Студопедия — Высота насыпей и глубина выемок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высота насыпей и глубина выемок






2.32. Высоту насыпей и глубину выемок назначают при проектировании продольного профиля с учетом инженерно-геологических условий, уклонов местности и проектных уклонов пути.

2.33. Запас высоты насыпей, сооружаемых на вечномерзлых термопросадочных грунтах, следует определять по формуле

D Н = Н + (2 - Н) , (4)

где Н £ 2 - высота насыпи, м.

2.34. Для выемок глубиной более 8,5 м и насыпей высотой 0,7 м и более, а также на косогорах и сильнозаносимых участках пути постоянные снегозащитные устройства не предусматриваются.

2.35. Высота насыпей на подходах к мостам и трубам определяется в зависимости от проектных решений, размеров отверстий постоянных мостов и труб, а также водного потока.

Размеры отверстий постоянных мостов и труб, а также высоту пойменных насыпей надлежит определять по расчетному расходу воды в соответствии с уровнем воды при вероятности превышения 2 %.

Расчет отверстий мостов и труб со сроком службы до 10 лет производится по расчетному расходу и уровню воды при вероятности превышения 10 %.

Для искусственных сооружений, проектируемых на путях промышленных предприятий, где не допускается перерыв движения по условиям технологии производства, вероятность превышения расчетных расходов и уровня воды следует принимать 1 %.

2.36. Вероятность превышения расчетных расходов и уровня воды для малых искусственных сооружений, расположенных на планируемых территориях и входящих в состав водоотводной сети, должны соответствовать вероятности превышения, принятой для расчета этой сети.

Вероятность превышения расчетных расходов для подводящих, отводящих и спрямляющих русел должна приниматься с учетом их значения и местных условий от 2 до 10 %.

2.37. Отметку бровки насыпи следует определять с учетом толщины засыпки над сводами мостов, принимаемой не менее 0,7 м, а над плитами перекрытия всех типов сооружений должно быть не менее 1 м (для металлических гофрированных труб не менее 1,2 м), считая от поверхности свода или трубы до подошвы рельса.

2.38. Расстояние от высшей точки внутренней поверхности труб до поверхности воды в трубе при расчетном расходе и безнапорном режиме должно быть: в круглых и сводчатых трубах - не менее 1/4 высоты трубы; при высоте их до 3 м - не менее 0,75 м; при высоте трубы более 3 м - не менее 0,5 м; в прямоугольных трубах - не менее 1/6 высоты трубы.

2.39. Полунапорный, а при устройстве обтекаемых входных оголовков и напорный режим для труб допускается при наличии фундаментов и только в расчете на пропуск наибольшего расхода водотока.

Для труб, располагаемых в Северной строительно-климатической зоне, не допускается полунапорный и напорный режим, за исключением случаев расположения труб на скальных грунтах.

2.40. При проектировании плана и продольного профиля линии отверстия и высоту труб в свету следует назначать не менее 1 м, а при длине трубы свыше 20 м - не менее 1,25 м; в районах Северной строительно-климатической зоны - не менее 1,5 м независимо от длины трубы.

На планируемой территории в особых случаях допускается применять круглые трубы отверстием 0,75 м при их длине не более 25 м, прямоугольные трубы отверстием 0,5 м при их длине не более 15 м.

При наличии вблизи искусственных сооружений населенных пунктов или промышленной и другой застройки необходимо проверять расчетом безопасность строений и угодий от подтопления их водой.

2.41. При проектировании переездов и переходов в одном уровне допускается увеличивать отверстие мостов и труб для использования их в качестве пешеходных переходов, скотопрогонов и в случае технико-экономической целесообразности - для пропуска автомобильного транспорта.

2.42. При проектировании насыпей в районах распространения вечной мерзлоты их высоту следует назначать при соблюдении следующих условий:

снегонезаносимости земляного полотна;

возвышения бровки насыпи над уровнем воды расчетной повторяемости, подпора и высоты наката волны на откос на участках подтопления;

сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии на сильнопросадочных, низкотемпературных вечномерзлых грунтах;

возвышения основной площадки над капиллярным поднятием воды в теле насыпи с целью обеспечения динамической устойчивости;

исключения образования пучин на мокрых и обводненных основаниях.

Минимальную высоту насыпи назначают: на непросадочных и малопросадочных грунтах основания I и II категории термопросадочности из условия возвышения основной площадки выше капиллярного поднятия на 0,3 - 0,5 м; на просадочных и сильнопросадочных грунтах III - IV категории термопросадочности из условия сохранения естественного положения или повышения верхней границы вечной мерзлоты над насыпью; на участках повышенной снегозаносимости из условия возвышения бровки земляного полотна над поверхностью снежного покрова на 0,5 м, считая по замерам в марте - апреле над наивысшими элементами рельефа (ландшафтами) или кустарником, расположенными на расстоянии до 30 м от оси земляного полота; на участках подтопления - из условия возвышения бровки откоса на 0,5 м над расчетной высотой наката волны на откос.







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия