Студопедия — Комсомольская, дом №22.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комсомольская, дом №22.

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ МИНИСТЕРСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

АО «КазНИИСА»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Генерального директора

Ержанов С.Е.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о техническом состоянии жилого дома, расположенного по адресу:

Алматинская область, Талгарский район, с. Панфилова, ул.

Комсомольская, дом №22.

 

Настоящее заключение разработано специалистами АО «КазНИИСА» на основании договора №591 от 09.12.2014 г. с г-жой Шарафудиновой В.А.

В заключении рассматривается жилой дом, расположенный по адресу: Алматинская область, Талгарский район, с. Панфилова, ул. Комсомольская, дом №22.

В техническом паспорте от 19.07.2010 г., инвентарный номер 818, выданном РГКП «Центр по недвижимости по Алматинской области», рассматриваемый жилой дом по ул. Комсомольская, 22 обозначен литерой «А», пристройки к жилому дому обозначены литерой «А1», «А2», холодная пристройка обозначена литерой «а». Жилой дом литер «А» построен в 1950 году, пристройки литеры «А1», «А2» построены в 1961 году, холодная пристройка литер «а» построена в 2007 году. Проектная документация не сохранилась. Кадастровый номер земельного участка 03:051:198:027.

В соответствии с приложением 2 норм «СНиП РК 2.03-30-2006» «Строительство в сейсмических районах» сейсмичность района строительства составляет 9 баллов.

Жилой дом литер «А» одноэтажный, без подвала, прямоугольной формы с размерами в осях 8,1х4,0 м и высотой от уровня пола до низа потолка 2,57 м.

Крыша жилого дома литер «А» чердачного типа со скатной кровлей из волнистых асбестоцементных листов, уложенных по деревянной обрешетке и деревянной стропильной системе. В качестве утеплителя чердачного перекрытия использована глина с соломой.

Жилой дом (литер «А») выполнен с несущими саманными продольными (две наружные) и поперечными (наружными и одна внутренняя) стенами. Продольные стены установлены с шагом 4,0 м. Расстояние между осями поперечных стен составляет 5,4+2,7 м.

Толщина наружных несущих стен жилого дома (литер «А») составляет 400 мм, толщина внутренних несущих стен жилого дома составляет 200 мм. Покрытие выполнено из деревянных балочных конструкций. Полы деревянные. Фундаменты выполнены из бутовой кладки.

Пристройка литер «А1» одноэтажная, без подвала, П-образной формы с размерами в осях 4,8х6,4 м и высотой от уровня пола до низа потолка 2,6 м.

Кровля пристройки литер «А1» чердачная, совмещенная с покрытием, из волнистых асбестоцементных листов, уложенных по деревянной обрешетке и деревянной стропильной системе. В качестве утеплителя чердачного перекрытия использована глина с соломой. Полы деревянные.

Пристройка литер «А1» выполнена с несущими стенами из шлакоблоков.

Фундаменты бутобетонные.

Пристройка литер «А2» одноэтажная, без подвала, П-образной формы с размерами в осях 5,1х6,4 м и высотой от уровня пола до низа потолка 2,6 м.

Кровля пристройки литер «А2» чердачная, совмещенная с покрытием, из волнистых асбестоцементных листов, уложенных по деревянной обрешетке и деревянной стропильной системе. В качестве утеплителя чердачного перекрытия использована глина с соломой. Полы деревянные.

Пристройка литер «А2» выполнена с несущими саманными стенами.

Фундаменты бутобетонные.

Холодная пристройка литер «а» одноэтажная, без подвала, П-образной формы с размерами в осях 2,2х5,1 м.

Кровля пристройки литер «а» односкатная, совмещенная с покрытием, из волнистых асбестоцементных листов, уложенных по деревянной обрешетке и деревянной стропильной системе. В качестве утеплителя чердачного перекрытия использовано глина с соломой.

Пристройка литер «а» выполнена с несущими саманными стенами и деревянным балочным покрытием.

Фундаменты бутобетонные.

Специалистом института АО «КазНИИСА» было проведено техническое обследование рассматриваемого жилого дома.

При обследовании установлено:

· в углах и местах пересечения стен жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» не выполнены вертикальные монолитные сердечники;

· по верху стен жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» монолитные железобетонные антисейсмические пояса не выполнены;

Жилой дом литер «А» и пристройки литеры «А1», «А2», «а» выполнены без антисейсмических мероприятий (в углах стен вертикальные монолитные сердечники не установлены, по верху стен монолитные железобетонные антисейсмические пояса не установлены) и в соответствии с требованиями пункта 6.1 «Рекомендаций по проектированию, строительству и усилению жилых домов из местных строительных материалов (саман, шлакозолоблоки) в сейсмических районах казахстана» требует усиления.

Усиление несущих стен жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» рекомендуется выполнить с помощью двусторонних вертикальных слоев высокопрочной армированной штукатурки на цементно-песчаном растворе марки не ниже 150 и толщиной не менее 50 мм по арматурным сеткам с ячейками не более 150х150 мм из проволоки не менее Ø5 мм класса Вр-I в соответствий с рис. 1, 2, 3.

Крепления сеток к стенам жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» выполнить с помощью Z-образных анкеров из арматурных стержней Ø6 мм класса А240(А-I), устанавливаемых в просверленные в стенах сквозные отверстия Ø8 мм, расположенные с шагом не более 600 мм в шахматном порядке.

Сетки устанавливать внахлест не менее одной ячейки, с зазором от поверхности стен не менее 10 мм и связывать между собой и с Z-образными анкерами вязальной проволокой. В углах и местах пересечения стен сетки загибать и заводить за угол на величину не менее 1,0 м.

В верхней части стен сетки связывать между собой арматурными стержнями Ø6 мм класса А240(А-I), пропущенными через верх стен.

Арматурные сетки вертикальных монолитных слоев заанкерить в фундаменты с помощью анкеров из арматурных стержней Ø8 мм класса А400(А-III), расположенных с шагом не более 300 мм на глубину не менее 250 мм.

В соответствии со схемами усиления и требованиями действующих строительных норм для предотвращения разрывов стен жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» установить в уровне покрытия по двум сторонам стен плоские арматурные каркасы, заменяющие антисейсмические пояса. Плоские каркасы изготовить из двух продольных арматурных стержней Ø12 мм класса А400(А-III) и поперечных стержней Æ6 мм класса А240(АI), расположенных с шагом 300 мм. Плоские каркасы должны быть непрерывными по длине и в местах пересечения стен. Их устанавливать поверх сеток и крепить к стенам Z-образными анкерами из арматурных стержней Æ6 мм класса А240(АI), установленных с шагом не более 600 мм. Плоские каркасы связать вязальной проволокой с арматурными сетками усиления стен и с Z-образными анкерами. Деревянные балки покрытия для анкеровки в антисейсмических поясах связать с плоскими каркасами хомутами из арматурных стержней Æ6 мм класса А240(АI).

После установки сеток и плоских каркасов выполнить высокопрочную штукатурку стен цементно-песчаным раствором марки не менее М150 и толщиной не менее 50 мм.

 

При выполнении работ по усилению несущих стен жилого дома литер «А» и пристроек литеры «А1», «А2», «а» по ул. Комсомольская, 22 с помощью двусторонних слоев из высокопрочной армированной штукатурки следует соблюдать следующую последовательность:

1. Снять старую штукатурку с поверхностей стен.

2. Расчистить горизонтальные и вертикальные швы кладки стен на глубину 15 мм.

3. Просверлить в стенах сквозные отверстия под Z-образные анкера. Отверстия располагать в шахматном порядке с шагом не более 600 мм. Z - образные анкера выполнить из арматурных стержней Æ6 мм класса А240 (А-I).

4. Установить в просверленные отверстия Z-образные анкера.

5. Очистить поверхность усиливаемых стен сжатым воздухом.

6. По стенам установить арматурные сетки из высокопрочной арматурной проволоки Æ5 мм класса Вр-I с размерами ячеек 150х150 мм и прикрепить к стенам с помощью Z-образных анкеров.

7. Арматурные сетки располагать на расстоянии не менее 10 мм от поверхности усиливаемых конструкций. В углах и местах пересечений стен сетки гнуть и заводить за угол на величину не менее 1,0 м. Не допускается в таких местах сетки стыковать впритык. Все сетки в швах по вертикали и горизонтали устанавливать внахлест (длина нахлеста не менее 150 мм или не менее одной ячейки). Стержни смежных сеток связывать между собой и с Z-образными анкерами вязальной проволокой. Обеспечить непрерывность вертикальных стержней арматурных сеток по высоте зданий.

8. После установки арматурных сеток, Z-образных анкеров произвести зачеканку отверстий в стенах жестким высокомарочным раствором.

9. По арматурным сеткам стен оштукатурить за 3-4 раза цементно-песчаным раствором марки не ниже М150 и толщиной не менее 50 мм.

Строительные работы должны выполняться со строгим соблюдением правил по технике безопасности согласно СНиП РК 1.03-05-2001 "Охрана труда и техника безопасности в строительстве".

Приложение (обязательное): схема усиления жилого дома на 3-х листах формата А 4.

 


В Ы В О Д Ы:

 

При условии выполнения указанных рекомендаций по усилению будет обеспечена сейсмобезопасность жилого дома литер «А» с пристройками литеры «А1», «А2», «а» расположенного по адресу: Алматинская область, Талгарский район, с. Панфилова, ул. Комсомольская, дом №22.

 

Зав. лабораторией обследования и оценки сейсмостойкости зданий существующей застройки, к.т.н., Аттестат эксперта №05278 от 20.05.2013 г.   Ответственный исполнитель, Инженер   Тулеев Т.Д.   Битибаев А.Т.
Согласовано: Директор центра сейсмостойкости зданий и сооружений, к.т.н., Шокбаров Е.М.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия