировки. Но все равно пошел на звук, держа оружие наготове.

Внезапно, метрах в десяти от него, из кустов выпрыгнул невысокий человек. Заметив рыцаря, незнакомец припустился бежать.

Окликнув коня, Ланселот впрыгнул ему на спину и за несколько секунд обогнал черную тень, приставив к лицу меч.

- Джек! – Воскликнул воин, разглядев в темноте мальчишку из таверны. – Какого черта тебя сюда понесло!?

- Странник, не убивай! Мне срочно нужно добраться до города. Срочно! – Взмолился тот, заикаясь.

- Как меня раздражает эта кличка, – фыркнул рыцарь, убирая меч, - Зови меня Ланселот. Только не раскидывай мое имя, где попало.

- Ланселот? Я слышал об одном Ланселоте, жаль, что он погиб несколько лет назад.

Воин сделал вид, что не слышал последней фразы мальчика.

- Так что за срочность?

- Я не могу сказать, это дела города. Это секрет.

- Давай сделаем так. Ты мне расскажешь свой секрет, а я расскажу тебе свой. По рукам? – Улыбнулся Ланселот и протянул руку вперед.

- Ладно. – Быстро согласился Джек и пожал руку. Он давно хотел познакомиться с Ланселотом. - Я ходил 4 мили на север, в сторону деревни Уолсберг и по дороге подслушал разговор нескольких человек, которые не были похожи на мирных жителей. Они говорили о захвате земель, что король не подозревает об их существовании…

- Кто они? – Рыцарь изменился в лице.

- Скотты. Потомки саксов. – Прошептал ребенок.

На долю секунды Ланселот задумался, потом схватил Джека за шкирку и усадил на спину Бэра позади себя. Резко подняв коня в галоп, они понеслись к деревне.

- А твой секрет? – Пролепетал мальчик на скаку.

- Представь, что Ланселот, которого ты знаешь, не погиб…

 

Въехав на территорию деревни, Ланселот выпрыгнул из седла.

- Коня подготовить к завтрашнему долгому походу. Как следует вычистить, проверить копыта, если нужно, то заменить подковы. Давай, не мешкай. – Крикнул Ланселот Джеку, вбегая в таверну.

 

Зайдя в помещение, Ланселоту пришлось интуитивно пригнуться, иначе глиняный кувшин задел ему по голове. Сосуд ударился об стену и разбился в десятки осколков.

«Дурни!» произнес рыцарь, подходя к барной стойке. На другом конце комнаты несколько мужчин что-то не поделили, началась потасовка. Мистер Марк с ужасом смотрел, как вся посуда летела к чертям. Он пытался успокоить бунтовщиков, но тщетно. Рыцарь хотел было вмешаться, но его опередила, взявшаяся непонятно откуда, девушка с длинными светло-русыми волосами. Ланселоту было интересно со стороны смотреть на создавшуюся картину, как мадам за руку оттаскивала взлохмаченного брюнета и крыла его разнообразными ругательствами.

После десяти минут возни ей все же удалось усадить мужчину за стол. Она шлепнула его по голове и не торопясь пошла на второй этаж.

Сцена закончилась и Ланселот, немного заскучав, заказал себе стакан эля и отвернулся ко всем спиной. Он чувствовал на себе чей-то пристальный взгляд, но не желал поворачиваться, чтобы уточнить это. Он думал о рассказе, который поведал ему Джек. Неужели Артур ничего не подозревает? А если скотты наберут огромное войско и ударят по Кмелоту? Неужели завтра утром все же придется ехать к Артуру…

- Ланселот? – Окликнул его знакомый голос, заставляя повернуться.

Перед ним стоял мужчина, зачинивший драку минут двадцать назад.

- Ты совсем не изменился. – Узнав друга, произнес Ланселот.

- Глазам своим не верю! Это правда ты?!

- Меньше пить нужно, чтобы не сомневаться в своих видениях, Гвейн.

- Ох, кто бы говорил. Откуда ты здесь? И я что-то не совсем понимаю, почему ты жив?

- Хотел видеть меня больше мертвым, чем живым? – Широко улыбнулся рыцарь, хлопнув Гвейна по плечу. – Я всегда знал, что ты больше склонен к первому варианту.

- И ты не ошибся! – Громко захохотал сэр Гвейн. – Так, может, расскажешь?

Ланселот еще раз улыбнулся и пересказал Гвейну все, что с ним случилось, в том числе рассказ Джека. Гвейн был лучшим другом Ланселота. Они часто попадали в разнообразные передряги, и им всегда удавалась выйти сухими из воды. У Гвейна были темно-коричневые волосы длинной до плеч и слегка завивающиеся на кончиках. Одет он был в бардовую рубаху, на поясе висел меч. Аспидно-серые штаны заправлены в кожаные высокие сапоги. Глаза у Гвейна были карамельного цвета. Лицо покрывала небольшая бородка и усы, почти такие же, как у Ланселота.

- С чего мальчишка решил, что Артур не знает о скоттах? Я был недавно в Камелоте, разговаривал с королем. Он говорит, что скотты не собираются вести никаких переговоров и набирают войско для нападения. Приблизительно через месяц они нанесут первый удар, но куда он придется, тяжело ответить. Скотты недавно начали нападать на наши маленькие поселения, убивая всех на своем пути, особенно мужчин. Поэтому меня и послали собирать народ, брать всех, кто способен держать в руках меч. Если начнется война, мы сможем дать отпор. Как хорошо, что я тебя нашел. – Гвейн сделал большой глоток из кубка и широко улыбнулся.

- Нет, Гвейн, я не могу… я не хочу ехать в Камелот. – Обрубил сразу Ланселот. – Если начнется война, я обязательно приду на помощь.

Гвейн чуть не подавился элем, что редко случается.

- Ты что несешь!? Одурел что ли? Артур очень страдал после потери отличного война, а главное друга, а ты отказываешь ехать!? Что за фокусы! Там все наши друзья: Персиваль, Галахад, Борс, Лион. Твое место за круглым столом до сих пор осталось не занятым! Гвеневра все время ходила с опухшими глазами. Почему ты отказываешься ехать? – Брюнет схватил Ланселота за плечо и заглянул в карие глаза друга. – Что ты скрываешь?

- Это тяжело понять. Я сам не могу полностью разобраться во всем. Гвеневра плачет, но выходит замуж за Артура.

- Ты поедешь! Даже если тебя придется связать и тащить насильно. – Произнес Гвейн. – Ничего не хочу знать! Я тебя здесь не оставлю.

Ланселот покачал головой из стороны в сторону и больше они не поднимали эту тему.

 

- Расскажи мне лучше о себе. – Ланселот взглянул на лестницу и увидел там девушку, которая недавно вытаскивала Гвейна из драки. – Ты что, женился что ли? – Захохотал он, указывая взглядом на мадам.

- Ой, нет! Не надо мне такого счастья! – Гвейн резко развернул друга за руку. – Не смотри на нее, дай мне немного отдохнуть. Достала уже.

- Так что, я не понимаю? – Все еще хохотал рыцарь.

- Это … это… моя двоюродная сестра. – Чуть заскулил Гвейн.

- Как!? – Еще шире улыбнулся друг.

- Скажи спасибо Артуру, он ее притащил. Строит из себя самую правильную. Заколебала. Если честно, я бы ее скоттам отдал. Хотя нет, тогда бы у них был неплохой воин. Она девчонка, ей положено дом сторожить и детей рожать, а она в доспехи рядится и в бой рвется. Не понимаю.

- Да брось, она вроде ничего. Милая. – Еще раз повернулся Ланселот.

- Милая только на лицо. Как-то раз она меня на дуэль вызвала при рыцарях. Я сначала отказывался, но после нескольких ее слов, был готов порвать на части. Вообщем воспользовавшись моим порывом злости, она уложила меня прямо лицом в грязь. Хуже Борса орать может. Ох, как я хорошо раньше жил. А теперь слежка постоянная. Никаких манер…

- Интересно, как это она могла одного из самых сильных рыцарей побороть. Забавно было? Жаль, что я тогда мертвый лежал. – Пуще прежнего смеялся воин. Для Ланселота это был лучший день его новой жизни.

- Очень смешно. – Проворчал Гвейн.

- Спорим, что я ее перевоспитаю? Если она, действительно, как ты нее описываешь.

- Спорим! На что? – Оживился боец.

- Да на что хочешь.

- На желание! Любое.

- Отлично!

Друзья пожали друг другу руки.

- Это на что ты поспорил!? – Спросила сестра Гвейна. Как она подошла никто не заметил.

- О, солнышко, ты уже тут! – Фальшиво улыбнулся Гвейн, пригласив ее сесть рядом. – Кстати, познакомься это сэр Ланселот, которого все считали мертвым. Но, несмотря на все козни сатаны, он выжил!

- Алексес. – Сама представилась девушка, присматриваясь к новому знакомому. – Или просто Алекс.

- Приятно познакомиться. Гвейн, так когда вы собираетесь в Камелот? – Проигнорировав мадам, спросил Ланселот у друга.

- Завтра или послезавтра. – Зевая, ответил тот.

- Ясно. Что же, доброй ночи. – Сказал Ланселот и направился к себе в комнату.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия