Студопедия — Глава 6. Лес Анфолс.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Лес Анфолс.






 

К утру снеговые тучи разогнало. Кое-где, через плотные белые облака, прорывались лучи солнца. На улице заметно потеплело, сугробы постепенно таяли, обнажая мокрую, вялую траву. В воздухе пахло сыростью: таявшим снегом, влажной землей.

Велсон вышел из убежища, как только над землей занялся рассвет. Воин вывел на улицу лошадей. Ногой он расчистил участок от снега, чтобы животные могли хоть чуть-чуть поесть.

Вернувшись, он застал Гвейна, до сих пор мучавшегося со своей ногой.

- Как тебя могли ранить? - Спросил Велсон.

- Да,- отмахнулся Гвейн, - какой-то дурак налетел сзади с топором и ударил по ноге. Как только он мне ее полностью не отрубил? Будь я на его месте, то первым делом нанес удар в голову. - Улыбнулся рыцарь.

- Ты все шутишь...

- Без юмора наша жизнь была бы совсем серой и унылой.

- Шутить на войне - это глупо.

- Глупо - целый день ходить угрюмым, будто вчера вечером подавился медовухой, и тебе отказали все девушки в баре. Еще глупо и жутко неудобно - штаны через голову надевать.

- Ты безнадежен. - Засмеялся Велсон, и похлопал друга по плечу.

- Уже веселитесь? - Сонно произнес Ланселот, открыв один глаз.

- Без тебя не очень-то весело, - Надулся Гвейн,- Хватит бока отлеживать на этой сырости. Займись делом! Помоги мне сделать перевязку. Если память мне не отказывает, то ты был неплохим лекарем...когда-то.

- У меня теперь другие способы лечения. Пожелаешь получить красочный фиолетово-синий, узорчатый, с оттенком зеленого и кровяными подтеками фингал, под глазом - обращайся в любое удобное время. - Разминая шею, ответил рыцарь.

- Как-нибудь в другой раз. - Засмеялся Гвейн.

Через пять минут проснулся Джек. От неудобного положения

у него затекла спина. Он осторожно сел и принялся готовить завтрак. Практически одновременно с мальчиком, проснулась Алекс. Суайр, словно зверь, все еще связанный, сидел в углу с закрытыми глазами.

- Кому здесь нужна перевязка? - Девушка встала с земли и обратила свой взгляд на Гвейна.

- Уже никому. Я сам.

- Как знаешь. - Пожала та плечами.

- Как мы поступим с Джоном? - Задал вопрос Велсон. - Мы, что, его с собой волоком потащим?

- Не придется его тащить, он сам пойдет. - Сказала Алекс, присев возле Джона. - Он уже теплый, пульс в норме. Скоро очнется.

- С каких это пор ты лекарь-целитель? - Ухмыльнулся Велсон.

- С тех самых! - Рявкнула мадам.

- Целитель, который даже вывихи вправлять боится. - Пробубнил Гвейн себе под нос.

Тут Джон глубоко вздохнул и раскрыл серые глаза. Мужчина был в недоумении. Он поморгал - картинка не изменилась. Джон уставился на Алекс, так и не понимая происходящего.

- Очнулся! - Закричала Алекс, радуясь как ребенок. - Ты Джон Сноу, сын Эдварда Старка? Проживающий на юге Англии, в графстве Вестерос, замке Баквиор?

- Откуда вам известно? - Нахмурился Джон, поднимаясь и ощупывая место, где должен был находиться меч. (но предусмотрительный Велсон на время забрал меч себе).

- Я рассказал. - Перед воином появился сэр Гвейн. - Ты же не против, верно?

- Гвейн! Я и не ждал встречи с тобой. - Джон обнял старого друга. - А где Суайр? - Вдруг, вспомнил он.

- Вот он. - Указал Гвейн.

- За что вы его связали?!

- За то, что он чуть ли не зарезал мою сестру.

- Сестру? - Джон удивленно поднял брови и взглянул на Алекс.

- Я тебе потом расскажу эту забавную историю. - Захохотал Гвейн. - А пока познакомься: Ланселот - лучший рыцарь круглого стола, после меня, конечно.

- Конечно! - Крикнул Ланселот, седлая лошадь на другом конце пещеры.

Гвейн продолжил:

-Велсон - рыцарь красного креста и охотник на ведьм, Джек - хороший, добрый парень, Алекс - моя сестра, просто сестра, ну и конечно же - я!

- Я рад видеть вас. - Расплылся в улыбке Джон. - Вы тоже идете в Камелот?

- Да. Нам нужно многое рассказать королю.

- Ты имеешь в виду тех уродцев, которые рыщут по нашей земле?

- Именно. А у тебя какие новости?

- Плохие. Юг Англии скоро будет захвачен. Наш замок взяли, моя семья сидит за решеткой, их пока не убили. Я иду за помощью.

- Боюсь, что главная их задача - взять Камелот. - Встрял Велсон.

- Да, я знаю. А пока мне некуда деться, кроме того, как идти к Артуру. И ради всего святого, освободите Суайра! Он ничего плохого не сделал. Я ручаюсь за него.

- Раз ручаешься, то отпустим. - Произнес Велсон. - Но смотри за ним в оба.

 

Завтрак прошел в уютной дружеской обстановке. На какое-то время все забыли про войну, про подстерегающую опасность. Джон оказался очень общительным и симпатичным молодым человеком. Он сразу же подружился со всеми, а особенно с Джеком. Джону было около двадцати пяти лет, стройного телосложения. Волосы у него были черные, курчавые. Издали он чем-то походил на Ланселота.

 

Путники расселись по лошадям. Суайру отдали лошадь Алекс, девушка поехала с Гвейном, а Джон поехал на одной лошади с Джеком. Отряд преодолел подножие горы Дор, далее еще двенадцать миль на север по густому лесу. Колючие кусты цеплялись за плащи, лошадиные копыта утопали в коричневой грязи, перемешанной с ветками, мхом и листьями.

Всю дорогу Гвейн болтал с Ланселотом, боясь ему что-то недоговорить. Велсон ехал впереди всех, прокладывал путь. Джон рассказывал Джеку о боевых приемах, таких не заменимых во время побоища и обещал обучить им. К их беседе присоединилась Алекс и долго спорила с Джоном по поводу арбалетов и луков: с чем обращаться проще, как быстро перезаряжается арбалет, как долго изготавливается тетива, как выронить плечи у лука и т.д.

Суайр ехал позади всех и хмуро поглядывал на спины путников.

- Мы на территории леса Анфолс. - Предупредил Велсон, останавливая лошадь.

- Хорошо было бы через него проехать сегодня.- Нахмурился Гвейн.

- Это невозможно. Он простирается на 30 миль вдоль реки Адорн. Нам придется здесь заночевать.

- Чем так страшен этот лес? - Обратился Джек к Гвейну.

- Волками. Тут их полно. Только в лесу Вервольф, графстве Ицнар обитает больше. Как бы они ночью лошадей не подрали.

- Нужно будет развести несколько костров и накидать в огонь травы и еловых веток - дым отпугнет их. Дежурить будем по очереди. - Серьезно произнес Ланселот и, стукнув вороного коня по бокам, первым въехал в чащу темного леса. Остальные последовали за ним.

 

Солнце уже скрылось за толстыми стволами деревьев. На землю опустился белый туман. К вечеру захолодало. Джон, Суайр и Велсон притащили много хвороста. Найти сухие дрова оказалось проблемой. Чтобы поджечь влажные ветки потребовалось не мало усилий, но после нескольких скандалов, два больших костра разожглись.

- Тут и сам концы отдашь, не то, что волков отпугнешь. - Кашляя от дыма, пробурчал Суайр.

- Можешь предложить вариант лучше? - Строго спросил Велсон, проверяя острие меча.

Суайр лишь улыбнулся и хитро опустил глаза.

Гвейн согнул ноги в коленях и молча смотрел на огонь. Такое поведение не было ему присуще.

- Эй, ты чего такой угрюмый? - Алекс подошла к брату и рукой разлохматила его волосы.

- Как-то здесь мрачно. - Тихо прошептал рыцарь. Алекс села напротив брата. - Не нравится мне все это. Суайр -подозрительный тип, он ненавидит короля, Камелот, так что приглядывай за ним. Алекс, пообещай мне кое-что. - Гвейн взял сестру за руку.

- Что пообещать?

- Чтобы не произошло - ты должна выжить. Умей различать людей, приглядывайся к мелочам, живи настоящим и контролируй свои эмоции.

- Гвейн, при всем моем уважении к тебе, что за старческий бред ты несешь!? - Алекс вскочила на ноги.

- Просто пообещай! - Гвейн схватил ее за плечи и заглянул в глаза.

Они долго смотрели друг на друга.

- Хорошо, я обещаю. - Растаяла мадам.

- Отлично. - Улыбнулся Гвейн. - Кто первый будет дежурить?

- Я, Джек и Джон, потом Ланселот и Суайр, потом Велсон и ты. - Последовал ответ из уст Алекс. - Так что пока отдыхай.

 

Дым отпугивал волков, но их вой был слышен вдали. Лошади обеспокоено шевелили ушами. Ветки в костре с треском превращались в черные угли. Джек постоянно зевал, облокотившись спиной на шершавое дерево. Джон лежал на спине с травинкой во рту и смотрел на звездное небо. Алекс бродила от одного костра к другому, она боялась сесть и нечаянно уснуть.

- Джон, если ты сын Эдварда Старка, то почему у тебя фамилия Сноу? - Спросила девушка, этот вопрос у нее давно вертелся на языке.

- Мне дали фамилию матери. - Ответил тот, не отводя глаз от звездного небосвода.

- Почему матери?

- Не знаю. - Пожал плечами тот.

Алекс сжала губы и опустилась рядом с Джеком.

- Как твоя рука?

- Хорошо. Уже совсем не болит.

Алекс погладила парня по голове и продолжила ходить из стороны в сторону.

Вдруг, совсем рядом, раздался отчетливый вой. Он исходил из того места, где спали Гвейн, Ланселот, Велсон и Суайр. Алекс подпрыгнула от неожиданности и трясущимися руками выхватила меч из ножен. Джек рывком поднялся на ноги, озираясь по сторонам.

- Кто выл!? - Строго спросил Велсон, появившийся непонятно откуда. Его взгляд перекидывался с одного путника на другого.

- Выл человек! - Поддержал Велсона, Джон.

Гвейн повернулся к стоявшему позади него Суайру и схватил его обеими руками за воротник:

- Зачем ты это сделал?! - Поддавшись порыву, крикнул рыцарь прямо в лицо мужчине.

- Почему я крайний? - Освобождаясь от железной хватки.

- Больше некому!

- Эй, эй, Гвейн, оставь свою злость. У нас сейчас проблема. - Встрял Джон.

Теперь волчий вой раздался совсем близко, слышалось движение.

- Что мы будем делать? - Спросила Алекс у Велсона.

- Отбиваться. - Доставая острый меч из ножен. - Держитесь по ближе к костру, находитесь там, докуда достает свет. Рассредоточиться по площадке. Лошадей подвести ближе к огню.

 

Воины рассредоточились и держали оружие наготове. Алекс казалось, что ее сердце сейчас вырвется из груди и понесется в пляс. У Джека вспотели ладони, тело прошибала дрожь. Ланселот и Гвейн замерли в ожидании атаки. Велсон, прищурив глаза, вглядывался в темноту:

- Окружают твари. - Зло сплюнул он.

 

Ждать нападения пришлось не долго. Из-за кустов послышался громкий рык и звери, не боясь огня, вылетели навстречу людям.

За один прыжок волки преодолевали несколько метров. Воевать со зверьем даже страшнее, чем с людьми. Они моментально окружали свою добычу. Ланселот протыкал волков своим мечом насквозь, звери скуля испускали дух. Алекс и Джек стояли спина к спине, еле-еле успевая отбиваться от животных, которые нападали сразу по несколько штук. Суайр, Велсон и Гвейн боролись со зверьем на другом конце, не давая серым хищникам прорваться к лошадям.

Джон помогал Ланселоту.

Сегодня лес наполнился разнообразными звуками. Мечи протыкали насквозь туши волков. Звери бесились, видя, как убивают их сородичей, и становились еще агрессивнее. Ловко подкравшись, один хищник повис на руке Ланселота, другой прочувствовал обстановку и прыгнул на рыцаря, норовя прокусить ему щеку. К счастью, Джон оказался радом и быстро расправился со сворой.

Вкус и запах человеческой крови сводил животных с ума.

Алекс спотыкнулась и выронила меч из рук. Волк вцепился зубами ей в щиколотку, девушка не растерялась и ударила каблуком сапога хищника по морде. Зверь отлетел в сторону, а когда попытался напасть еще раз, встретился с мечом Джона. Мужчина быстро помог Алекс встать на ноги и подал ей меч.

- Держи его крепче. - Посоветовал он.

Гвейна оттеснили ближе к лесу. Больная нога давала о себе знать. Рыцарь сражался из последних сил.

Наконец, всех волков перебили. Воины собрались у костра. Огонь осветил их лица, покрытые алой кровью. Одежда тоже была измазана в красной жидкости и местами порвана. Джек отплевывался от грязи и шерсти. Велсон вытирал меч о землю. Сейчас они могли вздохнуть полной грудью. Друзья переглядывались друг с другом, и их лица озарялись в счастливых улыбках. Алекс нервно засмеялась, не веря, что они отбились. Она протерла рукавом лицо и вдруг заметила, что одного из их отряда не достает:

- Где Гвейн!? - Крикнула она, разрушая наступившую эйфорию.

- Он был здесь. - Нахмурился Велсон.- Я только его видел.

Алекс и Велсон метнулись к тому месту, где последний раз мелькала фигура Гвейна.

Алекс пришла в ужас, когда увидела Гвейна: поверх него, лежала туша убитого волка.

- Гвейн! - Позвала она.

Велсон оттащил животное в сторону и встал рядом, опустив голову. Подошли и все остальные.

- Гвейн! - Еще раз крикнула девушка, аккуратно зажав лицо брата в ладонях.- Гвейн!

Рыцарь приоткрыл глаза и улыбнулся:

- На войне не обходится без жертв. - Еле выговорил он, давясь кровью.

- Не умирай. Как я без тебя!? - Алекс чувствовала, как ее сердце постепенно сжималось.

- Мы это сегодня обсуждали. Ты пообещала мне. Я всегда буду с тобой, пока ты помнишь меня. - Рыцарь улыбнулся последний раз, глядя в глаза сестры. Через несколько секунд глаза карамельного цвета потускнели и медленно закрылись.

- Гвейн! Ты не можешь так поступить со мной! - Закричала Алекс и сильно потрясла его за плечи.

Сначала разум отказывался верить в происходящее, но увидев, что грудь Гвейна перестала вздыматься вверх вниз, девушка поддалась эмоциям и горячие слезы потекли из ее глаз. Ее состояние стало переходить в истерическое. Алексис не могла остановиться, она не поддавалась никаким уговорам, рядом присевшего Джека. Вокруг все потускнело и расплылось, как в страшном сне.

Ланселот не мог переносить девичьих слез. Ему было горько, не меньше чем Алекс, но он собрал волю в кулак и схватив брыкающуюся мадам за руки, оттащил в сторону от мертвого тела.

Вдобавок ко всему происходящему, снова раздался волчий вой. Звук приближался с бешеной скоростью.

- Нам нужно уходить! - Закричал Велсон. - И как можно скорее!

Велсон, Джек и Суайр расселись по лошадям.

- Ланселот, Алекс, Джон, уходим! Нам не отбиться от них! - Еще раз крикнул Велсон, сидя верхом и держа за повод двух взволнованных лошадей.

- Идем, идем. - Заторопился Ланселот и поволок девушку за собой.

- Нет! Никуда я не поеду! Нет! - Выскользнула она и побежала назад. По дороге ее перехватил Джон.

- Послушай, ему уже ничем не поможешь. В наших силах спасти тебе жизнь. Ты же обещала Гвейну выжить любой ценой и контролировать свои эмоции! Ты помнишь!? Обещала!? - Джон взял девушку за подбородок и заглянул в ее серо-зеленые глаза. - Обещала?

- Угу. - Прохрипела она и перестала сопротивляться. Тут же ее схватил Ланселот, который сидел уже на вороном Бэре, и усадил позади себя. Джон с лету запрыгнул на лошадь Гвейна, и всадники понеслись прочь, по темному лесу, убегая от волков, которые преследовали отряд почти до самого утра.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия