Студопедия — Конструкция стабилометра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция стабилометра






Сопротивление грунтов сдвигу в лаборатории СПбГПУ определяется на стабилометре типа Б (рис. 11.5), предназначенного для испытания образцов грунта цилиндрической формы диаметром 40 мм и высотой 60 мм, боковой нагрузкой до 0,6 МПа и вертикальной нагрузкой до 5 МПа.

Прибор состоит из следующих основных узлов: рабочая камера, рычажное устройство для приложения вертикальной нагрузки и устройства для создания бокового давления на образец грунта. Узлы смонтированы на плите стола. Рабочая камера с цилиндром 4 закреплена в средней части плиты 5 стола. Схема рабочей камеры стабилометра и устройства для создания боковой нагрузки на образец представлена на рис.11.6.

 

 

 

 

Рис. 11.5. Общий вид стабилометра

 

 


База 21 рабочей камеры 16 соединена с нижним поршнем 20 (рис. 11.6). Для отвода воды из грунта в поршень вставлен фильтр 19. На нижний поршень перед опытом укладывается смоченная водой фильтровальная бумага и затем устанавливается образец грунта 18. Резиновая оболочка 17 натягивается на нижний и верхний кольцевые выступы 10, находящиеся на торцах цилиндра 5 рабочей камеры, который устанавливается на базу 21.

На цилиндр укладывается пластина 12, и прижимными болтами 15 система рабочей камеры уплотняется. По торцам цилиндра уплотнение осуществляется с помощью резиновых прокладок 11. На верхний торец образца, предварительно прикрытый смоченной фильтровальной бумагой, устанавливается поршень 14. Для отвода воды из пор грунта через верхний торец образца в поршне предусмотрен фильтр 7.

Перед приложением бокового давления система заполняется водой через штуцер 1, который перекрывается поршнем 22. Заданный груз, уложенный на специальную площадку 13, передает нагрузку через плавающий шток 8 плунжерной пары на воду, и далее по водопроводящей системе 4 это давление передается в рабочую камеру 16. Шток 8 во время всего периода испытаний удерживается в плавающем состоянии компенсатором, состоящим из цилиндра 2 и поршня 22 с винтом и маховиком.

Вертикальная нагрузка на образец прикладывается следующим образом. Рычаг 6 (см. рис. 11.5) с грузом на подвеске 7 соединен с помощью шкива и троса с рамой 3, верхний ригель которой винтом 2 упирается в верхний поршень рабочей камеры. Этот поршень и передает вертикальную нагрузку на образец.

 

Проведение испытания грунта на стабилометре

Подготовка образца грунта. Для испытаний грунт подготавливается так же, как описано в работе 9.

Загрузка прибора. Из монолита грунта размером не менее 8х6см кольцевым ножом вырезают образец. Обычно высота образца h =l,5 d =1,5·4=6 см. Этой высоте соответствует высота цилиндра кольцевого ножа. После выравнивания поверхности по торцам образец взвешивают. Из части оставшегося грунта отбирают пробы на влажность.

Образец устанавливают на нижний поршень 20 (см. рис. 11.6). На кольцевые выступы 10 цилиндра 5 натягивают резиновую оболочку 17.

Через вентиль 9 отсасывают воздух до тех пор, пока резиновая оболочка не прилипнет к внутренней стенке цилиндра. Затем цилиндр устанавливают на базу 21.

Уплотняются все соединения, и система заполняется водой*. Для этого маховиком компенсатора вывинчивают винт поршня 22 до риски. Далее открывают вентили 9 и 3 для выпуска воздуха из рабочей камеры и цилиндра компенсатора до появления воды, затем их перекрывают. Для выпуска воздуха из системы, создающей боковое давление, необходимо поднять шток 8 до прорези у его нижнего торца и после появления воды в ней ввести шток в гильзу 6.

Перекрывают систему от водопровода, для чего маховиком поршня 22 ввинчивают шток до тех пор, пока не появится вода между шайбой 23 и цилиндром 2. Затем отключают водопровод.

Устанавливают упорный винт рамы 3 (см. рис. 11.5) на поршень, предварительно отрегулировав его так, чтобы рама была в крайнем верхнем положении. Этим исключают движение поршня вверх при приложении боковой нагрузки. На поршень устанавливают индикатор 1.

Проведение испытаний. В соответствии с ГОСТ 12248–96 исследование по определению характеристики прочности j и с на стабилометрах проводят с тремя или более образцами в условиях нагружения каждого постоянным всесторонним давлением в камере (стабилометр типа А) или постоянным боковым давлением, создающим в образце напряжения σ2 = σ3 (стабилометр типа Б). По ГОСТу применяются следующие схемы испытаний: неконсолидированно-недренированные, консолидированно-недренированные, консолидированно-дренированные. Пояснение к этим схемам были даны ранее, в работе 10.

 

 

Рис. 11.6. Рабочая камера стабилометра с устройством

для создания боковой нагрузки на образец

 

На лабораторных занятиях используется схема консолидированно-дренированного испытания: испытание грунтов на прочность проводят с образцами консолидированными, т.е. после достижения условного окончания деформации уплотнения в условиях открытой системы для оттока воды из пор грунта. Прочность образца исследуется по следующей траектории нагружения: на первом этапе создается боковое давление, при котором σ23, без возможности перемещения вверх поршня вертикальной нагрузки (рис. 11.3, а), при этом значения σ1 не устанавливаются; на втором этапе образец обжимается всесторонним давлением, при котором σ123, до достижения условного затухания вертикальной относительной деформации (Δ h/h)£0,0001 в минуту (рис. 11.3, б) и, следовательно, устанавливается начальная плотность грунта r0 перед испытанием на сдвиг. На третьем этапе при σ23=const увеличивают последовательно ступенями значения σ1 до σ1пр (см. рис. 11.3, в). Кроме того, по ГОСТу ступени вертикальной нагрузки должны составлять 10 % заданного всестороннего давления с условной стабилизацией вертикальной относительной деформации (Δ h/h) £0,0001 в минуту. На начальной стадии увеличения σ1 сохраняется близкая к линейной зависимость вертикального сжатия образца Δ h от σ1; на завершающей стадии нагружения образец разрушается (рис. 11.7).

На лабораторных занятиях исследование по определению характеристик сопротивления грунта сдвигу на стабилометрах проводят по упрощенной схеме, ограничивая испытания тремя образцами одновременно на трех приборах в соответствии с рекомендациями табл. 11.1. В ней для каждого значения σ3 приведены веса грузов Q г, рекомендуемые ступени вертикальной нагрузки Q в и соотношения плеч рычагов. Туда же заносятся окончательные результаты испытаний – значения σ1пр для построения предельных кругов Мора.

 

 

Рис. 11.7. Зависимость e1 = f(σ1)

 

Таблица 11.1







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия