Студопедия — Глава 5. Пещера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Пещера.






Графство Вестерос.

Юг Англии.

 

Скакать было практически невозможно. Что творилось с погодой, известно лишь Господу. Капли дождя превращались в лед. Лошади постоянно поскальзывались. Вперед было видно лишь на два метра. Скакали всадники практически наобум. Пальцы, сжимающие повод, заледенели. Лицо быстро покраснело и обветрилось.

- Так не может дальше продолжаться! – Перекрикивая стихию, обратился к Велсану Ланселот.

- Ты предлагаешь остаться тут и ждать, пока нас не сожрут эти твари!? – Рывком развернув лошадь, крикнул Велсон.

- Мы едем, сами не зная куда! – Подоспел Гвейн.

- Ваши предложения? – Развел руками рыцарь крестоносец и оскалил зубы в улыбке.

Ланселот и Гвейн обменялись взволнованными взглядами.

- Нужно переждать бурю. – После длительной паузы, вымолвила Алекс. – Или на мое слово всем наплевать!?

- Я с ней согласен. – Заявил Гвейн, подъезжая к сестре.

- Ищем место для привала. – Подал команду Ланселот и слез с коня, провалившись почти по колено в снег.

Велсон сплюнул и лишь покачал головой:

- Раз уж мы решили ждать, пока закончится непогода, то предлагаю проехать еще две мили, там есть пещера, в ней укроемся. Будем надеяться, что снег заметет наши следы.

 

Как и обещал Велсон, через две мили они наткнулись на скалу. Всадники ехали шагом и постоянно оборачивались по сторонам. За большим камнем виднелся черный проход внутрь.

Джек помог Алекс вылезти из седла. Ее ноги закоченели, и она не могла пошевелить ими.

- Сколько нам ехать до Камелота? – Спросил парень, стаскивая с лошади сумку.

- 72 мили. Если ехать коротким путем через перевал Ледлон.– Ответил ему Ланселот, зажигая самодельный факел. – Нам нужны дрова.

- Я могу сходить. – Предложил Джек.

- Нет, парень, заблудишься еще. Я принесу. – Обратился Гвейн к Ланселоту, передавая ему повод от своего гнедого коня.

Велсон хмуро оглядывался по сторонам.

Девушка подошла к заснеженной скале.

- Эта пещера безопасна? – Алекс устремила взгляд в темноту, будто ждала, что оттуда обязан кто-то появиться.

- Сейчас проверим. – Ответил Ланселот, одной рукой отодвигая любопытную особу, а другой, зажимая в ладони ручку от факела.

Велсон тут же появился рядом, держа перед собой меч. Джек остался сторожить лошадей.

 

Углубление предстало довольно просторным, очень широким. Тут с легкостью могли поместиться пять человек и столько же лошадей. Навстречу рыцарям вылетело несколько летучих мышей. Без всяких затруднений, пройдя до противоположной стены, Алексис решила, что тут безопасно.

- Хорошее место, чтобы переждать бурю.- Хмыкнула она.

- Тихо. – Цыкнул на нее Ланселот. – Велсон, ты ничего не чувствуешь? Запах дыма.

Мужчины быстро выхватили оружие.

После фразы Ланселота из темноты выскочила черная фигура и молниеносно схватила Алекс за шею, приставив меч к артерии. Рыцари замерли на месте с поднятым оружием в руках.

Неизвестный тоже остановился как вкопанный, зажимая девушку в своих цепких лаптях.

Ланселот начал применять психологические приемы, Велсон тем временем смещался в сторону.

- Эй, тише, тише. Мы не хотим тебе зла. Отпусти девушку, и мы просто поговорим. – Ланселот медленно нагнулся и положил меч на землю. После поднял руки и тихонько начал подходить к незнакомцу, который заерзал на месте. Тень попятилась назад, таща Алексис за собой. Девушка тяжело дышала, строя из себя жертву нападения.

- Кто ты? Выйди на свет. Покажись нам! – Продолжил рыцарь, отвлекая внимание.

Вдруг, Алекс, словно змея, извернулась вокруг туловища незнакомца и оказалась за его спиной. В тот же миг Ланселот и Велсон выбили меч и скрутили неизвестного. Тот сделал выпад и ударил Ланселота своей головой в висок. Рыцарь упал на землю, при этом еще сильнее ударившись о землю.

- Ланселот! – Алекс подбежала к нему и подала руку.

Воин поднялся сам. Встав на ноги, он покачивался из стороны в сторону. Перед глазами то возникали, то затухали желтые пятна. Рыцарь быстро поднял меч и подошел к скрученному мужчине. Алекс стояла рядом, с факелом в руке.

- Кто ты? – Сердито спросил он.

Незнакомец исподлобья взглянул на них своими черными соколиными глазами и плюнул под ноги Ланселоту. Велсон, который держал грубияна на коленях, еще сильнее скрутил его.

Гвейн вернулся со связкой дров и, скрестив руки на груди, встал по правую руку от Ланселота. Джек заводил лошадей внутрь пещеры – они все покрылись снегом.

- Я не буду повторять вопрос. – Предупредил рыцарь, поднимая меч.

- Что вы с ним цацкаетесь, перережьте ему глотку и все! – Крикнула девушка, тыкая в мужчину факелом и чуть не подпалив ему черные волосы, часть которых заплетена в тонкую косичку.

- Очень мило с твоей стороны. – Состроил гримасу неизвестный, прожигая ее взглядом.

- Как не тяжело было бы это признавать, - причмокнул губами Велсон, - но она права.

Воин мечом процарапал щеку незнакомцу, из которой тут же полилась теплая алая кровь.

- Сначала ответе, кто вы такие? – Поняв, что с собеседниками шутки плохи.

- Мы рыцари круглого стола. Слыхал о таком? - сообщил Гвейн. - Это Ланселот, я Гвейн. Это Велсон, рыцарь красного креста. Алекс – моя сестра.

Мы держим путь в Камелот, через перевал Ледлон.

- Вы не пройдете там. – Оскалился неизвестный.

- Сначала скажи кто ты, а не указывай нам! – Разозлился Велсон, стянув руки пленного так, что у него захрустели кости.

- Меня зовут Суайр. Я родился недалеко от вашего любимого Камелота. В деревне Сенор. – Суайр снова сплюнул. После маленькой паузы мужчина продолжил.- Мать много работала. Я был мальчишкой, когда ее убили прислужники короля. Я бежал из замка и больше не возвращался.

- Почему ее убили? – Спросил Ланселот.

- Она изобретала новые лекарства от болезней. Королевский совет решил, что она занимается колдовством.

- А что отец? – Алекс присела на колени.

- Отец был из пригородов Сарматии. Он должен был отстаивать честь Рима пятнадцать лет. Его убили в бою.

- Он был рыцарем? – Нахмурилась девушка.

- Угу. Похоже на то.

Услышав эти слова, все уставились на Ланселота, который был рожден в Сарматии. Рыцарь сжал скулы, прищурил глаза и отвернулся

- Отец – воин, мать – лекарь, а ты кто? Шалопай, таскающийся по тавернам и грабящий людей? Если ты сын своего отца, то почему тебя не забрали на службу? Между Римом и сарматскими конниками заключен договор! – Ощерился Гвейн.

- Не тебе судить, как мне жить! Я не собираюсь отстаивать честь Рима, короля, который разрушил мою жизнь. Кого-то Бог обошел стороной, в отличие от тебя!

- Не смей дерзить рыцарю! – Велсон ударил мужчину по ребрам.

- Да, да. Сидите в своем Камелоте, пока другие подыхают с голоду, мрут от болезней!

- Это ложь! – Закричала Алекс, вскакивая на ноги.

- Ты себя, что ли имеешь в виду? Пойдешь против короля? – Доставая меч, задал вопрос Гвейн.

- Вы рыцари, утопаете в почете, славе. Живете в замках, выбираете себе лучших девок, пьете, сколько влезет. А король подумал о других землях?

- Король дорожит каждой песчинкой земли, которая завоевывалась через пот, кровь и боль. Суайр, каждый сам выбирает свою судьбу. У тебя были все полномочия, стать тем, кем ты хотел. – Произнес Ланселот, стоя к нему спиной. – А сейчас, связать его и бросить в тот угол.

- Смотрите! – Крикнул Джек, с другого конца пещеры. – Тут еще человек!

Все быстро побежали на голос, волоча за собой Суайра.

Алекс поднесла факел к лежащему человеку и приложила два ледяных пальца к его шее. Мужчина был жив, но оставался без сознания.

- Твой дружок? – Спросил Гвейн. – Кто он такой, мне знакомы черты его лица.

- Его имя Джон Сноу. Наши пути с ним лежали в одном направлении, после на нас напали непонятные твари, мы отбились, но Джона оглушило.

- Джон Сноу? Один из трех сыновей Эдварда Старка. Его замок Баквиар расположен на севере от Уэллса. На сколько я знаю, Старк дорожит своими сыновьями и не отправит в одиночку к черту на рога. Я был в Баквиаре. Давно. – Произнес Гвейн.

- Давно он без сознания? – Осматривая голову Джона, спросила Алекс.

- Второй день. – Прохрипел Суайр.

- Ладно, разжигаем костер, устраиваемся пока здесь. – Велсан завязывал за спиной руки новому знакомому.

 

Пока отряд устроился, наступил уже вечер. Буря так и не угомонилась.

Огонь тихонько потрескивал, расслабляя своим теплом. Вокруг костра расположились воины. Сидя на плотных подстилках, они поджаривали куски хлеба, который начал покрываться золотистой корочкой. Все молчали. Друзьям выдался не легкий день. Они хотели защитить беззащитных людей, но ничего не вышло.

 

Джона подтащили ближе к огню, надеясь, что он отогреется и очнется.

 

Ланселот смотрел на огонь и не торопясь дожевывал свой ужин. Рассказ Суайра сразу напомнил ему о доме, куда он так и не смог попасть. Но мечтал об этом каждый день, в прошлой жизни. Сейчас же началась совершенно другая полоса, таинственная, не предвещающая ничего хорошего. Как снова начать жить после смерти? Ланселот так и не мог привыкнуть. Он забыл, что можно любить, чувствовать. Единственное что прекрасно умел рыцарь – это проливать кровь врагов. Кроме войны ему ничего не удосужилось повидать.

Сейчас Ланселот жил как во сне. Недопонимая, что это реальность.

 

Гвейн громко хрустел хлебом, вытянув вперед ногу и туго ее перевязывая чистой тряпкой. Погода слишком тяготила его душу. Настроение как ветром сдуло. Чувствовалась постоянная слабость, может, это из-за раны?

Велсон прислонился спиной к камню и сделал большой глоток из висевшей на поясе фляги. Он постоянно прислушивался, ему здесь было небезопасно. Одним глазом рыцарь наблюдал за Суайром, который хмуро поглядывал на друзей своими блестящими глазами.

Алекс аккуратно перевязывала правую руку Джеку.

Костер расслаблял, становилось теплее. В другом углу слышался лошадиный храп. Изредка животные резко поднимали головы и прислушивались к посторонним шорохам на улице, но удостоверившись, что опасности нет, медленно возвращались в изначальное положение.

- Велсон, когда мы были в Кельме, земля затряслась, и ты крикнул «Клинки и луки здесь не помогут», что ты имел в виду? – Нарушил тишину Джек.

Гвейн и Ланселот тоже обратили свои глаза в сторону рыцаря.

Велсон повернулся к огню и произнес:

- Эти твари не люди и не звери. Простыми луками, топорами, стрелами их не убьешь. Их называют - сфинксы. Это название пошло из древнего Египта, когда люди выглядели на половину животными, на половину людьми. Иногда у них бывают головы львов, орлов, волков и т.д. Сама тьма породила их. Через какое-то время они исчезли. В наших землях сфинксы никогда не водилась. Эти заразы сильнее обычного человека, сильнее, таких как мы. Я слышал, что это проделки ведьмы, которая хочет подчинить себе главный замок - Камелот, а подчинив себе Камелот, станешь властителем многих земель. Ведьма Моргана - родная сестра Артура и не может смириться с тем, что ее брат теперь король. Моргана заключила сделку с дьяволом, чтобы поднять сфинксов. Цена сделки мне не известна, но она должно быть слишком высока.

- И неужели никак нельзя убить их? - Спросила Алекс, чувствуя, что ее сердце стало биться быстрее.

- Можно. - Ухмыльнулся Велсон. - Как ты думаешь, чем возможно поранить дьявола?

Алекс нахмурилась и опустила глаза.

- Брызнуть на него святой водой. - Неуверенно произнес Джек.

- Вот ты и ответил на вопрос. - Произнес воин, сделав еще один глоток из фляжки.

- Все это обнадеживает, надеюсь, нам не удосужится встретиться с сфинксами по дороге. - Состроил гримасу Гвейн, будто откусил кусок от лимона.

В пещере снова повисла давящая тишина. Дрова потихоньку догорали. Суайр притих, сидя со связанными за спиной руками. Могло показаться, что он спит, но, взглянув на мужчину, отчетливо были, видны его черные блестящие глаза. Джон пока еще не очнулся.

Джек глубоко зевнул.

- Нам нужно выставить часового и сходить еще за дровами. - Сказала Алекс, бросая последнее полено в огонь.

- Я могу подежурить. - Предложил Велсон, плотнее закутываясь в плащ.

- Я схожу за дровами. - Проговорил Гвейн, медленно поднимаясь.

- Нет, Гвейн, передохни, пока есть возможность. Я схожу. - Остановил друга Ланселот, вальяжно поднявшись.

- И я могу. - Вскочила Алекс. - Вдвоем мы справимся быстрее.

Ланселот закатил глаза, резко развернулся и широкими шагами пошел к выходу. Алекс почесала за ним.

Выйдя из пещеры, в лицо тут же ударил сильный порыв ветра с колючим снегом. Стемнело, вокруг чернел неприветливый лес. Ланселот сделал шаг вперед, и его нога тут же оказалась по колено в снегу "Проклятая осень" - подумал рыцарь. Ветер завывал в ушах, срывал капюшон с головы; верхушки деревьев разносило из стороны в сторону, норовя сломать их.

- Тебе не кажется, что такая погода, в южной части графства Вестерос, в начале осени, никак не вяжется с тем, что было раньше.

- Зима в этом году представилась слишком рано. - Перекрикивая вьюгу, ответил Ланселот.- Ну что, ты со мной?

- Угу. - Промычала в ответ та.

 

Гвейн улегся около костра и спал. Иногда он переворачивался с одного бока на другой. Нога сильно болела и он не знал, как поудобнее улечься. Джек напоил лошадей и пристроился рядом с Гвейном, уложив голову на сумку. Мальчик быстро уснул. Сегодня выдался не легкий день. Велсон и Суайр сидели по разные стороны и прожигали друг друга взглядами.

- Какой смысл меня связывать и оставлять здесь? - Злобно произнес Суайр. - Отпустите меня.

- Смысл в том, что, во-первых: ты далеко не уйдешь ночью, в бурю, во-вторых: раз ты далеко не уйдешь, а у нас к твоей личности нет доверия, то ты можешь устроить тут потасовку или обокрасть нас. И отсюда выплывает, в-третьих: нам не хочется тратить на тебя силы. И, может быть, ты нам пригодишься.- Фыркнул Велсон.

- Я не товар, чтобы мной распоряжаться! - Сквозь зубы пошипел Суайр.

- Тебя никто не просил разевать свой рот! Алекс права, нужно было сразу зарезать тебя и дело с концом.

 

Тем временем Ланселот и Алекс все дальше углублялись в темный лес. Разговаривать было тяжело. За сегодняшний день, девушка в волю надышалась холодным воздухом, и у нее очень сильно болело горло. Рыцарь молча подбирал упавшие от ветра ветки.

- Пора возвращаться. - Громко крикнул он.

В ответ Алекс покачала головой, в знак согласия. Она держала в руках объемную охапку хвороста.

С воем ветра до друзей донеслись другие звуки. Алекс быстро подошла ближе к рыцарю и с трудом спросила:

- Ты слышишь? Что это? - Вглядываясь в темноту.

- Волки. Сейчас они не побегут охотятся. Если бы не буря, во время которой зверью не хочется вылизать из своих нор, от нас бы и костей не осталось. К тому же, в этом лесу серых мало. Завтра мы войдем на территорию леса Анфолс, вот там их полно.

- Спасибо, успокоил! - Нервно засмеялась мадам. - Пошли скорее, пока у меня пальцы не отвалились.

 

Выбравшись из глубокого снега и вернувшись в пещеру, Алекс почувствовала облегчение. Честно признаться, она боялась темноты, тем более неподалеку рыщут волки. Бросив хворост рядом с костром, она отряхнулась от белых хлопьев и уселась на землю, прислонив голову к холодной скале. "Сейчас бы теплого чая с липовым медом" пронеслось у нее в голове. Под эти мысли сестра Гвейна задремала.

Ланселот опустился рядом с Велсоном:

- Он ничего тебе больше не сказал? - Поинтересовался рыцарь, глядя на задремавшего Суайра.

- Нет, кроме "Отпустите меня" ничего. Спи Ланселот, завтра предстоит путь не легче.

- Уснешь здесь, как же. - Улыбнулся рыцарь, стеклянным взглядом, уставившись на огонь. Через какое-то время танцующие языки пламени расслабили его тело. И воин не стал сопротивлялся этому чувству.

 

Велсон всю ночь просидел дежурным. Спать ему ни капли не хотелось. Он прислушивался к тому, что происходило на улице. Вроде, буря начала сбавлять свои обороты и к утру покажется луч солнца. Воин, завернувшись в свой темно-серый шерстяной плащ, поддерживал огонь. На шершавых стенах пещеры танцевали причудливые тени. Джек уткнулся носом в сумку, на которой лежала его голова, и проспал так до утра. Гвейн часто просыпался из-за раны в ноге, никак не найдя удобную позу. Алекс проспала всю ночь, сидя, опустив голову и надев капюшон, из-под которого доносился кашель. Ланселот толи спал, толи нет. Трудно его понять, но за ночь он не произнес ни звука. Суайра костер практически не освещал, но было слышно посапывание из угла. Джон так и не очнулся.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия