Студопедия — Основные этапы складывания государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы складывания государства






В своем развитии древнерусское государство прошло ряд этапов.

На первом этапе образования древнерусского государства (VIII – сер. IX вв.) складываются межплеменные союзы и их центры (княжения). Выделяют два центра государственности: Киев (территория среднего Поднепровья) и Новгород.

К IX в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.

На втором этапе (вторая половина IX – сер. Х в.) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил. Так, на юге хазары собирали дань с полян, северян, радимичей и вятичей. На севере ильменских словене, кривичи и финно-угорские племена воевали с варягами[1], которым нередко платили дань.

В середине IX в. в северо-западных землях (район озера Ильмень, Новгород) сформировался мощный племенной союз во главе с ильменскими словенами. Объединению способствовала начавшаяся борьба этих племен (словене, кривичи, чудь) с варягами. Варяги были изгнаны. Однако между племенами начались столкновения. Тогда было принято решение пригласить князя со стороны.

Выбор пал на варяжских князей. Почему на них? Во-первых, рядом не было другой организованной вооруженной силы. Во-вторых, варяги были близки словенам по языку и культуре. В-третьих, их приход мог предотвратить попытки вторжения в славянские земли других варяжских дружин.

После обращения в славянские земли прибыли предводитель наемной варяжской дружины Рюрик, и два его брата Синеус и Трувор. (Существование братьев оспаривается). Произошло это в 862 г. – начало русской государственности. Рюрик превысил свои полномочия судьи. Новгородцы попытались его свергнуть, однако он подавил восстание и стал князем. После смерти братьев Рюрик объединил все северные и северо-западные земли.

Как уже упоминалось, вторым центром государственности стал Киев. Там княжили Аскольд и Дир (последние представители рода Кия). И Новгород и Киев стояли на знаменитом торговом пути. Оба называли себя Русью. Между этими центрами началось соперничество. Киев пытался отвоевать у Новгорода земли кривичей, вели борьбу за Полоцк.

В 879 г. Рюрик умер. По одной версии он не оставил наследников. По другой – остался малолетний сын Игорь. (Династию киевских князей называют рюриковичи). Власть в Новгороде взял в свои руки Олег (воевода или родственник Рюрика).

В 882 г. Олег предпринял поход на Киев. Он не стал штурмовать город, а прибегнул к военной хитрости. Выдав себя за купцов, войны Олега обманом заманили киевских князей, Аскольда и Дира, в ловушку и убили их. Таким образом северная и южная Русь объединились. Центром стал Киев, так как Среднее Поднепровье по уровню развития обгоняло все остальные земли.

Так, согласно летописной легенде, произошло образование русского государства.

Норманская теория. Создателями этой теории считаются немецкие историки, приглашенные для работы в России в XVIII в. На основании легендарного рассказа о призвании варягов в качестве князей (причем под варягами подразумевались норманны) делался вывод о неспособности славян создать собственную государственность.

Реакцией на норманизм стал крайний антинорманизм (М.В. Ломоносов) – стремление доказать, что варягов на Руси или не было совсем, или они не сыграли сколько-нибудь существенной роли в становлении Древнерусского государства.

В современной науке утвердился т.н. умеренный норманизм. Большинство ученых признает: историчность Рюрика, варяжское происхождение первых русских князей (Олега, Игоря, Ольги), имена которых – явно скандинавские (Хельг, Ингварь, Хельга). Отрицается существование Трувора и Синеуса («sini hus, thruwaring» - «свой род и верная дружина»).

В целом, в современной науке существует единое мнение о том, что государство у восточных славян возникло в результате объективных причин, а не по инициативе иноземцев. Норманны находились на той же стадии развития. Варягов призывали на княжение, следовательно, сама эта форма власти у славян уже существовала.

 

Олег стал киевским князем (882-912 гг.). Олег предпринял поход на древлян, северян и радимичей и обложил их данью. В эпоху правления Олега в его руках сосредоточилась власть над территорией от Ладоги до низовьев Днепра. Сложилась своеобразная федерация племенных княжений во главе с великим князем киевским. Его власть проявлялась в праве сбора дани со всех входящих в это объединение племен.

Фактически объединив восточнославянские земли и отстояв их от натиска чужеземцев, Олег придал княжеской власти авторитет и международный престиж. Он принял титул великого князя (князь всех князей). По своим масштабам Русь не уступала европейским империям. Однако уступала по уровню развития. Многие территории были слабо заселены. Также Русь не отличалась большой прочностью, поскольку сразу была создана как многонациональное государство.

После смерти Олега в Киеве стал княжить Игорь (912-945 гг.). Он покоряет уличей, тиверцев и вновь подчиняет древлян, отделившихся после смерти Олега. Русские поселенцы начинают продвигаться к устью Днепра и появились на Таманском полуострове.

В 945 г. собрав дань, Игорь основную часть дружины и обоз отправил в Киев, а сам решил еще раз пройтись по земле древлян. Однако те восстали и перебили дружину. Игорь был убит (привязали к двум склоненным деревьям и отпустили). В Киеве осталась жена Игоря Ольга с малолетним сыном Святославом (945-969 гг.).

Третий этап складывания государства начинается с реформ княгини Ольги. Ольга сразу проявила себя как жесткая правительница. Прежде всего она отомстила древлянам за смерть мужа. Древляне предложили Ольге взамен Игоря своего князя Мала. Однако первое посольство было закопано в землю живьем, а второе сожжено. Затем Ольга совершила поход, в результате которого древляне были разбиты. /Дань по три голубя и воробья/.

Наказав таким образом древлян Ольга была вынуждена упорядочить сбор дани. Размер дани становится фиксированным. Наряду со становищами /места, где останавливалась княжеская дружина во время сбора дани/, появляются погосты – укрепленные дворы княжеских управителей, куда свозилась дань. Эти погосты становились опорными центрами княжеской власти. Полюдье кончилось. Начался организованный сбор налогов.

Политика ее сына Святослава (964-972 гг.), прославившегося победой над хазарами и известного походами на Дунай, закончившимися неудачей, требовала мобилизации значительных сил на внешние завоевания. Это несколько задержало внутреннее устроение русской земли.

Полная ликвидация племенных княжений происходит во время правления Владимира Святого (980-1015 гг.). Его первые шаги не обещали каких-либо качественных изменений. Так в 981 г., продолжив политику расширения территории межплеменной федерации, он присоединяет к ней юго-западные (Галицию, Волынь) и западные (Полоцкую, Туровскую) земли.

Пытается он укрепить и языческую веру, а, следовательно, свою власть. С этой целью создается пантеон из пяти основных богов во главе с Перуном, который особенно почитался среди княжеских дружинников. Но эта мера мало что изменила, и тогда Владимир идет на своеобразную «духовную революцию» сверху – вводит в 988 г. христианство. Эта монотеистическая по своей сути религия позволила вытеснить местные языческие культы и заложила духовную основу для складывающейся единой русской народности и древнерусского государства.

Следующим решительным шагом, завершающим создание государства, становится замена Владимиром племенных князей своими сыновьями, призванными защищать новую веру и укрепить власть киевского князя на местах. Тем самым он превратил Русскую землю во владение рода Рюриковичей. Укрепление власти дало ему возможность организовать население всей страны для создания мощных оборонительных рубежей на южных границах и переселить сюда часть словен, кривичей, чуди и вятичей. Сам великий князь, если вспомнить былины, начинает восприниматься народным сознанием не как воин-защитник, а как глава государства, организующий охрану его рубежей.

К концу Х в. сложились основные признаки древнерусского государства: династическая (родовая) княжеская власть; простейший государственный аппарат в лице дружины и наместников князя; система данничества; территориальный принцип расселения, вытесняющий племенной; монотеистическая религия, усиливающая княжескую власть.


[1] О том, кто такие варяги, историки спорят по сей день. Две основные версии. 1) это норманнские (скандинавские) войны, которые нанимались на службу к византийским императорам. 2) это славянское племя, проживающее на южном берегу Варяжского (Балтийского) моря.







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия